/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F77f26006222681566dd391c7e39d1c99.jpg)
"Пакт о ненападении": посол Украины прокомментировал заявление Лукашенко о переговорах
По словам дипломата, контакты в форме публичной дипломатии.
Украина не ведет никаких официальных переговоров с Белоруссией. Впрочем, контакты возможны на неофициальном уровне.
Об этом в интервью LIGA.net рассказал посол в Беларуси Игорь Кизим.
По мнению дипломата, Украине действительно не нужен новый фронт вдоль северных границ.
"Наш президент четко сказал, что официальные переговоры не ведутся. Кто там общался или не общался – мне сложно сказать", – сказал Кизим.
Кизим считает, что следует использовать все возможности, чтобы удержать Лукашенко от действий, которые могут угрожать на северных границах.
"Наша главная задача – чтобы с территории Беларуси не было нападения на Украину. И для этого все возможности должны быть использованы. Будь то личный посланник или просто общественная организация – обсудить это можно", – говорит посол.
Он добавил, что могли быть контакты в форме публичной дипломатии.
"Где эти встречи – в Украине, на площадках ОБСЕ или ООН привозили каких-то эмиссаров? От какой партии? Я не хочу думать. Есть официальный канал. Он предусматривает привлечение МИД и посла. Такого не было", — резюмировал посол.
Между тем, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, предусматривающий смертную казнь для чиновников за госпредательство.
Читайте также:
- Жданов рассказал, могут ли ВСУ модифицировать ракеты С-300, чтобы наносить удары.
- Для борьбы с РФ: Франция и Великобритания договорятся о создании высокоточного ударного оружия
- В Киеве частично ввели стабилизационные отключения света