MY.UAНовости
Украина в заложниках олигархов. Инфраструктура и логистика
Украина в заложниках олигархов. Инфраструктура и логистика

Украина в заложниках олигархов. Инфраструктура и логистика

От ситуации в Украине зависят межконтинентальные логистические проекты. Контроль над логистическими цепочками являлся важным источником дохода для классических олигархов.

Кто установил контроль над транспортными артериями страны

Роль Украины для торговли между ЕС, Азией и РФ

В эпосе, закончившемся в 2020 году, логистика была одним из важнейших факторов экономической жизни. В марксистской модели отмечено, что "капитализм" развивается исключительно экспансией. Пример – вторжение РФ в Украину. Для удачной экспансии требуется качественная логистика. Следовательно, влиятельные бизнесмены, политики и чиновники, имеющие непосредственное отношение к логистике, влияют на геополитические процессы больше других.

Наиболее известным логистическим конфликтом с участием Украины были события вокруг газопроводов и нефтепроводов из РФ в Европу. В принципе, горячая стадия конфликта 2014-2023 лет началась из-за намерения Кремля полностью захватить европейский газовый рынок. Но превратиться в "сырьевую сверхдержаву" и сохранить после 1991 года влияние в постсоветских странах РФ удалось благодаря использованию логистических коридоров именно через территорию Украины. Эти процессы стали одними из теневых источников накоплениями капиталов украинскими политиками и топ-чиновниками.

Первая "народная республика" была создана русскими спецслужбами в 1992 году в Молдове – Приднестровская молдавская республика. Это эксклав, с одной стороны окруженный Молдовой, с другой – Украиной. Поставка всех ресурсов, необходимых для функционирования пророссийского эксклава, осуществлялась преимущественно через Украину. Различного уровня сомнительные схемы вокруг Приднестровья с участием украинских деятелей продолжаются даже сейчас: Одесская область завалена контрабандными приднестровскими сигаретами.

"Без транзита через территорию Украины вся российская логистика в Приднестровье полностью ломалась", — говорит политолог Павел Жовниренко.

После Приднестровья РФ погрузилась в эскалацию конфликтов на Кавказе – это война между Арменией и Азербайджаном за Карабах, война в Грузии, в том числе российское вторжение в Абхазию, несколько чеченских войн.

Так вот, тот же украинский Иловайск – ворота Кавказа, много лет был одной из пяти крупнейших и важнейших станций всего СССР. Российская железнодорожная логистика из центральной части РФ на Кавказ до начала 2000-х осуществлялась через Иловайск. Только пассажирских поездов там было столько, что часто на вокзале не хватало платформ для остановки пригородных поездов. При наличии у руководителей Украины 1990-х государственнического мышления можно было выкручивать руки Кремлю, поскольку в условиях чеченских войн и нестабильности на Кавказе налаженное железнодорожное сообщение центральных регионов РФ с Кавказом для Москвы было крайне важно. Тем более, через Иловайск шло все сообщение не только с Кавказом, а и с Новороссийском, где развивали нефтяные терминалы и модернизировали порт, и курортами Краснодарского края.

Даже при лояльности Кравчука и Кучмы к Кремлю россияне довольно быстро построили железную дорогу в обход Украины, которая, тем не менее, немного проходила по территории Луганской области. Окончательно крупный российский железнодорожный трафик на Кавказ через Украину прекратился в 2002 году, когда через Иловайска перестал ходить последний российский кавказский поезд Москва-Махачкала.

"Еще РФ использовала территорию Украины для логистического обслуживания базы ЧФ РФ в Крыму, – говорит политолог Павел Жовниренко. Весь российский железнодорожный трафик в Крым тоже шел через Украину. Кроме того, РФ использовала территорию Украины для агрессии против Грузии в августе 2008 года: корабли ЧФ РФ принимали участие в тех событиях с базы в Крыму".

Итак, в 1990-2000-е годы Украина почти не воспользовалась собственными логистическими преимуществами, позволила России сохранить влияние на Кавказе, выполнять там военные операции, а также модернизировать порт Новороссийск. В ответ Россия воспользовалась собственными логистическими преимуществами – Украину лишили возможности вести прямые переговоры о закупке туркменского газа. Россия жестко контролировала сухопутную торговлю между Украиной и Кавказом и Средней Азией.

Старые логистические олигархи

Самые богатые украинские бизнесмены Ринат Ахметов и Игорь Коломойский также являются и логистическими олигархами. Ахметов контролирует крупнейшую частную железнодорожную компанию Лемтранс и находится вне закона – до сих пор не получили правовой оценки сообщения о потере Укрзализныцей более 10000 вагонов из-за деятельности Ахметова и его партнеров. В основном на Ахметова до 24.02.2022 работали порты Азовского моря, особенно Мариуполь, а также частично порты Одесского региона. Его партнер, экс-россиянин Новинский (Малхасян) оказал значительное влияние на порты Николаевского и Херсонского регионов. В Севастополе Ахметов контролировал, говорят даже несмотря на оккупацию, порт "Авлита". Это связывают с тем, что печально известную формулу "Ротердам" для Ахметова и Порошенко разработал участник российской секты методологов Щедровицкого Сергей Градировский, в том числе работавший в т. н. "правительстве Севастополя". О конце тех неформальных договоренностей сигнализирует включение в санкционный список Петра Щедровицкого – главного потомка методологов и многолетнего партнера российского чиновника Сергея Кириенко.

Еще одним источником доходов Ахметова и его партнеров, среди которых есть "кошелек путина" Роман Абрамович, считается влияние на формирование тарифов государственного предприятия "Укрзализныця". Удивительным образом руду из ГОКов Ахметова и партнеров возят по очень низким тарифам.

Кроме того, Ринат Ахметов и Андрей Веревский считаются главными логистическими зерновыми олигархами на Укрзализныце.

Игорь Коломойский и группа "Приват" контролировали "Международные авиалинии Украины", то есть большую часть авиационного трафика нашей страны. Еще "Приват" администрировал деятельность пришедшего в упадок аэропорта "Днепр". Сейчас предпринимается попытка забрать у Коломойского этот аэропорт, но в этом противостоянии "просматриваются уши" бывшего партнера Коломойского Геннадия Корбана, а также беглого олигарха Александра Ярославского.

Во времена УССР автомобильная логистика строилась на большом количестве АТП и автоколонн. После 1991 года власти не стали создавать новые крупные государственные структуры, которые работали бы на пользу Украины и украинцев. Вместо этого появился первый автомобильный логистический олигарх Евгений Червоненко (концерн "Орлан"), будущий "дорогой друг" Ющенко.

В сфере транспорта углеводородов олигархами были Дмитрий Фирташ и Юрий Бойко, которым во многом помогал Валерий Хорошковский. Фирташ вообще стал миллиардером на посреднических схемах по поставкам в Украину газа. Затем он установил контроль над транспортом газа к бытовым потребителям через облгазы. Лишь недавно Фирташа лишили этого бизнеса, но это выглядит как попытка оседлать отлаженные финансовые потоки со стороны Зе!команды.

Юрий Бойко может считаться логистическим олигархом, потому что использовал служебное положение в интересах олигархических нефтегазовых логистических монополий и поэтому стал очень состоятельным человеком.

Следовательно, старая "элита" вместо того, чтобы развить высокий логистический потенциал Украины, многое разворовала и вообще создала ситуацию, когда значительный контроль над украинской логистикой получили россияне.

В сфере контрабанды и наркотрафика, которые являются серой высокодоходной логистикой, очень интересна фигура генерала Геннадия Москаля (Линского). Он работал в Крыму, где похоронил дело №140345 Сергея "Гоблина" Аксенова, из-за чего его деятельность не получила правовой оценки совершенных особо тяжких преступлений в составе ОПГ. Крым – это очень важный логистический регион для контрабанды и наркотрафика. Поговаривают, что политики Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в свое время имели большую прибыль, контролируя эти темы по крымско-татарским каналам и связям в Турции.

Что касается генерала Москаля (Линского), то он много лет работал в важном логистическом регионе Закарпатье, а также, в пограничной Луганской области во время войны. Неизвестно о каких-то значительных успехах в налаживании "белой логистики" во времена Москаля (Линского) в Закарпатье и Луганщине. Поэтому появляются слухи, что он может быть причастен к международным каналам наркотрафика и контрабанде под контролем российских спецслужб.

С контролем над контрабандными потоками также связывают окружение главы ОП Андрея Ермака – его советника Николая Беззубенко и "председателя контрабандного бэк-офиса" Сеяра Куршутова.

Логистика морем

80% мировой логистики осуществляется через океан. Морская и океанская логистика является самой важной и прибыльной. Но Украину последовательно выбросили с этого рынка – во время первых волн приватизации госимущества в Украине был уничтожен грандиозный потенциал пароходств. Государство из-за грязных схем топ-чиновников осталось без огромного количества судов. Одновременно контроль над портами устанавливали олигархи и российский криминалитет. Создавались искусственные барьеры, из-за чего пользоваться украинскими портами в большинстве случаев удавалось только используя коррупционные схемы.

Хотя, по мнению экспертов, ситуация не была уникальной.

"Во всех странах мира порты контролируются олигархами, потому что порты, в первую очередь, нужны именно олигархам", – говорит глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Самым скандальным логистическим объектом Украины является "золотой шлагбаум" ООО "Евротерминал" в Одессе. Это монополия на пропуск в Одесский государственный порт – другими путями попасть туда крайне сложно. Этот удивительный бизнес связывают с авторитетными бизнесменами, героями криминальных легенд Леонидом Мининым, Александром Ангертом и Александром Жуковым, которых считают близкими к "кошельку путина" Роману Абрамовичу. Возможно, именно поэтому ни Порошенко, ни Зеленский, несмотря на громкие заявления, не восстановили свободный доступ в государственный порт в Одессе.

Кроме того, Одесский порт контролируют украинские бизнесмены Ринат Ахметов, Владимир Науменко, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, политик Нестор Шуфрич.

Контроль над соседним портом в Черноморске осуществляют Андрей Веревский (Кернел) и авторитетный грузинский бизнесмен Шота Хаджишвили (Рисойл). Хаджишвили является героем скандалов о таинственной застройке Черноморского государственного порта, сотрудничестве с россиянами по поставкам зерна и титановой руды в оккупированный Крым. Несмотря на это, Хаджишвили в фаворе у Зе!команды, ему отдали в концессию порт Херсон.

Николаевский порт подпадает под интересы зерновых магнатов Вадатурских, структур россиянина Олега Дерипаски, Дмитрия Фирташа и Вадима Новинского (Малхасяна).

Мариупольский порт до начала оккупации контролировали Ринат Ахметов и Вадим Новинский (Малхасян).

Особенно скандальна история крупнейшего порта Украины "Южный". Из-за ряда схем контроль над ним установила семья Ставницеров – группа "ТИС". Ставницеров связывают с российским олигархом Алексеем Федоричевым, также их считают близкими к "кошельку путина" Романа Абрамовича. Партнером Ставницеров является авторитетный одесский бизнесмен и экс-чиновник Олег Кутателадзе, которого считают "глазами" криминального мира в крупнейшем порту Украины. Есть мнения, что вместе с промышленными грузами через Южный шел и большой наркотрафик, а также нелегальный трафик оружия.

Более мелкая логистика

Это настолько большая ветвь, что полного контроля со стороны олигархов над ней нет.

"В логистическом бизнесе в целом нет большой монополизации, – говорит "Комментарии" экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Движение бизнеса Украины" Андрей Гарнат. – Возят все желающие и у кого на что хватает уровня материально-технической базы (нормы для двигателей Евро-4 и Евро-5). Нюанс – мошеннические сделки с выкупом разрешений на подставные компании, которые потом продают подороже".

"Ключевая проблема логистики, особенно проявившаяся во время войны – потеря времени на таможенных переходах, – продолжает Андрей Гарнат. – Это, в основном, искусственное явление, которое включает в себя коррупционную составляющую в пользу таможенников. Проблема существует как со стороны Украины, так и соседних стран. Это влияет на качество расчетов, скорость доставки грузов".

Что касается бытовой логистики между гражданами Украины, то главными игроками являются частная "Новая почта" и государственная "Укрпочта". Некоторое время казалось, что конкуренция между этими компаниями и рядом более мелких компаний создает более-менее нормальную рыночную ситуацию. Но в конце 2022 года Верховная Рада под видом евроинтеграции приняла новый закон "О почтовой связи", который, по мнению частных операторов, усугубляет ситуацию на рынке.

Перспективы развития логистики в Украине

На сегодняшний день главные украинские морские логистические объекты контролируют авторитетные бизнесмены с достаточно "темными" биографиями. Часть морских портов Украины пока оккупирована россиянами. За авиационную логистическую инфраструктуру идет борьба между различными олигархическими и властными группами. В железнодорожной логистике большое влияние олигархов и много проблем. Одновременно идут разговоры о широкой синхронизации украинского стандарта путей 1520мм с евроколеей, хотя это больше выглядит как поиск очередных источников для коррупционных схем.

Более нормальная ситуация в автомобильной логистике и на рынке логистических услуг для населения.

После победы Украины будут открыты новые международные логистические коридоры. По мнению экспертов, искать собственное место в новых условиях следует уже сейчас.

"Украине стоит задуматься над большими инфраструктурными проектами, в которых мы можем принять участие, – говорит экономический эксперт Андрей Гарнат. – Но для этого нужно повысить качество и возможности транспортных магистралей, упростить документальное оформление перемещения грузов. Эти инвестиции вернутся сторицей, поскольку будут стимулировать развитие смежной инфраструктуры – складов, перевалки, технических сервисов, комплексных логистических хабов, рынка страховых услуг".

При этом следует помнить о том, как в 1991-2022 годах логистический потенциал Украины использовался в пользу внешних игроков, в первую очередь РФ, что имело очень негативные последствия для нашей страны. Поэтому требуется подлинный государственный суверенитет и ориентированные на национальные интересы бизнес-элиты. В таких условиях украинский логистический потенциал действительно будет работать на Украину и украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
МОЗ забороняє госпіталізацію дітей до психіатричних лікарень з 1 липня
24tv
2025-06-29T12:09:08Z
Експерти прогнозують тисячі смертей у Європі найближчими днями: що відбувається
TSN
2025-07-01T12:51:20Z
Як обрати якісний лосось: корисні поради дієтологів
Комсомольская правда
2025-07-01T12:49:01Z
У МОЗ повідомили про скасування 445 рішень МСЕК щодо встановлення інвалідності посадовцям
УкраинФорм
2025-07-01T12:12:47Z
Експерти назвали найкориснішу зелень для вашого організму: посунула з топу навіть капусту кале
TSN
2025-07-01T11:33:02Z
Чим збагатити раціон у липні: найкорисніші овочі та зелень
Gazeta UA
2025-07-01T11:21:58Z
Вчені знайшли «вимикач холестерину» — це може врятувати мільйони життів
ITC
2025-07-01T10:58:04Z
Лікарі застерігають: посиденьки з телефоном у туалеті стають свого роду епідемією
24tv
2025-07-01T10:57:50Z
Штучний інтелект Microsoft діагностує складні медичні випадки в чотири рази краще, ніж люди
24tv
2025-07-01T10:45:59Z
Польща відновлює контроль на кордонах з Німеччиною та Литвою
Европейская правда
2025-07-01T13:06:45Z
У Баку затримали російських агентів зі Sputnik: в ОП вважають, що Кремль втрачає вплив
24tv
2025-07-01T13:06:32Z
Трампу не потрібна Росія: які чинники можуть вплинути на розвиток ситуації на Близькому Сході
24tv
2025-07-01T13:03:52Z
США більше не хочуть бути "світовим поліцейським" і наступ Росії на Суми: що пишуть західні ЗМІ
24tv
2025-07-01T13:03:41Z
Швеція виділить додаткові €150 мільйонів на закордонну допомогу, зокрема для України
УкраинФорм
2025-07-01T13:03:28Z
Експерт назвав країни, які могли б поділитися протипіхотними мінами з Україною
УкраинФорм
2025-07-01T13:03:19Z
Кабмін пропонує змінити правила відстрочки від мобілізації: законопроєкт
ГЛАВКОМ NET
2025-07-01T13:00:52Z
Мир між Конго і Руандою та несподіваний комплімент Трампа в Білому домі
360ua.news
2025-07-01T13:00:26Z
«Дружба» годує війну. Громадськість закликає припинити транзит російської нафти через Україну
ГЛАВКОМ NET
2025-07-01T13:00:08Z
Техогляд в Україні з 1 липня: що змінилося та кому готувати гаманець
Telegraf
2025-07-01T13:00:58Z
Подорожчання продуктів у Дніпропетровській області: супермаркети різко переписали цінники
Политека
2025-07-01T13:00:02Z
Нацбанк оголосив офіційний курс гривні на 2 липня
УкраинФорм
2025-07-01T12:54:56Z
Обласний онкодиспансер після скандалу вирішили ремонтувати ще дорожче - "Наші гроші"
Khreschatyk
2025-07-01T12:51:12Z
ЄС готовий прийняти 10% мито Трампа: Bloomberg назвав умову
Хвиля
2025-07-01T12:51:01Z
ВВП України у першому кварталі зріс на 0,7% - Держстат
УкраинФорм
2025-07-01T12:48:12Z
Київська область переходить на нову систему управління інвестиціями - КОВА
Khreschatyk
2025-07-01T12:45:56Z
Україна отримає €42,5 млн від міжнародних партнерів на відновлення арки на ЧАЕС
Khreschatyk
2025-07-01T12:45:43Z
Єдинороги та ті, хто наближаються до оцінки в $1 млрд. Які перспективи зрощення компаній «на мільярд» в українського ринку
AIN
2025-07-01T12:45:10Z
Гороскоп Таро на завтра 2 липня: Терезам - слухати серце, Рибам - сміливість
GlavRed
2025-07-01T13:06:43Z
Каварня чи кав'ярня – яким словом назвати заклад, де п'ють каву
24tv
2025-07-01T13:03:32Z
2 хвилини й він вже на столі: кориснішого літнього салату просто не існує
24tv
2025-07-01T12:54:31Z
Жінка продала будинок заради 15-річного круїзу: ймовірно, вона звідти вже не повернеться
Фокус
2025-07-01T12:45:26Z
"Будинок на Місяці": сучасна вілла з мостом посеред пустелі вражає покупців
Фокус
2025-07-01T12:30:54Z
Де 3 відмінності між чоловіками: лише люди з "орлиним зором" вгадають
GlavRed
2025-07-01T12:27:55Z
Китайський гороскоп на завтра 2 липня: Півням потрібно "попітніти", Козлам - суперечки
GlavRed
2025-07-01T12:27:00Z
Як поєднувати різні стилі та не виглядати дивно? Підказки від PRM
VGorode
2025-07-01T12:24:51Z
Чому під час спеки комахи тікають у ваш дім: як цьому завадити
24tv
2025-07-01T12:12:31Z
Історик Сергій Плохій залишив посаду директора українського інституту в Гарварді
Комсомольская правда
2025-07-01T13:06:50Z
Український "Бобер" став ще небезпечнішим: у ГУР показали роботу поліпшеного БПЛА
Фокус
2025-07-01T13:06:21Z
Рибалки зітхнули з полегшенням: що дозволили ловити з 1 липня
24tv
2025-07-01T13:03:29Z
Пенсіонери можуть втратити виплати за три місяці: у чому причина
Фокус
2025-07-01T13:00:30Z
Українська ППО знищила в червні 4750 ворожих цілей - Повітряні сили
УкраинФорм
2025-07-01T12:54:26Z
«Подорожник» запускає проєкт підтримки пенсіонерів «Тисяча здоров’я»
TSN
2025-07-01T12:51:51Z
Чи можуть цивільні отримати пенсію з інвалідності внаслідок війни
24tv
2025-07-01T12:51:23Z
Львівська ОВА у 2022 році погодила виїзд чоловіків за листами з підписом імператора Олександра III, — NGL.media
Детектор М
2025-07-01T12:51:15Z
Василь Шкляр не їздить далеко з дому заради кішки. Зворушлива історія письменника
ГЛАВКОМ NET
2025-07-01T12:51:03Z
На фронті помітили ворожі дрони із сонячними панелями: чим вони небезпечні
TSN
2025-07-01T13:03:20Z
Воював у Дебальцевому: на шляху до Луганська вистрибнув з авто та загинув російський найманець
24tv
2025-07-01T13:03:03Z
У Львові звільнили водія автобуса, який проігнорував хвилину мовчання і кричав на військового
УкраинФорм
2025-07-01T13:00:49Z
У Запорізькій області ГУР та рух опору двічі підірвали залізницю окупантів – відео
Лига
2025-07-01T13:00:47Z
Удар по Луганську: як атака ЗСУ на нафтобазу змусить окупантів пересісти на мотоцикли
Фокус
2025-07-01T13:00:27Z
У Львові попрощалися з поетом Ігорем Калинцем
24tv
2025-07-01T12:57:19Z
Росіяни атакували евакуаційників у Покровську: важкопоранений чоловік помер
24tv
2025-07-01T12:48:32Z
Дощі з грозою місцями та жвавий вітер: прогноз погоди в Україні на 2 липня
24tv
2025-07-01T12:42:35Z
Може вплинути і на фронт: генерал армії оцінив наслідки цікавої атаки по Донецьку
24tv
2025-07-01T12:42:23Z
На Дніпропетровщині чоловік кинув гранату у родину: загинула жінка, поранено дитину
Украина Криминальная
2025-07-01T13:06:30Z
СБУ повідомила про заочну підозру російському комбригу та ще 8-м окупантам, які катували цивільних на Київщині
Украина Криминальная
2025-07-01T13:00:09Z
У Дніпрі працівник ТЦК продав представникам футбольної команди «захист» від мобілізації
Украина Криминальная
2025-07-01T13:00:00Z
У червні зафіксували антирекорд повітряних атак на Харків від початку масштабної війни
Gazeta UA
2025-07-01T12:54:50Z
На Хмельниччині внаслідок вибуху гранати в готелі постраждали двоє людей
УкраинФорм
2025-07-01T12:54:24Z
У Мукачеві затримали зловмисника, який постачав наркотики до різних регіонів України
Украина Криминальная
2025-07-01T12:51:13Z
Над океаном у Португалії нависла "зловісна" хмара, схожа на цунамі: дивовижні кадри
24tv
2025-07-01T12:48:20Z
У Німеччині вбили українку та її 1-річну доньку: МЗС розповіло деталі
24tv
2025-07-01T12:48:17Z
Мінус ще один винищувач у росіян: в РФ розбився Су-27
Фокус
2025-07-01T12:45:42Z
На Венеційській бієнале Україну представлятиме Жанна Кадирова
УкраинФорм
2025-07-01T13:03:32Z
Персонажі Death Stranding 2 курять і грають на гітарі не просто так — Кодзіма пояснив поведінку Кліффа і Фрайл
ITC
2025-07-01T13:01:04Z
YouTube-канал Маргарити Мурадової: модні поради для кожного
CutInsight
2025-07-01T12:42:44Z
"Повна розпуста": ексдівчина Налчаджиоглу вийшла на зв'язок після розставання з ним
GlavRed
2025-07-01T12:36:44Z
Відбулась прем'єра першого трейлеру фільму "Проєкт "Аве Марія" з популярним Раяном Гослінгом
24tv
2025-07-01T12:24:12Z
У США письменники закликали видавців не друкувати книги, згенеровані штучним інтелектом
Детектор М
2025-07-01T12:04:44Z
Atlas Festival 2025: Аврора долучилася до збору на захист українського неба
VGorode
2025-07-01T12:00:42Z
Григорій Решетник чесно зізнався, чи закохувалися в нього учасниці "Холостяка"
24tv
2025-07-01T11:54:43Z
Найцікавіші нові фільми липня 2025 року
ITC
2025-07-01T11:48:29Z
Краще за Скорсезе з Ді Капріо: як "Формула-1" ставить касові рекорди та приносить гроші Apple
24tv
2025-07-01T13:03:58Z
Tesla зіпсувала відео «першого у світі» автономного доставлення авто порушенням правил
ITC
2025-07-01T13:01:04Z
Федеральні податкові пільги на електромобілі можуть припинитися раніше, ніж очікувалося
Топ Жир
2025-07-01T12:48:55Z
Збільшує ризик ДТП: BMW відкликає понад 70 тисяч електрокарів через помилку у ПЗ
Фокус
2025-07-01T12:45:57Z
Huawei розробила твердотільні акумулятори, які заряджаються за п’ять хвилин
AutoGeek
2025-07-01T12:15:28Z
Класичний всюдихід Toyota отримав американське “серце”
AutoCentre
2025-07-01T12:13:41Z
Як підібрати моторну оливу за маркою авто
Детектор М
2025-07-01T12:04:26Z
Нова доступна електрична седана від Nissan випереджає Mazda на китайському ринку
Топ Жир
2025-07-01T12:03:23Z
Skoda тепер онлайн: купівля авто через платформу UDRIVE
AutoCentre
2025-07-01T11:42:12Z
ЗСУ ліквідували на фронті тренера збірної Росії, якого звинувачували в домаганнях
ZN UA
2025-07-01T13:06:15Z
ФІДЕ дискваліфікувала 18-річного шахіста, який після поразки вдарив відеооператорку
ГЛАВКОМ NET
2025-07-01T13:03:58Z
У команді Усика розсекретили досі невідомі деталі підготовки до бою з Дюбуа
24tv
2025-07-01T13:03:48Z
Карвахаль розповів, що полегшило йому процес відновлення після травми
Football.ua
2025-07-01T13:01:24Z
УПЛ опублікувала календар чемпіонату України 2025-2026: коли Динамо та Шахтар зіграють між собою
24tv
2025-07-01T13:00:18Z
Ліверпуль готовий продати Елліотта за понад 50 мільйонів фунтів
Football.ua
2025-07-01T12:55:34Z
У Польщі провели благодійний футбольний турнір на підтримку ЗСУ
УкраинФорм
2025-07-01T12:33:37Z
Костюк зазнала сенсаційної поразки у першому колі Вімблдону
ГЛАВКОМ NET
2025-07-01T12:33:22Z
Спорт-2025. Календар головних подій липня
УкраинФорм
2025-07-01T12:30:27Z
Нова батарея Huawei забезпечить електромобілям запас ходу 3000 км та зарядку за 5 хвилин
AutoCentre
2025-07-01T13:03:58Z
ШІ-психотерапевти, як виявилось, ведуть користувачів до ще більших психічних захворювань
24tv
2025-07-01T13:03:06Z
Китайські студенти обходять детектори ШІ… штучним інтелектом — бо ті позначають реальні тексти, як згенеровані
ITC
2025-07-01T13:01:45Z
Складено рейтинг найпотужніших і найшвидших смартфонів літа 2025 року
InternetUA
2025-07-01T13:01:34Z
Samsung Galaxy Z Fold 7 позбудеться спірних ребристих кілець камери
InternetUA
2025-07-01T12:46:50Z
"Купол", де збирають "Шахеди", атакували дрони "Лютий": для цього вони зазнали деяких змін
24tv
2025-07-01T12:42:27Z
Підземні печери стануть величезними батареями для зберігання чистої енергії: що відомо
Фокус
2025-07-01T12:42:07Z
Секрет розкрито: навіщо потрібні 3 відсіки у пральній машині та куди сипати порошок
GlavRed
2025-07-01T12:33:16Z
Аналітики з'ясували, які жанри ігор у Steam найпопулярніші
InternetUA
2025-07-01T12:31:55Z