/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fc342c8b0f960b03dca32d306f5b88509.jpg)
Минкульт проведет инвентаризацию ценностей в Киево-Печерской лавре
Министерство культуры и информационной политики сформировало комиссию, которая проверит наличие, условия хранения и состояние культурных ценностей, которые в свое время были переданы Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужском монастыре) Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
Для работы комиссии министерство издало приказ, который есть в распоряжении Фактов ICTV.
По предварительным данным, речь идет о 829 культурных ценностях, которые Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник передал Лавре в безвозмездное пользование вместе со зданиями и сооружениями. По состоянию на 2018 год ценности находились в 15 объектах.
Комиссия будет работать и должна осуществить проверку до 15 мая.
Напомним, Национальный заповедник Киево-Печерская Лавра разорвал действие аренды для УПЦ МП в мужском монастыре Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Договор не будут продлевать из-за нарушения арендных условий.
На это решение отреагировал митрополит УПЦ МП Павел (настоящее имя — Петр Лебедь). Вместе с монахами он заявил, что священнослужители УПЦ МП не планируют покидать территорию Киево-Печерской лавры.