MY.UAНовости
Залезть в карманы украинцев или прекратить воровать: где взять деньги на зарплаты военным/Вернуть доплаты военным можно. но властям нужно постараться
Залезть в карманы украинцев или прекратить воровать: где взять деньги на зарплаты военным/Вернуть доплаты военным можно. но властям нужно постараться

Залезть в карманы украинцев или прекратить воровать: где взять деньги на зарплаты военным/Вернуть доплаты военным можно. но властям нужно постараться

С 1 февраля правительство Украины изменило правила начисления дополнительного денежного вознаграждения для военных. Отныне те силовики, которые несут службу вне зоны боевых действий, то есть в тылу, не смогут претендовать на дополнительные 30 тысяч гривен к своей зарплате. Таким образом, общие доходы украинских военных, конечно же, упадут. В правительстве называют такие меры вынужденными, ведь бюджету очень нужна экономия. Но разумно ли экономить именно на военных, тем более, в период войны, или есть вариант найти дополнительные средства, чтобы не снимать надбавки с военнослужащих - выяснял "Апостроф".

Между Ужгородом и Донетчиной

"Апостроф" уже подробно разъяснял, как именно изменится механизм начисления дополнительной выплаты силовикам. Если напомнить коротко, то 100 тысяч "боевых" будут выплачивать практически так же, как и раньше, а вот надбавка в 30 тысяч, на которую имели право вообще все силовики независимо от места службы, отныне будет начисляться только тем, кто выполняет боевые задания:

- в составе действующих группировок войск Сил обороны и пунктов управления Генштаба;

- по противовоздушному прикрытию и наземной обороне объектов критической инфраструктуры согласно боевым распоряжениям;

- по всестороннему обеспечению действующих группировок войск Сил обороны (НО!) непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий согласно боевым (логистическим) распоряжениям.

Читайте: Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью

Также по 30 тысяч гривен остается у военных, работающих в военных администрациях в районах ведения боевых действий.

Такие изменения правительство аргументировало двумя основными причинами: социальной справедливостью и необходимостью экономии.

Социальная справедливость в интерпретации правительства выглядит очень неоднозначно. Действительно, до 1 февраля все военнослужащие, включая тыловиков, получали дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тысяч гривен.

"В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты — 30 тысяч гривен", - объясняли в Минобороны.

Но действительно ли это так несправедливо? С одной стороны, полицейский на Донетчине и такой же полицейский в Ужгороде действительно служат в разных условиях. Первый находится под обстрелами, а в жизни второго мало что изменилось. Но и первый и второй получали одинаковую прибавку.

"Само по себе постановление от 28 февраля прошлого года было непродуманным. Его принимали наспех после начала широкомасштабного вторжения, и оно действительно было несправедливым, потому что предполагало дополнительные выплаты всем, включая полицейских в Ужгороде", - объясняет "Апострофу" директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

Читайте: Некомфортная жизнь за 30 тысяч: стоит ли возвращать доплаты военным

С другой стороны, тыл – это не всегда о комфорте. Ведь даже находясь в тылу, военным, в частности мобилизованным, все равно нужно кормить свои семьи, закупать снаряжение и иногда даже обслуживать технику за собственные средства.

Впрочем, если есть желание особо отметить бойцов, непосредственно рискующих жизнью, то гораздо справедливее было бы поднять именно им зарплату, вместо того чтобы срезать ее с тыловых подразделений. Вряд ли военный на "нуле" почувствует себя лучше, когда узнает, что такому же военному в тылу стали меньше платить.

"Нельзя сказать, что здесь нет логики. Но учитывая, что идет война, лучше бы не трогать надбавки вообще, а просто добавить вознаграждение тем, кто на "нуле", - объясняет "Апострофу" доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

Но все это выкладки идеального мира. В реальности же война – дело не из дешевых и средств на всех не хватает. И это уже объективный фактор.

Простой путь

Осенью прошлого года, когда парламент принимал бюджет на 2023 год, представители власти предупреждали, что, несмотря на не рекордные оборонные расходы (более 1 триллиона гривен на весь сектор безопасности и обороны), денег все равно мало.

"Конечно, этих денег не хватит, если ситуация будет такая же, как сейчас. Если мы будем воевать весь следующий год, то этих денег не хватит", - предупреждал замминистра обороны Ростислав Замлинский.

Для понимания масштабов расходов приведем пример: только в декабре прошлого года на зарплату военнослужащих было потрачено 99 миллиардов гривен. И это за месяц. На все образование в стране за весь прошлый год государство потратило 131 миллиард.

Читайте: Голая ставка и никаких надбавок: как выжить учителям в 2023 году

В настоящее время в стране продолжается очередная масштабная волна мобилизации, а это дополнительные расходы на обеспечение военных, которые не предусмотрены бюджетом. Где их брать? По словам Замлинского, "все будут решать изменения в бюджет". То есть перераспределение средств из других статей расходов в пользу военных. Но сейчас в правительстве решили пойти по более простому пути: "оптимизировать" выплаты силовикам, а по факту сократить их. Действительно ли у Кабмина не было никаких других вариантов экономии?

Откуда "откусить"

Структура расходов бюджета 2023 года такова, что оборонка действительно является самой ценной статьей. Общий объем расходов планируется на уровне 2,6 трлн гривен и из них почти половину получит сектор безопасности и обороны – 1 трлн 141 млрд гривен. Поэтому логика Кабмина здесь ясна: "откусить" там, где денег больше всего.

Однако логика эта ошибочна.

"На обороне, на защите Родины экономить нельзя. Тем более, что власти неоднократно отмечали, что бюджет состоит из двух основных частей: социальные вопросы и оборона", - объясняет "Апострофу" директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Украинская независимость держится на ВСУ и всех тех украинцах, которые защищают с оружием в руках нашу землю от российского варвара. И как бы трудно ни было, но снижать расходы на военных в это время – нелогично, – добавляет "Апострофу" член бюджетного комитета ВР, нардеп Иван Крулько - Считаю, что правительство должно сделать все возможное, чтобы по крайней мере на прошлогоднем уровне сохранить расходы на военнослужащих. Это прямая задача - дать сигнал всем военнослужащим, что, защищая страну, они будут обеспечены материально, а их семьи, которые ждут их дома, будут иметь должное денежное обеспечение".

Так что остается вторая часть бюджета, которая не относится к безопасности. Можно ли "откусить" от нее? В оппозиции уверены, что можно. К примеру, "ЕС" зарегистрировала в парламенте законопроект, которым предлагает взять средства из "Большого строительства", а это 53 миллиарда гривен. Еще 1,7 миллиарда перебросить с телемарафона, 1,1 миллиарда из зарплат прокуратуры и ГБР.

"Например, то же "Большое строительство". Сейчас оно называется по-другому, но значительные средства все равно выделяются на это. Но я не думаю, что все расходы, связанные с восстановлением, носят первоочередной характер. Есть целый ряд статей, не имеющих четкой социальной направленности или не относящихся к сектору безопасности. Именно среди них нужно искать деньги, а не пытаться уменьшить выплаты военным", - добавляет Юрчишин.

Кроме того, всякий раз, когда возникают острые социальные вопросы, критики власти всегда предлагают забирать деньги у самих нардепов и других чиновников. Однако цифры расходов несопоставимы: на функционирование ВР в этом году предусмотрено 2,6 миллиарда гривен. Даже если все эти деньги отдать на зарплаты военным, этого не хватит и на неделю. Правда, есть еще множество чиновников разного уровня. Впрочем, это скорее нравственный вопрос.

"Половина нашего бюджета – внешняя прямая помощь иностранных государств. Сказать что из той половины, которую мы собираем сами, можно что-то порезать, я откровенно не могу – у нас не простая ситуация", – добавляет Плотников.

Но! Если взять за основу, что оборонные расходы неприкосновенны, а средств в другой половине бюджета нет, то единственный выход, который остается – заработать больше средств в бюджет.

Два варианта

И как это сделать? Попросить больше денег у партнеров?

"Но мы уже получаем беспрецедентную международную поддержку. По моим подсчетам она уже превышает в 20 раз финансирование плана Маршала, если брать в процентах ВВП. И ожидать еще больше – ну это какой-то инфантилизм. Как, например, объяснить американцам, платившим 90% процентов налогов во Вторую мировую войну, что нам нужно дать еще больше денег", - объясняет "Апострофу" министр экономики в 2014 году Павел Шеремета.

Тем более, что в этом году финансовая помощь партнеров вряд ли будет иметь тенденции к росту.

"Тот дефицит, который мы имели в прошлом году, по 4-5 миллиардов долларов в месяц, в полной мере покрывали наши международные партнеры. Но я так понимаю, что в ходе переговорного процесса пришли к уровню дефицита 3-3,5 миллиарда долларов в месяц", – добавляет экс-министр.

Так что тогда? Есть два рабочих механизма.

"Заработные платы военным уплачиваются за средства украинских налогоплательщиков", – объясняет Крулько.

А раз так, то логично было бы поднять налоги, увеличив поступления в бюджет. И не только налоги.

"У нас некоторые налоги 2%. Не думаю, что у нас оптимизированы и тарифы, которые фактически субсидируются, что социальная помощь является полностью целенаправленной, думаю, что она слишком широкая. У нас идет очень серьезная война, не хватает денег кормить свою армию. Так может мы все же рассмотрим какие-то временные варианты мобилизации внутренних финансовых ресурсов", - говорит Павел Шеремета.

Кстати, НКРЭКУ уже пересмотрела тарифы на распределение электроэнергии для шести операторов в сторону увеличения и с весны они должны вступить в законную силу. Но, конечно, повышение налогов и тарифов для общественного покоя ничем не лучше уменьшения выплат военным.

"Но если не будет нашей победы, то все остальные расходы на любые другие статьи не будут иметь никакого значения", - резюмирует Крулько.

Как говорится, не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую. Но все равно будешь.

Впрочем, существует и другой сценарий увеличения доходов в бюджет. Настоящая волшебная палочка, действительно исполняющая любые желания, но которой власть не очень любит пользоваться. Это борьба с коррупцией!

"В этом году 1,2 триллиона гривен - расходы на безопасность и оборону. А вот что внутри этих расходов - находится под грифом "совершенно секретно" , - объясняет "Апострофу" экономист Олег Пендзин. - Было ли это альтернативное решение, когда сняли доплаты? Были ли другие пути? Наверное, ответ на этот вопрос дает сейчас НАБУ, когда начинает исследовать закупку продовольствия для ВСУ, где яйца по 17 гривен за штуку. Всегда можно найти другие пути и источники".

Действительно, не проходит и недели, чтобы силовики не отчитались о разоблачении очередной масштабной коррупционной сделки в органах власти. Например, по данным ДБР, от коррупции на таможне государство ежемесячно теряет 10 миллиардов гривен, то есть в год это 120 миллиардов гривен, которые могли бы пойти на зарплату военным. И это одна только таможня! Поэтому вполне очевидно, что если сейчас государство воспользуется шансом побороть коррупцию, то средств в бюджете хватит и без всяких сокращений.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Робота, необумовлена трудовим договором: чи можуть тимчасово перевести працівника
ZN UA
2025-04-01T22:22:35Z
Зеленський відзначив «Хрестом бойових заслуг» нового комбрига, який воює на Донеччині
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T22:15:55Z
2 квітня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:06:50Z
Sunday news з Софією Єгоровою! До Перемоги!
FM-TV
2025-04-01T20:51:01Z
Мер Венеції оприлюднив нові подробиці щодо майбутнього весілля Безоса і Санчес
InternetUA
2025-04-01T20:49:55Z
В армію Росії заберуть рекордну кількість осіб: військовий оглядач зауважив важливий нюанс
24tv
2025-04-01T20:45:12Z
Декрет хочуть суттєво скоротити: у МОН запропонували ідею
Telegraf
2025-04-01T20:36:46Z
"Власна справа": майже 300 ветеранських родин отримають бізнес-гранти
Хвиля
2025-04-01T20:36:11Z
Турецькі розробники представили бойові корвети нового покоління класу Hisar
InternetUA
2025-04-01T20:28:19Z
"Введено режим надзвичайного стану": дрони атакували російський Таганрог, — росЗМІ
Фокус
2025-04-01T22:30:22Z
НАБУ викрило схему незаконного доступу до закритих судових рішень: повідомлено про підозру
Antikor
2025-04-01T22:03:37Z
Війна, день 1133. Трамп незадоволений заявами України й рф щодо припинення війни
Football.ua
2025-04-01T22:01:20Z
Міноборони звільнило Олексія Петрова з «Спецтехноекспорту»
Antikor
2025-04-01T22:00:14Z
У Європарламенті обговорюють майбутнє Радіо Свобода
InternetUA
2025-04-01T21:58:55Z
Ексчиновник ДПС Одещини Балануца не задекларував 3 мільйони гривень та низку активів: НАЗК виявило порушення
Antikor
2025-04-01T21:54:46Z
​Сербія та Угорщина підписали безпекову угоду
iPress
2025-04-01T21:51:05Z
Переїхав у новенький будинок, що може коштувати 14,5 мільйонів гривень: НАЗК не виявило невідповідності доходів та способу життя у ДБРівця
Antikor
2025-04-01T21:45:31Z
Путін випробовує терпіння Трампа на переговорах щодо припинення вогню, — The Hill
Хвиля
2025-04-01T21:33:56Z
За день ЗСУ знищили 122 ворожі артсистеми, у Британії їх всього 200 – Forbes
Факти ICTV
2025-04-01T22:06:06Z
Начальник ТСЦ у Стрию задекларував Mercedes, готівку та кредит: що відомо про статки Корейби
Antikor
2025-04-01T21:48:32Z
Комп’ютерний майстер обдурив чоловіка на 20 тисяч гривень
InternetUA
2025-04-01T21:40:48Z
Кличка звинуватили в системному ігноруванні інформації про порушення на закупівлях
Antikor
2025-04-01T21:21:38Z
Похотливий ексначальник Рівненського ТЦК потрапив у новий скандал
Украина Криминальная
2025-04-01T21:09:44Z
На війні загинув військовослужбовець Артем Бабич із Броварів
Antikor
2025-04-01T21:03:29Z
Карта бойових дій в Україні станом на 1 квітня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:03:27Z
DeepState: ЗС РФ просунулися в Донецькій і Харківській областях
Antikor
2025-04-01T20:54:45Z
Загарбники анонсували будівництво житла в окупованому Сєвєродонецьку
Antikor
2025-04-01T20:39:20Z
Що буде з цінами на бензин в квітні: водіям дали прогноз
GlavRed
2025-04-01T21:27:34Z
Всі ФОПи повинні обов’язково сплатити 5280 гривень ЄСВ
Antikor
2025-04-01T21:24:13Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:03:36Z
Топовий майданчик для торгівлі NFT X2Y2 вимушений закритись після 3 років роботи
ITC
2025-04-01T20:18:48Z
Компанія Маска просить уряд США звільнити її від мит Трампа
InternetUA
2025-04-01T19:49:29Z
Шмигаль: Європейська комісія перерахувала Україні додаткові 3,5 мільярда євро
Antikor
2025-04-01T19:48:15Z
Квітневі новації для пенсіонерів: кому вдасться отримати підвищення виплат
Хвиля
2025-04-01T19:45:48Z
Кількість мільярдерів у Росії встановила новий рекорд, попри санкції
Telegraf
2025-04-01T19:27:44Z
Пенсіонери отримають надбавку у 2025 році: кому та на скільки підвищать виплати
GlavRed
2025-04-01T19:27:32Z
Той самий Адріано: який вигляд Челентано має зараз
GlavRed
2025-04-01T22:36:54Z
Нагієв зробив шокуюче зізнання про позашлюбного сина
GlavRed
2025-04-01T21:27:52Z
Довгоочікувані новинки місяця: 10 найцікавіших серіалів квітня
24tv
2025-04-01T20:48:44Z
Не впізнати: путініст Філіп Кіркоров спантеличив своїм виглядом після смерті батька
GlavRed
2025-04-01T20:27:33Z
"Бородавка неприємна": Сумська зізналася, куди зникла її фірмова родимка
GlavRed
2025-04-01T20:27:09Z
"Намагалася зберегти": мовчунка Стоцька приголомшила схожою на Кіркорова донькою
GlavRed
2025-04-01T19:27:31Z
"Відлуння складних часів": Наталія Могилевська показала обличчя без макіяжу
GlavRed
2025-04-01T19:27:25Z
"Я боюся": Кошовий розповів, як скинув вісім кілограмів
GlavRed
2025-04-01T19:27:18Z
Що дивитися на Netflix у березні: 6 захопливих фільмів та серіалів, які не можна пропустити
24tv
2025-04-01T19:21:17Z
Реал у драматичному матчі вирвав нічию у Реала Сосьєдада
24tv
2025-04-01T22:21:38Z
Реал Мадрид із Луніним вирвав квиток до фіналу Кубка Іспанії у Реала Сосьєдад в овертаймі
Football.ua
2025-04-01T22:13:14Z
Атлетіко — Барселона: прогноз букмекерів на матч Кубка Іспанії
Football.ua
2025-04-01T21:31:19Z
Дубль і асист Усмана Дембеле врятував ПСЖ від ганебної поразки Дюнкерку на шляху до фіналу Кубка Франції
Football.ua
2025-04-01T21:21:30Z
Називала його «героєм»: Донька окупанта візьме участь у чемпіонаті Європи з боротьби
Antikor
2025-04-01T21:12:12Z
Емполі у дебютному старті Коваленка зазнав нищівної поразки від Болоньї в першому акті 1/2 фіналу Кубка Італії
Football.ua
2025-04-01T21:10:11Z
МЮ мінімально поступився Ноттінгем Форест
Football.ua
2025-04-01T21:04:19Z
Баєр Леверкузен сенсаційно вилетів від клубу третього дивізіону за крок до фіналу Кубка Німеччини
Football.ua
2025-04-01T20:58:07Z
АПЛ: Сака відзначив повернення переможним для Арсеналу голом проти Фулгема, Вулвз сильніші за Вест Гем
Football.ua
2025-04-01T20:42:06Z
Що посадити поруч з огірками, щоб захистити від спеки: найкращі рослини-сусіди
Gazeta UA
2025-04-01T21:09:08Z
Це смачніше за популярні газовані напої: рецепт березового соку з цукерками
24tv
2025-04-01T21:00:03Z
Нізащо не робіть цього з кухонним столом: привернете в дім бідність
24tv
2025-04-01T19:54:58Z
Ваша паска буде найгарніша: готуємо глазур без яєць з переможницею "МастерШеф"
24tv
2025-04-01T19:36:43Z
Це сусідство загубить урожай: які овочі не можна садити поряд із картоплею
Telegraf
2025-04-01T19:15:45Z
Класична шведська страва на кожен день: ці соковиті кульки замінять вам всі відбивні та котлети
Telegraf
2025-04-01T19:09:11Z
Як почистити аератор змішувача: покрокова інструкція
24tv
2025-04-01T19:06:15Z
Коли краще приймати душ – вранці чи ввечері: експерти дають відповідь, і вона таки дивує
24tv
2025-04-01T19:00:31Z
Вишукані парфуми, які пахнуть ваніллю: цей аромат неможливо забути
24tv
2025-04-01T18:39:35Z
На Закарпатті затримали прикордонника за підозрою у отриманні 5 тисяч доларів хабаря
Antikor
2025-04-01T21:15:08Z
У Таганрозі пролунали вибухи, через роботу ППО є наслідки
24tv
2025-04-01T21:00:25Z
У російському Таганрозі прогриміли вибухи: оголошено режим надзвичайної ситуації
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T20:57:22Z
В Кропивницькому від атаки російського дрона помер Володимир Дзюба
Antikor
2025-04-01T20:06:34Z
Удар по Сумах 24 березня: у лікарні помер поранений
1News
2025-04-01T19:39:09Z
Проводили інформдиверсії проти України. СБУ викрила агентів РФ в Київській області
InternetUA
2025-04-01T18:37:00Z
У чоловіка "з Донеччини", який скоїв напад в Амстердамі, підозрюють терористичний мотив
Европейская правда
2025-04-01T18:33:36Z
Прилетіло у двір, – оперний співак шокував, як постраждала його квартира після атаки дронами
24tv
2025-04-01T18:27:57Z
В Ужгороді п'ятикласник приніс до школи підозрілий предмет: усіх евакуювали
24tv
2025-04-01T18:12:35Z
Зникнуть болі в шиї та колінах: які пози для сну найкращі
Gazeta UA
2025-04-01T21:39:47Z
Прорив у медицині: США створили ліки, які врятують мільйони життів
Gazeta UA
2025-04-01T20:03:50Z
Жувальна гумка може містити тисячі мікропластикових частинок – дослідження
24tv
2025-04-01T17:15:51Z
МОЗ України здешевлює ліки
360ua.news
2025-04-01T17:12:20Z
Ці 5 горіхів найкорисніші для вашого здоров'я: варто додати їх на тарілку
24tv
2025-04-01T16:21:19Z
Харчові добавки, які не працюють: на що не варто витрачати гроші
24tv
2025-04-01T16:06:48Z
Суперкомп’ютери допомагають розкрити секрети відновлення ДНК
Portaltele
2025-04-01T15:55:54Z
Інвестиції в медицину: Україна та Франція підписали сім угод на €51 мільйон
УкраинФорм
2025-04-01T15:07:12Z
Жінка раптом заговорила після 18 років мовчання: яка технологія допомогла
Фокус
2025-04-01T14:30:15Z
Новий супер'якісний генератор картинок ChatGPT тепер доступний усім користувачам
InternetUA
2025-04-01T21:28:24Z
Перша у світі сенсорна чашка з прогнозом погоди, іграми та ШІ скоро вийде у продаж: ціна не кусається
Знай
2025-04-01T19:51:54Z
У Польщі з'явиться підігрів на покриттях автобанів: як це зменшить кількість ДПТ
24tv
2025-04-01T19:36:32Z
Ядерні міні-реактори в кожну домівку: вчені розповіли, коли ми ними скористаємося
InternetUA
2025-04-01T19:01:00Z
Android-смартфони «шпигують» за власниками: як припинити стеження
InternetUA
2025-04-01T18:28:25Z
Asus та Xbox натякнули на спільний випуск портативної консолі
24tv
2025-04-01T18:18:09Z
Вітряк, що звучить як музика: вітрові турбіни відходять у минуле
24tv
2025-04-01T18:15:41Z
Три типи додатків, що найбільше шкодять смартфону
InternetUA
2025-04-01T17:58:19Z
Проблема досі є: власники OLED-телевізорів розповіли, як вони псуються
InternetUA
2025-04-01T17:27:17Z
Рекордні продажі Subaru: Solterra зростає на 159%
Топ Жир
2025-04-01T22:15:37Z
Лише 495 вироблено цих автомобілів від Ford, а цей має трохи більше 2 тисяч миль на одометрі
Топ Жир
2025-04-01T21:15:58Z
У першому кварталі седан став другим за популярістю моделлю Hyundai
Топ Жир
2025-04-01T20:45:04Z
"Мене веселить, коли люди дивуються": Білл Гейтс назвав своє улюблене авто
24tv
2025-04-01T20:33:13Z
Непристебнутий ремінь в авто - чим загрожує водіям та пасажирам у 2025 році
GlavRed
2025-04-01T20:27:59Z
Електромобіль вартістю $41K від Xiaomi: поєднання Tesla Roadster із Lancia
Топ Жир
2025-04-01T20:00:56Z
Ford створює патент на імітацію механічної коробки передач для надання електромобілям почуття «живості»
Топ Жир
2025-04-01T19:30:39Z
Як з’явився найпопулярніший автомобіль-амфібія
AutoCentre
2025-04-01T19:03:00Z
Скільки вартує Rimac Nevera на відкритому ринку: скоро дізнаємося
Топ Жир
2025-04-01T18:45:33Z