/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Feb6380a858447a7e690f3c051d6a81af.jpg)
Рынок труда оживает: растет количество вакансий, за год 600 тыс. украинцев нашли работу
На рынке труда фиксируются положительные тенденции, растет количество наемных работников и вакансий от работодателей. 600 тысяч украинцев вернулись к работе с марта прошлого года. Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.
"Хотя по состоянию на сегодняшний день мы еще не достигли довоенного уровня количества занятых, можем констатировать, что с марта прошлого года 600 тысяч украинцев вернулись к работе. По состоянию на конец 2022 года количество наемных работников по данным реестра застрахованных лиц составило 8,6 миллиона", – рассказала Бережная.
По ее словам, активизации ситуации на рынке труда способствовали внедренные программы стимулирования предпринимательства и занятости, такие как грантовые программы – єРобота, программы выплаты компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц и другие.
"Также набирает обороты проект "Армия восстановления", благодаря которому мы привлекаем безработных к выполнению общественно полезных работ по восстановлению страны. На сегодняшний день к выполнению таких работ привлечено уже более 9,5 тысяч безработных в 14 областях. Безоговорочным лидером в этом проекте является Полтавская область. Эти люди получают от государства оплату по меньшей мере в 6 700 грн, что больше, чем средний размер пособия по безработице. Государство уже выплатило безработным за выполнение работ по восстановлению 63 млн грн", – сообщила заместитель министра.
Читайте также: Как увольняют работников во время войны. Советы HR работодателям, как не промахнуться