MY.UAНовости
Нас вывезли силой из Каховки и посадили за высоким забором посреди поля - история украинца, котрому удалось бежать из России/Антона и еще 190 каховчан в ноябре из гериатрического пансионата вывезли в Воронежскую область РФ
Нас вывезли силой из Каховки и посадили за высоким забором посреди поля - история украинца, котрому удалось бежать из России/Антона и еще 190 каховчан в ноябре из гериатрического пансионата вывезли в Воронежскую область РФ

Нас вывезли силой из Каховки и посадили за высоким забором посреди поля - история украинца, котрому удалось бежать из России/Антона и еще 190 каховчан в ноябре из гериатрического пансионата вывезли в Воронежскую область РФ

С начала широкомасштабного вторжения в Украину российские оккупанты совершили почти все военные преступления, известные человечеству. Одна из категорий таких преступлений – похищение украинских граждан и их депортация в россию. Так произошло и с подопечными гериатрического пансионата города Каховка Херсонской области. Почти восемь месяцев люди с инвалидностью и пожилые люди выживали в оккупации, а затем в один день оккупанты их всех посадили в автобусы, и насильно вывезли в россию. Однако чудеса случаются даже на войне: Антону (фамилия не публикуется из соображений безопасности), и еще четырем украинским ребятам, имеющим существенные проблемы со здоровьем, удалось вырваться из плотных когтей "асвабадителей" и эвакуироваться в Норвегию. Подробности этой головокружительной истории в интервью "Апострофу" рассказал сам Антон.

- Антон, расскажите немного о пансионате в Каховке, в котором вы находились. На каких людей он рассчитан?

– Нашему пансионату уже 100 лет. Он предназначен для пожилых людей и лиц с инвалидностью. Я вырос в детском доме в Олешках, а потом в 18 лет меня перевели в этот пансионат. Он находится в центре города, и это очень круто. В россии все пансионаты для людей с инвалидностью находятся за пределами цивилизации, чтобы люди просто не видели и не знали, что вообще существуют инвалиды.

Читайте: Страх и террор: почему действия России в Украине следует считать геноцидом

- Первые дни широкомасштабного вторжения. Какими они были для вас и других обитателей пансионата?

- Когда началась великая война, мы одни из первых почувствовали на себе оккупацию, ведь из Крыма в Каховку очень быстро и легко пройти к нам. 24 февраля россияне уже вошли в Каховку.

В Новой Каховке был какой-то военный объект, и россияне сразу по нему ударили. Все проснулись, испугались и сразу за телефоны, чтобы узнать, что же это было. Было очень морально трудно понять, что происходит. Я не мог вообразить, что будет война в XXI веке. 25 февраля, когда шли бои за Херсонский мост, в Каховке вообще было ужасно: пролетали истребители, ездили БТРы. Была даже ужасная история в городе, когда два мирных человека ехали на авто, а российские "асвабадители" на БТР их просто переехали и люди погибли.

Мы спускались в подвал, санитарки выносили тяжелых людей, которые не могли сами передвигаться. И даже в подвале мы чувствовали вибрацию от взрывов. Я позвонил своей маленькой дочке, говорил, что ее люблю и плакал... А потом связи в Каховке уже не было.

Мы даже ходили на митинги против оккупации. Первый и второй митинги прошли нормально, а вот на третьем митинге уже началась стрельба, посреди толпы бросали дымовые и световые гранаты.

– Как в пансионате появились оккупанты? Они что-то требовали?

- Когда зашли оккупанты, еще две недели в нашем пансионате оставался наш директор из украинской администрации, а потом россияне его убрали, и поставили своего руководителя: коллаборантку, которая работала в нашем пансионате простой санитаркой. Я с некоторыми ребятами из пансионата просились у этого директора, чтобы нам дали возможность выехать на подконтрольную Украине территорию. Сначала нам пообещали это сделать, мы поверили, но на следующий же день к нам пришли два солдата с пистолетами и масками, закрыли нас в комнате, и начали проверять наши телефоны. У одного из ребят нашли фото, которые ему пересылала подруга, показывая, что делается в Новой Каховке. За это солдаты начали крыть нас матами и сказали, что если мы так любим свою Украину, то они просто бросят нас у блокпоста, а если нужно будет, то еще и пристрелят.

– По вашему мнению, зачем они это делали? Вы ведь не военные.

- Когда мы просились на подконтрольную территорию, эта коллаборантка директор пошла к русским солдатам и вероятно сказала, что мы там сдаем какие-то позиции россиян, иначе почему же мы хотим уехать. После угроз телефоны наши таки забрали, вроде бы на проверку на один-два дня. Никто их, конечно, потом уже не вернул.

- Оккупанты над вами издевались?

- У меня был случай, когда оккупанты вошли ко мне в комнату, всех людей из нее вывели, приставили мне пистолет к голове, и угрожали пристрелить. Это было реально ужасно. Когда тебе пистолет приставили к виску, ты не знаешь, нажмет он на крючок или нет, ведь все украинцы уже знают, на что способны оккупанты.

– Когда вас вывезли в россию? Как это все происходило?

– Это было 6 ноября. К нам приехали четыре автобуса и много карет скорой помощи из россии, и вывезли нас, 180 человек из пансионата: пожилых людей и людей с инвалидностью. Не спрашивали никого, хотят люди этого или нет. Просто посадили на автобусы и увезли. Один парень – Юрий, не хотел садиться в автобус. Четыре работника МЧС рф взяли его за руки и ноги и забросили в автобус. Поэтому ни о какой доброй воле там речь не шла.

– Что было дальше? Куда вас привезли?

– Нас привезли в Воронеж. Помню, что было очень много телекамер. Нас снимали, чтобы показать, какие же они "асвабадители" принявшие нас молодцы "освободили" от бандеровцев. Я из поезда не выходил, пока не дождался, чтобы люди с камерами ушли. Не хотел у них быть на видео и участвовать в создании картинки. На следующий же день, уже после этих съемок, россияне нам сказали: "А вот видите, ваш пансионат бомбили". Ну мы то понимаем, чего его "бомбанули", ведь туда заселилось 300 солдат, как только мы уехали. Для этого нас и увезли.

В Воронеже поселили нас в пансионате "Грибановский", он находится в области. Его директор тоже нам говорила, мол, они нас спасли. Но все 8 месяцев, которые мы были под оккупацией, ВСУ не бомбили наш пансионат, потому что они знали, что мы там.

В "Грибановском" и сейчас находятся еще около 50 наших людей, а другие подопечные из Каховки разбросаны по разным пансионатам в Воронежской области.

– Как с вами обращались в россии? Какая была там жизнь?

- Когда мы только приехали, я никогда не забуду, как на кухне одна женщина, которая раздавала еду, сказала: "О, приехали нацисты". Я попробовал с ней поговорить, узнать, почему мы "нацисты", но она ничего мне не ответила. После этого разговора она как-то пропала с работы где-то на неделю, а потом она вернулась и на голове у нее был уже черный платок. Я поинтересовался у других сотрудников, почему черный платок, а они сказали, что его сын погиб в Украине. То есть она утверждала, что именно мы "нацисты", в то время как ее сын воевал у нас в стране.

Да, в пансионате в россии было все необходимое. Но, во-первых, как можно сидеть в россии с мыслью, как меня здесь классно кормят, а при этом в моей стране каждый день убивают мужчин, женщин и детей.

Во-вторых, "Грибановский" находился прямо посреди поля и рядом не было никакой цивилизации. Мы сидели за высоким забором просто закрытые, выходить некуда было нельзя. Я сидел целыми днями в комнате в четырех стенах. Каждый день проходил по одному и тому же расписанию: проснулся, и сидишь в комнате, потом завтрак и снова в комнату, обед, ужин и снова комнату и спать. Не было перспективы жить. "А что в твоей Украине? Разве лучше?" – говорила мне там директор местного пансионата. Я отвечал, что в Украине наш пансионат был в центре города, мы могли выйти в магазин, гуляли, где хотим, я даже в Киев самостоятельно ездил. Я там был реально свободным человеком. От чего меня "освободили"? От нормальной жизни? Я просидел там два месяца и стал писать людям, чтобы мне помогли убежать.

- Каким образом все же удалось скрыться? Помогли волонтеры?

– Подробностей сказать не могу из соображений безопасности тех, кто мне помог. Просто я нашел людей, которые помогли нам физически уехать: перебраться из россии в Эстонию, а потом уже в Норвегию. Одному из выезжавших со мной ребят просто не отдавали документы, чтобы он не убежал. Но люди, которые нам помогали, запугали руководство, пригрозив, что вся россия узнает, какой у них пансионат. Потому документы все же смогли забрать.

Когда мы сели в микроавтобус и выехали за забор, я хоть почувствовал себя человеком, увидев дерево и птицу. Потом было много ночевок в разных городах, и, наконец, мы добрались до Эстонии. Там уже волонтеры посадили нас на самолет и помогли добраться до Норвегии. В Норвегии нас встретила полиция и зарегистрировала как беженцев. Сейчас мы находимся в лагере для беженцев. Большинство людей здесь живут в палатках, но нам дали места в комнатах.

– На российской границе при пересечении не было проблем?

– На границе меня остановила фсб. Других ребят не трогали, просто проверили документы, а меня забрали на допрос, который длился больше трех часов. Они спрашивали куда я уезжаю, почему мне не нравится в россии. Я сказал, что уезжаю в Норвегию, чтобы сделать операцию на руках. Тогда один из этих фсбшников спрашивает: "А что у нас в россии нельзя сделать операцию?" Я улыбнулся и ответил, что все деньги в россии идут сейчас совсем на другое, поэтому лучше я в Норвегию.

– Когда сидели в россии в четырех стенах, были мысли, что не сможете убежать?

- Были мнения, что о нас уже все забыли. Было ужасно. И все же я верил, что все рано или поздно кончится. Но у большинства подопечных нашего пансионата эта вера угасает. Да, мы пятеро вырвались из российской оккупации, но очень досадно, что за нашу Каховку сейчас все молчат и в новостях о ней почти ничего нет. А там сейчас делаются ужасающие вещи. Честное слово, там сейчас вторая Буча: забирают людей в подвалы, убивают их, издеваются, забирают автомобили, имущество. Оккупанты не стесняясь ездят там на танках и стреляют по городу и домам. И многие, кто остался жить в Каховке, думают, что их реально бросили.

Узнать больше о реабилитации воинов и пострадавших от войны в Украине, а также помощи украинцам с инвалидностью, которые получили убежище в странах ЕС, вы можете на сайте организации Enable Me Ukraine .

Теги по теме
Росіяукраїнці
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
У Львові визначили лауреатів музичного фестивалю «Червона Рута-2025»: список
ZN UA
2025-09-21T21:06:57Z
Скандали і прем'єри тижня в шоу-бізнесі! Sunday news з Софією Єгоровою!
FM-TV
2025-09-21T20:36:19Z
Назад у дитинство: фільми, що подарують теплі спогади
24tv
2025-09-21T20:36:02Z
Який вигляд має молодша донька Олі Фреймут
Фокус
2025-09-21T19:27:33Z
На Житомирщині з’явився пам’ятник Кузьмі Скрябіну
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T19:21:31Z
Помер батько Гайтани, до якого її не пускали через відсутність візи
Комсомольская правда
2025-09-21T18:54:09Z
Співак Іван Дорн випускає альбом російською
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T18:15:58Z
Не приїхав на похорон батька і заробляє криваві рублі: де зараз і що каже про війну одесит Ростислав Хаїт
Telegraf
2025-09-21T17:12:49Z
Легендарний гурт «Світязь»: як живе і працює Говорадло без Гершензона
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T17:03:33Z
Аеропорти Лондона, Брюсселя та Берліна продовжують долати наслідки кібератаки
InternetUA
2025-09-21T22:48:13Z
Шахта майбутнього: США натрапили на поклади урану планетарного масштабу
Gazeta UA
2025-09-21T21:51:40Z
В Україні змінять правила оренди квартир та будинків: до чого готуватись
Хвиля
2025-09-21T21:30:22Z
Яка пенсія буде, якщо пропрацював 30 років
24tv
2025-09-21T21:00:21Z
Що таке 1 барель нафти і скільки в ньому літрів насправді
24tv
2025-09-21T19:51:37Z
Загроза стрімкого подорожчання євро: несподіваний прогноз щодо валютного курсу
GlavRed
2025-09-21T19:27:49Z
У РФ зростає податковий тиск, першими під удар потраплять банки - СЗРУ
УкраинФорм
2025-09-21T19:18:58Z
Пенсіонери ризикують залишитися без виплат: кому заблокують рахунок навіть через 1 гривню
Хвиля
2025-09-21T19:15:22Z
4 ідеї бізнесу, які не потребують значних вкладень
24tv
2025-09-21T19:00:54Z
Париж розмістив прапори Палестини та Ізраїлю на Ейфелевій вежі
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T22:42:05Z
Макрон відповів на вимогу Трампа накласти тарифи проти Китаю
Европейская правда
2025-09-21T22:33:29Z
Поляки хочуть відновлення строкової служби
УкраинФорм
2025-09-21T22:33:10Z
Президент Латвії пояснив, навіщо Путін влаштовує провокації із дронами
Хвиля
2025-09-21T22:30:17Z
Президент Південної Кореї заявив, що інвестиційні вимоги США можуть призвести до фінансової кризи
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T22:27:56Z
Зеленський зустрінеться з Трампом: президент розкрив важливі деталі
GlavRed
2025-09-21T22:27:28Z
Війна, день 1306. Визнання держави Палестина та ураження російських гелікоптерів
Football.ua
2025-09-21T22:03:16Z
Лідер Франції пояснив, чому Європа не може розморозити російські активи
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T22:00:50Z
Ізраїль пригрозив жорсткою відповіддю на визнання Палестини
Украина Криминальная
2025-09-21T21:57:36Z
Поліцію Житомирщини звинуватили у бездіяльності щодо батька, який б’є дітей
Украина Криминальная
2025-09-21T22:45:41Z
На Кіровоградщині затримано стрільця, який поранив двох поліцейських
Украина Криминальная
2025-09-21T19:54:08Z
Під Львовом пролунав вибух: що пишуть у поліції
24tv
2025-09-21T19:09:18Z
Українців попереджають про нову шахрайську схему: що відомо
InternetUA
2025-09-21T18:18:01Z
Війська РФ атакували Полтавщину БПЛА, виникла пожежа на підприємстві
УкраинФорм
2025-09-21T18:03:09Z
На Запоріжжі сталася масштабна пожежа на території кінного клубу
УкраинФорм
2025-09-21T17:33:04Z
Німеччина: 18-річний юнак під кайфом спровокував масштабну рятувальну операцію
Европейская правда
2025-09-21T16:45:54Z
Бив дітей, а поліція довго не реагувала: на Житомирщині затримали чоловіка за домашнє насильство
24tv
2025-09-21T16:03:52Z
У Києві врятували жінку, яка опинилась закритою на балконі багатоповерхівки всю ніч
Khreschatyk
2025-09-21T14:21:57Z
На Київщині ППО відбивається від російських дронів
1News
2025-09-21T22:39:27Z
Відпустка для дружини військового: чи може роботодавець надати її у зручний час
ZN UA
2025-09-21T22:24:29Z
Новий квітковий рекорд. У Києві зробили ведмедя з понад 10 тисяч квітів, а потім продали за 536 тисяч
Khreschatyk
2025-09-21T21:54:42Z
На Київщині лунають вибухи: працює ППО
24tv
2025-09-21T21:33:30Z
Священник не дозволив відспівати воїна у храмі. Московська церква знайшла для нього виправдання
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T21:27:46Z
Виїзд 18–22-річних чоловіків не впливає на економіку України, — Тимочко
Фокус
2025-09-21T21:24:17Z
Фінансові справи не матимуть успіху: що заборонено робити 22 вересня
Telegraf
2025-09-21T21:21:22Z
Що не можна робити у Рош га-Шана 2025: суворі заборони для євреїв
24tv
2025-09-21T21:12:57Z
22 вересня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T21:00:57Z
Назвали напій, який знижує та регулює тиск. Скільки чашок пити в день
Gazeta UA
2025-09-21T21:42:25Z
Найкращий час для сніданку: коли краще їсти, щоб довше жити — дослідження
TSN
2025-09-21T19:48:05Z
Чому ви прокидаєтеся раніше будильника — неочікувана причина
TSN
2025-09-21T17:21:20Z
Небезпечна бактерія у прибережних водах США: 26 випадків і п'ять смертей у Луїзіані
24tv
2025-09-21T14:00:17Z
Моторошний експеримент: лікар спробував довести існування душі у людей і назвав її вагу
Фокус
2025-09-21T13:45:49Z
Не просто звичка: чому собака лиже лапи та коли варто бити на сполох
GlavRed
2025-09-21T13:18:11Z
У Нідерландах провели масштабні навчання для медиків на випадок воєнних сценаріїв
УкраинФорм
2025-09-21T12:57:35Z
Як працює сучасне IT у міжнародних компаніях: Роман Абакумов про якість і виклики командної роботи
Gazeta UA
2025-09-21T12:00:24Z
Назвали дієту, яка сповільнює старіння мозку
24tv
2025-09-21T10:09:05Z
Щодо решіток радіатора, Mercedes-Maybach GLS залишається унікальним
Топ Жир
2025-09-21T22:06:48Z
Ціни на Dodge Challenger Hellcat різко падають, що радує покупців
Топ Жир
2025-09-21T20:36:23Z
Витримують будь-яку зиму: топ-5 вживаних авто з «бронею» проти корозії
GlavRed
2025-09-21T19:27:40Z
Забутий спадок: чому Mitsubishi уникає свого найуспішнішого автомобіля Eclipse
Топ Жир
2025-09-21T18:51:06Z
Rivian пропонує грошові винагороди власникам за відмову від прав на судові позови
Топ Жир
2025-09-21T15:51:53Z
Як "прокачати" авто перед продажем і не програти в ціні: водіям дали важливі поради
Хвиля
2025-09-21T14:45:11Z
Власники Tesla, які переходять на дизельні авто, можуть стати найкумеднішою подією 2025 року
Топ Жир
2025-09-21T14:21:12Z
Ballard презентує нове покоління водневих паливних елементів для автобусів
AutoCentre
2025-09-21T14:18:09Z
Тест-драйв Honda ZR-V: японці відкривають новий клас?
AutoCentre
2025-09-21T12:09:24Z
У Києві та низці регіонів повітряна тривога через атаку російських дронів
УкраинФорм
2025-09-21T22:18:50Z
У Києві видалили кулю з серця українському захиснику, який повернувся з російського полону
УкраинФорм
2025-09-21T22:00:14Z
У Криму пролунали сильні вибухи: окупанти кажуть про приліт по санаторію "Форос"
24tv
2025-09-21T21:27:09Z
ЗСУ встановлюють держпрапори в селі на Сумщині
1News
2025-09-21T20:21:07Z
Лінія фронту станом на 21 вересня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T20:09:14Z
Там відпочивав Путін: ЗСУ вдарили по санаторію "Форос" у Криму – є загиблі
Фокус
2025-09-21T19:57:23Z
На фронті 123 зіткнення, Покровський напрямок залишається найгарячішим
УкраинФорм
2025-09-21T19:51:19Z
Нова система оплати проїзду у Миколаєві: мешканцям розкрили важливі нюанси
Политека
2025-09-21T19:30:58Z
Ніхто такого не очікував: що відбувається на дні Каховського водосховища
GlavRed
2025-09-21T19:27:02Z
День осіннього рівнодення 2025: традиції та народні прикмети свята
24tv
2025-09-21T22:03:15Z
Максимальне задоволення: що робить щасливим кожен знак зодіаку
GlavRed
2025-09-21T20:27:07Z
Лечо "по-херсонськи": рецепт закуски, від якої неможливо відірватися
Telegraf
2025-09-21T20:15:58Z
Суворий страж Карпат. Де знайти містичну гору, де міг жити могутній велетень
Telegraf
2025-09-21T20:12:32Z
Щоб потім не розчаруватися: де розташовані найгірші місця у літаку Ryanair
24tv
2025-09-21T19:03:24Z
Що означає осіннє рівнодення і як провести цей день правильно
360ua.news
2025-09-21T17:12:58Z
Українка відвідала Мальту та розповіла, що варто знати туристам перед мандрівкою
24tv
2025-09-21T16:54:14Z
Несумісні попередники: після яких культур озимий часник не слід садити
GlavRed
2025-09-21T16:27:15Z
Чорні кухонні стільниці вже не модні: чим їх замінити
24tv
2025-09-21T16:27:10Z
Археологи виявили найдавніший випадок насильства у Південно-Східній Азії
Gazeta UA
2025-09-21T22:42:20Z
Які фрази говорять і маніяки, і власники котів? Ця добірка змусить посміхнутися кожного
Telegraf
2025-09-21T22:33:07Z
У Китаї до інституту вступив робот-гуманоїд
InternetUA
2025-09-21T21:36:27Z
Чорна діра може вибухнути протягом найближчих 10 років: чи є загроза
TSN
2025-09-21T21:18:34Z
Як правильно почистити iPhone від бруду без сервісного центру
InternetUA
2025-09-21T20:10:49Z
Гарячіше за Сонце, але замерзає. Що відбувається в ядрі нашої планети?
360ua.news
2025-09-21T19:12:16Z
Чому кішки їдять траву: вчені назвали дивну причину
GlavRed
2025-09-21T18:27:40Z
Нострадамус: пророк, що не вгадав нічого, або як людство шукає сенс у безглузді
TSN
2025-09-21T18:21:55Z
Як не розоритися на опаленні: простий трюк для холодного сезону
GlavRed
2025-09-21T17:27:33Z
Судаков поза грою: не зіграє проти Ріу Аве
Football.ua
2025-09-21T21:48:47Z
Манчестер Сіті та Арсенал вирішили гольову суперечку нічиєю
1News
2025-09-21T21:21:41Z
Барселона не залишила шансів Хетафе
Football.ua
2025-09-21T21:12:45Z
Інтер повертається у боротьбу — перемога над Сассуоло
Football.ua
2025-09-21T21:03:56Z
Паркер відверто висловився про відстрочку поєдинку з Усиком
24tv
2025-09-21T20:45:30Z
Боруссія Дортмунд мінімально переграла Вольфсбург
Football.ua
2025-09-21T19:48:53Z
Чи виграє Дембеле: популярний блогер дав свій прогноз на переможця Золотого м'яча-2025
24tv
2025-09-21T19:30:01Z
Ельче мінімально переміг Реал Ов'єдо
Football.ua
2025-09-21T19:12:07Z
Олександр Грушин зупинився за крок до подіуму ЧС-2025 з греко-римської боротьби
УкраинФорм
2025-09-21T18:57:32Z