MY.UAНовости
Соблазнили бесплатным газом: как Россия пытается удержать Гагаузию
Соблазнили бесплатным газом: как Россия пытается удержать Гагаузию

Соблазнили бесплатным газом: как Россия пытается удержать Гагаузию

Коррумпирование элит и манипуляция исторической памятью – инструменты внешней политики, активно применяемые российской федерацией для вмешательства во внутренние дела многих государств, особенно на постсоветском пространстве. Ярким примером является Гагаузская автономия Молдовы, где на фоне углубления интеграции республики с Европейским Союзом провели референдум по внешнему самоопределению. События девятилетней давности продемонстрировали, как спекулируя на чувствах гагаузов, Москва отдала контроль над экспортом автономии лояльному миллионеру.

Стоит напомнить, что в 2014 году Молдова готовилась подписать соглашение об Ассоциативном членстве с Европейским Союзом. Москва предпринимала меры для недопущения сближения Кишинева с Брюсселем. На этом фоне в Гагаузской автономии Молдовы, вопреки протестам Кишинева, провели консультативный референдум о внешнем самоопределении. В Гагаузии утверждают, что идея с плебисцитом родилась в самой автономии, но ее подхватили в России.

Читайте: Разгром Додона: сможет ли "пятая колонна" Путина вернуть власть в Молдове

На референдуме жителям Гагаузии предложили высказаться по вопросу вступления Молдовы в ЕС или в Таможенный Союз, а также поддержки принятия закона Гагаузии "Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение". Принятый парламентом автономии законодательный акт предусматривает право автономии на объявление независимости в случае потери Молдовой государственного суверенитета и фактически был направлен на торпедирование сближения Кишинева с Брюсселем и, в частности, Бухарестом.

В Кишинёве призывали гагаузскую элиту отказаться от плебисцита и не нарушать молдавское законодательство, согласно которому объявлять референдумы может только Центральная избирательная комиссия Молдовы. В Комрате же при подстегивании Москвы пошли на беспрецедентный конфликт с центральными властями. Несмотря на судебные запреты и отсутствие официального финансирования, власти автономии провели референдум. Примечательно, что средства на его проведение выделило частное лицо – российский миллионер молдавского происхождения Юрий Якубов. Спустя время он признал, что отдал 500 тысяч молдавских лей (почти 35 тысяч долларов по курсу на 2014 год) на финансирование плебисцита. Правда, уточнил, что средства поступили от продажи квартиры в Кишиневе.

В канун референдума гагаузские политики включились в распространение фейков о возникновении реальной угрозы поглощения Молдовы Румынией. Ряд депутатов Народного собрания Гагаузии публично заявил об обнаружении румынских танков на молдавской границе, готовых зайти в Молдову. Некоторые рассказывали по селам, что голосование за Таможенный союз позволит получать газ бесплатно или за копейки. На фоне нагнетания антирумынской и антиевропейской истерии гагаузы Молдовы ожидаемо 96% голосами проголосовали за внешнее самоопределение и выступили в поддержку интеграции Молдовы в Таможенный союз (сегодня ЕАЭС).

Юридически результаты референдума никчемны и Кишинев не признает их. Но в Москве достигли желаемых целей:

- для мирового сообщества получили "картинку" недовольства отдельных молдавских регионов углублением европейской интеграции Молдовы;

- добавили негатива во взаимоотношения между Кишиневом и Комратом и укрепили образ гагаузов-сепаратистов;

- "разогрели" пророссийскую часть электорального поля Гагаузии перед грядущими выборами башкана.

Но для жителей Гагаузии и гагаузского бизнеса проведенный референдум имел далеко идущие и негативные экономические последствия. По итогу Москва в знак благодарности за организованную акцию отдала миллионеру Юрию Якубову теневой контроль над молдавским экспортом в Россию, и позволила ему на выборах 2015 года "усадить" в кресло (профинансировать избирательную кампанию) главы автономии Ирину Влах. Она выходец из Партии коммунистов Республики Молдова и также является сестрой молдавского бизнесмена Сергея Влах, который, как утверждают молдавские СМИ, связан с Юрием Якубовым по "лихим 90-м".

После избрания Ирины Влах на должность башкана Гагаузской автономии контроль Якубова над гагаузским экспортом существенно вырос. Новая глава автономии назначает миллионера своим советником по внешнеэкономическим вопросам на "добровольных" началах. Некоторые экспортеры Гагаузии начали жаловаться, что с каждого заработанного доллара на экспорте в Россию они должны были отдавать Якубову от 40 до 60 центов. В противном случае им устраивали всевозможные преграды. Один из таких случаев стал достоянием публики. В 2015 году руководитель винодельческого предприятия Молдовы Константин Сибов заявил, что продукция его завода прошла все таможенные процедуры на российской границе, но груз не пропускали в Россию. Он обвинил Якубова в организации искусственных преград из-за отказа платить последнему дань.

Примечательно, что во время первого башканского срока Ирины Влах в Гагаузской автономии Молдовы активно продвигали идею регистрации единой торговой марки Gagauzmalları для товаров, произведенных на территории Гагаузии. С одной стороны её введение способствовало продвижению именно гагаузких товаров на российском рынке, но фактически Юрий Якубов через влияние на Исполком упрощал себе контроль над гагаузским экспортом. Спустя год между Ириной Влах и Юрием Якубовым всё же возник конфликт и башкан вышла из-под его влияния. На выборы на второй башканский срок Ирине Влах пришлось использовать деньги компаний её брата Сергея. К тому времени он существенно укрепил свои позиции в регионе и расширил бизнес в агропромышленном секторе.

В текущем году в Гагаузской автономии Молдовы должны пройти очередные выборы башкана. В соответствии с уложением Ирина Влах не может баллотироваться на третий срок. Но местные политики, претендующие на должность главы автономии, продолжают спекулировать на пророссийских настроениях гагаузов Молдовы. Ведомые из Москвы, они продолжают рассказывать жителям региона о "необходимости экстренно восстановить общественно-экономические связи со странами ЕАЭС и СНГ", что, по их словам, должно существенно улучшить благосостояние гагаузов.

Реальность же иная. В структуре внешнеторгового оборота Гагаузии на страны Европейского союза приходится 30,7%, а страны СНГ – 29,9%. Стоит учесть, что таможенная служба Молдовы при анализе внешнеторгового оборота включает Украину также в раздел СНГ. По итогам 2021 года основными партнерами Гагаузии, куда экспортируются товары, являлись Турция (611 млн молдавских леев), Румыния (568 млн леев) и лишь на третьем месте Россия (336 млн леев). В структуре импорта товаров первую тройку занимали Турция (911 млн леев), Украина (443 млн леев) и Россия (223 млн леев).

После полномасштабного вторжения России в Украину ситуация существенно изменилась. Поставки гагаузских товаров на российский рынок невозможны из-за прохождения путей доставки через зону боевых действий. В Молдове пытаются найти альтернативные пути через Румынию или Польшу, но это существенно увеличит стоимость товаров. Молдова и, в частности, Гагаузская автономия вынуждены искать новые рынки сбыта и поставщиков, что, вероятней всего, естественным путём углубит экономическое сотрудничество со странами Европейского Союза и Турцией.

Гагаузам Молдовы рано или поздно придется осознать, что Россия предлагает не улучшение благосостояния рядовых жителей и равенство всех перед законом, а незаконное обогащение отдельных политиков, которые присягнут на верность хозяину Кремля. В Украине куму Путина Виктору Медведчуку отдали по контроль поставки топлива по нефтепроводу "Самара - Западное направление" в обмен на дестабилизацию ситуацию в стране и попытку свержения законной власти. В Молдове Москва добилась смены олигарха Плахотнюка на Игоря Додона, который под лозунгами борьбы с коррупцией попытался захватить оставшийся в Молдове бизнес. Сегодня Россия предлагает гагаузам Молдовы не развитие, а дестабилизацию и обострение отношений с Кишиневом.

Теги по теме
РоссияМолдова
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
14-летняя девушка задушила военного: неожиданные детали преступления в Ровно
MY.UA
2026-10-09T09:27:26Z
В Тернополе мужчина 5 минут мастурбировал в маршрутке: всё закончилось неожиданно
TSN
2026-10-12T09:03:59Z
Бегство от ТЦК закончилось судом: забросившего офицеру после задержания мужчины
Знай
2026-10-02T17:00:29Z
FPV-дрон попал в грузовик в Херсоне: спасатели потушили пожар под угрозой повторных атак. ФОТО
Новости Украины
2026-10-16T09:24:32Z
Ровно под ударом: повреждены торговый центр и жилые дома, семеро травмированных
MY.UA
2026-10-16T09:19:50Z
Россия ударила по областному центру на западе: первые детали о последствиях
TSN
2026-10-14T10:03:39Z
Днепр атаковали реактивными КАБами: в городе прогремели взрывы утром
Знай
2026-10-14T07:21:04Z
Показали страшные последствия ракетной атаки РФ на Киев
Gazeta UA
2026-10-14T04:57:30Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Живой суперкомпьютер: в Сингапуре разрабатывают дата-центр из человеческих нейронов
Фокус
2026-10-16T09:12:17Z
Сколько нужно спать, чтобы сохранить здоровый мозг в старости
UAToday
2026-10-16T09:03:45Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Всего два кусочка в день: ученые назвали продукт, который повышает риск деменции
Знай
2026-10-04T08:57:34Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп на сегодня, 16 октября: Весам пора решаться, а Львам - выходить из тени
Знай
2026-10-16T01:30:13Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Трём знакам Зодиака 16 октября нельзя ничего обещать: кто наломает дров словом
Знай
2026-10-16T07:30:59Z
Чеснок вырастет вдвое крупнее: агроном назвал 3 простых шага подготовки грядки осенью
Знай
2026-10-16T04:42:58Z
Как сохранить тепло и сократить расходы — поможет один предмет из кухни
GlavRed
2026-10-15T16:15:08Z
Стало известно, как лучше сохранить картофель до весны
AgroNews
2026-10-15T19:21:49Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Украинец поразил ценами на жизнь в Словакии
Фокус
2026-10-16T04:51:41Z
Елена Шоптенко "набросилась" на украинцев, осудивших Ирину Федишин
Фокус
2026-10-16T07:06:07Z
"Это начали не школьники": что на самом деле стоит за протестами в школах Франции
ZN UA
2026-10-15T15:36:59Z
Финиш уже близко: петиции о снижении возраста мобилизации до 55 лет не хватает меньше 4 тысяч подписей
Новости Украины
2026-10-02T13:09:36Z
Как наземные роботизированные комплексы проходят испытания перед выполнением боевых задач
Новости Украины
2026-10-16T09:03:32Z
Будут ли возвращать мужчин из-за границы в Украину: что готовят власть и Европа
TSN
2026-10-16T08:36:17Z
Туристов предупредили об опасной ошибке: одна заявка может открыть мошенникам доступ к вашим данным
TSN
2026-10-04T11:36:54Z
Невиданные маневры: как 4 тонны помощи прорвались в оккупированные Олешки
MY.UA
2026-10-04T07:55:58Z
Наглость риелторов достигла предела: сколько дерут с украинцев
Знай
2026-10-04T07:30:40Z
Где сейчас "Холостяк" Алекс Топольский: Решетник разоблачил правду о бегстве звезды из Украины
TSN
2026-10-16T08:36:40Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Муж Ирины Федишин рассказал о сложных родах и потере дочери
MY.UA
2026-10-15T07:08:08Z
«Рот, полный крови»: Виктор Павлик экстренно госпитализирован после операции
MY.UA
2026-10-15T12:47:12Z
Звезда «Поймать Кайдаша» станет новой «Холостячкой»: что известно об актрисе?
MY.UA
2026-10-16T08:33:36Z
Алессандра Амбросио снялась в изящных образах среди песчаных скал
Gazeta UA
2026-10-16T07:57:20Z
Продюсер Лиса рассказал о "плохом характере" Оле Поляковой: "Все, что говорит, - это то, что она думает"
Знай
2026-10-12T22:30:15Z
Неожиданный визит: сыновья Горбунова и Осадчей на съемках "Голоса страны"
MY.UA
2026-10-09T09:58:46Z
Монро, Наполеон и Оскар Уайльд: любовные письма, изменившие историю
Фокус
2026-10-09T05:54:07Z
Возрастная доплата к пенсии: почему полную сумму получат не все
Знай
2026-10-06T06:42:28Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Долг меньше полупрожиточного минимума: за что теперь категорически запрещено брать деньги
Знай
2026-10-04T02:15:49Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
Украинцы могут остаться без пенсии: что нужно сделать в 2026 году
Знай
2026-10-16T08:51:55Z
Укрэксимбанк больше не платит пенсии: как сменить банк онлайн и не потерять выплаты
Знай
2026-10-16T08:45:23Z
Monobank выплатит пенсионерам по 1000 грн: как получить
Знай
2026-10-03T14:15:45Z
Германия проверяет счета украинцев: потеря выплат и штраф до 5000 евро
Знай
2026-10-03T13:15:38Z
Деньги есть, но не все: от партнеров Украина уже получила более 3 миллиардов из 29,5 нужных
Новости Украины
2026-10-03T09:15:53Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Activision считает, что пресса перестала по достоинству оценивать игры серии Call of Duty
GameMag
2026-10-15T18:42:08Z
ИИ прогнозирует урожай клубники по видео со смартфона на 4 недели вперед: погрешность до 10%
Знай
2026-10-13T19:06:59Z
Впервые в истории создан "живой песок": в 28 раз дольше удерживает влагу
Фокус
2026-10-16T08:15:31Z
Археологи обнаружили первого в истории человека, погибшего от удара копьем
Фокус
2026-10-16T07:57:10Z
Удары по "Яндексу" сократили активность российских агрессивных ботов в Европе: эксперт раскрыл подробности
TSN
2026-10-12T12:06:16Z
Тайна кольца "Понтий Пилат": Артефакт, проливающий свет на распятие Иисуса
MY.UA
2026-10-09T18:44:30Z
Ученые наконец-то выяснили, зачем люди целуются: ответ оказался совсем неожиданным
Comments UA
2026-10-08T22:00:30Z
Анна Маляр предупредила об угрозе подписания нового соглашения с Россией без действенных гарантий безопасности
Comments UA
2026-10-16T09:06:21Z
"Спасайте свою жизнь" - предатель Украины Монтян призвала Zетников бежать из России
Новости Украины
2026-10-04T20:21:05Z
Бомбардировать до капитуляции: Кремль хочет "выключить" три крупнейших города Украины - NYT
TSN
2026-10-15T15:54:42Z
Украина таки нашла самый главный козырь влияния на Трампа: президенту США озвучили жесткое требование
Comments UA
2026-10-02T12:27:55Z
В Москве эмоционально высказались о покушении на Зеленского
Comments UA
2026-10-16T09:27:46Z
"Сжигать, сжигать и еще раз сжигать": Трампу жестко ответили из-за ультиматума в Украину
Comments UA
2026-10-16T09:21:41Z
Страх и бизнес с Путиным: почему Европа и США просто наблюдают, как Россия добивает Украину
TSN
2026-10-03T09:57:37Z
У Путина заговорили о перемирии в Черном море: что заявил Песков
TSN
2026-10-02T20:30:32Z
Готовы говорить ни о чем: Песков объяснил, как Россия будет «мириться» в Черном море
Новости Украины
2026-10-02T20:09:40Z
Десять точек, одна компания и ноль построенных энергетических установок. Dark Lord покоряет Киев
ZN UA
2026-10-16T05:36:28Z
Везли через Беларусь и Польшу: на Днепропетровщине похоронили военную армию РФ — соцсети
TSN
2026-10-15T18:09:07Z
Дожди, грозы и похолодание: погода на следующей неделе накроет контрастами
Знай
2026-10-04T18:15:00Z
Кто стоит за ударами по мостам Киева: аналитики заметили след «элитной» бригады РФ
TSN
2026-10-04T14:18:28Z
Львов запустил электрический трамвай раньше Кракова и Вены: история первого депо 1894 года
Знай
2026-10-16T09:21:14Z
В Чернобыльской зоне фотоловушка зафиксировала ловкого хищника: чем особенно это животное
TSN
2026-10-16T08:51:02Z
Враг снова бьет по Киеву: Северный мост подвергся удару, движение ограничено
MY.UA
2026-10-04T08:11:18Z
Россия использует скрытые ретрансляторы в Киеве для ювелирных ударов по мостам, - ISW
Новости Украины
2026-10-04T07:54:39Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Маск представил Tesla Roadster: спорткар летал и разгонялся до 100 км/ч за 0,81 секунды
MY.UA
2026-10-16T05:59:41Z
Porsche готовит бензиновую замену Macan: прототип заметили на тестах
Фокус
2026-10-15T12:57:45Z
В Киеве заметили ультраредкий "Гелендваген": всего 120 в мире
Фокус
2026-10-15T09:12:54Z
Sony представила лимитированный контроллер DualSense в стиле Gran Turismo — выйдет в декабре
GameMag
2026-10-15T01:04:50Z
Водители думают, что у них есть 200 метров: на самом деле камеры фиксируют скорость иначе
TSN
2026-10-14T11:54:23Z
Toyota Land Cruiser 5 лет простоял на улице без присмотра: получилось ли его "оживить"
Фокус
2026-10-14T11:42:23Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
Дом украинского боксера Усика пострадал от российского обстрела
ZN UA
2026-10-02T14:51:45Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
УПЛ изменит формат: клубы склоняются к двум восьмеркам весной вместо 12 команд
Знай
2026-10-16T06:21:01Z
Игроки сборной Украины положительно оценили нового тренера Мальдеру после первого сбора
Знай
2026-10-15T22:21:51Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
Трещины на стекле: как атака РФ изменила жизнь семьи Усиков
MY.UA
2026-10-02T10:23:34Z