MY.UAНовости
Пробный шар: какую игру ведет Китай
Пробный шар: какую игру ведет Китай

Пробный шар: какую игру ведет Китай

КНР против США: отношения ухудшаются.

3 февраля представитель Пентагона выступил с неожиданным заявлением: он заявил, что в американском оборонном ведомстве уже несколько дней следят за китайским шпионским шаром.

Он ведет разведку над северной частью Соединенных Штатов.

Тогда в США заявили, что не намерены сбивать этот объект.

Но уже 4 февраля США сбили китайский шар-шпион.

Соответствующее распоряжение отдал президент Штатов Джо Байден.

Для этого Федеральное авиационное управление закрыло воздушное пространство у побережья штатов Южная и Северная Каролина.

Также приостановили работу аэропортов.

Американские военные дождались, пока шар выйдет в море в районе антлантического побережья Миртл-Бич в Южной Каролине.

В свою очередь, Пекин признал, что воздушный шар был создан в Китае.

Однако там утверждают, что это просто метеорологический зонд, сбившийся с курса.

В то же время в Пентагоне отвергают подобное утверждение и подчеркивают, что это разведывательный корабль.

Интересно, что Washington times пишет, что Белый дом почти неделю хранил молчание об этой ситуации, поскольку не хотел сорвать визит Блинкена в Пекин.

Официальные лица США впервые узнали о шаре еще 28 января, когда его заметили над Аляской.

Американские чиновники вынуждены были сообщить об этом общественности, когда информация просочилась в СМИ.

Политический резонанс по поводу китайского воздушного шара-шпиона не только сорвал запланированный визит в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена, но и грозит подорвать попытки обеих стран урегулировать непростые отношения.

Реакция Штатов на то, что выглядит как шпионская миссия Китая, будет иметь долгосрочные последствия для усилий по стабилизации отношений, которые уже близки к историческому минимуму.

Некоторые американские законодатели требуют, чтобы Байден привлек Китай к ответственности за "неприемлемое нарушение суверенитета США".

Более того, Вашингтон и Токио изучают возможность размещения американских ракет средней дальности в Японии.

Развернуть их планируется на первой цепи островов, окружающей материковую часть Восточной Азии, в частности Японию и Тайвань, для обеспечения равновесия сил с Китаем.

Также рассматривается ротационный метод патрулирования Индо-Тихоокеанского региона.

В частности, речь идет о размещении гиперзвуковых ракет дальнего радиуса действия LRHW и наземных версиях крылатых ракет Tomahawk.

В заключение Блинкен, отложивший поездку, которая должна была начаться в пятницу и стать первым визитом госсекретаря в Китай с 2018 года, сказал, что он будет готов посетить Пекин, "когда позволят условия".

Россияне получают технологии.

Но и это еще не все: The Wall Street Journal со ссылкой на проанализированные документы Российской Федеральной таможенной службы утверждает, что КНР предоставляет России технологии для ведения войны в Украине, несмотря на международную границу санкций и экспортный контроль.

В частности, таможенные записи показывают, что китайские государственные оборонные компании отправляли навигационное оборудование, оборудование для создания препятствий и детали для находящихся под санкциями реактивных истребителей российским государственным оборонным компаниям.

"Это лишь небольшое количество из десятков тысяч партий товаров двойного назначения - продуктов, которые имеют как коммерческое, так и военное применение, - которые Россия импортировала после прошлогоднего вторжения, согласно таможенным записям, предоставленным журналом C4ADS, вашингтонской некоммерческой организацией, специализирующейся на выявлении угроз национальной безопасности.

Документы показывают, что большинство поставок двойного назначения были из Китая", — подчеркивают журналисты.

Интересно, что поддержка Китаем России в ее войне с Украиной должна была стать предметом обсуждения во время визита Блинкена в Пекин в эти выходные, отмечает издание.

Однако визит был перенесен, как было сказано ранее, из-за скандала с разведывательным шаром.

Китай – наиболее важный партнер России.

Эксперты уже давно отмечают, что Китай очень помогает россиянам в войне.

Как утверждает Дэвид Гардас, участник проекта аналитического центра Sinopsis, занимающегося обзором событий в Китае, страна избегает предоставления оружия и систем, которые можно считать оружием непосредственно России, потому что они не хотят попасть под санкции так, как РФ.

"Но Китай предоставляет некоторые из так называемых технологий двойного назначения, например, передовую электронику, даже программное обеспечение, которое можно использовать для оружия и другие вещи, которые могут быть использованы в военной сфере.

Но они, безусловно, не хотят повредить своей репутации на Западе.

Хотя обе страны считают Запад своим соперником и огромным конкурентом в геополитической сфере, но Китай очень сильно зависит от западных рынков, если говорить об американском или европейском рынках, то это по меньшей мере в 10 раз больше, чем торговля между Россией и Китаем.

Потому они не могут так просто отпустить этот рынок и подвергнуться санкциям, как это происходит с Россией", — добавил он в комментарии Суспільному.

Он подчеркнул, что Китай уже является более важным партнером для РФ, чем Иран, даже несмотря на то, что иранская сторона напрямую поставляет оружие, беспилотники и тому подобное.

"Китай — это гораздо большая экономика, это гораздо большее влияние в международных отношениях, тогда как Иран сильно зависит от любой страны, с которой он может вести отношения.

Поэтому Иран не может действительно решать, помогать России или нет.

Это авторитарный режим, который изолирован Западом, но китайцы пытаются, насколько это возможно, избежать этих санкций, и они хотят помочь России другим способом, до сих пор это было преимущественно в дипломатической сфере поддержки России, пропаганде, цензуре в социальных сетях и тому подобное, но также, как я уже упоминал, в экономической сфере, которая очень быстро росла в течение последнего года", - подытожил Гардас.

Что касается ситуации с шаром-разведчиком, то руководитель Центра общественной аналитики Вежа, политический и экономический эксперт Валерий Клочок считает, что это обстоятельство вполне могло быть поводом для отмены визита Блинкена в Китай.

Можно предположить, что между странами еще есть ряд несогласованных позиций по их дальнейшему сосуществованию.

Поэтому визит был просто несвоевременным.

"Мне жаль, что визит Блинкена не состоялся.

Я надеялся, что это запустит новый процесс в отношениях США и Китая.

Это в определенном смысле опасность для нас.

Ведь может открыть новые пути и возможные предпосылки для более глубокого сотрудничества между Китаем и Россией.

А нам этого не надо.

Хотя я бы не делал поспешных выводов, потому что мы действительно не знаем, что точно происходит", – отметил Клочок в комментарии 24 каналу.

По его словам, история с шаром может стать поводом для введения дополнительных санкций против Китая.

Или все просто "погаснет" – и последствий никаких не будет.

Эксперт из Восточной Азии Алексей Живора предполагает, что инцидент с шаром-разведчиком является попыткой Китая проверить решительность Штатов.

В комментарии Телеграфу он не исключает, что использование именно аэростата – это не столько попытка унизить Вашингтон, сколько сигнал, что методы будущего противостояния будут неожиданными для последнего.

"Если один воздушный шар требует использования ракет и дорогостоящего истребителя пятого поколения, то как быть с тысячами дешевых воздушных аппаратов, забивающих систему воздушного мониторинга? Видимо, Китай таким образом проверяет, насколько серьезно США воспринимают его как будущего противника", - констатирует Алексей Живора.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z