MY.UAНовости
"Прорыв" на трех фронтах - таиландском, эмиратском и испанском
"Прорыв" на трех фронтах - таиландском, эмиратском и испанском

"Прорыв" на трех фронтах - таиландском, эмиратском и испанском

Когда в стране полным ходом идет полномасштабная война, некоторые политические особи умудряются оскандалиться отдыхом за границей. В то время, когда украинские военнообязанные мужчины месяцами не видят своих детей, находящихся с мамами за бугром, Коля-котлета, он же Николай Тищенко, нежится под солнцем Таиланда, леди Ю загорает в Дубае, а замгенпрокурора Симоненко ездит на "Мерсе" в Испанию. Но, похоже, VIP-отдыху госслужащих за границей  пришёл конец - гайки закрутил СНБО, запретивший подобные вояжи, исключения - командировки.

Читая подобные истории об отдыхе очередного государственного служащего за границей, понимаешь одно: в их жизни ничего не изменилось, они и в условиях полномасштабной войны чувствуют собственную безнаказанность. Разве отдых в Таиланде должен был стать последней точкой в политической истории с Тищенко? Этот нардеп еще в далекие довоенные, карантинные, времена знал, что многие его нарушения закончатся лишь шумом в СМИ: вспомним хотя бы работу его ресторана "Велюр" во время локдауна и вечеринку в честь рождения его супруги в разгар пандемии коронавируса.

Читая подобные истории об отдыхе очередного государственного служащего за границей, понимаешь одно: в их жизни ничего не изменилось, они и в условиях полномасштабной войны чувствуют собственную безнаказанность

А теперь Коля "велюровый" якобы работает с украинской общиной в Таиланде. И утверждает, что руководство фракции СН было в курсе его поездки, но это уже опровергли. Исход скандала с Тищенко - его наконец исключили из фракции "Слуга народа". Примечательно, что этот горе-персонаж пока так и не вернулся из своего таиландского турне. Возможно, его политическая отмена сыграет ему на руку: он так и не вернется пока в Украину. Но, очень хочется верить, что основатель "батальона Таиланд" все-таки понесет должное наказание за своё поведение в виде полного исчезновения из украинского политикума.

Переходим к следующему изрядно уставшему от войны персонажу - замгенпрокурора Украины Алексею Симоненко. Он отправился на отдых в испанскую Марбелью через несколько дней после обращения Зеленского, в котором президент Украины прямо потребовал от украинской политической элиты избегать роскошного отдыха за границей. Результат - Симоненко лишился хлебной должности. Кстати, именно после истории с вояжем зама генерального прокурора Украины Зеленский заявил, что СНБО принял решение выпускать госслужащих за границу лишь в служебных делах. Отметим, что супруга Алексея Симоненко публиковала сторис из отдыха в своем Instagram, однако уже на следующий день после огласки этой истории в СМИ она закрыла доступ к своему аккаунту. Интересно, она хоть понимает, какой триггер украинского общества задела: когда в стране военные, находясь на фронте, не могут на несколько дней вырваться и увидеть своих родных, кто-то спокойно выезжает за границу на 10 дней на авто компании "Холдинг "Гранд Отель", принадлежащей супруге известного львовского бизнесмена Григория Козловского?

И еще один эпизод в череде этих позорных историй с отдыхом за границей принадлежит "тигрице" украинской политики  - Юлии Тимошенко.  Леди Ю, в отличие от жены Симоненко, очень тщательно шифровалась во время отдыха в Дубае. Но ее "спалили" на пляже, несмотря на то, что в авто она садилась лишь в подземном паркинге, а не на улице , а загорать выходила лишь на частный закрытый пляж. 

И если Тищенко и Симоненко уже понесли наказание за свой отдых, то ситуация вокруг Тимошенко пока застопорилась на этапе предложения в Facebook нардепа Марьяны Безуглой исключить ее из фракции "Батькивщина" после турне леди Ю в Дубай. 

Итак, к каким выводам приходим после этих трех резонансных историй. Во-первых, в нашем политикуме все запреты должны находиться не в морально-этической плоскости. Полагаться на совесть нардепов и чиновников, как показывают вышеупомянутые случаи, — напрасно. Их не испугало гневное видеообращение Зеленского. Поэтому официальный бан на выезд госслужащих за границу (кроме командировок) - вполне логичный шаг после таких скандалов. 

Во-вторых, привыкшие к тому, что деньги решают все, всегда найдут пути реализовать свои планы. Они будут прятаться по подземным паркингам и частным пляжам в надежде, что их вояж останется незамеченным. 

В-третьих, такие скандалы должны предаваться огласке с последствиями в виде увольнений и исключений из фракций либо партий. Большая война обострила чувство справедливости у украинцев, поэтому безнаказанно подобные истории уже не пройдут. 

И подытожить эти позорные истории хочется словами президента Зеленского: "Хотят отдыхать сейчас - будут отдыхать вне государственной службы"

В-четвертых, хотелось бы услышать от фигурантов этих VIP-приключений внятные объяснения. Не отговорки для галочки, чтобы утихомирить общественное негодование, а подробности о том, когда, на каких основаниях и как им удалось "прорваться" за границу в то время, когда некоторые бойцы на фронте с самого начала полномасштабного вторжения не видели свои семьи.

Не оставим без внимания еще один нюанс: вследствие вышеупомянутых скандалов запретят выезд за границу невоеннообязанным чиновникам - женщинам, госслужащим пенсионного возраста, многодетным и инвалидам. И здесь вы знаете кому сказать: "Спасибо". В первую очередь тищенкам-тимошенкам-симоненкам, после VIP-отдыха которых запретили выезд за границу с негосударственной целью.

И подытожить эти позорные истории хочется словами президента Зеленского: "Хотят отдыхать сейчас - будут отдыхать вне государственной службы". И иных вариантов здесь быть не должно, ведь от войны устали все, но имеющие деньги депутаты, чиновники и другие госслужащие почему-то были уверены, что они получат "билет" в спокойное теплое местечко, и это останется незамеченным украинским обществом и - как следствие - безнаказанным.

Ольга Робейко

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
Десять признаков того, что мужчина вас больше не любит
TSN
2026-05-12T13:33:38Z
Почему розы не цветут несмотря на подкормку: что мы делаем не так
TSN
2026-05-12T13:09:40Z
День ангела 2 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-01T21:21:06Z
Пицца, которую можно есть и не бояться поправиться: то, что нужно, чтобы весной выглядеть потрясающе, рецепт
Знай
2026-04-28T18:51:08Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Почему появляются "мешки" под глазами и как их избавиться
TSN
2026-05-12T13:09:08Z
"Медицинская империя Багрий-Кузьма": СМИ о возможной монополизации поставок аптечек в Силы обороны
Comments UA
2026-05-12T12:21:49Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Вена зовет: Евровидение-2026 начинает первый полуфинал с 15 странами
MY.UA
2026-05-12T13:46:09Z
Звезда Playboy Даша Астафьева разделась для фотосессии с живой змеей
Comments UA
2026-05-12T13:30:17Z
80-летний Юрий Рыбчинский не сдержал слез во время выступления хора Веревки и обратился к Зеленскому
TSN
2026-05-12T12:33:44Z
Оки-доки: Звезда сериала «Во все тяжкие» присоединился к касту третьего сезона Fallout
GameMag
2026-05-12T11:12:53Z
Упокоилась с миром: на странице жены Цекало появилось новое заявление
GlavRed
2026-05-12T10:51:20Z
Неожиданный лидер: Финляндия взорвала чарты Евровидения-2026
MY.UA
2026-05-12T10:39:45Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Полиция арестовала невесту во время ее свадьбы: что произошло
TSN
2026-05-12T13:33:38Z
В Одессе 10-летняя девочка провалилась под землю на 4 метра
Comments UA
2026-05-12T13:33:05Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
Мерц цинично провалил свое громкое обещание Украине: эксперт удивил последствия для Киева
Comments UA
2026-05-12T10:30:35Z
Адвокат Ермака: подозрение экс-главе ОПУ в легализации 460 млн грн безосновательно
MY.UA
2026-05-12T08:50:20Z
РФ стягивает Ту-95 и Ту-160, может ударить Кинжалами и Калибрами: когда ждать атаку
GlavRed
2026-05-12T06:24:40Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Канцлера Германии Мерца освистали на встрече коалиции: что произошло?
MY.UA
2026-05-12T13:45:45Z
Почему ЕС придется вернуться к вопросам использования замороженных активов России
Европейская правда
2026-05-12T13:45:21Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Пентагон рассекречивает документы об НЛО: Что скрывали десятилетиями?
MY.UA
2026-05-08T20:22:41Z
Как ЕС готовит летний «удар» по России для переговоров по Украине
MY.UA
2026-05-12T02:54:53Z
Силы ПВО обезвредили 192 из 216 российских дронов, есть попадания на 10 локациях
Украинская правда
2026-05-12T09:30:51Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Иностранец на работе в Украине: как правильно оформить мигрантов и какие штрафы назначены за нелегалов
Фокус
2026-05-12T13:45:17Z
Трудовые мигранты "покоряют" Украину: сколько иностранцев завезли в 2026 году
Comments UA
2026-05-12T13:36:55Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Чемпионат мира по футболу 2026: пять вещей, которые надо знать фанатам
Фокус
2026-05-12T13:15:34Z
Серебряный призер УПЛ досрочно вылетел из элиты украинского футбола
ZN UA
2026-05-12T13:03:05Z
Не стало первого тренера Кличко: Михаил Мацих умер на 92-м году жизни
MY.UA
2026-05-12T12:12:05Z
Неожиданное поражение: Украинский боксер Сергей Богачук проиграл сыну легенды ринга
MY.UA
2026-05-12T00:05:02Z
Неожиданная мобилизация: игрока сборной Беларуси забрали в армию прямо с поля
MY.UA
2026-05-11T23:34:05Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Дожди и прохлада охватят большинство регионов Украины 13 мая
BigMir
2026-05-12T13:36:31Z
Фронт под давлением: с начала суток россияне совершили 57 атак
Новости Украины
2026-05-12T13:33:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Силы беспилотных систем ВСУ уничтожили две стратегические РЛС в Донецкой области
MY.UA
2026-05-12T12:43:04Z
СБУ разоблачила женщину, которая наносила удары по Славянску из-за своего сына-боевика
Новости Украины
2026-05-12T12:18:16Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Украинские полярники показали редкого кремового антарктического морского котика
Комсомольская правда
2026-05-12T13:15:20Z
Зонды "Voyager" записали жуткие звуки из космоса: что это может быть
TSN
2026-05-12T13:09:52Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Почему коты чаще «разговаривают» с мужчинами: новое исследование ответило
TSN
2026-05-12T13:09:50Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Цены на топливо снова изменятся: что будет со стоимостью дизеля и бензина
Знай
2026-05-12T13:12:13Z
Эффект домино: удары украинских дронов "высушили" российские заправки перед сезоном отпусков
TSN
2026-05-12T12:54:40Z
Autostrada запускает восстановление транспортных коридоров Украины: детали
Comments UA
2026-05-12T12:48:25Z
Пригородные билеты по всей стране: «Укрзалізниця» запустила обновленное приложение
MY.UA
2026-05-12T11:56:37Z
Стоимость проезда в Украине в 2026 году: где самый дорогой и самый дешевый проезд
Comments UA
2026-05-12T11:51:36Z