MY.UAНовости
Без России и в суровых условиях: интересные факты о чемпионате мира по биатлону-2023
Без России и в суровых условиях: интересные факты о чемпионате мира по биатлону-2023

Без России и в суровых условиях: интересные факты о чемпионате мира по биатлону-2023

8 февраля в немецком Оберхофе стартует чемпионат мира по биатлону, где за медали поборется и сборная Украины. На турнире, который продлится до 19 февраля, разыграют 12 комплектов наград, из которых наиболее перспективными для нас выглядят классические и смешанные эстафеты. Но главное – этот чемпионат пройдет без России, как и весь Кубок мира в текущем сезоне. Агрессор наказан за войну в Украине.

Оберхоф, который принимает 56-й чемпионат по биатлону, славится сложным рельефом трассы, непредсказуемой погодой и, соответственно, результатами. Однако у Украины здесь были яркие победы. Правда, в отличие от предыдущих мундиалей, показанные спортсменами результаты не пойдут в зачет Кубка мира.

ОБЕРХОФ-2004: ВЫХОД ПЕТРОВОЙ. Для Оберхофа нынешний чемпионат мира станет вторым в истории после биатлонного мундиаля 2004 года. Тогда победителем общего зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая девять медалей: 4 "золота", 2 "серебра" и 3 "бронзы". Но блистали там не скандинавские мужчины, а великолепная Лив-Грете Пуаре, выигравшая три индивидуальные гонки и женскую эстафету.

Сборная Украины в Германии выступала уже без своего многолетнего лидера Елены Зубриловой, которая приехала в Оберхоф под флагом Беларуси, но осталась без наград. А "сине-желтых" выручила призер Олимпиады-1998 Елена Петрова, которая стала третьей в индивидуальной гонке. У мужчин очень стабильные результаты демонстрировал Александр Биланенко, пробившийся в трех гонках в топ-10.

КОВАРНЫЙ ОБЕРХОФ. Спортсмены любят гонки в Оберхофе за его атмосферу, ведь немцы умеют создать празник на трибунах. А вот трасса тут очень и очень непростая. По признанию самих спортсменов – одна из самых тяжелых в Кубке мира с изматывающими длинными подъемами. К тому же свои пять копеек любит вставить погода – порыва ветра или валящий свежий снег способны внести интригу в любую гонку.

Бывало такое, что из-за плохой погоды круги трассы в Оберхофе менялись прямо накануне гонок. А в этом году организаторы переживали из-за теплой и бесснежной погоды, но за неделю до чемпионата у них выпало достаточно натурального снега и не пришлось использовать 35 000 кубометров заранее заготовленного.

"В Оберхофе ветер и погода могут удивить. Есть элемент везения, но вы должны быть готовы к этим трассам. Помимо того, что нужно быть в хорошей форме, надо правильно распределять силы по трассе. На спусках лучше немного отдохнуть и накопить сил для следующего подъема. Еще и встречный ветер при входе на стадион. Там надо думать о тактике. Подъем на Бирксштайг очень длинный, но думаю, что зрители подтолкнут нас", – сказала Ski-Nordique немка Дениз Херрман-Вик.

Оберхоф входит в тройку любимых трасс капитана сборной Украины Дмитрия Пидручного наряду с Хохфильценом и Нове-Место. Хотя он шутит, что любит ее только в хорошую погоду: "Мне нравится рельеф немецкой трассы и часто чувствую себя там хорошо физически. В этих городах и атмосфера на трибунах особенная. По совокупности этих факторов мне хочется приезжать туда на соревнования".

Кстати, именно Оберхофе в 2013 году украинки выиграли "золото" в эстафете, опередив сборную Франции аж на 45 секунд, а немецких биатлонисток – почти 2 минуты.

УКРАИНА СЕГОДНЯ. Наши медальные надежды в Оберхофе связаны, прежде всего, со смешанными и мужской эстафетами. Даже без Пидручного мужская четверка смогла заехать в шестерку в эстафете в немецком Рупольдинге. А с опытным капитаном шансы на высокое место повышаются. Очень перспективно выглядит новичок первой команды Денис Насыко.

Трудно надеяться, что прежние скорости после операции на ноге и тяжелого восстановления будет показывать чемпион мира 2019 года в пасьюте Пидручный, но медаль в спринте на недавнем Кубке IBU воодушевила болельщиков.

У женщин рассчитываем на Юлию Джиму, которая потихоньку набирает обороты после коронавируса и вынужденной паузы на старте сезона. В случае чистой стрельбы она, безусловно, может поспорить за медаль в своей коронной индивидуальной гонке. Анастасия Меркушина в конце января выиграла спринт на чемпионате Европы. Там, конечно, не участвуют все сильнейшие, но спортсменка показала, что находится в хорошей форме.

Напомним, что предыдущий чемпионат мира проходил в 2021 году в словенской Поклюке. И сборная Украины тогда заняла 7-е место в командном зачете с бронзовой медалью. Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная заняли третье место в эстафете.

Состав женской сборной Украины на ЧМ-2023: Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Елена Билосюк, Анна Кривонос, Дарья Блашко, Любовь Кипяченкова.

Состав мужской сборной Украины на ЧМ-2023: Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цимбал, Артем Тищенко, Денис Насыко, Дмитрий Пидручный.

КТО БРОСИТ ВЫЗОВ БЕ И СИМОН? Пятикратный олимпийский чемпион из Норвегии Йоханнес Бе просто неудержим в этом сезоне. Он выиграл 11 индивидуальных гонок из 14-ти. В остальных первыми были норвежцы Стурла Лагрейд и Йоханнес Дале, а также швед Мартин Понсилуома. Не удивительно, что младший из братьев Бе является фаворитом букмекеров во всех индивидуальных гонках.

Например, ставки на победу Йоханнеса в спринте принимают с коэффициентом – 1,45. На втором месте его соотечественник Лагрейд – 8,50. Также среди претендентов на пьедестал еще один норвежец Кристиансен, швед Понсилуома, француз Жаклен и немец Долль. Не исключено, что в Оберхофе наконец-то разбежится прошлогодний обладатель Кубка мира француз Кентен Фийон Майе.

Также норвежцы с показателем 1,60 являются фаворитами в смешанной эстафете, которая откроет ЧМ-2023 8 февраля. На втором месте Франция – 3,00, далее Швеция – 6,00. Украина девятая в списке претендентов на победу, по мнению аналитиков – 250,00.

Значительно больше интриг в женских гонках. В списке главных фаворитов находится лидер Кубка мира француженка Жюли Симон, шведка Эльвира Эберг, выигравшая три гонки сезона, также имеющие победы итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци и немка Дениз Херрман-Вик. Не стоит сбрасывать со счетов норвежских биатлонисток Ингрид Тандреволд и Марте Олсбю и австрийку Лизу Терезу Хаузер.

ГДЕ СМОТРЕТЬ В УКРАИНЕ. В прямом эфире все гонки будут транслироваться на сайте "Суспильне Спорт", а также на региональных телеканалах "Суспильного" ("Суспильне Киев", "Суспильне Полтава" и т.д.). Как обычно, бесплатная трансляция запланирована на официальном сайте IBU.

Смотреть гонки чемпионата мира в прямом эфире можно на Евроспорт 1. Телеканал доступен на медиасервисе Megogo по подписке "Максимальная".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что звезды биатлона не хотят возвращения РФ и поражены заявлениями МОК.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Трамп требует от Ирана "безоговорочной капитуляции" и пригрозил аятолле
Европейская правда
2025-06-17T19:33:55Z
Трамп лишил Украины уникального решения против Путина: что задумал президент США
Comments UA
2025-06-18T15:12:36Z
Трамп заявил, что никто не догадается, вступят ли США в войну Израиля с Ираном. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-18T15:09:18Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Графики отключения света в Одесской области: жителям сделали важное объявление
Политека
2025-06-18T15:00:09Z
Когда в Украину вернется настоящее летнее тепло: свежий прогноз Укргидрометцентра
Апостроф
2025-06-18T15:00:03Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Гороскоп на четверг 19 июня 2025 года
UAToday
2025-06-18T15:00:34Z
Колорадского жука вообще не будет на огороде, если вы посадите эти растения
Знай
2025-06-18T13:51:37Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
"Называть смерть "кармой"- это о потере сердца": Melovin возмутился реакцией Безуглой на гибель студента
Апостроф
2025-06-18T15:12:57Z
Завод смерти: Россия масштабно расширяет производство ударных дронов
Gazeta UA
2025-06-18T15:12:48Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Смена PIN-кода влетит в копейку: как Ощадбанк взимает деньги даже по пустякам
Знай
2025-06-18T15:06:29Z
Налоговая будет бессильна: за какие переводы не нужно платить налоги – легальные лазейки
Знай
2025-06-18T14:31:42Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T12:42:52Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
В Ивано-Франковской области почти сутки проводят масштабную поисковую операцию: что произошло
Comments UA
2025-06-18T15:09:27Z
Среди руин девятиэтажки в Киеве обнаружили тела 8 неизвестных жертв
Gazeta UA
2025-06-18T14:54:17Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
"Все исчезло в одну ночь": Ярославский рассказал о состоянии коллеги, которая пострадала во время атаки
Апостроф
2025-06-18T15:12:29Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 19 по 26 июня
VGorode
2025-06-18T14:21:27Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Советские власти не позволили ему вернуться в Украину: как выглядит могила Довженко в Москве
Telegraf
2025-06-18T11:48:15Z
Умерла Наталья Тенякова, баба Шура из культового фильма "Любовь и голуби"
Фокус
2025-06-18T11:27:53Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Ученые рассказали о фрукте, который способен поднять настроение — но есть один нюанс
UAToday
2025-06-18T12:06:58Z
Что пить, чтобы не набирать вес: алкогольные напитки, которые портят фигуру
Gazeta UA
2025-06-18T12:06:13Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Минздрав усиливает систему судебно-медицинской экспертизы
Хвиля
2025-06-18T11:27:04Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Huawei запатентовала батарею нового поколения для электромобилей
Корреспондент
2025-06-18T15:00:12Z
Официально представлен Nissan Leaf третьего поколения
Корреспондент
2025-06-18T14:51:26Z
Детейлинг для авто - от полировки до бронепленки в Киеве на RE:AVTO
Gazeta UA
2025-06-18T14:18:18Z
Обычный аксессуар может привести к ДТП: что лучше выбросить из авто
Comments UA
2025-06-18T13:21:44Z
Вместо штрафов – запрет на въезд: эксперт предлагает наказывать нарушителей ПДД по примеру Китая
Знай
2025-06-18T12:51:42Z
Kernel запустив програму безвідсоткових позик на житло та авто для випускників Open AgriTech
AgroNews
2025-06-18T12:04:26Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Реалу нужен Куртуа: контракт продлен еще на некоторое время
Корреспондент
2025-06-18T14:24:08Z
Барселона подписала лидера из лагеря своего конкурента
Корреспондент
2025-06-18T13:51:33Z
"Барселона" оформила трансфер вратаря за 25 миллионов евро
ZN UA
2025-06-18T13:39:16Z
Шахтер знает и тех, и этих: стал известен соперник в случае вылета из ЛЕ
Корреспондент
2025-06-18T13:21:32Z
Определились возможные оппоненты Динамо в квалификации Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-18T13:21:06Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Лицензии на азартные игры острова Мэн: почему эта юрисдикция привлекает операторов гемблинга со всего мира
Comments UA
2025-06-18T14:30:48Z
Україна першою в Євпропі ухвалила нацстандарт для екоіндустріальних парків
AgroNews
2025-06-18T14:18:16Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Nintendo провела презентацию Donkey Kong Bananza для Switch 2 — подтвердили кооперативный режим и показали много интересного
GameMag
2025-06-18T14:18:15Z