MY.UAНовости
Блогерша Ксюша Манекен получила награду от ГУР: в сети разгорелся скандал
Блогерша Ксюша Манекен получила награду от ГУР: в сети разгорелся скандал

Блогерша Ксюша Манекен получила награду от ГУР: в сети разгорелся скандал

Накануне Офис президента Украины провел встречу с украинскими блогерами из соцсети Instagram, среди которых, в частности, была блогер Ксюша Манекен, которая имела неоднозначные высказывания относительно аннексии Крыма Россией и получила награду от Главного управления разведки (ГУР) “за содействие военной разведке Украины”.

Такая мера со стороны ОПУ возмутила украинских пользователей соцсетей.

Что известно о скандале вокруг приглашенных блогеров в Офис президента и личности блогера, которая получила награду от ГУР МО — читайте в материале Фактов ICTV.

Сейчас смотрят

В пятницу, 3 марта, несколько украинских блогеров обнародовали фото с мероприятия с советником руководителя Офиса президента Михаилом Подоляком, где, по словам блогеров, обсуждались “вопросы информационной войны и мотивации населения”.

Среди приглашенных блогеров были, в частности, бывший участник проекта Холостяк Никита Добрынин, блогеры Алексей Друк (Лесик), Саша Бо, Евгений Таллер, Анна Притула, Настя Елисеева, Александр Залиско.

Читайте также:

Впрочем внимание пользователи соцсетей обратили на блогера Ксюшу Манекен (настоящее имя Оксана Волощук), которая после встречи показала фотографию с наградой от ГУР “за содействие военной разведке Украины II степени”. На фото, обнародованном Ксюшей, награда подписана руководителем Главного управления разведки Кириллом Будановым за октябрь 2022 года.

В то же время, по словам самого , во время встречи никаких наград со стороны Офиса президента для блогеров не было.

— Ни Офис Президента, ни я лично, разумеется, не давали никаких наград присутствующим блогерам. Тем более “наград других ведомств”. Это абсолютно невозможно. За награждение военных и волонтеров отвечают разные ведомства. Поэтому поставьте на этом огромную точку, — написал он в своем канале в Telegram.

Подоляк также пояснил, что целью встречи с блогерами было налаживание коммуникации с популярными блогерами и рассказать им об информационной гигиене, этической составляющей коммуникации в период, а также обсудить, каким образом блогеры могут быть полезны для борьбы с гибридными угрозами со стороны России.

— Не все одинаково понимают природу войны и тех событий, которые происходят. Поэтому имеют право на вопросы, чтобы позиции стали более структурированными, — добавил Подоляк.

Советник руководителя ОПУ Подоляк также добавил, что в будущем планирует продолжить непубличные встречи с представителями влияния в украинских соцсетях.

Блогер Ксюша Манекен рассказала, что предоставить подробности о полученной награде сможет только после окончания российско-украинской войны.

По ее словам, она делает публичным в соцсетях “только 5% своей реальной жизни”, а Instagram не является показателем того, кем она является и что делает.

— Не важно, что о тебе говорят другие, не важно, одета ты на фото, или полуобнаженная, не важно даже, на каком языке ты говоришь. Важно быть личностью, учиться на собственном опыте, развиваться, быть верным себе и делать то, что ты любишь, — написала Ксюша на русском в соцсети.

ГУР подтвердили награждение

В комментарии Главное управление разведки подтвердило, что Оксана Волощук получила “поощрительную награду”.

По сообщению ГУР, задачи разведчиков выполняют как публичные, так и непубличные лица, которые не афишируют свою “стратегически важную деятельность”.

— Военная разведка, особенно в воюющей стране, — это специфическая структура, выполняющая иногда крайне специфические задачи. По понятным причинам, разведка не может раскрывать все методы своей деятельности на широкую общественность, — пояснили в военной разведке.

Разведчики сообщили, что для выполнения задач ГУР привлекают людей из разных отраслей и с разным социальным статусом.

— К счастью, разные представители нашего общества готовы помогать Украине победить разными способами. Как показывает нынешняя война — наша разведка работает эффективно, но в то же время не может публиковать все методы достижения этой эффективной работы, — добавили в сообщении.

Читайте также:

Критика Ксюши Манекен

В соцсетях на награду блогера резко отреагировала часть пользователей, в частности военные, журналисты и другие блогеры.

Полковник украинских Вооруженных сил Анатолий Штефан говорит, что многие блогеры-миллионники в течение восьми лет до 24 февраля 2022 года не интересовались темой агрессии России против Украины и занимали нейтральную позицию. Впрочем сейчас, когда это стало глобальной темой, многие популярные медийные лица начали использовать тему войны для своего имиджа.

— Через год я вижу, как часть “патриотов” (не все) собрались в одном месте и получили награды за свою деятельность. Инста рулит. Видимо под прикрытием работали… Гадко и стыдно, — написал Анатолий Штефан.

К критике присоединился журналист и писатель Остап Дроздов.

— Офис президента решил заручиться сосанием и облизыванием на территории тиктока и инстаграма усилиями ботоксных курв, лярв и других гламурных “инфлюенсеров”. Чем больше чупачупс можешь эротично запихнуть себе в оральный аппарат — тем больше грамот от украинской разведки получишь, — написал он в Facebook.

Блогер и менеджер благотворительного фонда Сергея Притулы Мелания Подоляк на контрасте с деятельностью других украинских активистов и волонтеров иронично назвала награжденных блогеров “титанами”.

Читайте также:

Что известно о Ксюше Манекен

(Оксана Волощук) — блогер и модель, которая имеет более 400 тыс. подписчиков в Instagram. В интервью журналистам в течение 2020 года признавалась, что в период с 19 до 22 лет занималась эскортом.

В своем блоге автор рассказывает подробности своей жизни и публикует откровенные фотографии.

За время этого скандала девушке неоднократно напомнили о том, что в прошлом она указывала, на каком языке говорить и комментировала аннексию Крыма.

— Приятно, когда в тебе видят личность, с тобой знакомятся, говорят, что-то обсуждают (на любом языке!), — написала она.

Впрочем, все же блогер осуждала агрессию России против Украины, в частности, после удара оккупантов по ТЦ в Кременчуге.

В соцсетях вспомнили утренние сообщения Ксюши Манекен, в которых она говорила, что “не важно, чей Крым, главное, что там все мирно”.

Кроме того, пользователи соцсетей вспомнили как блогерша писала, что Крым во время оккупации Россией “очень улучшил” и даже в российской аннексии “есть плюсы и минусы”.

После указанных замечаний в сторону Ксюши, она написала, что “понимает боль своих подписчиков”.

— Комик стал президентом, “эскортница” получила орден, а вы такие правильные не получили ни**я (ничего, — Ред.), — писала она, впрочем позже удалила эту публикацию.

Относительно оккупированного Россией полуострова блогер пыталась объяснить, что это публикации за 2015 и 2016 годы и тогда она “как и многие, не понимала, что происходит на самом деле, и считала, что главное, чтобы все были живы-здоровы”.

— С тех пор многое изменилось. Но кому это интересно. Люди заняты тем, что бросают в меня камни, будто сами без греха. Зато о войне и проблемах все забыли на время, — написала она.

Впрочем объяснения Ксюши Манекен удовлетворили далеко не всех, поскольку впоследствии ее внесли в базу , где ее статус обозначен как таковой, которая принимала “участие в попытках легализации оккупации АР Крым, отрицание российской агрессии”, а также “участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях России и манипуляции общественно значимой информацией”.

Читайте также:
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Мураеву снова заблокировали площадку для пропаганды
Comments UA
2025-08-20T16:45:08Z
Британия наложила санкции на компании из Кыргызстана, через которые РФ отмывает деньги
Европейская правда
2025-08-20T16:42:09Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Мені так треба Вітрила": Lama удивила новым творческим дуэтом и презентовала песню
Апостроф
2025-08-20T16:21:50Z
Второй трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-08-20T16:18:19Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Авиабомба ранила троих россиян под Белгородом - СМИ
Корреспондент
2025-08-20T16:36:24Z
Семья проснулась и увидела чужой автомобиль в своей гостиной: что произошло
Фокус
2025-08-20T15:30:38Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
В Минюсте призвали украинцев перерегистрировать недвижимость
Хвиля
2025-08-20T16:42:55Z
Папа Римский призывает мир молиться о прекращении войны в Украине
Comments UA
2025-08-20T16:42:52Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Выявлены теневые поставки в Украину гомеопрепаратов из РФ
Корреспондент
2025-08-20T14:57:28Z
Что ребенок наследует от матери, а что — от отца: чей будет интеллект
TSN
2025-08-20T14:48:58Z
Как правильно приготовить брокколи: три простых способа, которые сохранят вкус, цвет и пользу овоща
Comments UA
2025-08-20T14:21:21Z
Корь возвращается: в Украине за год в десять раз выросла заболеваемость
Comments UA
2025-08-20T14:21:01Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Нацбанк повысил курс доллара второй день подряд
Корреспондент
2025-08-20T16:09:11Z
Газ по 27 грн за 1 куб: какой будет цена
Знай
2025-08-20T16:06:46Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
До 61 гривны за литр: водителям показали, что творится с ценами на топливо на Киевщине
Хвиля
2025-08-20T15:27:40Z
Банк Порошенко теряет прибыль, но не только он: в НБУ назвали список убыточных учреждений
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Простой способ утилизировать кабачки и накормить семью: приготовьте из них итальянскую "цукинелу"
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Обман в магазинах и рынках: как защитить свои права
Знай
2025-08-20T14:51:20Z
Как без труда вымыть стеклянные банки перед консервацией: три способа
Gazeta UA
2025-08-20T14:45:49Z
Настоящий оазис посреди степи: в центре Украины есть "лечебное" озеро с кристально чистой водой
Telegraf
2025-08-20T14:30:54Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы в личной жизни
Comments UA
2025-08-20T14:30:51Z
Шоколадный бисквит на молоке: шикарная основа для тортов и пирожных
Знай
2025-08-20T13:51:18Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Россия без бензина: пробки на трассах, паника на заправках и крики «где топливо?!» ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T16:36:33Z
Стало відомо, які овочі та фрукти можна збирати недозрілими
AgroNews
2025-08-20T16:21:12Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
К Земле приближается НЛО: ученые Гарварда назвали 6 необычных особенностей объекта
TSN
2025-08-20T16:18:56Z
Китайский экшен Where Winds Meet выходит 14 ноября на PlayStation 5
GameMag
2025-08-20T16:06:40Z
Сражения с ордами зомби ради спасения мира: Геймплей John Carpenter's Toxic Commando
GameMag
2025-08-20T16:06:13Z
Triangle Strategy вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — больше не консольный эксклюзив Nintendo Switch
GameMag
2025-08-20T16:06:12Z
План США провалился: в Китае представили передовой чип для смартфонов, обойдя санкции
Фокус
2025-08-20T15:21:19Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Игрок, побывавший в свои годы в составе киевского Динамо, уходит из футбола
Корреспондент
2025-08-20T16:42:53Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T16:15:12Z
Полузащитник "Динамо" Максим Брагару впервые стал отцом
Комсомольская правда
2025-08-20T15:57:02Z
Глава WBO: Ситуацию вокруг просьбы Усика еще предстоит решить
Корреспондент
2025-08-20T15:48:12Z
"Маккаби" - "Динамо": онлайн-трансляция матча Лиги Европы
Telegraf
2025-08-20T13:51:46Z
Дэвид Хэй оценил перспективы Итаумы в бою против Усика
Корреспондент
2025-08-20T12:03:26Z