MY.UAНовости
Войска РФ готовятся к наступлению на отдельных направлениях, на оккупированном Донбассе усилили "охоту" за призывниками - Генштаб
Войска РФ готовятся к наступлению на отдельных направлениях, на оккупированном Донбассе усилили "охоту" за призывниками - Генштаб

Войска РФ готовятся к наступлению на отдельных направлениях, на оккупированном Донбассе усилили "охоту" за призывниками - Генштаб

Войска РФ готовятся к наступлению по четырем направлениям, там они активно ведут разведку и накапливают силы. Тем временем в Донецкой области усиливаются приготовления к скрытой мобилизации в ряды вражеской армии бюджетников и коммунальщиков.

В то же время на оккупированном клочке Харьковщины враг готовится разрушать дороги и минировать мосты, переезды и дамбы. Об этом говорится в традиционной вечерней оперативной сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В Генштабе сообщили, что на временно оккупированных территориях Донбасса Российская Федерация продолжает готовить проведение скрытой мобилизации. "Волна" докатилась до бюджетников и коммунальщиков в захваченной Россией Горловки.

"В городе Горловка все бюджетные и коммунальные учреждения получили приказ подать в оккупационный военный комиссариат списки лиц, имеющих бронь. Все эти люди будут рассматриваться специальными комиссиями врага с последующим призывом на военную службу в ряды противника", - говорится в сводке.

Вблизи до сих пор оккупированной Тавильжанки Купянского района Харьковщины, оккупанты готовятся осуществить разрушение дорожной инфраструктуры, минирование мостов, дамб и переездов.

Тем временем украинские воины продолжают наносить врагу потери.

"Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения оккупантов. Также наши защитники уничтожили российский БПЛА типа "Мерлин". А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы и пункт управления противника", - отчитались в Генштабе.

Не прекращает наносить удары по подконтрольной Украине территории и враг. За последние сутки российские войска дважды ударили ракетами по городу Краматорск Донецкой области.

"Повреждены 13 двухэтажек, 3 четырехэтажки, детская поликлиника, школа, гаражи и автомобили, есть жертвы среди мирного населения", – отметили в Генштабе.

Также в течение суток российские войска нанесли 3 авиационных удара и произвели более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам населенного пункта Камышаны Херсонской области. Ранения получили 4 человека, среди них - 5-летний ребенок, который был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Также оккупанты поразили гражданскую инфраструктуру города Очаков Николаевской области.

В то же время, российские войска продолжают активную разведку и готовятся к наступлению на отдельных направлениях, усиливая там свои войска.

"Продолжаются наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Враг несет большие потери, особенно в личном составе. На других направлениях оккупанты обороняются", - добавили в Генштабе.

Ситуация на отдельных направлениях 2 февраля была такой:

Волынское, Полесское, Северское и Слобожанское направления: подошло к концу совместное обучение авиации РФ и РБ. Однако на аэродромы постоянного базирования участники учений так и не вернулись.

Обстреляны врагом районы Клюсов и Елиного Черниговской области; Муравейни, Студенкп, Екатериновки, Волковки и Волфиного на Сумщине и Ветеринарного, Казачьей Лопани, Стрелечьей, Глубокой, Терновой, Старицы, Гатища, Волчанска, Волчанских Хуторов и Охримовки Харьковской области.

Купянское направление: войска РФ обстреляли районы населенных пунктов Купянск, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области и Стельмаховка на Луганщине.

Лиманское направление: противник обстрелял Макеевку, Червонопоповку и Диброву в Луганской области.

Бахмутское направление: враг бил по Спорному, Белогоровке, Парасковеевке, Веселому, Бахмуту и Ивановскому Донецкой области.

Авдеевское направление: во вражеский огонь попали Авдеевка, Веселое, Северное, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Победа Донецкой области.

Новопавловское направление: обстреляны Угледар, Богоявленка и Нескучное Донецкой области.

Запорожское направление: обстрелам из минометов, ствольная и реактивная артиллерия подверглись более 15 населенных пунктов. Среди них – Ольговское, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Чаривное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Плавни Запорожской области.

Херсонское направление: из артиллерии оккупанты били по населенным пунктам Херсон, Новокаиры, Красный Маяк, Змиевка, Берислав, Николаевка, Тягинка, Понятовка, Инженерное и Антоновка Херсонской области.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что захватчики заставляют украинцев на захваченных территориях брать паспорта РФ.

В той же Горловке Донецкой области водителей транспортных предприятий города оккупанты до 1 мая 2023 года обязали получить новые водительские удостоверения российского образца. Сделать это без российского "аусвайса" невозможно.

Тех, кто не выполнит распоряжение, пообещали уволить с работы.

В то же время Россия "бросила" с выплатами захватчиков в Луганской области: оккупанті не получают обещанных зарплат, в то же время, несмотря на завершение трехмесячных контрактов, уволиться они не могут из-за того, что в РФ продолжает действовать указ президента РФ Владимира Путина о "частичной мобилизации".

Генштаб пока не публиковал данные по потерям РФ на временно оккупированном Запорожье, в частности, в Мелитополе и Новобогдановке Мелитопольского района.

Там накануне произошел зрелищный и очень громкий "хлопок". По данным мэра Мелитополя Ивана Федорова, в воздух взлетели база захватчиков на одном из городских предприятий и место дислокации живой силы оккупантов и вражеской техники неподалеку от города.

Также 2 февраля "бавовнятко" посетило временно оккупированный Мариуполь. Взрывы раздались в местах базирования оккупантов в районе ТРЦ "ПортСити" и 23-го микрорайона. В торговом центре дислоцировались российские военные и разместился штаб путинской партии "Единая Россия". По второму адресу оккупанты прятали свои системы ПВО.

Как отметил советник городского головы города Марии, взрывы были такой силы, что их слышали в самых отдаленных уголках Мариуполя.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Настоящий черный цвет: инженеры и орнитологи пошили маленькое ультрачерное платье
Фокус
2025-12-03T07:15:18Z
Юная невеста скандального исполнителя из РФ объявила об отмене свадьбы
Comments UA
2025-12-02T21:21:14Z
Пилотные серии экранизации God of War для Amazon снимет режиссёр «Сёгуна», «Фоллаута» и «Пацанов»
GameMag
2025-12-02T20:57:47Z
Известный российский композитор вызверился на Аллу Пугачеву: что произошло
Comments UA
2025-12-02T20:45:02Z
Сердючка осталась без звезды, чтобы загадать желание
Comments UA
2025-12-02T17:15:15Z
Больного Брюса Уиллиса перевезли из дома: жена актера резко отреагировала на критику
Фокус
2025-12-02T17:07:21Z
Тысяч роз не будет, похоронила любовь навсегда: звезда "Лесапетного батальона" Фалион рассказала о муже
Знай
2025-12-02T16:51:08Z
Кошмар Джеймса: Представлен русскоязычный трейлер фильма «Возвращение в Сайлент Хилл»
GameMag
2025-12-02T16:12:00Z
Шаманская заговорила о новом конфликте с Ханумаком: "У бывшего обострение неадекватности"
TSN
2025-12-02T15:48:39Z
Кредиты бизнеса на максимуме военного времени: обзор НБУ
Хвиля
2025-12-03T07:27:48Z
Льготы на оплату коммуналки: кто может платить меньше света
Знай
2025-12-03T07:06:01Z
Новая индексация пенсий: на какой процент могут увеличиться выплаты
Знай
2025-12-03T06:36:30Z
НБУ прикрыл теневые обменники Obmin24 и X-Change: бизнес на миллиарды был оформлен на малоимущего мужчину из села
Знай
2025-12-03T06:21:21Z
Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе
Знай
2025-12-03T04:06:43Z
"Нафтогаз" призвал оплачивать счета по другому принципу: можно хорошо сэкономить
Знай
2025-12-03T03:12:43Z
Екатерина Котенкова об индексации пенсий в 2026 году: «Ориентировочная оценка на уровне примерно 15,4%»
Знай
2025-12-03T00:03:30Z
Что такое ЕГР и как получить необходимые данные о бизнесе: простыми словами
Новости Украины
2025-12-02T22:33:34Z
Стартовал первый этап программы "3000 км по Украине": кто может ездить бесплатно и как оформить билеты
Comments UA
2025-12-02T22:09:32Z
Министр здравоохранения Виктор Ляшко и его "скромные" активы
Знай
2025-12-03T07:21:21Z
Латвия собирается до конца года завершить строительство забора на границе с РФ
Европейская правда
2025-12-03T07:15:19Z
"Зона безопасности" нужна Путину не просто так: стало известно о большом страхе Кремля
Comments UA
2025-12-03T07:06:36Z
После такого хода Путина у Трампа остался всего один аргумент, чтобы закончить войну в Украине
Comments UA
2025-12-03T07:06:09Z
Ходжес назвал единственную формулу победы Украины
Хвиля
2025-12-03T07:03:28Z
Есть только один способ ликвидировать первопричину войны: Запад резко разнесли за уступки РФ
Comments UA
2025-12-03T06:51:58Z
Встреча Зеленского с Виткоффом и Кушнером была отменена после переговоров с Путиным: что известно
Comments UA
2025-12-03T06:51:53Z
Переговоры на грани срыва?: почему Путин не соглашается на последний мирный план
TSN
2025-12-03T06:51:39Z
Рубио объяснил, что следует делать для процветания экономики Украины
TSN
2025-12-03T06:51:32Z
Дроны атаковали нефтебазу в Тамбовской области: там пожар
Украинская правда
2025-12-03T06:42:59Z
Енот устроил погром в алкогольном магазине и уснул пьяным в туалете
Фокус
2025-12-03T05:42:53Z
Мать ударила работника ТЦК ножом, чтобы спасти сына от мобилизации: подробности
TSN
2025-12-02T22:18:58Z
Чиновник 10 лет получал зарплату за "прогулы": чем закончилось безделье
TSN
2025-12-02T21:48:58Z
Женщина добровольно передала преступникам миллионы, потому что верила, что участвует в спецоперации
Comments UA
2025-12-02T18:30:14Z
Как безопасно эвакуироваться из многоэтажки во время атаки или пожара: советы спасателей
TSN
2025-12-02T18:09:57Z
Новые схемы для уклонистов: к чему прибегают военнообязанные, чтобы избежать мобилизации
Comments UA
2025-12-02T16:54:01Z
Во Львове чиновники и посредники наживались на отсрочках от мобилизации
Новости Украины
2025-12-02T16:48:39Z
Китайці показали гібридний трактор з автопілотом
AgroNews
2025-12-02T16:00:52Z
Россия применяет модернизированные "Шахеды": что известно о новом виде дронов
Новости Украины
2025-12-03T07:21:54Z
ПВО обезвредила более 80 дронов: есть попадания 27 БпЛА на 13 локациях
Украинская правда
2025-12-03T07:18:24Z
Какой завтра, 4 декабря, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-12-03T07:06:06Z
В МОН приняли решение относительно НМТ в 2026 году: что ждет школьников
Знай
2025-12-03T06:53:22Z
Папа Римский сделал заявление о мирных переговорах Украины и РФ: кто может выступить посредником
Comments UA
2025-12-03T06:37:32Z
4 декабря— какой церковный праздник, почему мужчинам в этот день в любом случае нельзя ругать жен
TSN
2025-12-03T06:36:10Z
Отмена комендантского часа на Новый год: "приспустят" ли ограничения для украинцев на праздники
Знай
2025-12-03T05:51:17Z
Археологи нашли первое место захоронения Святого Николая
Comments UA
2025-12-03T05:42:29Z
Военные хотят партнерства державы и просят выйти на диалог
Comments UA
2025-12-03T05:00:36Z
Что нужно сделать перед приемом пищи, чтобы не было проблем с желудком
Comments UA
2025-12-03T07:24:52Z
Эти фрукты наносят вред вашей печени больше, чем алкоголь: неожиданное открытие
Comments UA
2025-12-03T06:27:08Z
Причина зимней апатии: врач рассказала, что может влиять на ваше настроение
TSN
2025-12-03T05:18:37Z
Как сохранить идеальную память в пожилом возрасте: невролог раскрыл секрет
TSN
2025-12-03T04:51:49Z
Мобилизация в Украине: с какими болезнями дают отсрочку
Хвиля
2025-12-03T04:06:49Z
Как быстро вывести запах пота с верхней одежды: простые домашние методы без стиралки
GlavRed
2025-12-03T00:27:30Z
Настоящие причины ночных пробуждений: ученая объяснила, почему сон прерывается именно в 4 утра
TSN
2025-12-02T21:36:35Z
Ультраобработанная еда: 7 продуктов, которые кажутся "нормальными", но вредят каждый день
UAToday
2025-12-02T19:45:57Z
Этот популярный продукт может улучшить память: ученые объяснили
TSN
2025-12-02T19:06:31Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Техосмотр возвращается: украинских водителей ждет большая автоперезагрузка и изменения
Знай
2025-12-02T12:51:00Z
Редкий спорткар 60-х за $170 000 простоял более полувека в гараже
Фокус
2025-12-02T11:30:48Z
В России сотни машин Porsche сломались: почему перестали работать на ходу
Comments UA
2025-12-01T20:51:05Z
Водители и не подозревают: механик рассказал о 7 простых вещах, которые разбивают коробку передач
Фокус
2025-12-01T15:15:21Z
В Европе появится семейный электрокроссовер Tesla с запасом хода более 600 км
Фокус
2025-12-01T14:00:05Z
Новый малазийский электрокроссовер за $19 500 оказался дешевой копией Tesla
Фокус
2025-12-01T13:12:40Z
Эти знаки Зодиаку ждет небывалый финансовый успех в 2026 году: кто в перечне
Comments UA
2025-12-03T07:21:05Z
Експерт розповів, чи вистачить українцям картоплі цієї зими
AgroNews
2025-12-03T07:12:10Z
Россияне штурмовали Покровский и еще два направления фронта более 100 раз – Генштаб
Украинская правда
2025-12-03T07:06:44Z
На Славянском направлении россияне пытаются восстановить свои «стертые» батальоны
Новости Украины
2025-12-03T07:00:42Z
В Украине 3 декабря будет опасно: предупреждение от синоптиков
TSN
2025-12-03T06:51:59Z
"Продолжается зачистка территории": ВСУ улучшили тактическое положение возле Купянска
Новости Украины
2025-12-03T06:39:31Z
FPV на охоте: «Стальная граница» уничтожает укрытия и штурмовиков РФ
Новости Украины
2025-12-03T06:24:22Z
В Україні падають ціни на молочні продукти
AgroNews
2025-12-03T06:09:40Z
Годами игнорировали проблемы мобилизации: почему люди не хотят воевать
Знай
2025-12-03T06:06:13Z
Четырех знаков зодиака ждут переживания и беспокойства перед Новым годом
GlavRed
2025-12-03T07:27:16Z
День ангела 3 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-02T22:18:56Z
Прогулка, дневник и творчество: как добавить настроение в пасмурные дни
Знай
2025-12-02T20:51:00Z
Гороскоп на среду 3 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-02T19:45:45Z
Хотите денег, путешествий или отношений: узнайте, какие елочные украшения включают нужную энергию
TSN
2025-12-02T19:06:49Z
Родным будет трудно оторваться: рецепт сочной запеченной курицы на Новый год
GlavRed
2025-12-02T18:54:16Z
Купили кислые мандарины? Как исправить это через несколько минут и наслаждаться сладким цитрусом
Знай
2025-12-02T18:51:59Z
Модные суперфуды оказались переоцененными: продукты, которые не стоят своих денег
TSN
2025-12-02T17:07:28Z
Что попросить у святого Николая: идеи 2025 и исторические традиции
TSN
2025-12-02T17:07:17Z
Tencent и Sony ведут переговоры о возможном урегулировании конфликта вокруг клонирования Horizon в Light of Motiram
GameMag
2025-12-03T06:58:25Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на пшеницю
AgroNews
2025-12-03T05:07:14Z
Магнитная буря 3 декабря: какой будет активность Солнца
TSN
2025-12-03T05:06:25Z
Вольовий дубль Ромеро врятував Тоттенгем від поразки Ньюкаслу на останніх хвилинах
Football.ua
2025-12-02T22:21:48Z
Российского космонавта сняли с полета к МКС за "вынос в телефоне" секретной информации США
Новости Украины
2025-12-02T21:39:00Z
Чем Xbox Game Pass порадует в декабре 2025 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-12-02T21:09:22Z
Sony дарит подписчикам PS Plus на PS4 и PS5 пять игр: Началась декабрьская бесплатная раздача
GameMag
2025-12-02T21:03:35Z
Ленивое воскрешение: Обзор Double Dragon Revive
GameMag
2025-12-02T20:51:10Z
Металурги України заявили про збільшення виробництва сталі та попиту на брухт у 2026 році на тлі його дефіциту
AgroNews
2025-12-02T19:06:26Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z