![Без привязки к региону: в Украине вводят новые автомобильные номера](https://thumbor.my.ua/5FXDaQ4Ut5yG8jW9hT1biXH7MM4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F4992f0f91ff65c9abb05e6084a083586.jpg)
Без привязки к региону: в Украине вводят новые автомобильные номера
Министерство внутренних дел Украины вводит новые номерные знаки для автомобилей, зарегистрированных электронным способом. Теперь номера не будут привязаны к региону регистрации транспортного средства.
Об этом говорится в приказе МВД.
Все транспортные средства, зарегистрированные в Украине онлайн с помощью электронного кабинета водителя или портала "Дия", будут иметь номерные знаки не с указанием региона регистрации, а способом такого оформления авто.
Читайте также: Отдать 50 тысяч, остаться без прав или даже без авто: за какое нарушение правил дорожного движения в Украине у водителя заберут "все"
Теперь первые две буквы на номерах авто будут следующими:
- ED, DC – для транспортных средств, оформленных в электронном кабинете водителя от МВД;
- DI, PD – когда машину зарегистрировали на портале или в приложении "Дия".
К тому же недавно в Украине сменили номерные знаки и для владельцев электрокаров: раньше в конце номеров обязательно должна быть буква Z, но из-за неприятных ассоциаций в связи с войной, эту букву заменили Y в новых образцах.
Ранее "Апостроф" сообщал, сколько нужно платить за регистрацию автомобиля в Украине в 2023 году.