MY.UAНовости
У пропаганды множество лиц и обличий
У пропаганды множество лиц и обличий

У пропаганды множество лиц и обличий

Пропаганда не просто самая громкая — такая, что от нее нигде не спрятаться, поскольку она всегда догонит тебя.

Она живее всех живых, причем во все времена.  Она многоканальна, она готовится под разные социальные группы, она становися безальтернативной, поскольку исходит от власти. Ее можно только слушать и никогда не возражать, поскольку власть лишь тогда и бывает доброй, когда ей безмолвно внимают.

СССР определенный период после революции сохраняла некоторые свободы. Но потом желание Сталина удержать свою власть навсегда победила зачатки демократии. Вся литература и искусство, и в первую очередь, например, кино, которое тогда было новым медиа, стали пропагандистскими. Песни и оперы — все воспевали счастливую жизнь. Человек, который не ощущал счастья, начинал думать, что его жизнь просто исключение. По сути единственным развлечение был кино, поэтому дети смотрели, например, «Чапаева» десятки раз… И нужная пропагандистская картинка впечаталась навсегда.

Такова была жизнь каждого без исключений. У А. Кушнера есть такие слова: «Времена не выбирают, В них живут и умирают»

А чтобы жить и не умереть, надо слушать то, что говорит пропаганда. Чем жестче тоталитаризм, тем сильнее там роль пропаганды.

Россия понемногу перешла на этот путь построения если не тоталитарного, то квази-тоталитарного государства. В 1922 г. были высланы из СССР «иноагенты» того времени. И Ленин принимал личное участие в процесс составления списка «врагов», которых арестовать не за что, но все равно они опасны. В сегодняшнее время реальные и потенциальные «иноагенты» уехали сами: кто опасаясь мобилизации, кто боясь репрессий.

Мы ничего не знали о попытке переворота 1927, из нее становится более понятен страх Сталина потерять власть [1 — 4]. Но он не удался, и, глядя из сегодняшнего дня, видны такие причины: «Троцкий слишком поздно понял, что его проект не реалистичен и что планам его не суждено сбыться. Даже резкое изменение плана было обречено на провал. Тактика организованного нападения на важные объекты с помощью относительно маленьких групп, применявшаяся в 1905 и 1917 году, сменилась попыткой поставить себя в качестве народного трибуна во главе восстания. Но на его призыв к массам собраться на демонстрации отреагировали только несколько тысяч рабочих и студентов. Этого было слишком мало, чтобы оказать влияние на парадную массовую демонстрацию. Хотя в тот момент, когда массы устремились к Красной площади, Троцкому удалось занять актовый зал Московского университета и отразить атаку отряда милиции. Однако уже во время передвижения на Красную площадь соотношение сил изменилось: уже после первого столкновения последователи Троцкого потерпели поражение. Они вынуждены были отступить и бежать. Позже с присущим ему кокетством относительно исторической значимости своей персоны Троцкий заявил, что один солдат Красной обстрелял его автомобиль: «Имеющие глаза увидели 7 ноября на улицах Москвы повторение термидора». Попытка совершить государственный переворот не удалась. Троцкий и несколько тысяч его сторонников были отправлены в ссылку» [5].

  Социосистема живет управлением в физическом пространстве, как в предельном случае у конвойного «шаг — влево, шаг вправо — расстрел».  И таким же вариантом запрета в информационно-виртуальном пространстве, где правит бал пропаганда.

Сегодня пропаганда может прийти к нам в виде телепередачи, газеты, кинофильма… Она многолика. Так происходит, поскольку одним из ее инструментов является повтор. Чем чаще мы слышим какую-то истину, тем быстрее она будет «всплывать» в нашем сознании, и эта быстрота для человека является признаком истинности. Такой правды много вокруг нас, начиная с дважды два — четыре. И именно под нее подделывается пропаганда, которая приходит в наш дом из уст множества совершенно разных людей. Это рассказывает диктор, это статья военкора, это говорит человек просто с улицы… Мы не являемся свидетелями события, поэтому верим своим «искусственным» собеседникам, которых медиа подводят к нам поочередно. Противоположные мнения буду запаздывать, их будут опровергать, даже высмеивать… Они не так легко будут всплывать в нашем сознании, поскольку медиа-индустрия тормозит их всеми силами.

Возьмем самый простой пример отношения граждан к главному российскому врагу, который носит фамилию-имя-отчество «НАТО». И тут нет разнообразия: чем известнее фамилия, тем большую любовь к этому врагу проявляют ее носители.

У В. Соловьева — две виллы на озере Комо в Италии. Сейчас итальянцы то ли забрали, то ли заморозили этот его актив, тем самым дав возможность пропагандисту наконец говорить все, не кривя душой. Одно из сообщений гласит: Итальянская финансовая гвардия арестовала виллы [6]. И это всего лишь пропагандисты, а те, кто платит им?…

Как ни отгоняй от НАТО, но любовь обходит все преграды. Если в официальном дискурсе НАТО это плохо, это исчадие ада, то в домашнем — лучше в мире ничего нет.

Очень ужасное НАТО — это для всех, а для избранных все по-другому: например, несмотря на санкции, хорошие люди предпочитают пить «натовское» вино и сегодня [7]. Контекст коммерческой сделки таков: «После начала вторжения в Украину ЕС ввел запрет на поставки в Россию вина дороже 300 евро. В конце 2022 года «Рятико» ввезла не менее 800 бутылок редчайших вин, закупочные цены на которые превышают миллион рублей за единицу. Как отмечается в тексте, вопрос такой покупки не столько в деньгах, сколько в сложности бронирования такого вина, которое может производиться в количестве пары сотен бутылок в год. В коллекции «Рятико» нашлись уникальные вина XX века – урожаи 1929-го, 1947-го, 1961-го и 1984 годов. В открытую продажу вина не поступили, но их можно найти в ресторанах, принадлежащих Репику и Ивану Сибиреву, бывшему гендиректору крупного подрядчика «Газпрома»  [8].

И еще: «Откуда у компании с уставным капиталом в десять тысяч рублей появились сотни миллионов на закупку элитных вин? Владельцем «Рятико» является Алексей Репик, чье состояние оценивается в $1,4 млрд. АО «Р-Фарм» является крупнейшим фармацевтическим производителем России, и большую часть своих денег получает от государства. ФАС подозревала Минздрав и Репика в создании картельного сговора, который повлек за собой рост цен на лекарства, и даже проводила внеплановую проверку в министерстве. Но дальнейшее расследование фактически закончилось ничем» (там же).

Сайт дал также сопоставление стоимости бутылки вина с печальной действительностью рядового гражданина. Вышло не очень красиво: «Поверхностно знакомый с российскими реалиями человек мог бы удивиться: кто же станет тратить миллионы рублей на бутылку вина, которую выпивают за пару часов. Но для московских сомелье ответ на этот вопрос хорошо известен. В 2017 году издание «Собеседник» опубликовало договор поставки, заключенный кремлевским «Комбинатом питания № 4» с компаний AST Тельмана Исмаилова. В приложении к договору поставки алкоголя для нужд Госдумы, Совета Федерации и Счетной палаты было и Romanée-Conti 2001, 2002 и 2005 годов за 1,2 млн, 1,3 млн и 1,5 млн рублей соответственно. Работники ресторана Sixty, на тот момент самого высокого ресторана Европы, рассказывали о банкете Дмитрия Медведева в 2014 году. Ресторан на 62 этаже башни Федерация в Москва-Сити был полностью закрыт для банкета премьер-министра. Медведев выбрал самую дорогую бутылку в винной карте (ею оказалось Romanée-Conti), иронично прокомментировав: «ВТБ заплатит». Согласно официальным данным Росстата, 17,6 млн россиян живут на сумму меньше 13500 руб. в месяц. Такому россиянину пришлось бы копить 24 года, чтобы заработать на магнум Romanée-Conti 2003, не расходуя при этом ни копейки на еду и жилье. Пока сверхприбыли «народного достояния» на непрозрачных закупках уходят подрядчикам «Газпрома», их владельцы за пару часов тратят на вино больше, чем многие жители страны заработают за жизнь» [8].

Идеология — это хорошо, но своя рубашка всегда ближе к телу, точнее — к животу. Плохо просто пить натовское вино, глядя на московские стены, лучше пить его там, где его производят. Но большие люди не могут быть за рубежом без охраны. Отсюда возникает необходимость новых и новых трат. И это не только дети Путина, а у всей элиты те же повадки, начиная с детей Нарышкина, Шойгу и др. [9].

Идеология либо есть для всех, либо ее нет. Когда население даже не видит, а ощущает себя обманутым, а это часто бывает, когда власть просит затянуть пояса, оно перестает слушать увещевания со стороны власти.

Вот информация по поводу вояжей одной из дочерей Путина на Запад [10]:

— «Всего за пять лет — с января 2016-го по январь 2021-го — бронировали гостиницу для охранников, обслуживающих Тихонову, почти 100 раз. Только треть бронирований пришлась на Россию, более 40 — на Германию, другими популярными направлениями путешествий были Австрия и Италия. В развитых странах мира путешествие родственников руководителей государства в СПА, на шопинг или на свидание в сопровождении стольких охранников немыслимо. Даже в США, где членам президентской семьи охрана положена по закону, СМИ и общество постоянно критикуют их за необязательные поездки по миру, которые бьют по карману налогоплательщиков. В России члены семьи президента имеют право на государственную охрану, только если проживают совместно с ним или сопровождают в поездках. Очевидно, частные путешествия Катерины Тихоновой не соответствуют этим требованиям закона»; 

— «Такое количество охранников, видимо, было необходимо для того, чтобы уберечь Тихонову от тлетворного влияния западных ценностей, которыми кремлевские чиновники и пропагандисты уже много лет пугают граждан России. «На Западе умышленно размывались такие базовые понятия, как семья, мать и отец, мужчина и женщина… В социальной сфере неолиберализм насаждает индивидуализм, эгоизм, культ наслаждения, безудержного потребления, абсолютизирует свободу любого самовыражения», — так в 2020 году громил западный образ жизни один из самых влиятельных силовиков России — секретарь Совбеза Николай Патрушев. После начала войны в Украине Владимир Путин и вовсе назвал россиян, разделяющих западные ценности, национал-предателями: «Многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там [на Западе], а не здесь, не с нашим народом, не с Россией»;

— «Расходы на телохранителей, которые сопровождают дочь чиновника в СПА, — абсолютно неэтичное использование средств бюджета. Я могу сказать, что, например, в Соединенных Штатах такое поведение на 99 % будет считаться злоупотреблением служебным положением, и чиновник должен будет уйти со своей должности», — говорит Куш Амин, юрист Transparency International. По мнению эксперта, использование Тихоновой охраны и бизнес-джета госкомпании в личных целях — это «пример коррумпированного поведения».

Не меньшие расходы связывают и со второй дочерью и ее мужем [11]: «спустя четыре года Йоррит Фаассен уже жил вместе с Марией Воронцовой в респектабельном предместье Лейдена Ворсхотене. Общая стоимость двух пентхаусов на верхнем этаже жилого комплекса Krimwijk (может быть переведено как «Крымский район»), которые купил Фаасен, согласно кадастровой записи, составила 700 тысяч евро».

Не отстает от любви к жизни и само первое лицо: «Путин вспомнил, как в начале его президентства кремлевский повар поинтересовался, что ему приготовить. Он спросил, не хочет ли глава государства что-нибудь экзотическое. Российский лидер ответил, что хотел бы что-нибудь простое. Тогда, по его словам, повар предложил приготовить гребешки. Путин согласился. На следующий день президент подтвердил повару, что ему понравилось блюдо.

«Ну, слава Богу, а то мы столько кур зарезали», — привел Путин неожиданный ответ повара» [12].

При этом Путин хорошо выглядит на фоне по-настоящему, по слухам [13], пьющего Медведева: «Президент России Владимир Путин практически не пьет, однако иногда позволяет себе пиво. Известно, что любимое пиво Путина — RadebergerPilsner. Это светлый немецкий лагер низового брожения, который продается во всем мире. Radeberger — немецкая пивоваренная компания, основанная в 1872 как ZumBergkeller. Расположена в городе Радеберг вблизи Дрездена. Она входит в число 10 наиболее успешных пивоваренных компаний Германии» [14].

С одной стороны, все это объявляется плохим, когда это касается всех. Но оно становится вполне хорошим, когда касается себя самого. Понятно, что в этом случае забота об идеологической чистоте оказывается забытой. Сегодня идеология зовет на войну, но не всех, оставляя избранным полноту счастья жизни. И даже проректора, правда, РАНХиГС, достигают уровня французских вилл [15]. Правда, недвижимость Соловьева «обижают» и после ее ареста: «Весной 2022 года недвижимость Соловьева на озере Комо была арестована, после этого на объекте произошли несколько инцидентов. Так, неизвестные пытались устроить пожар на одной из вилл телеведущего, серьезного ущерба удалось избежать. На следующий день неизвестные проникли на территорию второй виллы Соловьева и залили бассейн красной краской» [16].

Выталкивают-выталкивают их из Европы, а не очень получается…Правда, Европа привлекает лучше, чем мобилизация…

 Режиссер И. Хржановский так раскрывает то, куда зовет россиян кремлевская военная пропаганда  [17]: «ведь какой трюк использует власть, власть российская современная рекламирует смерть, рекламируя как бы через образ жизни, то есть люди решают свои жизненные проблемы в этих рекламных роликах, которые я видел, а по факту они идут на смерть, на смерть ради ничего, потому что понятия, которые там, и принципы, за что люди идут умирать, там никак не озвучены. Они, оказывается, идут на войну для того, чтобы решить проблему покупки автомобиля, помощи материальной своему нищему дедушке, или для тог, чтобы не пить, потому что, оказывается, вариант у русского человека – это или пить, или идти в тюрьму и т.д. То есть выясняется, что самая лучшая жизнь для русского человека – это смерть, и это довольно страшно. Но, к сожалению, это не новость, это было в России многие века, можно посмотреть русскую историю, не в том изложении, в котором ее сейчас промоутируют и рассказывает современная тоталитарная Россия, а в том, что можно прочитать даже не столько у историка, сколько у свидетеля, так уж много свидетельств того, что происходило, в том числе и во Второй мировой войне, где, конечно, это была великая победа всего тогда советского народа, который состоял из русских, из грузин, украинцев, белорусов и т.д. Но цена, которой это было сделано: мы все время гордились гибелью людей, мы гордились, мы гордимся смертью, и мне кажется это очень страшно»,

— и еще: «Мне кажется, тот уровень диалога, который есть сейчас с российским народом, соответствует тому уровню размягчения мозгов, которым многие десятилетия занималось, в частности, российское телевидение и российская пропаганда, которая через это телевидение, в том числе через развлекательные программы, действовала, потому что это конкретные доходчивые месседжи, они не должны быть художественными. Это пропагандистская война, она доходчиво объясняет, почему человек, которому нет никакого дела до того, что происходит за пределами его семьи, его жизни, должен идти воевать. И там очень конкретный месседж: ты или спасаешь кого-то в своей семье, кто погибает от нищеты, потому что ему нечего есть, или у тебя есть вариант спиться или пойти в тюрьму, и поэтому ты идешь. То есть это все время решение очень конкретной задачи, эта задача доходчиво объясняется людям. Поэтому я считаю, что ролики сами по себе, конечно, с художественной точки зрения бездарны, но, к сожалению, пропагандистская машина в России талантливая. Понимаете, она поэтому и страшна, потому что много людей небездарных. Ну вот, например, руководители российских телеканалов, например, господин Эрнст, господин Добродеев – люди достаточно образованные, очень талантливые в своем роде, они служат и работают на осуществление это пропагандистской риторики и стараются сделать так, чтобы было доходчиво, они, конечно, знают своего зрителя. А тот зритель, которого они не знают, или тот зритель, который их не любит, уехал, вот и все».

Живя в системе двойных стандартов, не следует быть слишком жестким к другим… Тем более даже в самом современном мире остается полной смертей и горя.

       Литература

  1. Восстание Троцкого 7 ноября 1927 года https://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_7_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F_1927_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
  2. 10-я годовщина Октябрьской революции (7 ноября 1927 в Москве) https://revolution1927.neonarod.com/oppozicionnaya-demonstraciya.html
  3. Хессе К. Неудавшийся переворот Троцкого https://biography.wikireading.ru/294895
  4. Разинов С. Любопытные факты. 1927 год. Троцкий. Первая попытка свержения Сталина https://aftershock.news/?q=node/819796&full
  5. В Италии арестовали виллы Владимира Соловьёва https://secretmag.ru/news/v-italii-arestovali-villy-vladimira-solovyova-05-03-2022.htm
  6. Панов С. Гран Крю для дочки Путина: как Кремль закупает элитное вино в обход санкций https://theins.ru/korrupciya/258433
  7. The Insider: вопреки санкциям, в РФ поступает дорогое вино из Бургундии https://www.svoboda.org/a/the-insider-vopreki-sanktsiyam-v-rf-postupaet-dorogoe-vino-iz-burgundii/32237499.html
  8. The Insider: друг дочери Путина ввозит в Россию элитное вино в обход санкций ЕС и таможенных правил https://www.currenttime.tv/a/the-insider-drug-docheri-putina-elitnoe-vino/32237519.html
  9. Ежов С. Курортный десант: как дети российских силовиков развлекаются за границей во время войны https://theins.ru/korrupciya/258406
  10. Анин Р. Жизнь семьи Путина за границей — коррупция, балет и армия охранников из спецслужб https://istories.media/investigations/2022/08/25/zhizn-semi-putina-za-granitsei-korruptsiya-balet-i-armiya-okhrannikov-iz-spetssluzhb/
  11. Сошников А. Пленники ближнего круга. Как любитель пива из Нидерландов женился на дочери Путина – а теперь не может вернуться на родину, несмотря на войну https://www.currenttime.tv/a/plenniki-blizhnego-kruga/31792259.html
  12. Путин рассказал историю про кремлевского повара и гребешки https://iz.ru/1391456/2022-09-06/putin-rasskazal-istoriiu-pro-kremlevskogo-povara-i-grebeshki
  13. Веселова Н. Экс-депутат Госдумы рассказал об алкогольной зависимости Медведева: «Все время бухой» https://postfactum.info/world/eks-deputat-gosdumy-rasskazal-ob-alkogol-noy-zavisimosti-medvedeva-vse-vremya-buhoy-10327.html
  14. Любимые напитки российских политиков  https://actualcomment.ru/lyubimye-napitki-rossiyskikh-politikov-1706231437.html
  15. Колобакина Т. и др. Зачетные у вас дома! Руководство РАНХиГС прячет элитную недвижимость во Франции. Мы нашли незадекларированное жилье двух проректоров и одного декана https://novayagazeta.eu/articles/2022/08/31/zachetnye-u-vas-doma
  16. Соловьев объяснил, зачем купил виллу в Италии https://www.mk.ru/politics/2022/08/02/solovev-obyasnil-zachem-kupil-villu-v-italii.html
  17. Котляр Е. «Идея одна: смерть лучше, чем жизнь». Режиссер Хржановский – о том, куда зовет россиян кремлевская военная пропаганда https://www.currenttime.tv/a/ideya-odna-smert-luchshe-chem-zhizn—hrzhanovskiy-o-propagande/32218525.html
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный выезд за границу
Лига
2025-08-20T20:45:29Z
Путин переоценил свои силы в отношении влияния на Трампа - СМИ
Корреспондент
2025-08-20T20:36:38Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В аэропорту мужчина поджег стойку регистрации и размозжил ее молотком
TSN
2025-08-20T19:09:04Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T18:45:37Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Литва готова помочь Украине военной силой: чем именно
Comments UA
2025-08-20T20:36:38Z
Предсказание митрополита Шептицкого осуществляется: этим словам более 100 лет
Знай
2025-08-20T20:30:18Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
В Украине прогнозируют снижение урожая основных культур
Корреспондент
2025-08-20T20:42:38Z
США хотят долю в компаниях в обмен на гранты на производство чипов
Корреспондент
2025-08-20T20:27:12Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
Шикарный "кабачковый" завтрак: такие мини-пиццы вы приготовите за 15 минут
Telegraf
2025-08-20T19:09:05Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
Почему кот отказывается от объятий: эксперты предупреждают об опасности
TSN
2025-08-20T18:09:41Z
Помидоры черри в томатном соке: заготовка на зиму
Telegraf
2025-08-20T17:36:24Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
"Мы пойдем на Ростов, поедем до Путина", - Донецк выходит из себя. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T20:24:57Z
Украинские войска отбили более сотни атак на разных направлениях
Gazeta UA
2025-08-20T19:57:45Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Google уверяет, что их новый ИИ-ассистент станет лучшим из существующих на рынке
ZN UA
2025-08-20T19:54:50Z
Ученые раскрыли, чьими силами действительно построили Стоунхендж
TSN
2025-08-20T19:09:42Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Эти трибуны видели многое: как выглядел легендарный стадион в центре Киева 100, 50 и 15 лет назад
Telegraf
2025-08-20T20:12:29Z
Зинченко может продолжить свое развитие как футболист в Испании
Корреспондент
2025-08-20T19:57:35Z
Мексиканский боксер, проигравший Джейку Полу, оказался связан с наркотиками
Корреспондент
2025-08-20T19:33:19Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:57:15Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T18:45:19Z
Магучих и Левченко борются за медали: онлайн-трансляция этапа "Бриллиантовой лиги" в Лозанне
Telegraf
2025-08-20T18:21:59Z