MY.UAНовости
Бизнес теряет доходы, но адаптируется к трудностям
Бизнес теряет доходы, но адаптируется к трудностям

Бизнес теряет доходы, но адаптируется к трудностям

Через год после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину бизнес продолжает терять доходы и сталкиваться с разными вызовами, однако он к ним адаптируется и наращивает запас прочности.

Ущерб большой.

Большинство предприятий в Украине из-за войны работают с убытками.

Согласно недавнему опросу, проведенному Европейской Бизнес Ассоциацией (организация международного бизнеса в Украине, объединяющая более 1000 европейских, украинских и международных компаний) прошлый год подавляющее большинство компаний завершило с минусом.

83% респондентов сообщили о падении доходов.

В свою очередь эксперты Центра экономической стратегии (ЦЭС) в рамках проекта “Россия заплатит” за 2022 г.

подсчитали сумму убытков.

По их информации, украинскому бизнесу нанесен прямой ущерб в размере 13 млрд долл.

вследствие российской агрессии.

Общие косвенные потери украинского бизнеса составляют 33,1 млрд долл.

Эксперты считают, что больше пострадал корпоративный сектор, чем частный.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что доходы упали у всего корпоративного сектора.

Зарабатывают хорошо только те, кто ведет частную практику.

Дело в том, что корпорации чаще сталкиваются с издержками производства, юридическими аспектами трудовой деятельности, неготовностью работников соглашаться на снижение оплаты труда.

Вызовы для бизнеса.

Вызовы, стоящие перед украинским бизнесом, изменились по сравнению с первыми месяцами войны.

Если тогда в тройку лидеров входили проблемы с логистикой, рост инфляции и падение доходов, то сейчас наибольшими трудностями, согласно опросу ЕБА, предприниматели называют перебои с энергоснабжением, связью и Интернетом, проблемы с бронированием сотрудников и выездом за границу, снижение покупательной способности населения.

Опрос демонстрирует, что на наибольший вызов первых месяцев войны – трудности с логистикой – сейчас жалуются только 30% компаний по сравнению с 73% в марте 2022 г.

Орыщак объясняет это тем, что стали понятны районы повышенной опасности активных военных действий.

Прошел период паники и все понимают, что нужно приспосабливаться к нынешним условиям.

В то же время согласно февральскому опросу Института экономических исследований (ИЭД) перебои с электроснабжением, водой и теплоснабжением остаются проблемой номер один.

Среди других препятствий для ведения бизнеса в военное время респонденты называют рост цен на сырье и материалы и фактор безопасности.

Предприниматели адаптируются.

К вызовам, вызванным войной, бизнес пытается адаптироваться.

По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, с проблемой с энергоснабжением, например, борются, покупая и устанавливая различные генераторы.

В общем, несмотря на накопление проблем, бизнес чувствует себя лучше через год полномасштабной войны, чем в начале.

Все опрошенные компании-члены Ассоциации работают, 9 из 10 выплачивают своим сотрудникам зарплату в полном объеме при любом финансовом результате.

Но главное – бизнес существенно нарастил свой запас прочности – если год назад большинство компаний имели финансовых резервов на несколько месяцев, то сейчас большинство имеют резервы на полгода, год и больше.

“Это говорит о том, насколько адаптивным, смелым и прогрессивным является бизнес, работающий в стране.

Бизнесу в большинстве своем не приходится думать о доходах, однако компании нашли новую точку равновесия, когда могут выполнять свои обязательства уплачивая налоги, поддерживать сотрудников и обеспечить продолжительность бизнес-процессов”, - отметила Деревянко.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio, говорит, что именно адаптация к условиям и принятию ситуации, несмотря на перебои со светом и эмоциональный прессинг позволяют бизнесу выживать.

Поэтому компании возобновляют работу в прежних объемах, порой снижая условия оплаты, поскольку понимают, что важно действовать даже с минимальной прибылью.

В свою очередь Орыщак считает, что запасы прочности бизнеса увеличивается за счет умеренности закупки новых товаров, сокращения расходов на филиалы, экономии на отпускных в военное время и сокращения рабочего штата.

А исполнительный директор ИЭД Оксана Кузяков говорит, что их опрос демонстрирует, что планы предприятий на ближайшие два года остаются оптимистичными, в то же время возросла неопределенность в долгосрочной перспективе.

Эксперты считают, что лучше с вызовами справляется частный сектор, чем корпоративный.

По словам Орыщака, работающие на себя пытаются бороться с проблемами, с которыми сталкиваются: перебои с энергоснабжением компенсируют генераторами, с интернетом - мобильным интернетом.

Они готовы договариваться с клиентами об отсрочке платежа и не боятся работать даже в две смены.

Проблемы корпораций состоят в их громоздкости.

Это долгосрочные обязательства по аренде помещений, техники, дорогостоящая аппаратура и ее обслуживание, обязательства по коммунальным платежам, заработным платам, командировкам и т.

Корпоративный сектор прибылен только при высокой экономической активности страны.

Иначе он понесет большие убытки за каждый день простоя трудовой деятельности.

Спасение не в релокации, а в инвестициях.

Интересно, что по сравнению с началом войны меньшее количество бизнеса готово к релокации.

В настоящее время, по информации компании Gradus Research, большинство компаний - 61% не нуждаются в перемещении.

По мнению Орыщака, бизнес понимает, что релокация не спасет.

Большинство из тех, кто мог уехать, уже это сделал и это хорошо для Украины.

Если бы оставшиеся имели возможность уехать из страны, где ведутся боевые действия, и адаптировать свой бизнес в новой стране, то мы бы наблюдали закрытие многих предприятий.

К счастью, предприниматели понимают, что во-первых, их бизнес завязан на людях и особенностях его ведения именно в нашей стране.

Переехать куда-нибудь и начать все с нуля - не выход из ситуации, поэтому большинство бизнесменов продолжает жить и работать в Украине.

Во-вторых, история ведения бизнеса, репутация, важны для внутреннего рынка, и возвратиться на арену после закрытия будет непросто.

В-третьих, бизнес в Украине ожидает, что война скоро закончится, а значит, нужно будет восстанавливать экономику и лучше своих людей это никто не сделает.

Решать проблемы, с которыми сталкивается бизнес, пытается не за счет переезда за границу, а за счет привлечения инвестиций и выхода на глобальные рынки.

В ЕБА, например, запустили инициативу Global Business for Ukraine, чтобы делиться информацией о бизнес-возможностях в стране, о потенциальных партнерах и инвесторах.

Также будут инвестировать в Украину и уже присутствующие на рынке компании - 63% участников ЕБА намерены это делать.

Это будут инвестиции в поддержку бизнеса, приоритетными отраслями для инвестиций остаются агро, IT, фарма, транспорт, FMCG.

В настоящее время международные организации, такие как МИГА, DFC и национальные правительства отдельных стран (Польша, Германия) начали страховать риски для новых инвестиций в Украину во время войны.

Поэтому есть надежда, что частных инвестиций будет больше.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Бизнес
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
В Молдове говорят, что причиной сбоя в аэропорту Кишинева стали атаки РФ на Украину
Европейская правда
2025-06-10T12:42:19Z
Появился новый подозреваемый в убийстве предателя Кивы: кто он и как связан с Украиной
Telegraf
2025-06-10T12:42:01Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Танковый полигон в Днепропетровской области передали Минобороны
Корреспондент
2025-06-10T12:36:17Z
Церкви в Украине лишают права на бронирование священников: какие причины
Comments UA
2025-06-10T12:36:09Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
"Ему дышится гораздо легче": Михайлюта из "ТНМК" рассказал о сыне-подростке
Апостроф
2025-06-10T10:06:53Z
"Страх привел в госпиталь, а песня - восстановила": Никита Ломакин высказался о жизни после мобилизации
Апостроф
2025-06-10T09:51:43Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Как отличить настоящий шоколад. Не покупайте эти подделки
Telegraf
2025-06-10T12:21:09Z
Моцарелла в домашних условиях: как приготовить популярный сыр из трех ингредиентов
Gazeta UA
2025-06-10T11:57:22Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
Военные показали, как сбивали "шахеды" на Одесчине
Корреспондент
2025-06-10T12:39:16Z
Дерзкая операция в Торецке: бригада "Лють" подорвала пятиэтажку с "осиным гнездом" ВС РФ
Фокус
2025-06-10T12:15:56Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Старый 65-летний FIAT без окон и дверей продают по цене нового Porsche Cayenne
Фокус
2025-06-10T10:45:43Z
Полной компенсации не ждите. Можно ли возместить стоимость авто, пострадавшего в результате войны
Telegraf
2025-06-10T08:48:34Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Стремительный дизайн и больше мощности: появились подробности кроссовера Nissan Leaf
Фокус
2025-06-09T18:12:08Z
Aston Martin ограниченно будет продавать трековый гиперкар с Ле-Мана
Корреспондент
2025-06-09T15:54:52Z
Автомеханик рассказал о распространенной ошибке, которую водители допускают при замене моторного масла
Gazeta UA
2025-06-09T15:36:18Z
Советы водителям: как в жару сберечь автомобильный аккумулятор
UAToday
2025-06-09T11:06:53Z
Мощный спортивный внедорожник Nissan стоимостью более $100000 показали до премьеры
Фокус
2025-06-09T09:57:49Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Ученые выяснили, какой тип мужского телосложения считается наиболее привлекательным для женщин
Comments UA
2025-06-10T12:21:34Z
Медицинские справки для водителей станут цифровыми: что изменится
Хвиля
2025-06-10T11:51:13Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Что произойдет с организмом, если есть черешни каждый день
Comments UA
2025-06-10T09:21:25Z
Действительно ли молоко полезно, и какая норма употребления в день: объяснение врача
Знай
2025-06-10T08:51:01Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В австрийском Граце произошла стрельба в школе, по меньшей мере один погибший
Европейская правда
2025-06-10T12:30:36Z
Во Франции школьник зарезал помощницу учителя
Корреспондент
2025-06-10T12:27:58Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Первая не устояла: какая страна из "Большой семерки" бросилась закупать российскую нефть
Comments UA
2025-06-10T12:39:24Z
Раскрывайте шире кошельки: некоторым потребителям придется заплатить за свет на 50% больше
Знай
2025-06-10T12:30:05Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Удалите со смартфона немедленно: более 20 приложений оказались вредоносными
Фокус
2025-06-10T12:21:12Z
Ледяные камни с неба: стало известно, как извержения вулканов создают лед в небесах
Фокус
2025-06-10T11:30:56Z
Самая высокая скорость движения человека составляет почти 40 000 км/ч: как установили рекорд
Фокус
2025-06-10T10:45:13Z
Агроекспорт до Євросоюзу може зупинитися за 2-3 місяці
AgroNews
2025-06-10T10:07:34Z
Простая технология извлекает ценный металл из отходов: она может быть на вашей кухне
Фокус
2025-06-10T09:51:47Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Известная блогерша поцелуем проводила звезду "Динамо" на Евро
Telegraf
2025-06-10T12:36:16Z
Клуб Челси решил не искать нового голкипера
Корреспондент
2025-06-10T12:18:23Z
Бывший тренер Ромы отказался возглавить сборную Италии
Корреспондент
2025-06-10T11:52:44Z
Захарова набросилась на Украину из-за любимого хоккеиста Путина
Telegraf
2025-06-10T10:45:59Z
Украинская легкоатлетка попала под российский обстрел в Киеве
ZN UA
2025-06-10T10:42:01Z