MY.UAНовости
Пропаганда увязывает задушение протестов в Беларуси с войной в Украине. Анализ антиукраинских нарративов контента Telegram каналов за декабрь 2022 года
Пропаганда увязывает задушение протестов в Беларуси с войной в Украине. Анализ антиукраинских нарративов контента Telegram каналов за декабрь 2022 года

Пропаганда увязывает задушение протестов в Беларуси с войной в Украине. Анализ антиукраинских нарративов контента Telegram каналов за декабрь 2022 года

Украина провоцирует мирную Беларусь. Это одно из наиболее частотных по просмотрам послание беларусской пропаганды в Telegram. Об этом свидетельствует мониторинг Media IQ за декабрь 2022 года.

Проект Media IQ продолжает проводить контент-анализ постов наиболее популярных беларусских провластных Telegram-каналов по тематике продвигаемых антиукраинских нарративов на фоне войны (см. ранее туттуттуттут и тут).

За декабрь 2022 года были выбраны нарративы, просмотры постов и репосты которых были максимальные. Всего был выделено 136 «самых хитовых» постов каналов, содержащих 22 нарратива. В совокупности выбранные посты просмотрели 2 408 946 раз и перепостили 5 431 раз.

Ёмко главные антиукраинские нарративы за 2022 год скомпоновал и выразил во время своего выступления Максим Галкин:

«Оказывается, мы не знали, что Украина была нашпигована натовскими базами, где геи-террористы и лесбиянки-каннибалы в перерывах между обогащением урана для создания “грязной бомбы” скрещивали коронавирус с обезьяньей оспой и начиняли в ж*пу этим коронавирусом боевых уток, чтобы они летели и планировали нападение на Беларусь с четырёх сторон».

Выводы коротко:

  • Самыми популярными по просмотрам за декабрь стали три нарратива: 1) «Украинские военные провоцируют Беларусь»; 2) «Западные политики врут» и 3) «Беларусь – мирная страна», причём первые два с большим отрывом.
  • С большим отрывом по числу репостов лидируют публикации с общей идеей, что западные политики врут. Причиной стал кейс Ангелы Меркель и других бывших и настоящих европейских политиков, высказавшихся по поводу минских соглашений.
  • Якобы селективное воздействие на славян продукции биолабораторий в Украине под руководством США вызвал неподдельный интерес прогосударственных беларусских каналов.
  • Они не гнушались отсылкой на статьи сомнительных изданий, как в случае с продвижением нарратива «Польша аннексирует Украину», так и с дискредитацией первой леди Украины.
  • Перечень главных спикеров-генераторов и распространителей антиукраинских нарративов в декабре: Олег Гайдукевич, Вадим Гигин, Александр Шпаковский, Юрий Воскресенский и Марат Марков.
  • Появился запрос как среди руководства страны, так и среди пропагандистов на то, чтобы придумать и связать воедино следующие звенья в одну цепь: «Война на Донбассе в 2014 году», «Выборы в Беларуси 2020 года», «Минские переговоры» и «Война в Украине в 2022 году».

Хит-парад антиукраинских нарративов выглядит следующим образом (отсортировано по количеству просмотров, а жирным выделен Топ-3 нарративов по просмотрам, репостам и цитированиям).

Исследуемые нарративы на фоне войны были разбиты на следующие группы: «События российско-украинской войны», «Экономические последствия санкций», «Положение русских и русскоязычных меньшинств», «Угрозы для Беларуси» и «Прочее».

События российско-украинской войны

Нарратив: Польша аннексирует Украину

Канал BELTA отличился перепостом сообщения российского агентства «РИА Новости», которое в свою очередь ссылается на сайт заблокированного для польской аудитории ресурса Niezależny dziennik polityczny. Media IQ ранее писал о продвижении данным ресурсом нарратива «Польша аннексирует Украину» в статье с разбором этого кейса. В очередной раз с целью дискредитации была выбрана статья Ханны Крамер о том, что у Варшавы якобы есть план «освободительного марша», направленного на Киев, при котором будут аннексировать западные территории Украины. То, что качество источника и автора было выбрано неслучайно, можно понять по заголовку последней статьи Ханны: «Преступления американских оккупантов в Польше: правительство молчит, поляки гибнут».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Каналы также транслировали сходную позицию госсекретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича: «Всё более отчётливо прослеживается нарастание геополитических амбиций Польши, вплоть до претензий на якобы исконно польские западные территории Украины».

(Источники: тут, тут)

Нарратив: Украинцы – нацисты

Канал «ЖЁЛТЫЕ СЛИВЫ» пытается зацепиться за любые посты украинцев в Facebook, продвигая тезис о повальном нацизме в Украине.

(Источники: тут, тут)

Нарратив: Вторжение России оправданно и законно

Отрицание на первых этапах войны провластными каналами факта обстрелов украинской гражданской инфраструктуры (и даже обвинение в этом Вооружённых сил Украины) после заявления президента РФ Владимира Путина легко и непринуждённо сменилось нарративом, что удары по украинской инфраструктуре всё-таки происходят и со стороны РФ начали наноситься, в частности, в ответ на атаку по Крымскому мосту и препятствование подаче воды в Донецк со стороны ВСУ. Путин, в том числе, отметил, что в ходе спецоперации делается всё для того, чтобы защитить людей и страну. Неясно, правда, о какой стране и каких людях идёт речь.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Единственный способ закончить войну – это вести переговоры с Россией

Юрий Воскресенский, отвечая за российскую сторону, высказывает мнение, что она никогда не списывала фактор переговоров и всегда призывала к ним.

(Источники: тут, тут)

Нарратив: США спровоцировали конфликт между Украиной и Россией

Каналы цитируют провластного политического аналитика Александра Шпаковского, сделавшего попытку связать войну на Донбассе в 2014 г., выборы в Беларуси 2020 г., минские переговоры, войну в Украине в 2022 г. как процесс, управляемый центрами принятия решений из Великобритании и США. При этом автор не преминул похвалить Лукашенко за то, что он «уберёг страну».

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Украинское руководство коррумпировано и/или некомпетентно

Канал BELTA, выставляя в качестве миротворца Александра Лукашенко, цитирует и продвигает сразу два нарратива: 1) Беларусь – миротворец; 2) Зеленский сам не принимает решения. «Мы всегда говорили о договоре, о прекращении войны, о том, чтобы война эта прекратилась. Об этом мы в целом говорили всегда. Помните и мои высказывания, и его [Путина], что Зеленскому просто не дают это сделать».

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Западные политики врут

Прогосударственные каналы «накрутили» насчёт заявления экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что минские договорённости были нужны, чтобы дать Киеву передышку. Комментаторы, с одной стороны, продвигали высказывание Лукашенко о том, что Меркель солгала и «поступила мелко, мерзко», но тут же, с другой стороны – высказали мнение, что Меркель блефует, лицемерит и сама притащила украинского президента Петра Порошенко за стол переговоров.
В любом случае кейс Ангелы Меркель должен, по мнению каналов, служить фактом, что «Европа сломала дипломатию и сейчас нет резона верить западным политикам». Конечно же, на этом фоне нельзя было не похвалить Лукашенко за то, что он не снял трубку, когда в августе 2020 года Меркель звонила ему по поводу жёсткого подавления протестов после президентских выборов: «Иначе сегодня бы Меркель популистски заявляла, что она звонила, чтобы кому-то дать возможность выиграть время. Типа Тихановской. Что было бы ложью – именно сегодня, а не в 2020».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украина проигрывает войну

Несмотря на то, что ещё 25 марта военные РФ сообщили о почти полном уничтожении ВВС и системы ПВО Украины, каналы «ONT NEWS» и «SB.BY Беларусь сегодня» продвигают мнение некоего обозревателя Al Mayadeen Аммара Брахми, который видит причину визита Зеленского в США как сигнал бедствия перед непосредственным разгромом ВСУ, поскольку войска РФ ликвидировали украинское ПВО.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украинские военные дезертируют

Канал «Белорусский силовик» продвигает нарратив о дезертирстве украинцев и бегстве их в Румынию.

(Источники: тут)

Экономические последствия санкций

Нарратив: Санкции навредили Западу больше, чем Беларуси

Десяток провластных каналов цитируют Лукашенко с нарративом, что «санкции ударили по самим инициаторам гораздо больше».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Запад отказывается от Украины, несмотря на её зависимость от западного финансирования

Классический нарратив о том, что Киев больше не получит финансирование, был озвучен провластным аналитиком БИСИ Алексеем Авдониным в программе «ОбъективНо» канала «ONT NEWS».

(Источники: тут, тут)

Положение русских и русскоязычных меньшинств

Нарратив: Страна Х русофобна

Видимо, официальный телеграм-канал Представительства МТРК «Мир» в Беларуси посчитал, что «Враг моего врага – мой друг» и вступился за иноагентский телеканал «Дождь», вынужденный релоцироваться из России (ситуацию ранее рассматривал Media IQ). «MIRBY» делает вывод, что в «демократической» Европе нет никакой «свободы слова», а главное – там царит русофобия.

(Источники: туттуттут)

Угрозы для Беларуси

Нарратив: Украинские военные провоцируют Беларусь

Канал «Пул Первого» и ещё с десяток прогосударственных каналов продвигали нарратив о том, что Украина пытается втянуть войска НАТО в конфликт, а также, что падение украинской ракеты на польской территории было, вероятно, спланированным инцидентом. По их мнению, Киев любыми путями стремится спровоцировать региональный конфликт и тем самым проводит провокации вблизи государственных границ, в том числе вблизи беларусской границы.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Война в Украине напрямую связана с событиями 2020 года

После обещания обнародования карт с планируемым нападением Украины на Беларусь с четырёх сторон Александр Лукашенко вновь заявил, что «мы обнародуем факты, как Запад после мятежа в Беларуси в 2020 году хотел начать войну в Донбассе». Провластные каналы следуют желанию беларусских официальных лиц каким-то образом соединить события 2020 года и боевые действия в Украине. «Оттуда должна была начаться война в 2021-м, может, 2022 году. Россия сработала на опережение. Поэтому не надо Россию упрекать в силу заявлений Порошенко, Меркель (бывшие руководители Украины и Германии. – Прим. БЕЛТА). Лживых заявлений, что Россия начала войну», – сказал Александр Лукашенко.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Беларусь готова к отражению любой агрессии

Каналы силовиков рассказывают о том, что новый отряд спецназа «Рысь» создан в Беларуси. Его презентация состоялась в войсковой части 5529. Задачей «Рыси» заявлена борьба с незаконными вооружёнными формированиями и диверсионными разведывательными группами (ДРГ). Эти спецподразделения, по мнению создателей, могут предотвратить конфликты. Иван Кубраков, глава МВД Беларуси, отметил: «Анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения СВО на Украине, а также события в нашей стране в 2020 году, мы решили увеличить боевые возможности МВД».
Прослеживается желание госканалов связать события 2020 года в Беларуси с войной в Украине – как ранее с Майданом – под общей идеей «хотите как в Украине?!»

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украина дестабилизирует ситуацию в Беларуси

Общую генеральную линию о «недоукраине» госканалы пытаются продвинуть в разных контекстах. В данном случае, представляется, что все колл-центры мошенников находятся в Украине. Так, Иван Кубраков отметил, что немало их организовано в Украине, а политолог Пётр Петровский ни много ни мало указал на целенаправленное воздействие: «Кол-центры на территории Украины обворовывают наше население, наших пенсионеров для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и дискредитировать наше государство».

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Украина дестабилизирует ситуацию в Беларуси. Война –  единственный вариант для России и Беларуси добиться своей цели

Авторский канал «Шпаковский. По существу» выставляет сразу несколько антиукраинских тезисов и предложений, из которых можно заключить следующее:
1) Украина планировала инцидент с упавшей ракетой на территорию Беларуси, а также что-то замышляет ещё;
2) Украина представляет угрозу Беларуси, и значит, поражение Украины в войне соответствует национальным интересам Беларуси;
3) Украина должна присоединиться к Союзному государству;
4) компромисса с украинской властью не должно быть.

(Источники: тут, тут)

Нарратив: Польша оккупирует Беларусь

Авторский канал «Юрий Воскресенский» комментирует «открытые планы [Польши] по фактической оккупации страны, установлению в Беларуси марионеточного правительства через вторжение экстремистов». Польше при этом потребуется «чёткое управление экстремистскими формированиями … с подчинением Варшаве беларусских экстремистов, управляемых Киевом». Заказчиком автор называет США.

(Источники: тут)

Нарратив: Страна Х готовит боевиков для захвата власти в Беларуси

Олег Гайдукевич поделился в «Клубе редакторов» мнением, что идёт подготовка коллаборантских подразделений для захвата власти в Беларуси.

(Источники: тут)

Несколько каналов распространили мнение председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марата Маркова, высказанного им в «Клубе редакторов» о том, что «подготовка Западом [беларусских] боевиков – это потешные войска с оружием для создания провокаций». Остаётся непонятным, почему тема «потешных войск» серьёзно обсуждается на главных каналах.

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Прочее

Нарратив: Беларусь – мирная страна

Министр обороны Виктор Хренин в своей речи высказался: «Не хочу, чтобы кто-то пугался, что завтра начнётся война. И президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки к войне нет. Видя, как действуют наши соседи, мы, естественно, обязаны реагировать на всё происходящее и готовить свои Вооружённые Силы, своё государство. Прежде всего – к защите, к обороне. Мы не собираемся кому-то угрожать, на кого-то нападать».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Руководство стран(ы) Х некомпетентно

Продвигая нарратив о якобы некомпетентности политических элит целого ряда стран, канал «ATN NEWS» транслирует мнение депутата Палаты представителей, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича в «Клубе редакторов»: «Народы Польши, Прибалтики, Украины не считают беларусов своими врагами, но несостоятельность их элит является главным фактором риска провокаций в отношении Беларуси».

(Источники: тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украинцы – нацисты. Беларусская оппозиция – тоже

Канал ЖС Premium пытается приравнять беларусских детей поклонников национального бело-красно-белого флага к поклонникам фашистской идеологии.

(Источники: тут)

Нарратив: Лаборатории биологического оружия в Украине

Не обошли каналы стороной тему биолабораторий США в Украине. Оказывается, по мнению Минобороны РФ, биолаборатории не только работали над усилением патогенов различных смертельных болезней, но и разрабатывали биоагенты, способные избирательно поражать славян (и, кстати, вы не знали, использовали украинское население как подопытных кроликов).

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Украинское руководство коррумпировано и/или некомпетентно

Вначале канал «Минская правда» (а затем «ATN NEWS» в лице Марии Петрашко и «SB.BY Беларусь сегодня» в лице Дмитрия Умпировича), ссылаясь на известный ложными заявлениями новостой сайт NewsPunch, в очередной раз попытался дискредитировать Украину через информацию о якобы больших тратах (40 тыс. долл.) супруги Зеленского в парижском бутике. Проверка фактов и вердикт от NEWSWEEK: утверждение о том, что первая леди Украины Елена Зеленская устроила шопинг во время своего визита в Париж, не подтверждается достоверными доказательствами.

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: Международные организации не поддерживают Украину

Видимо, новостных поводов «зацепить» Украину не так много, поэтому было неудивительно, что более десятка провластных каналов кинулись комментировать новости о том, что ФИФА отказалась транслировать обращение Зеленского перед финалом Чемпионата мира. Ярче всего прокомментировал председатель правления РГОО «Беларусское общество “Знание”» Вадим Гигин: «Накануне устроил истерику, что ФИФА не дала ему выступить на ЧМ по футболу, испортить своей небритой рожей праздник людям».

(Источники: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут)

Нарратив: Руководство Украины не заботится о своём народе

Канал «ATN NEWS» транслирует слова политического эксперта Вадима Елфимова в «Клубе Редакторов», который заявил, что якобы украинская власть уничтожает православие, и значит, уничтожает украинскую нацию.

(Источники: тут)

Нарратив: Страны избавляются от старого оружия в Украине

Канал «ONT NEWS» со ссылкой на военного эксперта издательства BILD Юлиана Репке сообщает, что европейские страны якобы отправляют в Украину советскую устаревшую военную технику в обмен на новую немецкую.

(Источники: тут, тут, тут)

Нарратив: ЕС находится под влиянием США

Депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич выразил мнение, что вопросы войны и мира в Украине решают США и Россия, а Европа ничего не решает и от неё ничего не зависит, и вообще «демократии в Европе нет».

(Источники: тут)

Председатель правления РГОО «Белорусское общество “Знание”» Вадим Гигин считает, что аресты в ФРГ и ЕС в связи с попыткой госпереворота в Германии – попытка ударить по маргинализированным ультраправым кругам, которые якобы заявили о необходимости корректировки санкционной политики, которую ЕС принудили проводить из США.

(Источники: тут, тут)

Фото: Lewis Ogden/Flickr

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Календарь консервации на лето: что закрывать на зиму в июле и августе
TSN
2025-07-29T04:03:28Z
Когда нужно выкапывать свеклу: названо благоприятное время
TSN
2025-07-29T03:33:33Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Пеннивайз творит чертовщину в тизере сериала "Оно: Добро пожаловать в Дерри"
GameMag
2025-07-29T02:06:43Z
Вышел первый трейлер третьей части фильма Аватар
Корреспондент
2025-07-28T20:03:10Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названо белье, которое "убивает" мужское здоровье
Comments UA
2025-07-28T10:45:33Z
Абрикосы на зиму: как заморозить фрукты с косточками и без
TSN
2025-07-29T03:33:57Z
Изменение образа жизни даже после 60 лет снижает риски этой болезни
Comments UA
2025-07-28T19:57:39Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Россия содрогалась от взрывов: какой важный объект поражен
Comments UA
2025-07-29T03:48:36Z
Дроны атаковали Ростовскую область: горит грузовой поезд, повреждена подстанция – видео
Лига
2025-07-29T03:48:25Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
В МИД возмутились участием спикера Совета Федерации РФ в конференции в Швейцарии
Европейская правда
2025-07-28T20:45:21Z
Итоги 28.07: Новый дедлайн и атака на Аэрофлот
Корреспондент
2025-07-29T04:00:37Z
Путин таки встретится с Зеленским: на что намекнули в МИД
Comments UA
2025-07-29T04:00:17Z
Кремль выдвинул условие для встречи Путин-Трамп
Корреспондент
2025-07-28T13:18:07Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T13:45:23Z
Россия за сутки потеряла четыре танка и 1050 солдат
Gazeta UA
2025-07-29T03:57:06Z
Женщину не пустили в самолет после косметической процедуры
TSN
2025-07-29T03:51:51Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Ночные обстрелы и ситуация на фронте: главные новости ночи 29 июля 2025 года
TSN
2025-07-29T04:03:02Z
В Україні зросли ціни на соняшник
AgroNews
2025-07-29T04:00:13Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Трансферная битва: английский клуб перехватил цель чемпиона Италии
Корреспондент
2025-07-29T03:33:06Z
Ярмоленко раскрыл сроки окончания своей карьеры
Корреспондент
2025-07-28T20:39:03Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Фанаты Баварии определили лучшего футболиста сезона
Корреспондент
2025-07-28T19:33:41Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Россия запретила экспорт бензина до конца августа: названа причина
TSN
2025-07-29T03:51:12Z
Штрафы за "минус" на карте: Ощадбанк ввел скрытые комиссии
Знай
2025-07-29T03:30:19Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Магнитная буря 29 июля: чего ожидать от солнечной активности
TSN
2025-07-29T04:03:26Z
Hollow Knight: Silksong приближается — в следующем месяце все желающие смогут протестировать метроидванию на Gamescom 2025
GameMag
2025-07-29T04:03:01Z
В шутере Squad появятся Вооруженные силы Украины
Знай
2025-07-29T03:51:19Z
Профессиональным файтерам приготовиться: Sony выпустит аркадный стик FlexStrike в 2026 году
GameMag
2025-07-29T03:07:55Z
Хакеры рассказали, что помогло им взломать базу Аэрофлота
Корреспондент
2025-07-29T02:12:04Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z
Honda представила компактный электрокар N-ONE e
Корреспондент
2025-07-28T18:48:54Z
Почти 1000 сил и "Мавик" на крыше: семейный кроссовер от BYD показали до премьеры
Фокус
2025-07-28T18:00:56Z
Государство потратит почти 18 миллионов на внедорожники Toyota
Comments UA
2025-07-28T11:24:08Z
Культовое американское авто 60-х простояло почти полвека брошенным в гараже
Фокус
2025-07-28T10:45:55Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z