MY.UAНовости
Война в Украине: чего дальше ждать от Запада и России
Война в Украине: чего дальше ждать от Запада и России

Война в Украине: чего дальше ждать от Запада и России

Стало известно, что США уже отправляют для нужд ВСУ бомбы дальнего радиуса действия с GPS-наведением производства Boeing. Ну, а Путин, по мнению экспертов Института изучения войны (ISW), изучивших послание диктатора федеральному собранию, похоже, так и не может сформулировать конкретные цели войны против Украины. Можно ли сказать, что Запад окончательно "раскусил" Россию – и сделал ставку на, как минимум, ее поражение в этой войне и свержение путинского режима? Как события могут развиваться в обозримом будущем? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

ВСУ. Фото: Генштаб ВСУ в Facebook

Вырисовывается формула: "Запад хочет победы Украины, но не краха России"

По мнению руководителя Центра политической разведки, политтехнолога Олега Постернака, представление о том, что у Запада созрел внятный, стратегический и принятый всеми участниками евроатлантической проукраинской коалиции план достижения безболезненного для Запада поражения РФ – более виртуальное, нежели реальное.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Самый наглядный пример – позиция президента Франции Макрона, представленная им на прошлой неделе на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, насильственная смена режимов в последние десятилетия не приносила хороших результатов, а возможные альтернативы Путину могут оказаться еще хуже, к тому же демократия в России маловероятна. В его логике – война должна закончиться мирным договором, а не военной победой Украины", – отмечает эксперт.

Все вышесказанное, продолжает он, вписывается в формулу: "Запад хочет победы Украины, но не краха России".

Безусловно, у США и Британии как отдельного полюса евроатлантического Запада может быть свое, более дальновидное, видение этих процессов, акцентирует Олег Постернак. Но и оно, отмечает эксперт, характеризуется наличием разных интерпретаций (Салливан, Бернс, Блинкен, Остин имеют разные точки зрения на формат окончания войны, военную номенклатуру поставок и т.д.). 

"В целом, Запад продолжает находиться в ситуации общей стратегической неопределенности относительно конечного результата российско-украинской войны – и полагаться на тактические действия с учетом текущих обстоятельств. Реалистическая оценка строится вокруг понимания прочности путинской системы власти, основанной на тотальном медийном контроле за массами и атмосфере российского национализма и изоляционизма. Расчет на смену власти в РФ на адекватную фигуру, безусловно, желателен и полезен, – подчеркивает Олег Постернак. – Но фактических обстоятельств для него не предвидится из-за страха российской элиты оказаться в аппаратном хаосе и состоянии напряженной борьбы. Путин их продолжает устраивать как гарант их состояний и положения, а смена власти грозит неопределенностью и рисками".

Эксперт прогнозирует, что РФ будет пытаться сосредоточится вокруг концепции затяжной длительной войны на истощение, пытаясь ухватиться за потенциальные сопутствующие и смежные успехи.

"К примеру, – уточняет Олег Постернак, – добиваясь захвата некоторых населенных пунктов, продолжая ракетный террор против жилой и критической инфраструктуры Украины, ожидая смены руководителей государств и правительств в западных странах на более лояльных. Параллельно создавая новые очаги вооруженной конфликтности в мире для отвлечения внимания, используя психологическую усталость украинцев из-за военных действий и экономической нестабильности, расширяя круг заявлений и реплик информационных агентов с целью достижения выгодного переговорного фона".

Запад начинает понимать, что, если "заморозить" войну, она очень скоро вломится вновь и уже не только в украинские двери

Бывший работник СБУ и консультант Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны безопасности, военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак рассуждает так:

"В Западном мире, действительно, поняли, что РФ – это "бумажный тигр", колосс на глиняных ногах. Украина бьет ее "непобедимую" армию. Европа в течение года фактически отказалась от российских энергоносителей (без которых якобы не смогла бы выжить). Мифы рос-пропаганды рушатся один за другим. И Запад, весь демократический мир всё более мощно начинает поддерживать Украину. Понимая, что, если сейчас не помочь нам одолеть этого общего врага, если "заморозить" войну, она очень скоро вломится вновь. И уже не только в украинские двери…".

Отсюда, продолжает эксперт, и – "танковая коалиция", разговоры о боевой авиации, о ракетах повышенного радиуса действия.

Касательно ракет – возможны два варианта, отмечает Иван Ступак.

"Первый – это наземный пуск. Тогда данные ракеты смогу летать до 150 км (и попадать в цели, которые находятся за какими-то сложными элементами местности). Условно говоря, представьте себе террикон, за которым прячется российская техника. А эти ракеты способны облетать террикон и с другой стороны склона бить по технике. Нам такие вещи, безусловно, нужны. Вторая составляющая – это могут быть ракеты, которые подвешиваются на Су-24, тогда их радиус действия будет в районе 70 км. Но они намного точнее, чем снаряды, – подчеркивает эксперт. – Их намного больше, чем имеется высокоточных снарядов. Если последних нужно с десяток, чтобы поразить определенную цель, тот тут будет достаточно одной ракеты. Тем более, поляки пообещали, что помогут нам адаптировать подвесы на Су-24 для этих современных ракет".

Стратегическое решение о поражении России принято

Руководитель аналитического отдела Центра контент-анализа Сергей Стуканов считает, что "коллективный Запад" (как любит выражаться кремлевская верхушка), действительно, сейчас переживает значительные изменения в осознании и восприятии российской угрозы. 

"Полтора года назад в полномасштабную русскую агрессию в духе Второй мировой войны мало кто верил. Год назад – уже поверили, однако были убеждены, что Украина не сможет сопротивляться и быстро упадет, – напоминает эксперт. – Впрочем, Украина отказалась сдаваться на растерзание агрессору и продемонстрировала две вещи. Первая – она готова отстаивать независимость любой ценой. Вторая – бороться с Россией вполне возможно, какой бы страшной та ни казалась перед началом войны".

Сегодня, продолжает Сергей Стуканов, когда Украина не только устояла, но и нанесла России ряд поражений, Запад наконец-то полон решимости. Позиция однозначна: Украина должна победить, Россия не может выиграть, и Запад будет стоять с Украиной до конца, не зная усталости.

"Я не зря употребил в начале словосочетание "коллективный Запад", – акцентирует эксперт. – Ведь страны Запада, на самом деле, засвидетельствовали единство и солидарность с Украиной. США, Великобритания, Польша, страны Балтии, а недавно Германия, Франция, Нидерланды и другие страны высказываются однозначно и безоговорочно о том, что преступный режим Владимира Путина должен проиграть".

Впрочем, отмечает Сергей Стуканов, решительность проверяется делами. По его словам, нас не может не радовать риторика стран Запада, но их приверженность демократии и свободе должна сдать экзамен по предмету, который называется "поставка вооружения". Украине, подчеркивает он, не дадут проиграть, но будет ли этого достаточно, чтобы Украина победила? Не будут ли поставки вооружения каждый раз дозированы ровно в той мере, чтобы отразить атаки России, но не больше?

"Рискну предположить, что этой весной Украина получит достаточно оружия, чтобы, по крайней мере, предпринять попытку прорыва российской обороны на юге. В любом случае, стратегическое решение о поражении России принято, – констатирует эксперт. – И даже если победа Украины не будет столь быстрой, как нам бы хотелось, стратегически Россия уже проиграла".

Читайте также на портале "Комментарии" — историческое выступление Байдена в Польше: главные меседжи – какой сигнал был адресован РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Death Stranding 2 нельзя игнорировать: Организаторов The Game Awards призвали увеличить количество номинантов на GOTY
GameMag
2025-09-23T19:00:48Z
Официально: Экранизация Death Stranding расскажет совершенно новую историю — Хидео Кодзима назвал причину
GameMag
2025-09-23T19:00:38Z
Клоун кошмарит город: Представлен новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» (
GameMag
2025-09-23T17:15:00Z
Елена Мозговая растрогала талантом 10-летней дочери и ее дебютом в Греции: "Люди смотрят и плачут"
TSN
2025-09-23T16:21:25Z
Тина Кароль призналась, что на самом деле скрывается за ее одиночеством: "Это НЕ о противостоянии, это выбор"
Знай
2025-09-23T15:51:30Z
Секрет бренда: в логотипе Coca-Cola заметили скрытый символ, о котором многие не знали 130 лет
Фокус
2025-09-23T15:45:55Z
Джон Бон Джові прокомментировал усыновление ребенка его сыном
Корреспондент
2025-09-23T15:42:46Z
Молдова готовится вернуться на Евровидение-2026
Корреспондент
2025-09-23T15:21:18Z
Анна Кошмал на свежем фото показала подросшую 6-месячную дочь и растрогала ее достижениями
TSN
2025-09-23T14:06:40Z
Денег на еду не останется: как может измениться тариф на газ
Знай
2025-09-23T19:12:15Z
В мире увеличилось количество криптомиллиардеров
Корреспондент
2025-09-23T18:48:48Z
Украинцам с долгами назначат субсидию: в ПФУ раскрыли условия
Хвиля
2025-09-23T18:06:04Z
НБУ запустил систему мгновенных платежей: как это изменит денежные переводы в Украине
Хвиля
2025-09-23T16:51:14Z
Атаки дронов обрушили экспорт дизеля России до 5-летнего минимума - СМИ
Корреспондент
2025-09-23T16:51:03Z
Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций
Знай
2025-09-23T16:39:20Z
Курс доллара приостановил четырехдневный рост
Корреспондент
2025-09-23T16:12:27Z
Моршинская и Юнигран: бизнес критикует непрозрачность конкурсов АРМА
Корреспондент
2025-09-23T16:06:04Z
Перерасчет с подвохом: вместо повышения пенсионеры рискуют потерять часть выплаты
Знай
2025-09-23T15:36:19Z
Трамп сделал новый прогноз относительно окончания войны
Корреспондент
2025-09-23T19:21:43Z
Трамп сказал, что поговорит с Орбаном о покупке российской нефти
Европейская правда
2025-09-23T19:21:00Z
Скандал на Генассамблее ООН: президент Польши употребил снюс на глазах камер
TSN
2025-09-23T19:18:48Z
После встречи с Трампом Зеленский показал жест журналистке — что именно произошло
TSN
2025-09-23T19:06:34Z
Трамп заявил, что изменения климата "не существует"
Корреспондент
2025-09-23T18:42:39Z
Трамп дал Путину месяц: что сказал президент США о диктаторе
TSN
2025-09-23T18:36:53Z
«Без России никак»: Венгрия открыто пошла против Трампа
Новости Украины
2025-09-23T18:36:24Z
Президент Словакии надеется, что его страна присоединится к "стене дронов"
Европейская правда
2025-09-23T18:18:59Z
В Путин сделали заявление о дронах в небе Дании
Comments UA
2025-09-23T18:18:47Z
Астраханский ГПЗ остановил производство топлива из-за пожара - СМИ
Корреспондент
2025-09-23T18:00:24Z
Дрон-камикадзе атаковал гостей вечеринки лидера криминальной группы "Короля Джумы", есть погибшие, среди них есть дети
TSN
2025-09-23T17:21:59Z
В Киеве умерла 24-летняя роженица, пострадавшая в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-09-23T17:12:21Z
В Днепре 19-летняя внучка издевалась над своей бабушкой: детали инцидента
TSN
2025-09-23T17:06:50Z
«ТЦК крушили четверо, десятки — наблюдали»: новые подробности побега мобилизованных на Прикарпатье
TSN
2025-09-23T17:06:50Z
Террориста из Днепра, который закладывал бомбы в мечетях, нашли мертвым в тюрьме — что произошло
TSN
2025-09-23T17:06:16Z
На Франковщине авто въехало в стадо овец: погибло много животных
TSN
2025-09-23T16:18:43Z
Убийство кота возле "Форы" в Ирпене: какое доказательство потеряли в супермаркете
TSN
2025-09-23T15:48:30Z
Россияне нанесли пять ударов по Запорожью - есть погибшие, травмированные, горят автомобили
Комсомольская правда
2025-09-23T15:39:45Z
ВСУ освободили 360 км² территории - Зеленский
Корреспондент
2025-09-23T19:21:00Z
Отсрочка по уходу за женой с инвалидностью: как оформить и что делать, если откажут
UAToday
2025-09-23T18:45:24Z
Швеция готова сбивать российские самолеты, которые нарушат ее границы
UAToday
2025-09-23T18:45:17Z
Эстония готова разместить ядерное оружие
UAToday
2025-09-23T18:45:15Z
ЕС выделит 200 млн евро на школьное питание для украинских учеников
Европейская правда
2025-09-23T18:36:22Z
Штраф и даже конфискация: в Украине планируют усилить ответственность для водителей
GlavRed
2025-09-23T18:27:27Z
Пришли в школу и должны уметь хорошо читать: мама первоклассника пожаловалась на непродуманную программу
Знай
2025-09-23T18:21:22Z
США отправили авианосец для выполнения задач в Северном море
Корреспондент
2025-09-23T18:00:32Z
Китай впервые показал взлет истребителя J-15T с авианосца Фуцзянь
Корреспондент
2025-09-23T18:00:06Z
У людей началась зависимость от чатов с искусственным интеллектом, многие уже попали уже в "дурку"
TSN
2025-09-23T15:21:37Z
Ученые нашли в мозге систему, заживляющую тело во сне
ZN UA
2025-09-23T14:09:32Z
Главный врач страны ответил, будет ли в Украине новый карантин в 2025 году
Comments UA
2025-09-23T12:45:11Z
Назван худший вид сыра для здоровья сердца
UAToday
2025-09-23T12:03:11Z
В программу Доступные лекарства добавили 85 новых препаратов
Корреспондент
2025-09-23T11:36:46Z
Диетологи определили идеальный завтрак для борьбы с воспалением в организме: что есть утром
TSN
2025-09-23T11:15:57Z
Главный врач страны дал один важный совет украинцам
Comments UA
2025-09-23T10:51:12Z
Двое вместо одного: британские хирурги удалили у 70-летнего мужчины двойной аппендикс
TSN
2025-09-23T09:33:04Z
COVID-19, грипп и психическое здоровье: главные вызовы медицины этой осенью - Игорь Кузин
Comments UA
2025-09-23T09:15:21Z
MG показала новый пикап MGU9
Корреспондент
2025-09-23T18:24:34Z
Subaru прекращает производство Legacy после 35 лет выпуска
Корреспондент
2025-09-23T17:18:32Z
Новый Nissan Sentra 2026 стал похож на Leaf
Корреспондент
2025-09-23T17:09:33Z
Похожий на Leaf: Nissan презентовал недорогого конкурента Toyota Corolla и VW Jetta
Фокус
2025-09-23T15:51:41Z
Вам врали об электромобилях: пять популярных мифов, которые развеяли эксперты
Фокус
2025-09-23T12:36:53Z
В России рухнула продажа машины для чиновников, которую рекламировал Путин
Корреспондент
2025-09-23T11:54:03Z
Знаменитый флагман Subaru сняли с производства: известна причина
Фокус
2025-09-23T06:36:02Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
BMW представила первый официальный взгляд на новый X5
Корреспондент
2025-09-22T16:48:26Z
Гороскоп на 24 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-23T18:45:48Z
Заберут последних работников: чем грозит тотальная мобилизация украинским городам
Знай
2025-09-23T18:36:57Z
Гороскоп на 24 сентября: кого из знаков Зодиака подведет здоровье
Comments UA
2025-09-23T18:18:23Z
Міністр фінансів Німеччини обіцяє захистити металургію країни
AgroNews
2025-09-23T18:09:13Z
«Арктическое вторжение»: синоптик предупредил о резком похолодании и заморозках
TSN
2025-09-23T17:48:23Z
Ограничение движения в Харькове: где нельзя будет проехать длительное время, сделано предупреждение
Политека
2025-09-23T17:45:53Z
Кличко или Поворозник: депутаты горсовета требуют отставки мэра или последнего члена его команды
Comments UA
2025-09-23T16:30:11Z
Як сіяти гірчицю вручну для покращення ґрунту після збирання врожаю
AgroNews
2025-09-23T16:21:07Z
График отключения газа с 24 по 26 сентября во Львовской области: где будут действовать ограничения
Политека
2025-09-23T16:15:46Z
Сколько раз можно использовать один чайный пакетик: ответ точно вас удивит
UAToday
2025-09-23T18:45:42Z
Секреты идеального жареного риса: пошаговый рецепт для буднего вечера
Знай
2025-09-23T16:51:56Z
5 случаев, когда родителям не следует говорить "да" своим детям
Знай
2025-09-23T16:21:37Z
Как найти дешевые авиабилеты с помощью ChatGPT: пошаговая инструкция
TSN
2025-09-23T16:21:06Z
Как пожарить мойву, чтобы не было неприятного запаха: секретный трюк профессиональных поваров
TSN
2025-09-23T15:48:46Z
Рассыпчатая гречка с насыщенным вкусом: варим не "абы как", а по правилам
TSN
2025-09-23T15:21:56Z
Проверьте свою внимательность: сможете ли вы найти ошибку на картинке с бассейном за 9 секунд
TSN
2025-09-23T14:06:22Z
Пустынные улицы и мраморные дворцы: турист побывал в одном из "самых загадочных городов"
Фокус
2025-09-23T13:57:46Z
Чем подкормить грядку для озимого чеснока: что нельзя вносить, потому что головки будут мелкими
TSN
2025-09-23T13:03:24Z
Ведущий дизайнер The Elder Scrolls V: Skyrim объяснил, почему играм Bethesda можно простить обилие багов
GameMag
2025-09-23T19:00:45Z
Червоточины реальны? Астрономы считают, что поймали отголосок параллельной Вселенной
UAToday
2025-09-23T18:45:55Z
Работа приложения Резерв+ восстановлена
Корреспондент
2025-09-23T18:45:43Z
В Украине представили новую версию дрона "Лелека": в чем его преимущества
UAToday
2025-09-23T18:45:34Z
Хакеры украли персональные данные клиентов Stellantis
Корреспондент
2025-09-23T18:12:09Z
Священный союз между солнечным героем и богиней плодородия: в Испании нашли памятник иберийцев
Фокус
2025-09-23T17:57:56Z
Suzuki представила новый логотип впервые за более чем 20 лет
Корреспондент
2025-09-23T17:39:47Z
Заплатил – ухудшил положение: адвокат предостерег от ошибок со штрафами ТЦК
Знай
2025-09-23T17:21:41Z
Експорт брухту з України в серпні зріс на 22,1% р./р
AgroNews
2025-09-23T17:15:13Z
Богачук опустился в рейтинге из-за сенсационного поражения
Корреспондент
2025-09-23T18:03:01Z
Ванат в третий раз подряд оказался в стартовом составе
Корреспондент
2025-09-23T17:21:05Z
Экс-коллега предостерег Моуринью о "теплом" приеме
Корреспондент
2025-09-23T16:57:25Z
Чемпионка мира по борьбе Алла Белинская: Если нет света – тренируемся под фонариком
Комсомольская правда
2025-09-23T15:30:38Z
Свитолина объявила о досрочном завершении сезона
ZN UA
2025-09-23T14:12:12Z
Украинская федерация бокса официально стала частью World Boxing
Корреспондент
2025-09-23T13:51:41Z
Первая битва взглядов: Пол против Дэвиса
Корреспондент
2025-09-23T12:39:18Z
Стали известны подробности голосования премии "Золотой мяч-2025"
ZN UA
2025-09-23T11:57:21Z
Срна объяснил, как Шахтер адаптируется к потере ключевых игроков
Корреспондент
2025-09-23T10:30:26Z