/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc0666e2e864103ebf5ddcd3674d380a8.jpg)
Иран обогатил уран до опасных 84%, - Bloomberg
Международные атомные наблюдатели в Иране на прошлой неделе обнаружили уран, обогащенный до 84%. Это самый высокий уровень, выявленный инспекторами в стране на сегодняшний день – его концентрация всего на 6% ниже необходимой для ядерного оружия.
По данным издания Bloomberg, Иран ранее сообщил МАГАТЭ, что его центрифуги настроены на обогащение урана до чистоты 60%.
Инспекторам необходимо определить, производил ли Иран материал намеренно, или его концентрация была случайным накоплением в сети труб, соединяющих сотни быстровращающихся центрифуг, используемых для разделения изотопов. Уже во второй раз в этом месяце мониторы проявляют подозрительную деятельность, связанную с обогащением.
В ответ на отчет МАГАТЭ заявило, что обсуждает с Ираном результаты недавней деятельности агентства по проверке и при необходимости проинформирует свой совет директоров.
Развитие событий происходит по мере того, как Иран становится все более изолированным от Запада, а ядерные переговоры с мировыми государствами остаются прекращенными. Страна также столкнулась с массовым осуждением за жестокое подавление крупных протестов, а США и Европейский союз ужесточили санкции в отношении Ирана за его военную поддержку войны России против Украины.
Источник: OBOZREVATEL