MY.UAНовости
Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет/Глава УПЦ КП назвал рецепт церковного единства в Украине
Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет/Глава УПЦ КП назвал рецепт церковного единства в Украине

Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет/Глава УПЦ КП назвал рецепт церковного единства в Украине

Недавно, 23 января, глава УПЦ Киевского Патриархата, Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет отпраздновал свое 94-летие. По этому случаю "Апостроф" решил поговорить с Патриархом об изменениях, которые большая война с россией вызвала в мирской и духовной жизни Украины. Какое будущее ждет нашу страну, почему Москва до последнего будет цепляться за влияние на нашу церковь и возможен ли диалог между конфессиями, об этом Патриарх ФИЛАРЕТ рассказал в интервью "Апострофу".

Читайте также: Украина вводит санкции против племянника патриарха Кирилла и ещё 20 священников РПЦ: список фамилий

- Ваше Святейшество, сейчас мы с вами общаемся, а в это же время по всей Украине раздается сигнал воздушной тревоги. В метро прячутся женщины со спящими детьми на руках. А вот на россии патриарх РПЦ говорит, что все нормально, что так и должно быть, что "сво" - богоугодное дело. Как такое может быть?

– Русская церковь всегда зависела от светской власти. Это было и в советское время, и в царское время. И эта традиция зависимости от власти продолжается. А поскольку россия ведет войну с Украиной, церковь этому помогает, ведь она всегда зависела от власти. Власть же российская ведет войну потому, что почувствовала, что потеря Украины для россии означает потерю великодержавия. Сейчас можно сказать, что россия не великое государство.

- Когда глава РПЦ кирилл, посылая россиян на войну, цитирует Священное письмо, то в чем здесь манипуляция?

– То, что написано в Священном писании, это слова истины. Но скажите, они кладут душу свою за своих ближних? Или убивают невинных? Они убивают невинных украинцев, пытаются завоевать чужие земли, а Священное писание не только не поддерживает, оно против этого. Надо любить, а не подчинять своей власти чужие народы. Поэтому, когда мы воюем, защищая свою Родину, мы правы, потому что это мы кладем душу свою за ближнего. А когда они воюют на чужой земле и хотят захватить то, что им не принадлежит, они грешат пред Богом.

– Желать смерти и уничтожения своим врагам. Существует ли такая дилемма с моральной, нравственной и христианской точки зрения? Ведь после той же Бучи, других эмоций, кроме как уничтожить врага, не возникает.

- Христос сказал: "Любите врагов ваших". Любите врагов, а не их злые дела. Злые дела нужно ненавидеть и против них бороться, а людей нужно любить. То есть их нужно избавить от этого зла. Многие не понимают как можно любить врага. Враг – это также человек и творение Божие. Творение Божие создано хорошо и его нужно любить. А злые дела, которые этот человек совершает, нужно ненавидеть. Зло и Бог ненавидит, а ведь Бог есть любовь. Потому и мы должны человека любить, а зло, которое делает этот человек – ненавидеть.

- Каково текущее положение дел у Киевского Патриархата? Мы помним, что в 2020 году Минкульт единолично снял с регистрации УПЦ КП, были даже суды. Ситуация изменилась? Регистрация возобновлена?

- Киевский Патриархат сняли с регистрации и сделали это "благодаря" митрополиту Эпифанию (глава Православной Церкви Украины – "Апостроф") и президенту Порошенко. Они желали ликвидировать Киевский Патриархат и захватить его имущество. Их беспокоило только имущество. Злое дело сделали, а Киевский Патриархат был, есть и будет. Власть должна дать нам регистрацию, потому что фактически мы существуем.

– А вообще у вас сохраняются какие-то отношения с митрополитом Эпифанием?

– Никаких отношений нет. К примеру, недавно меня поздравляли с днем рождения. Было много людей, а Эпифаний не поздравил. И вообще где бы я ни появился, он с того места убегает. На Днепре я освящал воду, он должен был там быть, а когда узнал, что я там буду, он отказался освящать воду на Днепре. Или в Украинском доме прощались с погибшими в Броварах. Эпифаний увидел, что я туда пришел и сбежал оттуда. Такая ненависть. А христианин не должен обладать ненавистью и мы должны иметь друг к другу братскую любовь. А что тогда делать, если вторая сторона этого не желает? В таком случае самому нужно в своем сердце не держать ненависть, а если тебя будут ненавидеть, то это их дело и они будут отвечать перед Богом.

– Почему, по вашему мнению, так происходит? ПЦУ видит для себя какую-то угрозу в существовании Киевского Патриархата?

- Потому что у Эпифания есть очень сильное желание завладеть имуществом Киевской Патриархии. Такое желание владеть чужим имуществом и приводит к подобным последствиям. В основе лежит стяжательство. Я же ему не мешаю, он служит и возглавляет свою церковь.

– Московский патриархат в Украине. По вашему мнению, это случайные коллаборанты в церкви, или это церковь коллаборантов?

– Причина, почему в Украине разделена церковь – это Москва. Именно Москва, потеряв Украину, когда мы стали независимым государством, потеряла и церковь. Каждый народ должен иметь свою независимую церковь. Мы стали независимыми, наша церковь стала поместной автокефальной, а Москве это не нравится. Им не нравится, что Украина ушла, поэтому они хотят через церковь держать Украину под своим влиянием. И к большому сожалению они оказывают это влияние через московскую церковь в Украине. Поэтому у нас и идет борьба: мы хотим, чтобы они отделились от Москвы, чтобы все объединились в одну украинскую церковь и служили вместе своему украинскому народу и своему государству.

- Почему УПЦ МП так тяжело разорвать связь с Москвой? Почему они так сопротивляются этому? Они живут здесь, служат здесь, что им вообще дает та Москва?

– Не они нуждаются в Москве, а Москва хочет владеть Украиной. А как владеть, когда Украина независимое государство? Через церковь. Чтобы влиять на украинский народ. И в какой-то степени Москва добивается этой своей цели. А наша задача создать единую церковь, независимую от Москвы, которая служила бы своему государству и своему народу.

– На Рождество было первое богослужение ПЦУ в Киево-Печерской лавре. Многие называли его историческим, ведь в Лавру вернулся украинский язык, да и вообще святыня возвращается к украинской церкви. Вы разделяете такое мнение по поводу исторического контекста события?

– Ничего особенного здесь нет, если один раз послужил. Ну и что, если послужил? Лавра – украинская святыня и рано или поздно она будет принадлежать украинской церкви. Мы должны бороться за то, чтобы Лавра не находилась в подчинении московского патриарха.

– В последнее время власть активно взялась за церковный вопрос. Это делается ради избавления от московского влияния?

- Власть заинтересована сейчас в том, чтобы духовная основа государства, которой является церковь, была независимой от другого государства. В этом заинтересовано государство. И я думаю, что и президент стоит на таких же позициях. Москва же, наоборот, через церковь хочет влиять на Украину. Есть еще в Украине многие, кто до сих пор уважает Москву, и Москва на них рассчитывает. Но нужно знать правду: в каждом государстве должна быть своя независимая церковь. Греки стали независимым государством, отделившись от Османской империи и церковь сделали независимую. Румыния, Болгария, Сербия… Когда мы были в составе советской империи, то мы вынуждены были быть вместе. А теперь мы независимое государство и в независимом государстве обязательно должна быть независимая церковь. Если ее не будет, то и государство не устоит.

– В июне прошлого года вы призывали провести объединительный Собор. Какая-то реакция или ответ от других церквей были?

- Никакой реакции не было, а объединительный Собор нужно провести, потому что если мы соберемся и примем решение, что мы единственная украинская церковь, и будем служить друг с другом, то тем самым мы укрепим украинский народ и украинское государство, потому что мы едины. Если бы не разделили украинскую церковь, то и войны не было бы и Крым бы не отпал. Единая церковь объединила бы всю Украину.

– А вы видите пути и возможности для такого объединения, для диалога между УПЦ КП, ПЦУ и УПЦ МП?

– Вижу. И все очень просто: все остается на своем месте, только мы между собой можем служить и общаться. Сейчас мы не служим друг с другом, а нужно только служить и не враждовать.

- Но если все остается на своих местах, то все равно будут три разных церкви.

– Возьмем Киевский Патриархат. Есть епархии и каждая епархия независима друг от друга. Так же и в украинском государстве: церкви, которые сейчас разделены, они будут существовать, как и существуют, но между собой будут в братских отношениях и тем самым образовывать единую украинскую церковь.

– А какие вообще у Москвы еще сохраняются рычаги влияния на украинскую церковь?

– Глава украинской церкви московского патриархата является постоянным членом московского священного синода, и там принимаются решения, в том числе, и в отношении Украины. А Онуфрий (предстоятель УПЦ МП – "Апостроф") принимает там участие. Так Москва и влияет. И не выпускает из своих рук. Ставит угодных ей епископов, епископ в свою очередь влияет на духовенство, а духовенство на народ.

- Но ведь духовенство самой УПЦ МП утверждает, что они разорвали связи с Москвой и теперь полностью независимы.

– Идет война, а духовенство московского патриархата какую позицию занимает? В крайнем случае нейтральную. Мы не вмешиваемся, это все политика. Так они говорят. А будь они независимыми от Москвы, то они бы не говорили, что это не наше дело. Они защищали бы свое украинское государство и свой народ. Зато они нейтральны: мы плохого Украине ничего не делаем, но и хорошего тоже ничего не делаем. А были бы независимы, делали бы только хорошее.

Но придет время, мы вернем и Крым и Донбасс, потому что правда всегда побеждает. В истории не было такого, чтобы победило зло.

P.S. В связи с некоторыми замечаниями, высказанными Патриархом Филаретом, редакция готова предоставить слово митрополиту Эпифанию.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Что можно и нельзя делать 25 апреля: у кого нужно обязательно попросить прощения
Comments UA
2025-04-25T04:03:11Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
До пяти тысяч: в МОН прогнозируют сокращение бюджетных мест в аспирантуре
ZN UA
2025-04-25T06:22:32Z
На карточку или через "Укрпочту": украинцам выплатят по 4000 грн к важной дате
Знай
2025-04-25T06:12:03Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
В интернет-магазине Трампа начали продавать мерч на выборы 2028 года
Европейская правда
2025-04-25T06:51:40Z
Для РФ Трамп - единственный мировой лидер, поддерживающий кремлевское оправдание войны
Апостроф
2025-04-25T06:51:19Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
2025-04-23T13:16:18Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Сын Игоря Пелыха женился и показал фото со свадьбы
Комсомольская правда
2025-04-25T06:43:24Z
Как изменилась звезда фильма "Дневник Бриджит Джонс" Рене Зеллвегер за 25 лет
Gazeta UA
2025-04-25T06:42:48Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Новая атака на Павлоград: пожар в многоэтажке, среди погибших и раненых есть дети
Факти ICTV
2025-04-25T06:34:53Z
Атака на Павлоград: увеличилось число жертв
Корреспондент
2025-04-25T06:25:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Почему перед долгими поездками обязательно нужно съедать лимон
Comments UA
2025-04-25T05:36:47Z
Любая рыба будет такой же вкусной, как красная: как ее вкусно приготовить
Telegraf
2025-04-25T03:18:31Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Украине в этом году аналитики прогнозируют рекордно низкий урожай пшеницы
Известия Киев
2025-04-25T06:32:04Z
Правительство упростило импорт компонентов для производства боеприпасов
Хвиля
2025-04-25T06:27:20Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Післясходовий контроль бур’янів для імі-соняшника
AgroNews
2025-04-25T06:01:54Z
Беспилотники атаковали город в России и оккупированный Крым
Апостроф
2025-04-25T05:27:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Избавьтесь от вещей, которые тянут вниз: что стоит сделать в зеркальную дату
Gazeta UA
2025-04-25T06:24:56Z
В Україні рекордно зросли ціни на яблука сорту Роял Гала
AgroNews
2025-04-25T06:16:46Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Любовный гороскоп на сегодня, 25 апреля: не каждое сердце обретет покой в ​​пятницу
Знай
2025-04-25T04:12:47Z
Гороскоп на сегодня, 25 апреля: кому в пятницу придется выбирать – стабильность или риск
Знай
2025-04-25T01:33:11Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Довбику могут доверить место в старте в центральном матче Серии А
Корреспондент
2025-04-24T19:06:35Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 26-го тура, видео голов
ZN UA
2025-04-24T17:46:21Z
Серия А переназначила матч Аталанта - Лечче, перенесенный из-за трагедии
Корреспондент
2025-04-24T17:33:12Z
Тоттенхэму может достаться нападающий Баварии по более дешевой цене
Корреспондент
2025-04-24T16:51:04Z
В центральном матче Серии А Довбику могут дать место в старте
Корреспондент
2025-04-24T16:03:06Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Uber и Volkswagen запустят сервис роботакси в США
Корреспондент
2025-04-24T18:12:18Z
Zeekr представила плагін-гібридний позашляховик
Корреспондент
2025-04-24T16:42:05Z
Есть ли штраф за отсутствие огнетушителя и какой размер в 2025 году
Факти ICTV
2025-04-24T16:04:45Z
Угон авто, новая покупка и шок: мужчина случайно выкупил собственную машину
TSN
2025-04-24T12:34:32Z
"Как там могло оказаться авто?": на затонувшем авианосце времен Второй мировой войны нашли "сюрприз"
Апостроф
2025-04-24T12:21:10Z
Японец купил Ferrari, на которую собирал деньги 10 лет, а тачка сгорела до тла через час
Знай
2025-04-24T08:51:47Z
В Украине водители из-за колес на автомобилях могут «влететь» на кругленькую сумму: о чем речь
Comments UA
2025-04-24T08:12:04Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Самый мощный телескоп в мире показал Солнце с невиданной четкостью
Корреспондент
2025-04-25T06:48:47Z
Больше Земли: крупнейший солнечный телескоп сделал снимок места взрывов на Солнце
Фокус
2025-04-25T06:45:36Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Странная фраза продолжает появляться в научных работах: откуда она берется
Фокус
2025-04-25T06:31:07Z
Наследный принц, писарь и визирь: ученые нашли гробницу сына основателя Пятой династии
Фокус
2025-04-25T06:15:18Z