MY.UAНовости
Кому принадлежат известные аптеки в Украине
Кому принадлежат известные аптеки в Украине

Кому принадлежат известные аптеки в Украине

Аптечный бизнес довольно быстро восстановился до довоенного уровня. По данным Ассоциации ритейлеров Украины (RAU), уже к началу осени функционировало 98,2% аптек страны. А в ноябре доля неработающих уменьшилась до 1%. Однако уже в декабре количество работающих аптечных заведений превысило довоенные показатели, и сейчас составляет 3815 заведений, то есть на 19 больше, чем до войны. В RAU отметили, что аптечный ритейл не только полностью восстановил свой упущенный потенциал, но и превысил его, увеличив долю открытых заведений на 17%.

Фото: pixabay



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Комментарии" поинтересовались, кому принадлежат самые известные аптеки Украины.


"Аптека Доброго Дня"



Фото: kiev.informator.ua


ООО "Аптека доброго дня" зарегистрировано 28 апреля 2014 года. Доля в 90% принадлежит ЗАО "Фарминвест Холдингз Лимитед", зарегистрированному на Кипре. Остальные 10% – ООО "Фармастор". Бенефициар – Червоненко Игорь Альфредович.


Сеть "Аптека Доброго Дня" насчитывает более 220 аптек по всей стране и обслуживает более 500 000 клиентов ежемесячно. Фишка этих аптек – сочетание традиционной классической аптеки с быстрым обслуживанием маркета. Большинство аптек сети имеет открытую зону самообслуживания, благодаря которой клиенты самостоятельно выбирают соответствующий товар для здоровья, получая квалифицированную консультацию специалиста.


Компания предлагает "Программу Попечительства", с помощью которой клиент накапливает бонусы и имеет возможность ими рассчитаться при последующей покупке. "Аптека Доброго Дня" предлагает специальные цены на сезонные товары повышенного спроса. Сеть активно сотрудничает с медицинскими программами производителей, такими, как Orange Card, "Медикард", "Про-прайс", "Abbottcard" и "МДМ", благодаря которым пациенты с определенными хроническими заболеваниями могут получать специальные препараты со скидками.


"Подорожник"


Всеукраинская сеть "Подорожник" насчитывает более 1400 аптек, где работает более семи тысяч работников. История аптеки началась в 1999 году во Львове с открытием "Доброй аптеки". С 2009 года она работает под брендом "Подорожник". С 2013 года сеть начала расширяться в другие области Западной Украины. За три года начат новый бренд "Аптека БАМ", который работает в эконом сегменте. Первая аптека в Киеве появилась в 2017 году, тогда же компания вышла на рынок Житомирской и Винницкой областей. В 2018 году аптека стала национальной сетью и, по данным корпоративного сайта, заняла 5 место по доле рынка. К концу 2021-го сеть насчитывала 1324 аптеки.


Интересно, что сеть аптек взяла под фармопеку украинскую полярную станцию ​​"Академик Вернадский". “В течение 2023 года мы будем оказывать информационную, технологическую поддержку и помощь всеми необходимыми медикаментами полярной исследовательской станции "Академик Вернадский" и ледокол "Ноосфера". Мы сотрудничаем с ГУ Национальный Антарктический научный центр, который стал почетным членом Европейского Полярного совета. Это открывает новые возможности для ученых Украины”, — говорится в сообщении компании.


Оформлена аптека как Частное предприятие "СОЛОМИЯ-СЕРВИС". Ее основателем и бенефициаром значится Федечко Александр Ярославич.


Аптека "АНЦ"



Фото: anc.ua


ООО "АПТЕКА АНЦ" принадлежит: "АК МЕНЕДЖМЕНТ КОРПОРЕЙШН ЛТД" (АK MANAGEMENT CORPORATION LTD) — 60%, 30% — Артуру Кадушкину и 10% — ООО "КОМПАНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ АКТИВАМИ "КОИНВЕСТ" в интересах ЗАКРЫТОГО НЕДИВЕРСИФИЦИРОВАННОГО ВЕНЧУРНОГО ПАЙОВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА "КОИНВЕСТ".


Сеть насчитывает 1100 аптек в 138 городах Украины. По данным корпоративного сайта, ежемесячно открывается более десятка новых точек. Ассортимент насчитывает 22000 товаров для красоты и здоровья. Сеть объединяет аптеки под брендами "АНЦ", "Копейка". 


Как писали в СМИ, на компанию жаловались АМКУ и Минздрав с требованием изменить название из "Аптеки низких цен", поскольку она не соответствовала действительности – цены в сети не были ниже, чем у игроков на рынке.


Аптека "911"


ООО "АПТЕКА911.ЮА" принадлежит Даниелян Ануш Ашотовне и Даниелян Нуне Сейрановне. Аптечная сеть "9-1-1" была создана в 1996 году в Харькове компанией "Гамма-55". Весной 2020 года сеть начала сотрудничество с Новой почтой по доставке лекарств по всей Украине. Общее количество торговых точек весной 2021-го составило 896.


Аптека предлагает более 21 тыс. товаров. А также ряд сервисов: заказ по фото рецепту или товару, а также центр телемедицины, где можно получить альтернативную врачебную мысль по поводу травм, при необходимости расшифровать анализы и т.п.


Аптека "Желаем здоровья"


Компания зарегистрирована 27 февраля 2019 года. Основатели: Варченко Андрей, Кощей Александр, Пустовит Игорь. Киевские бизнесмены являются конечными владельцами. При этом прямое решающее влияние оказывают Варченко и Пустовит.


"Мед-сервис"




Фото: med-service.com.ua


Компания ООО "МЕД-СЕРВИС" зарегистрирована в 2004-м в Днепре. В составе владельцев — ООО "МЕД-СЕРВИС ГРУПП" (доля 99,36%) и ООО "РЕАЛ ЭСТЕЙТ КИЕВ" (0,64%). Бенефициар – Токарев Олег.


История "Мед-сервис" началась в 1995 году. Более чем через 25 лет компания переросла в крупнейшую сеть аптек Украины. В 1997 году впервые в ассортименте аптек включены сопутствующие товары — детская продукция и качественная лечебная косметика, что в то время считалось новаторством для фармацевтического рынка страны. В 2003 году была открыта первая в стране аптека в формате супермаркета.


Аптеки представлены более чем в 102 городах и насчитывают более 340 торговых точек. Компания развивает несколько форматов: "Мед-Сервис — Kids" — специализированные аптеки с более широким ассортиментом товаров для беременных и детей, "Мед-Сервис-Beauty" — точки, где можно приобрести косметику, а также формат "аптечный пункт" с товарами по уходу за больными в стационаре.


18 июня 2021 Антимонопольный комитет выдал разрешение "Мед-Сервис" на покупку 50% сети аптек "ТАС-Фарма", входившей в группу TAS Сергея Тигипко. Аптечная сеть Аптека TAS была создана в августе 2009 года в рамках ребрендинга аптечной сети "Даша". Аптека TAS развивала формат мини-фармамаркета, обеспечивающего качественное обслуживание клиентов за счет предложения широкого ассортимента медикаментов, средств гигиены, БАДов в открытой торговой зоне.


"Аптекарь"


Основатель и бенефициар ООО "АПТЕКАРЬ" – Бондарчук Александр Анатольевич. В 2019 году из бенефициаров вышло юрлицо ЛОКРИН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД, принадлежавшее бизнесмену Игорю Баленко. Эта же компания владела сетью аптек "Виталюкс". В настоящее время бенефициаром ООО "Виталюкс" фигурирует Лариса Моргун.


Аптечная сеть "Аптекарь" работает на рынке фармацевтических услуг с 2006 года. Она представлена ​​аптечными супермаркетами и классическими аптеками в разных регионах Украины. Ассортимент насчитывает до 15000 наименований от 310 брендов.


Аптека "белая ромашка"


Сеть насчитывает 68 фарммаркетов в Киеве и других регионах Украины. Ассортимент продукции насчитывает более 15 тысяч позиций, в том числе товары для здоровья и красоты, средства ухода и гигиены, лекарственные средства и медицинская техника. Сетью руководит "ФОЗЗИ-ФАРМ" Владимира Костельмана.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Лишь единицы правильно запекают скумбрию: рыба получится невероятно вкусной, если знать три секрета
TSN
2026-05-10T11:06:10Z
Оптимальні налаштування до сезону: інтелектуальний контроль висіву Tempo L 32 CF
AgroNews
2026-05-10T10:18:03Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
Будьте осторожны, если у вас эта группа крови: ее чаще всего выбирают клещи
Comments UA
2026-04-27T09:36:28Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Лишай у ребенка: как выглядит, чем лечить и когда к врачу
TSN
2026-05-10T12:06:42Z
Протоколов лечения хантавирусов, как и вакцин, почти нет
ZN UA
2026-05-10T10:57:25Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Рекордсмен по количеству витамина С— добавьте этот фрукт в рацион
TSN
2026-05-09T12:33:15Z
Неожиданное чудо: известная телеведущая впервые станет мамой в 45 лет
MY.UA
2026-04-26T17:54:20Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Подрыв "Северных потоков": журналист заявил о причастности эротической модели
TSN
2026-04-27T11:03:53Z
Продюсер Рыбчинский впервые рассказал детали об инсульте у матери: что произошло с Александрой
TSN
2026-05-10T11:33:02Z
Леся Никитюк умилила фото с 10-месячным сыном, на котором засветила личико малыша
TSN
2026-05-10T11:06:58Z
"Все разваливается": Том Харди отказывается играть в кино
GlavRed
2026-04-27T18:12:02Z
Эктор Хименес-Браво сделал пластическую операцию: первые фото до и после
Comments UA
2026-05-10T10:12:27Z
Камалия засветила свою маму-блондинку и растрогала откровенным признанием
TSN
2026-05-10T10:06:01Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
40 лет назад нечто на озере в одночасье погубило 1800 человек: виновника искали месяцы
Фокус
2026-04-26T16:42:27Z
Даже не доехал до фронта: мужчина умер после 6 дней после мобилизации
Comments UA
2026-04-27T17:51:56Z
Трагические дни: Непогода унесла жизни двух украинцев, еще двое ранены
MY.UA
2026-04-26T15:21:34Z
По колено в дерьме: как живет город-база стратегической авиации РФ после аварии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-10T12:18:49Z
РФ попала по автомобилю возле Николаева – есть раненые
Украинская правда
2026-05-10T11:51:41Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Массированный налет дронов на Одессу вызвал хаос: город содрогался от взрывов, попадания шокируют
Comments UA
2026-04-27T06:24:46Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Квас, голубцы и сырники покорили блоггера из США: реакция, что разлетелась по Сети
TSN
2026-04-27T17:12:49Z
Узбекские пчелы-нелегалы угрожают российским пасекам: идет поиск
Новости Украины
2026-05-10T12:54:49Z
Ирландия планирует новую помощь: деньги после возвращения в Украину
MY.UA
2026-05-10T12:38:01Z
Ученые определили наиболее "нарциссические" страны мира
Comments UA
2026-04-28T12:12:48Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
NYT: Россия продвигается в Украине самыми медленными темпами с 2023 года
Лига
2026-05-10T12:54:18Z
Кремль: переговоры "будут стоять на месте", пока Украина не выведет войска из Донбасса
MY.UA
2026-05-10T12:53:40Z
Пентагон рассекречивает документы об НЛО: Что скрывали десятилетиями?
MY.UA
2026-05-08T20:22:41Z
Кремль выдвинул условие для переговоров: прекратится ли война?
MY.UA
2026-05-07T18:19:28Z
Неожиданный маршрут: Фицо летит в Москву с посланием от Зеленского
MY.UA
2026-05-07T15:43:27Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Непревзойденная Лузан установила исторический рекорд на Кубке мира по гребле
MY.UA
2026-05-10T12:07:04Z
"Стыдоба": Ярмоленко эмоционально отреагировал на унылый матч "Динамо" в УПЛ
ZN UA
2026-05-10T12:06:06Z
Свитолина торжествует: Украинка вошла в 1/8 финала WTA 1000
MY.UA
2026-05-10T11:36:22Z
Известный украинский футболист отметился эффектным голом в Европе
ZN UA
2026-05-10T08:15:18Z
Амосов шокировал Ньюарк: вторая досрочная победа в UFC
MY.UA
2026-05-10T05:27:52Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Сухопутная яхта: самый оригинальный FIAT всех времен оценили в $300 000
Фокус
2026-05-08T16:21:33Z
Sony сделала заявление о сроках выхода PlayStation 6
GameMag
2026-05-08T15:03:35Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Кому придется рискнуть, а кто получит результат: гороскоп на неделю 27 апреля - 3 мая
TSN
2026-04-27T16:57:03Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Российским войскам поставили новую цель на Донбассе: что известно о планах Кремля
Comments UA
2026-05-10T12:51:14Z
В Украину идут дожди: когда ждать солнечную погоду и потепление
ZN UA
2026-05-10T12:33:19Z
Охота на дистанции 160 км: ВСУ парализовали снабжение в тылу оккупантов
Новости Украины
2026-05-10T11:36:00Z
Россияне попали в дома и объект связи в Черниговской области
ZN UA
2026-05-10T11:03:26Z
Синоптик предупреждает о непогоде 11 мая: где прогремят грозы
TSN
2026-05-10T10:51:28Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Доллар и евро растут: курс валют на 27 апреля
TSN
2026-04-27T07:36:54Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Пассажиры "Укрзалізниці" теперь не будут стоять под поездом во время тревоги
Знай
2026-05-10T12:12:58Z
Суборендарі держземель сплатили понад 2 млрд гривень за час роботи Земельного банку
AgroNews
2026-05-10T11:12:32Z
Неуплата налогов: украинцев могут оставить без крыши над головой
Знай
2026-05-10T08:33:58Z
Завод по производству "Шахедов" в Алабуге расширился на сотни гектаров
ZN UA
2026-05-10T07:00:04Z
В какой валюте лучше хранить свои сбережения — ответ экономиста
TSN
2026-05-10T06:36:12Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
НЛО на Луне или оптическая иллюзия: новые кадры миссии "Аполлон-12" вызывали споры
TSN
2026-05-10T12:33:56Z
Дефект термосов привел к необратимой потере зрения у людей
UAToday
2026-05-10T12:00:26Z
Krafton не представляет: Разработчики Subnautica 2 показали новый геймплей
GameMag
2026-05-10T10:57:12Z
Літня спека може повернути блекаути в Україні
AgroNews
2026-05-10T10:27:49Z
Таинственное исчезновение экспедиции в Арктике: тела пытаются найти почти 200 лет
Фокус
2026-05-10T09:57:50Z