MY.UAНовости
Пропаганда увязывает задушение протестов в Беларуси с войной в Украине. Анализ антиукраинских нарративов контента Telegram каналов за декабрь 2022 года
Пропаганда увязывает задушение протестов в Беларуси с войной в Украине. Анализ антиукраинских нарративов контента Telegram каналов за декабрь 2022 года

Пропаганда увязывает задушение протестов в Беларуси с войной в Украине. Анализ антиукраинских нарративов контента Telegram каналов за декабрь 2022 года

Украина провоцирует мирную Беларусь. Это одно из наиболее частотных по просмотрам послание беларусской пропаганды в Telegram. Об этом свидетельствует мониторинг Media IQ за декабрь 2022 года.

Проект Media IQ продолжает проводить контент-анализ постов наиболее популярных беларусских провластных Telegram-каналов по тематике продвигаемых антиукраинских нарративов на фоне войны (см. ранее туттуттуттут и тут).

За декабрь 2022 года были выбраны нарративы, просмотры постов и репосты которых были максимальные. Всего был выделено 136 «самых хитовых» постов каналов, содержащих 22 нарратива. В совокупности выбранные посты просмотрели 2 408 946 раз и перепостили 5 431 раз.

Ёмко главные антиукраинские нарративы за 2022 год скомпоновал и выразил во время своего выступления Максим Галкин:

«Оказывается, мы не знали, что Украина была нашпигована натовскими базами, где геи-террористы и лесбиянки-каннибалы в перерывах между обогащением урана для создания “грязной бомбы” скрещивали коронавирус с обезьяньей оспой и начиняли в ж*пу этим коронавирусом боевых уток, чтобы они летели и планировали нападение на Беларусь с четырёх сторон».

Выводы коротко:

  • Самыми популярными по просмотрам за декабрь стали три нарратива: 1) «Украинские военные провоцируют Беларусь»; 2) «Западные политики врут» и 3) «Беларусь – мирная страна», причём первые два с большим отрывом.
  • С большим отрывом по числу репостов лидируют публикации с общей идеей, что западные политики врут. Причиной стал кейс Ангелы Меркель и других бывших и настоящих европейских политиков, высказавшихся по поводу минских соглашений.
  • Якобы селективное воздействие на славян продукции биолабораторий в Украине под руководством США вызвал неподдельный интерес прогосударственных беларусских каналов.
  • Они не гнушались отсылкой на статьи сомнительных изданий, как в случае с продвижением нарратива «Польша аннексирует Украину», так и с дискредитацией первой леди Украины.
  • Перечень главных спикеров-генераторов и распространителей антиукраинских нарративов в декабре: Олег Гайдукевич, Вадим Гигин, Александр Шпаковский, Юрий Воскресенский и Марат Марков.
  • Появился запрос как среди руководства страны, так и среди пропагандистов на то, чтобы придумать и связать воедино следующие звенья в одну цепь: «Война на Донбассе в 2014 году», «Выборы в Беларуси 2020 года», «Минские переговоры» и «Война в Украине в 2022 году».

Хит-парад антиукраинских нарративов выглядит следующим образом (отсортировано по количеству просмотров, а жирным выделен Топ-3 нарративов по просмотрам, репостам и цитированиям).

Исследуемые нарративы на фоне войны были разбиты на следующие группы: «События российско-украинской войны», «Экономические последствия санкций», «Положение русских и русскоязычных меньшинств», «Угрозы для Беларуси» и «Прочее».

События российско-украинской войны

Нарратив: Польша аннексирует Украину

Канал BELTA отличился перепостом сообщения российского агентства «РИА Новости», которое в свою очередь ссылается на сайт заблокированного для польской аудитории ресурса Niezależny dziennik polityczny. Media IQ ранее писал о продвижении данным ресурсом нарратива «Польша аннексирует Украину» в статье с разбором этого кейса. В очередной раз с целью дискредитации была выбрана статья Ханны Крамер о том, что у Варшавы якобы есть план «освободительного марша», направленного на Киев, при котором будут аннексировать западные территории Украины. То, что качество источника и автора было выбрано неслучайно, можно понять по заголовку последней статьи Ханны: «Преступления американских оккупантов в Польше: правительство молчит, поляки гибнут».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Каналы также транслировали сходную позицию госсекретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича: «Всё более отчётливо прослеживается нарастание геополитических амбиций Польши, вплоть до претензий на якобы исконно польские западные территории Украины».

(Источники: тут, тут)

Нарратив: Украинцы – нацисты

Канал «ЖЁЛТЫЕ СЛИВЫ» пытается зацепиться за любые посты украинцев в Facebook, продвигая тезис о повальном нацизме в Украине.

(Источники: тут, тут)

Нарратив: Вторжение России оправданно и законно

Отрицание на первых этапах войны провластными каналами факта обстрелов украинской гражданской инфраструктуры (и даже обвинение в этом Вооружённых сил Украины) после заявления президента РФ Владимира Путина легко и непринуждённо сменилось нарративом, что удары по украинской инфраструктуре всё-таки происходят и со стороны РФ начали наноситься, в частности, в ответ на атаку по Крымскому мосту и препятствование подаче воды в Донецк со стороны ВСУ. Путин, в том числе, отметил, что в ходе спецоперации делается всё для того, чтобы защитить людей и страну. Неясно, правда, о какой стране и каких людях идёт речь.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Единственный способ закончить войну – это вести переговоры с Россией

Юрий Воскресенский, отвечая за российскую сторону, высказывает мнение, что она никогда не списывала фактор переговоров и всегда призывала к ним.

(Источники: тут, тут)

Нарратив: США спровоцировали конфликт между Украиной и Россией

Каналы цитируют провластного политического аналитика Александра Шпаковского, сделавшего попытку связать войну на Донбассе в 2014 г., выборы в Беларуси 2020 г., минские переговоры, войну в Украине в 2022 г. как процесс, управляемый центрами принятия решений из Великобритании и США. При этом автор не преминул похвалить Лукашенко за то, что он «уберёг страну».

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Украинское руководство коррумпировано и/или некомпетентно

Канал BELTA, выставляя в качестве миротворца Александра Лукашенко, цитирует и продвигает сразу два нарратива: 1) Беларусь – миротворец; 2) Зеленский сам не принимает решения. «Мы всегда говорили о договоре, о прекращении войны, о том, чтобы война эта прекратилась. Об этом мы в целом говорили всегда. Помните и мои высказывания, и его [Путина], что Зеленскому просто не дают это сделать».

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Западные политики врут

Прогосударственные каналы «накрутили» насчёт заявления экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что минские договорённости были нужны, чтобы дать Киеву передышку. Комментаторы, с одной стороны, продвигали высказывание Лукашенко о том, что Меркель солгала и «поступила мелко, мерзко», но тут же, с другой стороны – высказали мнение, что Меркель блефует, лицемерит и сама притащила украинского президента Петра Порошенко за стол переговоров.
В любом случае кейс Ангелы Меркель должен, по мнению каналов, служить фактом, что «Европа сломала дипломатию и сейчас нет резона верить западным политикам». Конечно же, на этом фоне нельзя было не похвалить Лукашенко за то, что он не снял трубку, когда в августе 2020 года Меркель звонила ему по поводу жёсткого подавления протестов после президентских выборов: «Иначе сегодня бы Меркель популистски заявляла, что она звонила, чтобы кому-то дать возможность выиграть время. Типа Тихановской. Что было бы ложью – именно сегодня, а не в 2020».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украина проигрывает войну

Несмотря на то, что ещё 25 марта военные РФ сообщили о почти полном уничтожении ВВС и системы ПВО Украины, каналы «ONT NEWS» и «SB.BY Беларусь сегодня» продвигают мнение некоего обозревателя Al Mayadeen Аммара Брахми, который видит причину визита Зеленского в США как сигнал бедствия перед непосредственным разгромом ВСУ, поскольку войска РФ ликвидировали украинское ПВО.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украинские военные дезертируют

Канал «Белорусский силовик» продвигает нарратив о дезертирстве украинцев и бегстве их в Румынию.

(Источники: тут)

Экономические последствия санкций

Нарратив: Санкции навредили Западу больше, чем Беларуси

Десяток провластных каналов цитируют Лукашенко с нарративом, что «санкции ударили по самим инициаторам гораздо больше».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Запад отказывается от Украины, несмотря на её зависимость от западного финансирования

Классический нарратив о том, что Киев больше не получит финансирование, был озвучен провластным аналитиком БИСИ Алексеем Авдониным в программе «ОбъективНо» канала «ONT NEWS».

(Источники: тут, тут)

Положение русских и русскоязычных меньшинств

Нарратив: Страна Х русофобна

Видимо, официальный телеграм-канал Представительства МТРК «Мир» в Беларуси посчитал, что «Враг моего врага – мой друг» и вступился за иноагентский телеканал «Дождь», вынужденный релоцироваться из России (ситуацию ранее рассматривал Media IQ). «MIRBY» делает вывод, что в «демократической» Европе нет никакой «свободы слова», а главное – там царит русофобия.

(Источники: туттуттут)

Угрозы для Беларуси

Нарратив: Украинские военные провоцируют Беларусь

Канал «Пул Первого» и ещё с десяток прогосударственных каналов продвигали нарратив о том, что Украина пытается втянуть войска НАТО в конфликт, а также, что падение украинской ракеты на польской территории было, вероятно, спланированным инцидентом. По их мнению, Киев любыми путями стремится спровоцировать региональный конфликт и тем самым проводит провокации вблизи государственных границ, в том числе вблизи беларусской границы.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Война в Украине напрямую связана с событиями 2020 года

После обещания обнародования карт с планируемым нападением Украины на Беларусь с четырёх сторон Александр Лукашенко вновь заявил, что «мы обнародуем факты, как Запад после мятежа в Беларуси в 2020 году хотел начать войну в Донбассе». Провластные каналы следуют желанию беларусских официальных лиц каким-то образом соединить события 2020 года и боевые действия в Украине. «Оттуда должна была начаться война в 2021-м, может, 2022 году. Россия сработала на опережение. Поэтому не надо Россию упрекать в силу заявлений Порошенко, Меркель (бывшие руководители Украины и Германии. – Прим. БЕЛТА). Лживых заявлений, что Россия начала войну», – сказал Александр Лукашенко.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Беларусь готова к отражению любой агрессии

Каналы силовиков рассказывают о том, что новый отряд спецназа «Рысь» создан в Беларуси. Его презентация состоялась в войсковой части 5529. Задачей «Рыси» заявлена борьба с незаконными вооружёнными формированиями и диверсионными разведывательными группами (ДРГ). Эти спецподразделения, по мнению создателей, могут предотвратить конфликты. Иван Кубраков, глава МВД Беларуси, отметил: «Анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения СВО на Украине, а также события в нашей стране в 2020 году, мы решили увеличить боевые возможности МВД».
Прослеживается желание госканалов связать события 2020 года в Беларуси с войной в Украине – как ранее с Майданом – под общей идеей «хотите как в Украине?!»

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украина дестабилизирует ситуацию в Беларуси

Общую генеральную линию о «недоукраине» госканалы пытаются продвинуть в разных контекстах. В данном случае, представляется, что все колл-центры мошенников находятся в Украине. Так, Иван Кубраков отметил, что немало их организовано в Украине, а политолог Пётр Петровский ни много ни мало указал на целенаправленное воздействие: «Кол-центры на территории Украины обворовывают наше население, наших пенсионеров для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и дискредитировать наше государство».

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Украина дестабилизирует ситуацию в Беларуси. Война –  единственный вариант для России и Беларуси добиться своей цели

Авторский канал «Шпаковский. По существу» выставляет сразу несколько антиукраинских тезисов и предложений, из которых можно заключить следующее:
1) Украина планировала инцидент с упавшей ракетой на территорию Беларуси, а также что-то замышляет ещё;
2) Украина представляет угрозу Беларуси, и значит, поражение Украины в войне соответствует национальным интересам Беларуси;
3) Украина должна присоединиться к Союзному государству;
4) компромисса с украинской властью не должно быть.

(Источники: тут, тут)

Нарратив: Польша оккупирует Беларусь

Авторский канал «Юрий Воскресенский» комментирует «открытые планы [Польши] по фактической оккупации страны, установлению в Беларуси марионеточного правительства через вторжение экстремистов». Польше при этом потребуется «чёткое управление экстремистскими формированиями … с подчинением Варшаве беларусских экстремистов, управляемых Киевом». Заказчиком автор называет США.

(Источники: тут)

Нарратив: Страна Х готовит боевиков для захвата власти в Беларуси

Олег Гайдукевич поделился в «Клубе редакторов» мнением, что идёт подготовка коллаборантских подразделений для захвата власти в Беларуси.

(Источники: тут)

Несколько каналов распространили мнение председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марата Маркова, высказанного им в «Клубе редакторов» о том, что «подготовка Западом [беларусских] боевиков – это потешные войска с оружием для создания провокаций». Остаётся непонятным, почему тема «потешных войск» серьёзно обсуждается на главных каналах.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Прочее

Нарратив: Беларусь – мирная страна

Министр обороны Виктор Хренин в своей речи высказался: «Не хочу, чтобы кто-то пугался, что завтра начнётся война. И президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки к войне нет. Видя, как действуют наши соседи, мы, естественно, обязаны реагировать на всё происходящее и готовить свои Вооружённые Силы, своё государство. Прежде всего – к защите, к обороне. Мы не собираемся кому-то угрожать, на кого-то нападать».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Руководство стран(ы) Х некомпетентно

Продвигая нарратив о якобы некомпетентности политических элит целого ряда стран, канал «ATN NEWS» транслирует мнение депутата Палаты представителей, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича в «Клубе редакторов»: «Народы Польши, Прибалтики, Украины не считают беларусов своими врагами, но несостоятельность их элит является главным фактором риска провокаций в отношении Беларуси».

(Источники: тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украинцы – нацисты. Беларусская оппозиция – тоже

Канал ЖС Premium пытается приравнять беларусских детей поклонников национального бело-красно-белого флага к поклонникам фашистской идеологии.

(Источники: тут)

Нарратив: Лаборатории биологического оружия в Украине

Не обошли каналы стороной тему биолабораторий США в Украине. Оказывается, по мнению Минобороны РФ, биолаборатории не только работали над усилением патогенов различных смертельных болезней, но и разрабатывали биоагенты, способные избирательно поражать славян (и, кстати, вы не знали, использовали украинское население как подопытных кроликов).

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украинское руководство коррумпировано и/или некомпетентно

Вначале канал «Минская правда» (а затем «ATN NEWS» в лице Марии Петрашко и «SB.BY Беларусь сегодня» в лице Дмитрия Умпировича), ссылаясь на известный ложными заявлениями новостой сайт NewsPunch, в очередной раз попытался дискредитировать Украину через информацию о якобы больших тратах (40 тыс. долл.) супруги Зеленского в парижском бутике. Проверка фактов и вердикт от NEWSWEEK: утверждение о том, что первая леди Украины Елена Зеленская устроила шопинг во время своего визита в Париж, не подтверждается достоверными доказательствами.

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Международные организации не поддерживают Украину

Видимо, новостных поводов «зацепить» Украину не так много, поэтому было неудивительно, что более десятка провластных каналов кинулись комментировать новости о том, что ФИФА отказалась транслировать обращение Зеленского перед финалом Чемпионата мира. Ярче всего прокомментировал председатель правления РГОО «Беларусское общество “Знание”» Вадим Гигин: «Накануне устроил истерику, что ФИФА не дала ему выступить на ЧМ по футболу, испортить своей небритой рожей праздник людям».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Руководство Украины не заботится о своём народе

Канал «ATN NEWS» транслирует слова политического эксперта Вадима Елфимова в «Клубе Редакторов», который заявил, что якобы украинская власть уничтожает православие, и значит, уничтожает украинскую нацию.

(Источники: тут)

Нарратив: Страны избавляются от старого оружия в Украине

Канал «ONT NEWS» со ссылкой на военного эксперта издательства BILD Юлиана Репке сообщает, что европейские страны якобы отправляют в Украину советскую устаревшую военную технику в обмен на новую немецкую.

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: ЕС находится под влиянием США

Депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич выразил мнение, что вопросы войны и мира в Украине решают США и Россия, а Европа ничего не решает и от неё ничего не зависит, и вообще «демократии в Европе нет».

(Источники: тут)

Председатель правления РГОО «Белорусское общество “Знание”» Вадим Гигин считает, что аресты в ФРГ и ЕС в связи с попыткой госпереворота в Германии – попытка ударить по маргинализированным ультраправым кругам, которые якобы заявили о необходимости корректировки санкционной политики, которую ЕС принудили проводить из США.

(Источники: тут, тут)

Фото: Lewis Ogden/Flickr

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Помер зірка легендарного рок-гурту KISS: причина смерті та остання заява Деніела Фрейлі
TSN
2025-10-17T06:48:32Z
Картину Пікассо вартістю 600 тисяч євро викрали дорогою до виставки в Іспанії
ZN UA
2025-10-17T06:42:50Z
Емінему – 53: що відомо про головну жінку, яка назавжди змінила життя репера
Фокус
2025-10-17T06:30:23Z
Помер Ейс Фрелі - гітарист і співзасновник легендарного гурту KISS
Комсомольская правда
2025-10-17T06:27:19Z
Має побачити кожен: 5 найкращих фільмів в історії кіно за версією iMDB
Фокус
2025-10-17T06:06:22Z
«Нам не дозволили». Alyona Alyona розповіла про проблеми на Євробаченні-2024
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T05:54:46Z
3 найновіші серіали на Netflix, які не можна пропустити
24tv
2025-10-17T05:45:26Z
Змінив громадянство, грав у Білорусі: хто зі спортсменів брав участь у шоу "Холостяк"
24tv
2025-10-17T05:15:54Z
Поспішіть відвідати колишній Палац справедливості у Львові: безплатний вхід до 10 листопада
24tv
2025-10-17T02:03:47Z
Подорожчав на майже 500 доларів з початку року: цей метал продовжує зростати в ціні
24tv
2025-10-17T06:48:37Z
Відключення світла 17 жовтня 2025 року: як діятимуть графіки
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:36:34Z
Долар подешевшав на 13 копійок, євро - на одну: курси валют на 17 жовтня
УкраинФорм
2025-10-17T06:33:53Z
В Україні 4 млн га земель обробляються «в тіні»
AgroPortal
2025-10-17T06:30:44Z
Politico: Єврокомісія хоче залучити для "репараційної позики" додаткові €25 млрд росактивів
Европейская правда
2025-10-17T06:24:23Z
Понад 200 аграріїв підтримали ініціативу ВАР щодо створення постійної робочої групи з парламентом
Agravery
2025-10-17T06:06:39Z
Третину площ під озимину в Україні не засіяли через посуху
24tv
2025-10-17T06:06:32Z
Проблеми з експортом схиляють фермерів до збуту сої та ріпаку ОЕЗам в Україні
AgroPortal
2025-10-17T06:00:43Z
Коли купувати долар та євро: фінансист назвав найкращі дні тижня і місяця
TSN
2025-10-17T05:48:48Z
Зеленський у США зустрівся з представниками виробника Patriot
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:51:17Z
Тунель Путіна–Трампа можуть звести між РФ та США: Дмитрієв закликав Маска реалізувати проєкт
Фокус
2025-10-17T06:48:04Z
Ексраднику Трампа з нацбезпеки висунули підозру
Европейская правда
2025-10-17T06:45:50Z
Зустріч у Будапешті: для кого вона стане пасткою – для Путіна чи Трампа
Лига
2025-10-17T06:42:07Z
Росія готова до провокацій: полковник запасу оцінив загрозу з боку Білорусі
24tv
2025-10-17T06:36:41Z
Сили оборони України ліквідували російського "воєнкора" Зуєва, якого хвалив Путін
Украинская правда
2025-10-17T06:36:01Z
Трамп: Путіну не сподобалася ідея постачання Tomahawk Україні
Европейская правда
2025-10-17T06:33:49Z
Змусить Росію припинити війну: в Генштабі заявили про позитивні сигнали
GlavRed
2025-10-17T06:33:48Z
Трамп погрожує Путіну Tomahawk: що за цим стоїть
GlavRed
2025-10-17T06:33:40Z
На Волині у лобовому зіткненні легковика з вантажівкою травмовано п’ятеро громадян
Украина Криминальная
2025-10-17T06:42:54Z
Смерть крипторєшали Кості Кудо. Що кажуть правоохоронці
Украина Криминальная
2025-10-17T06:39:42Z
На Одещині водій зніс блокпост: загинули двоє військових
TSN
2025-10-17T06:34:57Z
Військовослужбовець хотів придбати в інтернеті авто і втратив 80 тисяч гривень
InternetUA
2025-10-17T06:27:38Z
У Херсоні росіяни вдарили по рятувальниках, які гасили пожежу від атаки БПЛА
УкраинФорм
2025-10-17T06:24:19Z
Вантажівка протаранила блокпост під Одесою: загинули військовослужбовці
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:21:49Z
У Сочі лунають вибухи: туристів спускають у підвали
TSN
2025-10-17T06:18:35Z
Атака на Кривий Ріг: зафіксовано понад 10 влучань, виникли пожежі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:12:31Z
Вінницькі оперативники затримали одного з фігурантів розбійного нападу на керівника мережі АЗС
Украина Криминальная
2025-10-17T06:12:24Z
Tomahawk для України: яка реальна дальність сучасної ракети
Хвиля
2025-10-17T06:51:02Z
У Польщі проходять навчання "Хоробрий тигр" із врахуванням досвіду війни в Україні
Европейская правда
2025-10-17T06:39:48Z
Борис Джонсон зізнався, що пише книги з допомогою ChatGPT
InternetUA
2025-10-17T06:39:38Z
Золото Полуботка може бути досі в Україні - де воно та яке на ньому прокляття
GlavRed
2025-10-17T06:39:21Z
Безкоштовне житло для ВПО в Харкові: як знайти прихисток та отримати підтримку
Политека
2025-10-17T06:30:33Z
Помер поет та прозаїк Юрій Тарнавський
УкраинФорм
2025-10-17T06:27:31Z
В Україні знову відключають світло: де сьогодні діють графіки
TSN
2025-10-17T06:18:13Z
У «Резерв+» оновлено функцію зі сплати штрафів: що змінилося
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:09:19Z
Грибник зі Львівщини продав двокілограмового гриба на аукціоні, а гроші задонатив ЗСУ
Комсомольская правда
2025-10-17T06:06:59Z
СКУ, Saint Javelin і «Повернись живим» передали нові кисневі концентратори медикам на передовій
УкраинФорм
2025-10-17T05:51:18Z
Терехов представив нову очільницю напрямів охорони здоров’я та соцзахисту
Мій Харків
2025-10-17T05:27:19Z
ШІ-модель від Google і Єльського університету відкрила новий механізм боротьби з раком
InternetUA
2025-10-17T02:03:53Z
Польські благодійники планують налагодити в Житомирі виробництво протезів
УкраинФорм
2025-10-17T01:51:24Z
Новий метод проти деменції: лікарі не вірили, поки не побачили результати
GlavRed
2025-10-17T00:27:44Z
Тіль та Безос вклали $250 млн у стартап, що лікує пухлини звуковими хвилями
InternetUA
2025-10-16T22:18:52Z
Сяюча шкіра обличчя: що потрібно з'їсти для краси
GlavRed
2025-10-16T21:27:30Z
Рецепт, на який зараз справжня лихоманка: як зробити мариновані лимони
24tv
2025-10-16T20:33:47Z
Артрит у дітей: які симптоми не можна ігнорувати
Знай
2025-10-16T18:51:20Z
Volkswagen випустив прощальну версію Touareg
AutoCentre
2025-10-17T06:03:49Z
Офіційні електромобілі Xiaomi вже їдуть в Україну: перелік моделей
AutoGeek
2025-10-17T06:03:02Z
Попит стрімко зростає: ТОП найпопулярніших серед українців китайських авто
ЗаРулем
2025-10-17T04:18:36Z
Ця нічим не примічна модель може приховувати спортивний кросовер-купе від Toyota
Топ Жир
2025-10-17T00:27:35Z
Ford виставляє на продаж унікальний GT з власної приватної колекції спадщини
Топ Жир
2025-10-17T00:12:25Z
Дослідження, підтримане автосалонами, підтверджує важливість виставок автомобілів
Топ Жир
2025-10-16T23:12:38Z
Знижки Maserati на 50 000 доларів демонструють справжній стан справ
Топ Жир
2025-10-16T23:12:12Z
Nissan прискорює запуск свого першого гібридного позашляховика для американського ринку
Топ Жир
2025-10-16T21:57:52Z
Покупців авто в Каліфорнії чекає несподівана перемога над дилерами після рішення губернатора Ньюсома
Топ Жир
2025-10-16T21:57:09Z
Ворог за добу обстріляв 46 населених пунктів Сумщини, троє поранених
УкраинФорм
2025-10-17T06:54:04Z
У Сумах росіяни вдарили КАБами по об’єкту цивільної інфраструктури, є поранений
УкраинФорм
2025-10-17T06:51:00Z
Сирський: маємо успіхи у відновленні контролю над територією в Запорізькій області
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:33:10Z
Нічна атака на Крим: у Гвардійському горить нафтобаза, у Сімферополі пролунали потужні вибухи
Украинская правда
2025-10-17T06:21:32Z
Автобан на Буковель. Служба відновлення скасувала тендер, яким зацікавилися журналісти
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:18:53Z
Одна людина загинула, ще тринадцять постраждали внаслідок російських атак на три області
Украинская правда
2025-10-17T06:09:15Z
Початок опалювального сезону 2025 року в Полтавській області: коли в оселях буде тепло
Политека
2025-10-17T06:00:42Z
Загинув під час боїв у Часовому Ярі. Згадаймо Фелікса Бараніцького
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:00:29Z
На Харківщині за добу внаслідок російських обстрілів постраждали 4 людей – Синєгубов
Мій Харків
2025-10-17T05:48:21Z
Цю п'ятницю ви запам'ятаєте надовго: гороскоп на 17 жовтня для усіх знаків зодіаку
24tv
2025-10-17T05:00:49Z
Гороскоп на 17 жовтня для всіх знаків зодіаку: день, коли слово може змінити більше, ніж дія
Вива
2025-10-17T05:00:04Z
Без хаосу і коробок: де зберігати речі навіть у крихітній квартирі
24tv
2025-10-17T03:54:47Z
Як готувати з фольгою в аерогрилі: лайфхаки та помилки, яких варто уникати
GlavRed
2025-10-17T03:27:38Z
Супертест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинці туристів за 41 секунду
GlavRed
2025-10-17T03:27:28Z
Гороскоп на завтра 18 жовтня: Скорпіонам - приємна робота, Ракам - зрив планів
GlavRed
2025-10-17T03:27:15Z
Подарунок, який приваблює кохання: навіщо заміжні жінки дарують гуртки своїм вільним подругам
Знай
2025-10-17T02:51:51Z
Брама Арктура: енергетично сильні дні середини жовтня, коли настає час ясності
TSN
2025-10-17T02:33:16Z
Найкращий різдвяний ярмарок Європи, який варто відвідати у 2025 році
24tv
2025-10-16T20:39:41Z
Наймасштабніше в історії оновлення Windows 11: ОС тепер вміє чути, бачити й розуміти
24tv
2025-10-17T06:48:51Z
Anthropic запускає нову версію зменшеної моделі «Хайку»
InternetUA
2025-10-17T06:45:18Z
Spotify працює над функцією «SongDNA», що демонструє людей які стоять за улюбленою музикою
InternetUA
2025-10-17T06:33:15Z
Скільки заплатить YouTube за 5000 переглядів зараз
24tv
2025-10-17T06:33:13Z
Штучний інтелект навчився маніпулювати, щоб здобувати перемогу в дискусіях
InternetUA
2025-10-17T06:24:40Z
Сеул зважує схвалення запитів Google та Apple на карти високої роздільної здатності
InternetUA
2025-10-17T06:15:23Z
Понад половину контенту в інтернеті створює штучний інтелект — дослідження
ZN UA
2025-10-17T06:09:00Z
Вчені показали справжній вигляд Ісуса Христа: неочікуваний результат
TSN
2025-10-17T06:03:57Z
"Ми — легіон ": наукова фантастика для гіків. Рецензія ITC.ua
ITC
2025-10-17T06:03:42Z
Гатебур змінить Ренн на Ліон
Football.ua
2025-10-17T06:48:53Z
Пішов з життя 19-річний казахстанський футболіст, якому стало зле під час гри
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:30:26Z
Директора ФК Чернігів підозрюють в організації бронювання людей з метою ухилення від мобілізації
Известия Киев
2025-10-17T06:30:24Z
Пулішич та Рабьо пропустять близько місяця через травми
Football.ua
2025-10-17T06:27:50Z
Forbes назвав найбільш високооплачуваного футболіста світу
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T06:21:38Z
Бамба продовжив контракт із Монако
Football.ua
2025-10-17T05:54:41Z
Український боксер здобув дострокову перемогу: суперника забрали з рингу
24tv
2025-10-17T05:36:14Z
Від розумних пісуарів до симуляторів Формули-1: як відбувається гонка тренувальних баз англійського футболу
Football.ua
2025-10-17T05:36:02Z
Трубін пропустить матч Бенфіки у Кубку Португалії
Football.ua
2025-10-17T05:27:17Z