MY.UAНовости
Итоги первого дня Мюнхенской конференции: есть ли надежда, что поражение России стало ближе
Итоги первого дня Мюнхенской конференции: есть ли надежда, что поражение России стало ближе

Итоги первого дня Мюнхенской конференции: есть ли надежда, что поражение России стало ближе

Прошел первый день Мюнхенской конференции по безопасности. Состоялось виртуальное выступление президента Украины Владимира Зеленского, очно высказывались многие мировые лидеры, включая французского президента Эммануэля Макрона, немецкого канцлера Олафа Шольца. Какие выводы можно сделать из прозвучавших заявлений и высказанных намерений? Есть ли надежда на ускорение поражения России? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Мюнхенская конференция по безопасности. Фото: DW

Стратегия победы над Россией состоит из трех глобальных блоков

Директор Международного института политической философии, политический аналитик Виктор Савинов рассказывает:


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Меня десятки раз в день спрашивают, когда может закончиться война. Ответ на этот вопрос коллегам со всего мира мне проще дать после начала Мюнхенской конференции. Она на сегодняшний день структурировала стратегию победы над Россией, состоящую из трех глобальных блоков".

Первый – поддержка украинской экономики, прежде всего, живыми деньгами. Без подобных вливаний она не дееспособна.

Второй – поставки Украине военной техники и боеприпасов.

"Сейчас Россия способна проводить наступательные действия (я бы даже не сказал операции) на уровне звена дивизия-корпус. Однако это не говорит, что агрессор не сможет впоследствии провести операцию наступательного уровня. Украине нужно соответствующее количество вооружений", – поясняет эксперт.

По его словам, проще всего это объяснить на танках. Современная танковая дивизия – это более 150 танков (желательно однотипных). Чтобы проводить операции уровня дивизионного-корпусного звена, нам надо несколько таких дивизий, отмечает Виктор Савинов. А чтобы проводить наступательные операции армейского уровня, их должно быть, как минимум, шесть-семь.

"Именно это подчеркивает президент Украины Владимир Зеленский, уточняя, что современная война имеет предпосылки к маневренным фазам. Когда современные военные подразделения должны действовать не на узких участках (как под Бахмутом), а на широком фронте. Лишь так можно прорвать фронт и обеспечить победу над противником на поле боя, – акцентирует эксперт. – Но одними танками войну выиграть невозможно. Соответственно, остальные виды вооружений и боеприпасов к ним должны поставляться в необходимых объемах и пропорциях. Та же танковая дивизия имеет, как минимум, артполк из самоходок. На 160 танков их должно быть 80. Плюс – необходимо мотострелковый полк, а мотострелки должны сидеть в БМП, которые также нужны".

Третьим и важнейшим пунктом стратегии победы над Россией являются, по словам Виктора Савинова, экономические санкции.

"Уже сегодня российская экономика, которая еще в прошлом году зарабатывала на войне, несет убытки порядка 2 млрд долларов в сутки. Этот эффект проявился в первых числах февраля.  Для рядового человека указанная сумма – огромные деньги. А что означают подобные потери для российского государства? За первую неделю февраля оно потеряло 12 млрд долларов (2% золотовалютного резерва) в результате сокращения и изменения структуры своего экспорта", – отмечает эксперт.

Если РФ будет вычерпывать свои ЗВР с такой скоростью, продолжает Виктор Савинов, то они закончатся примерно через год. Но, скорее всего, быстрее. Потому что будет срабатывать мультипликатор – затраты на войну станут увеличиваться ежедневно.

"Структура санкций – один из ключевых моментов победы, – уверен эксперт. – С интересным предложением выступил на Мюнхенской конференции экс-президент Украины Петр Порошенко. Он предложил перекрыть Суэцкий канал. Основные экспортные поставки российских энергоносителей сейчас идут в азиатские страны морским путем. И при перекрытии Суэцкого канала российским танкерам (а РФ купила за последнее время 15 танкеров общим водоизмещением 15 млн тонн), почти весь этот танкерный флот (за исключением тех, что плавают с Дальнего Востока по Северному морскому пути, но это незначительная часть) придется гонять вокруг Африки. Что значительно увеличит затраты РФ".

По первому пункту особых проблем не возникает, отмечает Виктор Савинов. Украинскую экономику страны-союзники поддерживают. По второму (вооружение и боеприпасы) проблема в том, что количество технических средств, средств поражения и боеприпасов, которые имеют наши партнеры, не столь глобально, как многие считают. По третьему пункту (санкции) российская экономика испытывает мощное давление и ускоренными темпами сдает свои позиции, констатирует политический аналитик.

Зеленский напомнил Европе, что, по сути, Россия напала не на Украину, а на Европу, на мировой порядок

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов акцентирует, что РФ стремительно прошла путь от триумфа до полного позора.

"Если в 2007-м выступление Путина на Мюнхенской конференции было ключевым, ему смотрели в рот, он был главным ньюсмейкером, основным лицом того мероприятия, то сейчас представителей РФ даже не пригласили на эту встречу глобального уровня. Присутствовали лишь оппозиционеры, вынужденно выехавшие за границу. Отсюда один из главных выводов — произошла изоляция России, ее руководство стало нерукопожатым", – поясняет эксперт.

По его мнению, судя по прозвучавшим заявлениям, Мюнхен стал таким себе вторым "Рамштайном" в смысле консолидации мировых лидеров в ракурсе поддержки Украины. Речь о том, поясняет Николай Спиридонов, каким оружием нас поддержать, как еще помочь. Нет никакой толерантности к агрессору, попыток склонить к переговорам. Есть четкое понимание проблем и поиск ресурсов для их решения.

Третий важный момент – выступление президента Украины, считает эксперт.

"Второй год подряд Владимир Зеленский выступает главным лицом конференции, самой интересной и яркой фигурой. Украинский лидер нашел отличные, всем понятные, аналогии российско-украинского противостояния – мы тут выступаем как Давид, а страна-агрессор как Голиаф. И Голиаф будет повержен. К тому же, – продолжает Николай Спиридонов, – Зеленский напомнил, прежде всего, Европе, что, по сути, Россия напала не на Украину, а на Европу, на мировой порядок. И что, если это варварское нападение окажется успешным, угроза появится для всей Европы, всего мира. Потому должна быть консолидация всех усилий для защиты демократических ценностей, миропорядка в целом".

Это выступление, предполагает эксперт, будет иметь максимально позитивный эффект – мы получим всё необходимое (включая оружие и боеприпасы) для скорейшей деоккупации своих территорий.

"Надежда на то, что победа над Россией стала ближе, укрепилась после того, что было сказано в Мюнхене. О конкретных датах говорить не приходится, но нельзя исключать, что уже в этом году мы увидим формализацию поражения РФ", – констатирует Николай Спиридонов.

Читайте также на портале "Комментарии" — Россию ждут новые ограничения:о чем говорит тактика США и ЕС – каких санкций еще недостаточно.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
безопасность
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Победа Томенко в ЕСПЧ: конец партийному рабству и кнопкодавству в Украине? Депутатов больше не смогут "выбрасывать" за непослушание
Знай
2025-07-21T12:18:13Z
Погром в НАБУ: Бюро надо перезапускать, но его, похоже, вместо этого убивают
Лига
2025-07-21T12:09:07Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Россия увеличила экспорт золота в Китай
Корреспондент
2025-07-21T12:18:48Z
В Україні прогнозують 29,26 млн т урожаю кукурудзи
AgroNews
2025-07-21T12:10:00Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Россия атаковала Харьковскую область: ранены шестеро гражданских
Новости Украины
2025-07-21T12:06:22Z
Печальная весть из Винницы: умер гражданский, раненый во время атаки дронов
Новости Украины
2025-07-21T12:03:01Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Бессонница исчезнет навсегда: стало известно об уникальном напитке для идеального сна
Comments UA
2025-07-21T12:00:05Z
Ученые назвали вакцину против Covid-19, которая "убивает" глаза и приводит к потере зрения
Comments UA
2025-07-21T11:54:46Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Женщинам нужно на 2 часа больше сна, чем мужчинам: что поэтому поводу думает наука
Фокус
2025-07-21T11:06:51Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Женщина из Англии вернет картину XVI века, похищенную в Италии 50 лет назад
Европейская правда
2025-07-21T11:34:03Z
В Италии отменили выступление российского дирижера Валерия Гергиева
Апостроф
2025-07-21T10:06:26Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Три месяца экономии и пылесос ваш. О чем стоит забыть
Telegraf
2025-07-21T12:15:08Z
Эфирные масла против насекомых и грызунов: натуральная броня для вашего дома
Знай
2025-07-21T11:51:21Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Вино з Київщини потрапило до музею у Франції
AgroNews
2025-07-21T11:06:07Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Новым командующим Сухопутными войсками стал бригадный генерал Геннадий Шаповалов
Апостроф
2025-07-21T12:15:49Z
Экологи бьют тревогу: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?
Знай
2025-07-21T12:15:46Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик - выдающийся чемпион: Отец Дюбуа высказался после поражения сына
Корреспондент
2025-07-21T12:03:00Z
Усик может потерять пояс WBO без боя: с кем украинца хотят вывести на ринг
Фокус
2025-07-21T11:57:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик научил Фьюри любить Украину
Telegraf
2025-07-21T11:54:38Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Житель Ровенской области облил себя и жену бензином и поджег
Корреспондент
2025-07-21T12:12:33Z
Ампутация, тяжелые травмы и авария на АЗС: троих работников НАБУ подозревают в ДТП
Comments UA
2025-07-21T11:00:45Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Вентиляторы и кондиционеры уже не нужны: новая технология охлаждения набирает популярность
Фокус
2025-07-21T12:15:52Z
Франция начала уголовное расследование против соцсети X
Корреспондент
2025-07-21T12:12:30Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z