MY.UAНовости
Актер Даниил Мирешкин: мы попали под артобстрел в окопе, в 200 метрах от позиций россиян
Актер Даниил Мирешкин: мы попали под артобстрел в окопе, в 200 метрах от позиций россиян

Актер Даниил Мирешкин: мы попали под артобстрел в окопе, в 200 метрах от позиций россиян

Актер Даниил Мирешкин, фото - канал 2+2

Его герой из 4-серийки "Я – Надежда" – фельдшер Павел – в начале войны возвращается из-за границы, чтобы быть полезным в родном Харькове, окруженном врагом. Для самого Даниила Мирешкина "быть полезным" с самого начала полномасштабного вторжения стало жизненным принципом.

Хотел себя проявить и испытать

– Вряд ли вы когда-нибудь думали, что придется сниматься в военной драме и в то же время жить в военной драме… Этот нежелательный опыт помог в работе?

– Когда в детстве я смотрел исторические фильмы типа "Храброго сердца", всегда немного завидовал героям. Думал: везет людям – они живут в такое время, когда можно себя проявить и испытать! Сейчас все украинцы живут так. В каком-то смысле именно благодаря подобным фильмам удается быстро адаптироваться и приспосабливаться к обстоятельствам. А еще делать что-нибудь полезное. Конечно, никогда не думал, что военная драма станет нашей реальностью. Но всегда старался быть максимально честным и откровенным в работе. В сериале "Я – Надежда" это не сложно, потому что все, о чем идет речь, очень близко и узнаваемо как для актеров, так и для зрителя.

Чем вам импонирует ваш герой?

– Он сделал свой выбор, которого не мог не сделать. И идет навстречу обстоятельствам.

– Вернуться из-за границы, чтобы во время войны быть полезным на родине, –   сложное решение, требующее смелости. Наверное, вы размышляли над тем, хватило бы духу сделать так же?

– Вы говорите о смелости, а я немного иначе смотрю на эту ситуацию. Мне кажется, люди принимают решение вернуться не из-за смелости. Просто понимают, что иначе им будет стыдно перед собой, что они лишатся уважения к самим себе. По крайней мере, так это чувствую я и именно это вкладывал в образ.

Дважды отказали в военкомате

– Взять в руки оружие смогли бы?

– Всегда был убежден, что это не понадобится, что я пацифист и не способен убивать людей. Сейчас это для меня уже не так непоколебимо. Как ни странно, у меня нет ненависти к россиянам. Но я хочу справедливости! Хочу защитить себя, свою семью и страну. И хочу, чтобы мы жили по своим принципам и правилам, а не по тем, которые стремится нам навязать "русский мир". Поэтому считаю, что имею право защищаться. А как оно будет – жизнь покажет.

В начале полномасштабного вторжения дважды был в военкомате. Первый раз сам пришел, второй раз меня вызывали. Но оба раза отправляли домой, потому что у меня не было военной подготовки. Это меня задело… Почувствовал себя каким-то ущербным, ведь моя профессия не позволяла быть полезным Украине. Поэтому начал искать какие-либо возможности принести пользу – например, заняться волонтерством. А еще за собственный ресурс решил приобрести какой-то минимальный опыт во владении оружием и прошел домедицинскую и военно-тактическую подготовку. Полагаю, это не будет лишним. Хотя нас убеждают, что ситуация под контролем, я в этом не уверен. Всем нужно быть готовыми и морально, и физически к тому, что придется защищать свою страну.

– Некоторые мужчины (в том числе – и представители шоу-бизнеса) успели убежать заграницу еще до начала войны. Как считаете, общество должно отнестись к этому  с пониманием?

– Честно говоря, я об этих людях не думаю вообще – мне есть чем заняться. Это их выбор, им с ним жить. И это их бремя. Я бы такого не хотел…

– Какие-то сложности у вас возникли в работе над образом Павла?

– После проб к этому сериалу я случайно встретился возле театра с коллегами и сказал, что чувствую себя абсолютной бездарностью, что разучился играть. Мне действительно казалось, что то, что делал на пробах, было каким-то неуместным и неумелым… Но когда попал на съемочную площадку, все пришло само собой.

– Какая сцена в "Я – Надежда" наиболее задела вас за живое?

– Та, где я встречаюсь с главной героиней (по сюжету – мы друзья детства) в обгоревшей квартире, куда попала ракета. Снималась эта сцена в Ирпене, где были обстрелы, в реальном помещении. Вокруг нас поплавившийся металл… Обугленная мебель и бананы… И это так влияло на сознание, что ты не мог позволить себе играть роль. Потому что было такое впечатление, будто оскверняешь своими действиями эти стены.

   Сверху искрят провода, а из асфальта торчит фрагмент ракеты

– Какой самый страшный момент пережили во время войны?

– Много таких было. Но 24 февраля – это, пожалуй, особый день. Когда все началось, вокруг так сильно грохотало, что машины во дворе просто разрывались от звуков сигнализации. Было очень громко! Мы живем под Киевом, в Броварах, рядом с нами – военная часть. Возле нее прилетела крылатая ракета, а мы с семьей как раз были неподалеку… Помню наше прощание – очень щемящий момент: я отвез дочь и жену на Западную Украину, а сам вернулся домой.

Действительно страшно было, когда вместе с французскими журналистами, сопровождавшимися на восток страны, чуть не попали на оккупированную россиянами территорию. Или когда в 200 метрах от вражеских позиций в окопах брали интервью у наших ребят и попали под артобстрел. В другой раз было вообще как в каком-нибудь боевике: мы выезжали на авто под артобстрелом, потому что решили прорываться, а не ждать, пока наш квадрат накроет. Едем – а блокпоста, через который пару часов назад заезжали, уже нет – разбомбили вдребезги. Вижу – сверху свисают, искрят и дымят перебитые провода. Стараюсь их объехать, и вдруг сидевший рядом оператор-француз резко дергает руль! Оказывается, я так сосредоточился на проводах, что не увидел фрагмент ракеты, торчавший из асфальта посреди дороги! Но, наверное, больше всего испугался, когда впервые попал под артобстрел. Это было в Рубежном – я как раз был на улице и очень растерялся, потому что не знал, что делать. На память о том моменте у меня даже видео есть – его можно в Instagram посмотреть.

Кстати, психика очень своеобразно на все это реагировала. Я просто фиксировал все происходящее вокруг и делал то, что должен делать. Лишь потом, выполнив задание, начал соображать, в каких обстоятельствах оказался и чем это могло закончиться.  

– Именно после таких моментов человек способен переосмыслить свою жизнь. На что вы начали смотреть под другим углом?

– На многое, включая то, чего хочу и какие ценности готов отстаивать. А еще понял, что нужно дорожить теми, кто тобой по-настоящему дорожит, выстраивать с ними отношения. Потому что очень часто мы это делаем совсем не с теми людьми, и этим просто засоряем свою жизнь. Раньше так не думал и воспринимал все как должное.

– Наверное, каждый украинец, представляя победу, сам себе обещает: когда закончится война, я обязательно сделаю то, то и то – здесь, как правило, идет перечень каких-то гештальтов, которые долго не удавалось закрыть. Что это в вашем случае?

– Это скорее не гештальты, а планы и цели, которые из-за войны отсрочиваются. Меня такая ситуация очень злит и мотивирует – не хочу, чтобы россияне и война отнимали месяцы и годы моей жизни. Поэтому стараюсь развиваться. Сейчас получаю еще одно образование, третье – в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины, буду специалистом по защите и карантину растений. Работаю над своими продюсерскими проектами, начатыми ранее. После войны прежде всего хочу доснять еще один фильм, финализирующий трилогию короткометражек, которые мы объединим в полный метр.  

Нагло, провокативно и в стиле Сальвадора Дали

– Зрители уже привыкли видеть вас с легкой небристостью. В новом сериале вы с усами и бородой. Почему вдруг решили изменить имидж? И почему именно такие усы –  в стиле Сальвадора Дали?

– Я не планировал менять имидж, тем более – копировать Дали. Все произошло само собой: когда был на востоке страны, там не было возможности бриться. Между тем усы и борода отрастали, уже немного мешали, и чтобы усы не лезли в рот, начал их закручивать. В конце концов, все трансформировалось в новый образ, который мне понравился. Он выглядел как-то так нагло, провокативно… Кстати, люди достаточно эмоционально на меня реагировали – кому-то нравилось, как я выгляжу, а кому-то наоборот. Это очень радовало. Наверное, через некоторое время мне усы надоедят, но пока чувствую себя с ними комфортно.  

– Так вы выглядите значительно старше. Продюсеры "Я — Надежда" не просили попрощаться с усами?

– Режиссер Денис Тарасов просил: "Побрейся!" И насколько мне известно, даже начал искать другого актера на роль Павла. Я не обижался – ему виднее, как должен выглядеть персонаж. Но бриться отказался. Просто не мог! Нынешний образ у меня отождествляется с войной, с поездкой на восток, с моими дальнейшими планами. В конце концов, мы нашли компромисс, за что очень благодарен и режиссеру, и продюсеру, и каналу 2+2 – я просто не закручивал усы. Вообще мне кажется, что бритые красивые лица уже утратили актуальность. Зрителей больше привлекает нестандартная внешность и нестандартные истории.

– За усами и бородой ухаживать труднее, чем каждый день бриться. Не надоедает? Сами можете справиться или в барбершопе приходится ходить?

– Мне нравится за ними ухаживать. Уж как какой-то ритуал – утром приводить   себя в порядок. Это помогает настроиться на рабочее состояние, работать над своим настроением. Иными словами, когда привожу в порядок усы, привожу в порядок и свой внутренний мир. Почти сакральная процедура! (Смеется) Иногда хожу и в барбершоп – для меня это как новый вид сауны. Обожаю сауны! Там я релаксирую, набираюсь сил и энергии.

Дочь за рулем

– Ваши жена и дочь сейчас заграницей. Чем занимаетесь одинокий человек в свободное время?

– Ой, заниматься есть чем! Во-первых, нужно как-то финансово себя обеспечивать, поэтому при возможности подтаксовываю. Продолжает деятельность наш благотворительный фонд "Торбан". Кроме того, пишем сценарии на будущее. Есть театр, какие благотворительные вечеринки, спортивная подготовка – стараюсь держать себя в форме. Свободного времени почти нет.

– Видела видео, на котором учите 5-летнюю дочь управлять автомобилем. Воспитываете ее как самодостаточную леди, которая может все сама или как принцессу, которой все должны?

– Это видео спровоцировало у меня на странице много противоречивых комментариев. Некоторые писали: "Как можно пятилетнего ребенка сажать за руль!?" Да я просто хотел развлечь Василису! И контролировал ситуацию. Для меня важно, чтобы она чувствовала свою силу и возможности – такая маленькая, но управляет большой машиной, как папа. Очень хочу, чтобы была самостоятельной, но умела работать в команде. Для этого ей и нужны такие вот моменты. Я не воспитываю ее как мальчика, держу баланс. Как сказал Будда, истина посредине…

Конечно, сейчас воспитанием дочери больше занимается   жена (актриса Ксения Данилова. – Прим. авт.), но я стараюсь быть в курсе событий.  

– Сначала ковод испытывал пары на прочность, а теперь – война. Как это повлияло на ваши семейные отношения?

– Это действительно испытание. И хорошо, что они есть, потому что дают максимальную нагрузку на отношения – только так можно понять, чего на самом деле эти отношения стоят, чего мы хотим и с кем хотим. Сложности есть. Но мы решили отложить принятие окончательных решений на послевоенное время, чтобы не горячиться, разобраться в своих чувствах и желаниях.  

 



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Детиактер
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Дефицит хлеба в Киеве: когда ждать рекордного роста цен
Политека
2025-07-17T20:00:12Z
«Укрзалізниця» оголосила рамковий тендер на закупівлю 15,5 тис т металопрокату
AgroNews
2025-07-17T18:18:09Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Мегасделка с США. Трампу интересны дроны?
Корреспондент
2025-07-17T21:00:40Z
У Трампа обнаружили проблемы с венами
Европейская правда
2025-07-17T20:48:51Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Даже если с собственного огорода: как правильно мыть овощи, чтобы не отравиться
Знай
2025-07-17T20:51:16Z
Лето, жара и стройная фигура: как худеть в зной с кайфом, а не с насилием над собой
Знай
2025-07-17T18:51:56Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Генштаб сообщил, на каких направлениях сегодня было наиболее горячо
Gazeta UA
2025-07-17T20:42:54Z
Африканское лето или зонт всегда в сумке: какой сюрприз приготовит август 2025 в Украине, прогноз погоды
Знай
2025-07-17T19:36:11Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
18 июля 2025 года: Иоанна Печерского — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-07-17T21:12:01Z
Конец силовой мобилизации? Новый министр обороны заявил о доверии вместо принуждения: подробности
UAToday
2025-07-17T21:06:19Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В оккупированной Ялте скончался известный режиссер-фанат Путина, родившийся из Донецка
Comments UA
2025-07-17T18:51:54Z
Кевин Флинн возвращается: Disney показала новый трейлер фильма «Трон: Арес»
GameMag
2025-07-17T18:40:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Табу тем для первого свидания: о чем лучше промолчать
Comments UA
2025-07-17T21:12:57Z
В одной из стран ввели штрафы за внешний вид: что нужно знать туристам
TSN
2025-07-17T20:06:38Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Погиб экстремальный спортсмен Феликс Баумгартнер, совершивший прыжок в стратосферу
ZN UA
2025-07-17T21:01:48Z
В Северной Осетии взорвали высокопоставленного офицера минобороны РФ: что известно
TSN
2025-07-17T19:54:55Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Рекордные гонорары: сколько заработают Усик и Дюбуа за бой-реванш
UAToday
2025-07-17T21:06:54Z
Погибший в аварии Диогу Жота увековечен в Зале славы Вулверхэмптона
Корреспондент
2025-07-17T21:03:32Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T20:48:03Z
Бразилия сменилась Испанией: Альмада стал игроком испанского топ-клуба
Корреспондент
2025-07-17T20:03:21Z
Тактика Турана себя не оправдала: много мячей мимо
Корреспондент
2025-07-17T19:48:01Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
В США представили собственный аналог "Шахеда"
TSN
2025-07-17T21:06:12Z
В сети показали впечатляющее видео вращения Земли
Корреспондент
2025-07-17T20:04:06Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z
На львовских улицах был замечен суперкар за космическую сумму
Telegraf
2025-07-17T12:54:06Z