MY.UAНовости
Знаковый визит: с чем приезжал в Украину глава МИД Израиля
Знаковый визит: с чем приезжал в Украину глава МИД Израиля

Знаковый визит: с чем приезжал в Украину глава МИД Израиля

Фундамент для будущего.

День министра иностранных дел Израиля Эли Коэна, проведенный в Киеве, был насыщенным.

До запланированных встреч с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой он посетил места скорби - Бучу, Гостомель и Бабий Яр.

Глава государства и израильский глава МИД обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества по разным направлениям.

Речь шла об украинской формуле мира, которую Израилю предложено поддержать и принять участие в ее реализации.

Также стороны обсудили поддержку этой инициативы ООН.

Напомним, что украинская формула мира - это 10 условий, которые должны лишить Путина шансов достичь своих агрессивных целей в Украине.

Зеленский впервые озвучил их, выступая 11 октября 2022 года на срочной встрече представителей G7.

"Израиль всегда был нашим важным партнером на Ближнем Востоке.

Это первый визит представителя вашей страны с начала полномасштабного вторжения.

Рассчитываю, что он будет способствовать углублению нашего сотрудничества.

Перед нами стоят похожие вызовы и угрозы", - отметил президент.

Он также поблагодарил Израиль за оказанную гуманитарную помощь и поднял вопрос участия страны в послевоенном восстановлении Украины, в том числе и объектов гражданской инфраструктуры.

Говорили и о том, что Украина могла бы использовать израильский опыт разминирования территорий.

В свою очередь, на совместной пресс-конференции с Дмитрием Кулебой Эли Коэн заверил, что Израиль намерен продолжить поддержку Украины, в частности, в виде кредитных гарантиях на 200 млн долларов для израильских проектов в области здравоохранения и гражданской инфраструктуры.

Он также анонсировал помощь Украине в разработке умной системы раннего предупреждения о воздушных тревогах.

И отметил, что Израиль на следующей неделе поддержит ООН формулу мира президента Украины.

А Кулеба напомнил, что Украина ожидает принятия Израилем решений по оказанию военной помощи, в первую очередь - для защиты украинского неба.

По его словам, гуманитарная поддержка для нас очень важна, но еще более важна победа в войне.

"Израилю хорошо известен наш список военных потребностей, его передавали прошлому правительству, передавали и этому правительству.

Мы будем ждать принятия соответствующих решений.

В первую очередь речь идет о защите украинского неба", - сказал министр.

Он также заявил, что положительно оценивает диалог с главой МИД Израиля, закладывающим серьезный фундамент для отношений между странами.

"Я доволен сегодняшней встречей, доволен качеством нашего разговора.

Я доволен, что после нашего телефонного разговора Эли приехал в Киев даже быстрее, чем обещал мне по телефону.

Я думаю, что сегодня мы закладываем очень серьезный фундамент, но будет ли построено на этом фундаменте полноценное здание зависит, безусловно, от дальнейших решений, которые будут принимать или не будут принимать", - подытожил Кулеба.

Флаг над посольством.

Эли Коэн - глава МИД в новом правительстве Израиля, которое в конце декабря 2022 года возглавил Беньямин Нетаньяху (он уже неоднократно занимал должность премьера).

Получив министерский портфель, Коэн заявил, что Израиль будет "меньше говорить публично" о войне России против Украины, но "значительная гуманитарная помощь Украине будет продолжаться".

И если раньше военную помощь Украине Израиль не обещал публично, то уже в начале февраля этого года новый премьер-министр Нетаньяху сказал, что его страна не исключает предоставления военной помощи Украине - такой вариант рассматривается.

И даже отметил, что обсуждается вопрос предоставления Украине системы ПРО "Железный купол".

Напомним, что еще в октябре 2022 года Украина обращалась к предыдущему правительству Израиля с просьбой срочно передать Украине системы ПВО и соответствующие технологии.

Однако тогдашний министр обороны Бени Ганц в этом отказал.

"Израиль не будет передавать Украине системы вооружения по ряду оперативных соображений", - отметил он в комментарии израильскому изданию Haaretz.

Оперативными соображениями, которые помешали передаче военной помощи Израилю Украине системами ПВО, могли быть, по предположению Financial Times, опасения относительно того, как это повлияет на возможность проведения операции в Сирии, где Россия имеет значительное присутствие, а также - возможные нежелательные последствия для еврейской общины в России.

"Сейчас мировой тренд - помогать Украине.

Нетаньяху был в Европе, где сказал: "Мы с Украиной".

Он уже разрешил передать снаряды стратегического запаса.

Это можно было сделать еще полгода назад.

Когда пришел Нетаньяху, он дал поручение главе Генерального штаба, что они могут это сделать уже сейчас, а не ждать какого-то момента.

И сейчас наши военные пытаются понять, что можно сделать.

Он считает себя звездой мировой политики, поэтому действует в мировых трендах", - сказал глава комиссии по иностранным делам Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман в интервью I-UA.

По его словам, прошлое правительство хотело помогать, но оружие передавать - только со складов, расположенных в Польше, или с заводов в Германии.

Но этого было мало.

Поэтому заявление Нетаньяху стало, по сути, первым распоряжением для того, чтобы направить в Украину часть стратегического запаса.

"Если посмотреть, сколько за почти год было помощи, это уже не сотни тысяч, а миллионы долларов.

Но три четверти от этого - помощь гражданского общества, и только четверть - помощь государства.

Сейчас это изменится.

Говоря об этом визите, стоит отдельно упомянуть одно важное событие: Эли Коэн поднял флаг Израиля в посольстве в Украине, восстановив таким образом полноценную работу израильской дипломатической миссии в Киеве.

"Над посольством в Украине снова развевается флаг Израиля.

Впервые с начала войны сегодня я снова полностью открыл посольство Израиля в Киеве с послом Михаилом Бродским", - сообщил глава МИД Израиля в Твиттере.

Он добавил, что Украина - друг Израиля, и дальнейшая деятельность посольства будет способствовать укреплению отношений между странами.

Год назад, в феврале 2022 года, из соображений безопасности, Израиль перенес свое посольство из Киева во Львов.

Впоследствии работа его в столице была возобновлена, но лишь частично.

И, наконец, в то время, когда некоторые страны призывают своих граждан срочно уезжать из России и Беларуси, Израиль усиливает свое дипломатическое присутствие у нас.

Это, безусловно, хороший знак.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z