MY.UAНовости
"Русский мир" в Украине: как московский патриархат держит связь з РПЦ/Зависимость УПЦ МП от РПЦ никуда не делась
"Русский мир" в Украине: как московский патриархат держит связь з РПЦ/Зависимость УПЦ МП от РПЦ никуда не делась

"Русский мир" в Украине: как московский патриархат держит связь з РПЦ/Зависимость УПЦ МП от РПЦ никуда не делась

В деле о мнимой "независимости" московского патриархата в Украине от РПЦ на днях появились новые интересные факты. В распоряжении редакции "Апострофа" оказались внутренние документы московского патриархата, из которых следует, что УПЦ МП поддерживает теснейшие связи с русской церковью, которая "благословляет" убивать украинцев. О доказательствах такой связи, далее в материале.

Читайте также: Плач Онуфрия: когда власти поставят точку по делу УПЦ МП

Московская хитрость

Напомним, что после начала войны, еще в 2014 году, остро встал вопрос о независимости УПЦ МП от РПЦ. Общество нуждалось в ответах, но клирики московского патриархата утверждали, что никакого отношения к россиянам они не имеют, даже несмотря на то, что в их уставе прямо прописана подчиненность РПЦ.

Так "петлять" московскому патриархату удавалось 8 лет, аж до начала полномасштабного вторжения. Но когда верный приспешник путина патриарх Кирилл, навалился на Украину со всей мощью своей этнофилетической ереси, хранить в своем уставе буквы "РПЦ" московскому патриархату уже было невозможно. УПЦ МП провела якобы Собор и якобы изменила свой устав. Прямые упоминания о РПЦ оттуда действительно были исключены, однако неожиданно (хотя и вполне ожидаемо) появились косвенные – ссылки на Грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года. Вот цитата из этого документа: "Украинская Православная Церковь, объединенная через Российскую Православную Церковь с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью".

Неудивительно, что Госслужба по этнополитике (ГЭСС) официально поинтересовалась у УПЦ МП, что это значит? Но в ответ получила стандартные обвинения в "разжигании религиозной розни" и "гонениях на веру". Тогда в ГЭСС назначили религиоведческую экспертизу, и ведущие украинские религиоведы пришли к окончательному выводу: московский патриархат сохраняет связь с РПЦ.

В УПЦ МП, конечно же, все отрицают: решения экспертизы не признают, обращаются в суды. Однако, в распоряжении "Апострофа" оказались документы самого московского патриархата, которые охотно предоставил священнослужитель церкви, пожелавший остаться "инкогнито". И эти документы из епархий способны пролить свет на подлинный характер отношений между УПЦ МП и РПЦ.

Документ №1 "агент Парамонов"

Это указ управляющего Овручской епархией УПЦ МП митрополита Виссариона, №35 от 11.12.2021 года, адресованный священнику Виталию Парамонову, в котором отмечается: "Согласно прошению, Вы почисляетесь за штат Овручской епархии с правом перехода в другую епархию РПЦ" . То есть митрополит Виссарион в этом приказе прямо отмечает, что Овручская епархия является одной из епархий РПЦ.

И куда попал такой ценный кадр? Конечно же, в Москву! Но не просто в Москву, а в Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, который находится буквально через дорогу от Кремля. Удобно, конечно, чтобы далеко не бегать за получением указаний.

Более того, на служение в этот храм Парамонов попал по личному распоряжению патриарха Кирилла, что также подтверждается соответствующими документами. На сайте Московской епархии РПЦ можно также найти это распоряжение под номером 02/49 от 24 января 2022 года.

Это было за месяц до начала широкомасштабного вторжения. Возможно, клирик УПЦ МП Парамонов, когда узнал, что россия перешла границу, чтобы убивать украинцев, никуда не уехал? Да где там! На канале в YouTube Храма Софии Премудрости Божьей в Средних Садовниках можно найти проповедь Виталия Парамонова, датированную 13 марта 2022 года. То есть большая война была уже в самом разгаре, а в это время Парамонов в храме неподалеку от Кремля рассказывал прихожанам о Страшном суде и любви к ближнему.

Документы №№2, 3 "англосаксонская резидентура"

Конечно, управляющий Овручской епархией УПЦ МП Виссарион, отправив свои кадры "налаживать отношения" с соседями, сделал это до полномасштабного вторжения. И хотя московский патриархат и до войны открещивался от связей с РПЦ, будем откровенны: тогда даже народные депутаты Украины в Москву катались. Но!

Из двух следующих документов становится очевидным, что УПЦ и РПЦ активно обмениваются своими священнослужителями и в условиях полномасштабной российской вооруженной агрессии.

Так, письмом Овручской епархии №47 от 30.11.2022 г., диакон Геннадий Стец получил благословение выбыть в Великобританию для совместного служения с епископом РПЦ Сурожским Матфеем.

А в письме №56 от 9.12.2022 г. Виссарион обсуждает с Матфеем детали служения своего клирика.

Кстати, фигура этого Матфея (Генадия Львовича Андреева, уроженца Тамбова) очень интересна. В апреле 2022 года Главное управление разведки Минобороны составило список служителей РПЦ, являющихся солдатами пропагандистской армии РФ и сотрудничающих с оккупационными подразделениями информационно-психологических операций. Геннадий Львович Андреев попал в этот список.

"По данным ГУР МО Украины, служители РПЦ получили четкие указания агитировать родителей и родственников молодых россиян, чтобы побуждать их заключать контракт на военную службу", - сообщили в разведке.

То есть священник в Украине, в разгар войны, посылает своего подопечного в "гости" к пропагандисту в рясе из россии, который официально определяется украинской разведкой как враг. Если это не свидетельство завязей УПЦ МП с РПЦ, то что тогда?

Таким же образом Германская епархия РПЦ в Германии обращалась с вопросом служения иерея УПЦ МП Максима Дорохова.

Отдельный вопрос, как украинские священники в условиях объявленного военного положения умудряются выезжать за границу.

Документ №4 "Чтобы кирилл обрадовался"

Но ведь не только к себе РПЦ ФСБ приглашает украинских священников. Гундяев направляет московитов и в Украину.

Этот факт следует из письма иерея Владислава Павлушенко, гражданина россии, к управляющему Овручской епархией УПЦ МП Виссариону. На этом письме Виссарион собственноручно написал пространную резолюцию следующего содержания: "Считаю, что и Его Святейшество Патриарх Кирилл возрадуется Вашему возвращению в Украину, в Овручскую епархию, для служения, укрепления наших прихожан в канонической церкви, в связи с некоторыми нападками раскольников, еретиков на Святую Церковь. Вдохновимся подвигом наших святых предков по защите святого православия. Митрополит Виссарион".

"За отчизну нашу, за россию"

Отдельно следовало бы остановиться на личности самого митрополита Виссариона (Василия Стретовича), который ведет такую активную переписку с клириками РПЦ во время войны.

Стретович уже попадал в громкий скандал еще в 2019 году, когда угрожал священникам, решившим перейти из УПЦ МП в ПЦУ.

"На священников, перешедших в Православную Церковь Украины, оказывается давление иерархом Русской Церкви в Украине митрополитом Овручским и Коростенским Виссарионом. Он рассылает духовенству смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию. Также митрополит Виссарион предупреждает, что в общины, которые перешли от него, будут прибывать российские священники и люди, которые "могут помочь покаяться". Также Овручская епархия Русской Церкви проводит агитацию в приходах, распространяя листовки провокационного содержания о запрете священника и покаянии всех, кто перешел в Православную Церковь Украины", - сообщала Житомирско-Овручская епархия ПЦУ.

А в апреле 2022 года Виссарион уже сам побежал жаловаться к правоохранителям.

"28 марта этого года в помещении (г. Овруч, Соборная 3) Овручской епархии, в мое отсутствие, были изъяты некоторыми людьми, в присутствии полиции, богослужебные книги (на славянском языке), по которым на наших приходах совершаются службы Божьи. Забраны также поучения многих святых, Евангелия, Библии на славянском и русском языках, приобретенные по просьбе и пожертвованиям верующих", - заявлял Виссарион.

А что же это за литература, которую за последние деньги купили верующие? В декабреСБУ посетила вотчину Виссариона с обысками.

На территории епархии обнаружено большое количество прокремлевской религиозной и монархической литературы, тексты молитв "за отчизну нашу, за Россию", а также "методички" московского патриархата о том, как именно следует называть и трактовать факт функционирования Православной церкви Украины - как будто "основанную грешными людьми". Кроме того, среди найденного сотрудниками СБУ – молитвенные списки архиереев, о здравии которых нужно молиться клирикам. Продолжал возглавлять эти списки т.н. "святейший патриарх кирилл" – несмотря на официальное решение прекратить традиционные "поминания" его имени на всех богослужениях во всех храмах", – подчеркнули в СБУ.

Кроме того, при отработке личных контактов клириков епархии, правоохранители установили их связи с абонентами-гражданами россии. Вот такой островок "русского мира" заботливо взрастил у себя в епархии митрополит Виссарион.

На этом фоне, рождественские приветствия Виссариона к гундяеву, которые также подтверждаются документами, вообще выглядят сущей безделицей.

Кто быстрее добежит до россии

Так что же в таком случае должно сделать общество и государство? Как потопить эти островки русского мира? Закона о запрете УПЦ МП в Украине еще нет, но наказание за коллаборационизм никто не отменял.

"УПЦ МП нужно испугать. Одного посадить, чтобы остальные испугались, что тоже могут сесть. За эти все годы их никто не пугал, потому что у них была "крыша" в виде Новинского (бизнесмен Вадим Новинский, которого считали меценатом УПЦ МП, - "Апостроф" ) с его деньгами. А сейчас пришло другое руководство СБУ. Именно поэтому, за эту церковь и взялись - появились уголовные производства. Если как следует испугать, то часть побежит в россию, как, например, Андрей Ткачев (одиозный бывший священник УПЦ МП пророссийских взглядов – "Апостроф" ), а другим придется трансформироваться и эволюционировать", - объясняет "Апострофу" религиовед Людмила Филиппович.

Читайте также:Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет

"Но если мы уже возбуждаем те или иные уголовные дела, то их нужно доводить до конца, - добавляет "Апострофу" религиовед Игорь Козловский. - Нужно, чтобы общество знало обо всех случаях коллаборации - и не только из уст журналистов, но и от правоохранителей. Для общества важно, чтобы реагировали именно государственные и правоохранительные структуры. Нужны официальные факты о деструктивной деятельности этой церкви. Таких фактов много, но они не систематизированы и являются продуктом работы гражданского общества и журналистов, а не правоохранителей".

Таким образом, все разговоры об отсутствии какой-либо связи между УПЦ МП и РПЦ, являются откровенной ложью, которая прекрасно ложится в плоскость пропаганды и направлена лишь на очередные попытки сокрытия Кремлем своей мощнейшей пятой колонны в Украине.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Итоги 18.08: Встреча с Трампом и конец Дружбы
Корреспондент
2025-08-19T04:21:37Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T07:42:31Z
Гарантии безопасности для Украины оформят в течение семи-десяти дней – Зеленский
Апостроф
2025-08-19T07:42:16Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В США прогремел взрыв на грузовом судне: подробности с видео
TSN
2025-08-19T07:42:12Z
В Запорожье после российского удара в больницах остается 19 пострадавших
Комсомольская правда
2025-08-19T07:21:18Z
Из лагеря в Карпатах 24 ребенка оказались в больнице с отравлением
Комсомольская правда
2025-08-05T07:45:15Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Рейчел и Моника снова вместе": героини "Друзей" тронули сеть новым фото
Gazeta UA
2025-08-19T06:54:03Z
Светлана Лобода попала в языковой скандал в Батуми
Корреспондент
2025-08-19T06:54:03Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинские беженцы в Германии: сколько работают, сколько остаются безработными
TSN
2025-08-05T14:27:58Z
Россияне ударили по Украине 270 БПЛА и 10 ракетами
Gazeta UA
2025-08-19T07:33:01Z
Школы меняют правила: что ждет учеников и родителей с 1 сентября 2025 года
Знай
2025-08-19T07:30:20Z
Основания для отмены субсидии расширили – полный перечень
Знай
2025-08-05T12:30:13Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Украина может остаться в действующей программе МВФ или начать новую
Gazeta UA
2025-08-19T07:39:38Z
Дефицит продуктов в Черкассах: что начало исчезать с полок магазинов
Политека
2025-08-19T06:30:39Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Урожай цибулі ріпчастої в Україні буде на 20-25% нижчим
AgroNews
2025-08-19T06:13:10Z
На "бронь" можете не рассчитывать: кому не дадут отсрочку от мобилизации
Знай
2025-08-19T05:36:04Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Никогда не давайте домашним питомцам. Самые опасные продукты для собак и кошек
Telegraf
2025-08-19T07:42:47Z
Минус морщины и давление: назван уникальный чай, замедляющий старение организма
Comments UA
2025-08-19T07:42:42Z
Когда и как вы умрете — может подсказать размер неожиданной части тела
TSN
2025-08-19T07:21:23Z
Без этих продуктов многие не могут представить себе дня: они очень канцерогенные
Comments UA
2025-08-19T06:36:50Z
Питательный бургер из кабачка: готовим полезный завтрак для стройной фигуры
Gazeta UA
2025-08-19T06:15:59Z
Пять проверенных способов, как быстро избавиться от отека на лице после сна
Gazeta UA
2025-08-19T05:24:30Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
Выявлены агенты РФ, которые корректировали обстрелы по Киеву
Корреспондент
2025-08-19T07:39:40Z
Украинские морпехи уничтожили экипаж российского БПЛА, маскировавшегося под гражданских. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-19T07:24:02Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
РФ хочет атаковать "шахедами" из Донецкого аэропорта: назван серьезный вызов для ВСУ
Comments UA
2025-08-05T13:21:13Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Как шаурма, только лучше: диетический рулет из лаваша, который стоит попробовать
Telegraf
2025-08-19T07:03:12Z
Домашняя галета с голубикой: рецепт выпечки, не требующей кулинарных навыков
Telegraf
2025-08-19T06:12:42Z
Фахівці назвали ефективний протруйник для контролю хвороб зернових у складних умовах сезону
AgroNews
2025-08-19T06:01:16Z
Летний чизкейк с фруктами и желе: не только вкусный, но и очень красивый
Знай
2025-08-19T04:51:18Z
Невероятно вкусная закуска за 5 минут: все, что нужно – это помидоры и плавленый сырок
Telegraf
2025-08-19T04:42:45Z
Картофельный пирог без теста: как приготовить сытное блюдо за считанные минуты
Telegraf
2025-08-19T03:15:40Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Стало відомо, якою буде пенсія, якщо стаж роботи 20 р
AgroNews
2025-08-19T07:09:21Z
Почему стоит включать режим полета на ночь: простая привычка, которая продлевает жизнь смартфону
Знай
2025-08-19T06:51:08Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Посредник продвигает трансфер Довбика в клуб Серии А
Корреспондент
2025-08-19T07:33:57Z
Усик получил разрешение отложить переговоры о бое с Паркером
Корреспондент
2025-08-19T06:54:17Z
Промоутер отреагировал на идею организации боя Усик - Итаума
Корреспондент
2025-08-19T05:54:20Z
Защитник ПСЖ прокомментировал первый матч Забарного за клуб
Корреспондент
2025-08-19T05:15:44Z
Дюбуа больше не работает с тренером Чарльзом - журналист
Корреспондент
2025-08-19T04:57:55Z
Экс-чемпион оценил перспективы Итаумы против Усика
Корреспондент
2025-08-19T04:09:20Z