/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ff56b624647c7deb41aea704ec7549c82.jpg)
Росту тарифів на енергетику невдовзі не буде, але про низькі ціни треба забувати — Харченко
В ближайшее время не следует ожидать повышения тарифов на энергетику для населения.
Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко во время брифинга на украинском Медиа-центре.
В то же время, по его мнению, Украине нужно как можно скорее забывать о льготных тарифах для населения не только в электричестве, но и в тепле и воде.
— Все это рудименты постсоветского периода, когда на этом были построены большие коррупционные схемы. Нам нужно переходить к европейской практике, когда у нас будут честные рыночные цены, конкурентная ситуация и одновременно адресно целевая субсидия для нуждающихся.
Когда я слышу, “армагеддон, поднимают цены для населения!” от киевлян – мне хочется смеяться. Если вы живете в трехкомнатной квартире на Оболони, ваша платежка за электричество около $7-8 – 250-260 грн.
По его словам, плачущие по ценам на тарифы понимают, что это не имеет никакого отношения к реальной рыночной цене, а результатом становится большая коррупция, большая неэффективность, огромное давление на бюджет и все, что с этим связано.
— И так же эту низкую цену получают люди, имеющие огромные дома и огромное состояние и они так же не платят за электричество фактически ничего. Поэтому я абсолютно уверен, что у Украины нет альтернативы, кроме как двигаться по траектории реальной рыночной реформы.
Он добавил, что низкие тарифы создают “фантастическую” среду для коррупции и неэффективности.
Скриншот: