На сегодняшний день криминалисты вместе с экспертами ГНДЭКЦ идентифицировали около трех тысяч убитых российскими захватчиками украинцев.
Еще 2800 тел остаются до сих пор не опознанными из-за отсутствия сравнительного ДНК-материала.
Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины.
Как заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины - руководитель Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе, для идентификации погибших украинцев специалисты-криминалисты используют передвижные ДНК-лаборатории.
"Мобильные лаборатории, которые мы получили благодаря международным партнерам, позволяют быстро отобрать ДНК у погибшего и у его родственников.
Такие лаборатории использовались для идентификации тел после ракетных обстрелов торгового центра в Кременчуге, в центре Винницы, во время падения вертолета под Киевом", - рассказал он.
Впоследствии за считанные минуты происходит сравнение имеющегося материала и в случае совпадения - установления личности.
"На сегодня в Нацполиции работают восемь передвижных лабораторий.
Но мы планируем обеспечить каждый регион таким оборудованием, что существенно улучшит эффективность работы следователей-криминалистов.
Поэтому мы ведем переговоры с посольством США по их приобретению", - подчеркнул заместитель главы Национальной полиции Украины.
Также в стране формируется так называемая база ДНК.
"Почти 16 тысяч родственников погибших или без вести пропавших сдали ДНК.
При этом отбираются профили во время возвращения тел наших защитников.
Эти сведения хранят в экспертных учреждениях системы МВД", - объяснил он.
Заместитель главы Национальной полиции сообщил, что для ускорения этой работы в Нацполиции создана горячая линия и с апреля 2022 года полицейские обработали почти 20 тысяч звонков, которые касалась безвестного исчезновения людей и вопросов идентификации.
После ракетного удара РФ по жилому дому в Днепре 14 января до сих пор не опознаны тела восьми погибших.
Три современные ДНК-лаборатории передал американский общественный деятель и бизнесмен Ховард Баффетт следователям Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.