MY.UAНовости
"Или мы будем успешными, или нас не будет": Гетманцев о налоговой реформе, идее Шурмы и будущем Украины
"Или мы будем успешными, или нас не будет": Гетманцев о налоговой реформе, идее Шурмы и будущем Украины

"Или мы будем успешными, или нас не будет": Гетманцев о налоговой реформе, идее Шурмы и будущем Украины

В Украине параллельно разрабатывают сразу две кардинально разные налоговые реформы. В то время как профильный комитет во главе со "слугой народа" Данилом Гетманцевым готовит диджилизацию и обещает максимально упростить администрирование налогов, заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма анонсирует снижение налогов в разы (т.н. реформа "10-10-10").

OBOZREVATEL пообщался с председателем комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данилом Гетманцевым о том, что ждет налоговую в 2023-м, есть ли системная коррупция в ГНС, и какой должна быть фискальная реформа.

О реформе от Гетманцева

– Вы заявляли о том, что в этом году благодаря диджитализации состоится реформа Государственной налоговой службы (ГНС). Расскажите, что изменится для налогоплательщиков и о каких сроках идет речь?

– Налогоплательщик должен быть клиентом, а не лицом, постоянно что-то виновным. Мы должны предоставить простой, удобный и прозрачный сервис, но не путем введения налогов как в средневековье, путем налогообложения по формальным признакам, а посредством диджитализации. То есть, упростить администрирование не путем нивелирования нюансов хозяйственной деятельности, а путем упрощения, автоматизации учета и контроля.

То есть плательщику должен быть легко вести бухгалтерский и налоговый учет за счет оптимизации и диджитализации всех процессов.

– Действительно много жалоб от бизнеса на сложное администрирование. Есть ли исследование: насколько станет более быстрым, дешевле администрирования?

– Мы посчитали, что по результатам внедрения этих изменений уже на первом этапе затраты времени на ведение бухгалтерии сократятся по меньшей мере вдвое. А по отдельным плательщикам это будет еще больше.

Но будут плательщики, которые вообще не будут тратить время на заполнение деклараций. Это физические лица или физические лица-предприниматели, малый бизнес. Это те люди, за которых декларацию будет составлять ГНС. Ее отправляют в электронный кабинет. Если плательщик согласен с декларацией, просто ее подпишет. Налоговая сделает за них всю работу по заполнению.

Если говорить о СМАРТ-ФЛПах, это третья группа, которая не просто не будет представлять отчеты, но налоги будут удерживаться банком при поступлении средств на счета. Если ФЛП не хочет сводить расходы и доходы и согласен с тем, что у него исчисляется налог с валовой выручки, это будет делать вместо него банк. То есть, произойдет минимизация временных расходов на ведение бухгалтерии.

Большие налогоплательщики будут предоставлять стандартизированный софт-файл, который будет формироваться автоматически на базе данных, которые они занесли в свою автоматизированную систему. Внес данные из первичных документов, из реестров бухгалтерского учета в систему, нажал кнопку и это автоматически выгрузилось на сайт ГНС. Автоматически, без участия человека, ДПС будет проверять SAF-T-файл автоматически, прогоняя SAF-T-файл через систему предварительно разработанных тестов. Налогоплательщик сам увидит, где есть риски в его отчетности и сможет их исправить. После представления SAF-T-файла плательщик получает дополнительные запросы от налоговой в пределах известных ему рисков. Все в электронной форме без шокирующих бизнес-выездных документальных проверок.

Это все о сокращении временных расходов на бухгалтерский учет. С одной стороны нам удается сохранить справедливость налогообложения, учесть все нюансы каждого предприятия, с другой – снять те недостатки, которые до сих пор есть, например, у налога на прибыль предприятия. Предприятию даже не нужно будет иметь высококвалифицированного бухгалтера.

– И когда этого следует ожидать?

– Сроки разные. Если говорить о проекте декларации, которое готовит налоговая служба за физическое лицо или ФЛП, то оно будет доступно уже с марта. Новый контакт-центр, разработанный по лучшим стандартам, будет работать с мая. Электронный аудит (SAF-T-файл, о котором рассказывал) – в конце 2023-го, или в 2024-м. Если говорить об электронной акцизной марке, то это 2024-2025 годы. То есть в зависимости от сложности реализации речь идет о разных сроках.

– А когда ждать СМАРТ-ФЛП?

– Мы планируем принять в первом квартале этого года и запустить до 9 месяцев.

– Мы с вами подробно говорили о поддержке украинской промышленности. Речь идет о законопроектах №8298 и №8299. Есть риски, что решение освободить промышленность от НДС и пошлин при импорте оборудования и запчастей, ввести налоговые послабления для некоторых аграриев, производителей готовой продукции не поддерживают кредиторы. Какие шансы принять эти документы?

– Расходы Украины вполовину финансируются нашими партнерами. Поэтому менять наши публичные финансы мы не можем без их согласования. Мы вряд ли сможем принять то, что будет противоречить их видению. Поэтому сейчас идут резвые обсуждения и готовятся те изменения. Проговариваем с МВФ. Вопрос о предоставлении льгот по ренте на руду для производства металла, к примеру, идет сложно. Не исключаю, что мы будем смущены от этого отказаться. С другой стороны, мы принципиально отстаиваем увольнение или отсрочку при уплате НДС на ввоз оборудования для бизнеса. Считаю, что это основная норма проекта.

– Что касается позиции МВФ. Они также рекомендовали отменить льготный налог в 2% для ФЛП третьей группы. Это решение уже принято. Насколько я понимаю, их основная цель – не допустить бюджетной дестабилизации. Возможно, будь решение о запрете использования "зарплатных ФЛПов", это стало бы аргументом в ответ на замечание: где брать деньги для введения льгот для промышленности?

– Мы знаем, что Ростислав Шурма, когда представил концепцию снижения налоговых ставок, одним из компенсаторов назвал отмену зарплатных ФЛПов. Наши партнеры тоже на этом настаивают. Но, с другой стороны, в военное время точно не лучший момент, чтобы закручивать гайки "зарплатным ФЛПам". Поэтому я категорически против того, чтобы это делать. Не будет и фискального эффекта, не будет и понимания предпринимателей. Давайте откровенно, по сравнению с такими потерями на таможне, то ФЛПы точно не является первоочередной проблемой для макростабильности.

– То, что точно можно решить во время военного положения – уклонение от уплаты налогов со стороны игорного бизнеса. Они в прошлом году пользовались льготой и платили налог в 2%. Быстро отменить эту льготу для них не получилось. Что сейчас происходит с налогообложением игорного бизнеса?

– Решение принято, законопроект находится на подписи у президента. На днях льгота в 2% для игорного бизнеса будет отменена. Я являюсь соавтором этого решения и делал все, чтобы это сделать. Если говорить об игорном бизнесе, то проблема в том, что они даже эти 2% не хотели платить.

Они использовали схемы. При участии некоторых банковских учреждений они устроили мискодинг. Когда игрок платил вроде бы на счет игорного заведения, но деньги попадали на карту, например, кассира в одном из крупных сетевых супермаркетов в качестве черной зарплаты. На встречных денежных потоках, изменяя коды платежей, банковское учреждение вместе с игральными компаниями обеспечивало расчеты между игроками, минуя счет игорного заведения. На счет игорного заведения не попадали деньги, потому что тогда нужно было бы заплатить эти 2%. Эти жулики даже тот льготный налог, который я лично считаю крайне не справедливым, не платили. Они вышли за пределы всех красных линий. Даже на рекламу тратили в сотни раз больше, чем платили в бюджет. И зарабатывали огромные деньги. Эта схема расследуется специальной комиссией, которую возглавляет Ярослав Железняк. И мы сделаем все, чтобы не только заставить их уплатили 10-15 млрд.грн. недоимки, но и наказать виновных.

– Кто участвовал в этой схеме?

– Это большинство тех, кто работает в онлайн-гемблинге. Им всем будут начислены суммы налога по обычной системе налогообложения, имеющейся в Налоговом Кодексе, применены штрафы, возбуждены уголовные дела.

О реформе от Шурмы

– Вы уже упомянули заместителя председателя ОП Ростислава Шурму. Несколько дней назад он представил налоговую реформу. По его словам, сейчас украинцы платят из зарплаты 51%, что значительно больше, чем в странах ЕС. Как и полгода назад, в рамках предложения, озвученного господином Шурма, налоги предлагают сократить примерно до 10%. Вы участвуете в разработке этой реформы? Показали ли вам расчет компенсаторов?

– Я бы не назвал это реформой, пока нет текста – – это только заявления. Мое впечатление от этого: речь идет о политическом пиаре нескольких человек из нашей команды. Мне очень сложно давать оценки. Если действительно есть концепт прекрасной реформы со снижением ставок и введением дополнительных налогов: налог на снятие наличных денег, о налоге на экспорт сырья, открытии банковской тайны…

– Увеличение налога на вредное потребление (алкоголь, табак)...

– Уничтожение зарплатных ФЛП тоже они предлагают. Да. Тогда нужно разработать законопроект, к которому будет прилагаться пояснительная записка, в которой все это нужно аргументировать на цифрах. Не на верование вроде верований народов крайнего севера, а именно на расчетах. Люди, которые являются лицом этой идеи, имеют полномочия подавать законопроекты. Тогда сразу будет заключение Минфина, будет позиция партнеров, экспертное мнение. А что мы видим? Уже полгода я вынужден комментировать какие-то цитаты из печати. Документа нет. Ну действительно нам с Марченко есть чем заниматься помимо постоянных ликбезов взрослым достопочтенным мужчинам.

При этом поражает уровень "аргументации" потока идей. Говорит о том, что у нас уплачивается 51,5% с дохода, а в Европе – 30%, это, как минимум не понимать о чем говоришь, не владеть элементарными знаниями формул расчета нагрузки на зарплату.

Это уже давно все сочтено. Есть отчеты OECD по каждой стране Европы. Мы с Минфином прорабатываем системные решения, делаем концепции реформирования, а здесь некоторые люди просто выходят в СМИ и делают очень странные заявления, вызывающие очень грустную улыбку. Такие заявления дискредитируют всю власть. И от этого очень досадно. Поэтому я считаю, что мы можем с вами любой концепт рассматривать только если мы с вами увидим официальный документ.

В Украине налоговая нагрузка на зарплаты находится в пределах 34%. Это цифры OECD. Вот по некоторым другим странам: Бельгия – 32%, Германия – 48,1%, Австрия – 47,8%, Франция – 47%, Италия – 46% Словения –43% Финляндия – 42,7% Турция – 39,9% Эстония – 38,1% Польша – 34,9%. В США – 28%, это меньше, чем у нас, но эта страна не конкурирует с нами на рынке труда. Эти данные общеизвестны. При этом я не отрицаю, что нужно уменьшать налогообложение зарплаты. До войны я подал соответствующий законопроект. Есть потенциал для уменьшения, но с улучшением администрирования. И тут да, я согласен, что детенизация может стать компенсатором, но при ограничении уклонения от налогообложения. Если это делать одновременно, есть смысл.

Но уменьшать НДС в два раза? Зачем? В Венгрии – 27%, в Греции – 22%. У нас 20%. Зачем убавлять в два раза? Или отменять ЕСВ. Как? В какой стране Европы отсутствует ЕСВ?

– Идея отменить ЕСВ звучит популистски, но если не прибавлять при этом, что вместе с отменой ЕСВ нужно отменить все пенсии. Тогда будет восприниматься по-другому…

– Мы должны понимать, за чей счет мы это делаем. Пенсионеры? Военные? Медики? Учителя? Кто заплатит за эксперимент? Должны быть реальные компенсаторы. Не просто повышение акцизов от водки. Водка дает в бюджет около 10 млрд. в год. Если вдвое повысить акциз и они не уйдут в тень, все равно это будет 20 млрд. Это даже не десятая часть от 774 млрд потерь от "чудо-реформы". Уровень аргументации заявлений в печати меня шокирует. Потому я и предлагаю перейти на уровень официальных документов. Возможно, у них коллегам удастся обосновать свои идеи более удачно. Еще раз – я лично слышу сетование бизнеса и их пожелание изменить систему, в т.ч. систему налогов. Я беру на себя ответственность за упрощение администрирования и улучшение сервиса. Хотят коллеги уменьшить ставки – то вперед, удачи. Мы ждем конкретный текст. Сразу говорю за счет "драконовских" компенсаторов, точно не получится у них это сделать.

О коррупции и будущем Украины

– Бюджет на 2023 год был принят еще до критической ситуации с электроэнергией. Сейчас из-за постоянных отключений производство уменьшилось, бизнес меньше работает, меньше платит налоги. Не будем ли мы в ситуации, когда выполнить доходную часть бюджета не удастся, вместе с тем под угрозой окажется и финансирование армии?

– Мы в любом случае профинансируем армию. Есть план поступлений в этом году, и я думаю, что мы его выполним. Хотя да, проблемы есть. Экономика сокращается и это уже заметно в поступлениях. Вместе с тем поступлений от налогов будет достаточно для финансирования армии. А если говорить об очень негативных сценариях. Есть такой источник, как эмиссия Нацбанка. Это налог на бедных, от которого мы хотели бы в этом году вообще отказаться. Есть военные облигации, которые также могут служить источником финансирования расходов. Но основной источник – налоги, которые будем производить в 2023 году. Это плата бизнеса и граждан за победу. И подавляющее большинство бизнеса и граждан выполняют свои обязанности по уплате налогов достойно!

– Этот год начался с громких коррупционных скандалов. Вы уже не первый год боретесь с коррупцией на таможне и налоговой. Какие успехи?

– По моим оценкам, ситуация в налоговой и таможенной кардинально отличаются. Как мы можем классифицировать коррупцию? Есть системная коррупция, когда деньги за нарушение закона собираются внизу, передаются вверх и затем распределяются между правоохранителями.

И когда у мелкого коррупционера возникает проблема, его покрывает вся система. Поэтому очень просто понять, работает ли системная коррупция. В Государственной налоговой службе любое коррупционное проявление, на которое попадаются работники, влечет не покрытие этого работника, а увольнение всей вертикали его руководства.

У нас в 2022 году в семи областях полностью изменилось налоговое руководство. В Житомире взял взятку инспектор – все руководство уволено. Такая же ситуация и во Львове. Две фирмы получили безосновательно возмещение НДС – руководство уволено. В Тернополе взятку взял заместитель, его уже судят, все руководство ушло в отставку. Не заметил ли ты это, или ты принимал участие – ты все равно вреден для государства. Если бы это работало и в других областях, системную коррупцию мы бы за три месяца преодолели. Мелкая коррупция остается. И с ней постоянно нужно бороться, вычищая подонки. И как результат в год войны налоговая получила 99% доходов, планировавшихся в мирное время. За что еще раз спасибо бизнесу – вы действительно герои.

Управляемость в Государственной таможенной службе плохая и коррупция там системная. Мы не видим увольнений руководства, не видим кадровых выводов. Всего, что есть в налоговой, нет на таможне. От этого мы теряем огромные деньги. Их результата всего 57%, и то из-за инфляции и девальвации. Поэтому мы настаиваем на перезагрузке Государственной таможенной службы.

– Вы считаете дело в кадрах?

– Бесспорно! Что вы можете ожидать от таможенной службы, если руководю там очень профессиональный по определенным вопросам таможенник Руслан Черкасский – начальник Энергетической таможни при Януковиче? Не говоря о других одиозных фамилиях. Мы же все осознаем, что руками этого очень не бедного человека, который почти всю жизнь провел на государственной службе делать реформы невозможно?

– Ваш заместитель в комитете Ярослав Железняк уверен, что после войны Украина построит экономику лучше, чем в Польше. Вы с этим согласны?

– Мы не можем ожидать победы, чтобы обеспечить будущее. Надо понимать, что нам никто ничего не даст. Никто не будет нас удерживать после войны, нас и так удерживают во время войны, финансируя половину расходов бюджета. Коррупцию нужно прекратить, уничтожить сейчас, упростить налоговые сервисы нужно сейчас, перевести в смартфон все государственные сервисы нужно сейчас, нужно сейчас строить инфраструктуру, в конце концов, не на словах обеспечить верховенство права! Всё нужно делать уже сейчас.

Мы либо будем успешны и выживем, либо нас не будет. Если мы не прекратим коррупцию, если не построим правовое государство, нас не будет. Может быть даже физически. Я не вижу другого выхода, чем работать и делать все, чтобы наша страна была успешнее, чем Польша уже сейчас. Все основания для этого есть. Наш президент и наш народ доказали всему миру, как из страны-жертвы агрессии стать страной-лидером демократического мира. Это более сложная задача, чем цель стать экономически состоятельными. Страны, строящиеся на камнях, часто успешнее, чем строящиеся на нефтяной скважине страны. Все у нас будет хорошо. Но только нашими усилиями!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Здоровье подведет уже в сентябре: этим знакам Зодиака звезды рекомендуют особо беречься
Comments UA
2026-09-04T10:36:45Z
Лучше любого модного шампуня: четыре продукта, которые способствуют росту волос
Знай
2026-09-03T21:21:41Z
Простая привычка спасет сердце и снизит риск гипертонии: сделайте это в ближайшие выходные
Comments UA
2026-09-04T21:00:09Z
ПФУ потребует деньги обратно: новые правила назначения больничных
Знай
2026-09-04T16:12:38Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Паническая атака во время обстрелов: 7 фраз, которые только усугубляют страх
Знай
2026-09-03T15:51:58Z
Что сделать с грядкой после фитофторы: два важных шага осенью
TSN
2026-09-03T13:33:43Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Йод и горячая вода раскроют поддельный творог: тест на крахмал за минуту
Знай
2026-09-05T02:21:58Z
Закрутки с крупами на зиму: три рецепта, которые удивят вкусом
TSN
2026-09-05T02:06:26Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Фильм «To Die To Live» получил Гран-при 17-го Одесского кинофестиваля
MY.UA
2026-09-04T23:33:18Z
Юлия Санина трогательно поздравила мужа, уехавшего из Украины, с 15-летием брака
Знай
2026-09-04T23:21:57Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Анна Саливанчук примерила костюм на голое тело для эффектной фотосессии
Gazeta UA
2026-08-31T09:15:29Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Церковные праздники в сентябре: Рождество Богородицы, Воздвижение Креста и день строгого поста
Знай
2026-09-05T00:36:35Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
От бездетной четы до Нобелевской премии: истории Захарии и Матери Терезы
MY.UA
2026-09-05T03:23:57Z
ИИ запрещают для детей в школах Нью-Йорка: мораторий действует с сентября
Знай
2026-09-05T02:51:55Z
Государство сознательно обрекает школы на выживание зимой: к какому страшному сценарию стоит готовиться
Comments UA
2026-09-04T14:00:19Z
В квартирах будет страшный дубак: стоит готовиться к экстремальным условиям
Знай
2026-09-04T00:36:19Z
423 учебных заведения разрушены войной, еще 4650 пострадали от обстрелов
Знай
2026-09-03T16:12:21Z
Неожиданный удар: склады с продуктами загорелись в Киевской области после атаки дронов
MY.UA
2026-09-05T00:03:58Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Трагедия в Гималаях: 64 украинца пропали без вести после разрушительного наводнения
MY.UA
2026-08-29T10:06:09Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Прилуки: военный ТЦК сломал руку мужчине, которому не угрожала мобилизация
MY.UA
2026-09-05T02:22:13Z
Во Львове в канализационном коллекторе нашли тело мужчины: полиция опровергла жуткий слух
TSN
2026-09-05T01:06:35Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Катастрофа в Непале связана с коллапсом ледников, существует риск новых оползней
ZN UA
2026-08-28T13:42:59Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Круглосуточные обстрелы Киева и план Путина до 31 декабря: чего хочет РФ и как к этому готовится Украина
TSN
2026-09-05T03:06:07Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Трамп снова обещает нанести экономический удар - на этот раз не тарифами, а прекращением торговли с некоторыми странами
Новости Украины
2026-09-04T22:42:43Z
Словакия вызовет российского посла после удара по зданию СБУ в Киеве
Gazeta UA
2026-09-05T03:27:39Z
Утраченные окна истории: Российский удар повредил святыню ЮНЕСКО в Киеве
MY.UA
2026-09-05T03:08:28Z
Трамп похвастался "восьми завершенными войнами" и снова пожаловался на Нобелевскую премию
TSN
2026-09-05T02:06:52Z
Кремль дал официальный приказ на очередное страшное преступление в Украине: озвучено срочное предупреждение
Comments UA
2026-09-03T07:39:18Z
Зеленского от этого отговаривают: «Это был бы трофей для Москвы»
Comments UA
2026-09-04T14:18:21Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Собаки могут следить за тем, как человек моргает – ученые
ZN UA
2026-09-05T03:06:10Z
Днепр обновит цифровые сервисы: их сделают безбарьерными для людей с инвалидностью
Знай
2026-09-04T23:51:58Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
Штрафные начисления за коммуналку: платежки могут быть с "сюрпризом"
Знай
2026-09-03T23:06:46Z
Тариф на воду вырос более чем втрое до 81 грн: кому ежемесячно компенсируют до 149,5 грн
Знай
2026-09-05T02:51:36Z
Украинские банки изменят правила финмониторинга: что ждет владельцев карт
Знай
2026-09-05T02:06:44Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Мэр Харькова Терехов выиграл суд у языкового омбудсмена за язык в соцсетях
Новости Украины
2026-09-03T23:18:27Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Прилет в Голосеевском районе: пожар в многоэтажке с 4 по 9 этажи
MY.UA
2026-09-04T00:13:20Z
Гороскоп на четверг 3 сентября 2026 года
UAToday
2026-09-02T19:39:21Z
Сильный ветер и дожди: как изменится погода в Украине в эти выходные
TSN
2026-09-05T03:06:44Z
Гороскоп на сегодня, 5 сентября: Девам - внимание к деталям, Ракам - уют, а Львам - шанс блеснуть
Знай
2026-09-05T01:06:56Z
Осенью Киев будет содрогаться от взрывов: какие районы могут оказаться под сокрушительными ударами РФ
Comments UA
2026-09-02T12:45:04Z
Буданов: "Никто не имеет права похищать военных" после стрельбы в Киеве
MY.UA
2026-09-02T10:12:14Z
Неожиданный поворот: перестрелка спецслужб в Киеве из-за пропавшего бойца РДК
MY.UA
2026-09-02T09:41:27Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Украина и Польша планируют ЧМ-2040: Совместная заявка на фоне восстановления
MY.UA
2026-09-05T02:06:52Z
Костюк торжествует над россиянкой: второй год подряд в 1/8 US Open
MY.UA
2026-09-05T01:51:29Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z
Фантомы вернулись: 810 штрафов за день выписали водителям за превышение скорости
Знай
2026-09-02T16:15:35Z
Перевел 90 000 грн за BMW и не получил авто: как работает схема мошенников
Знай
2026-09-02T10:51:23Z