MY.UAНовости
"Политика невмешательства": Пекин выиграл у Вашингтона на Ближнем Востоке
"Политика невмешательства": Пекин выиграл у Вашингтона на Ближнем Востоке

"Политика невмешательства": Пекин выиграл у Вашингтона на Ближнем Востоке

Резкий поворот.

Иран и Саудовская Аравия находятся в сложных отношениях с тех пор, как исламская революция в Иране установила шиитскую теократию в 1979 году.

Шиитский Тегеран и суннитский Эр-Рияд поддерживали разные стороны кровопролитных конфликтов в Сирии и Йемене.

В 2016 году отношения между странами были разорваны официально.

Но вдруг все изменилось.

По сообщению СМИ Ирана и Саудовской Аравии, эти две страны договорились в ближайшее время возобновить дипотношения и обменяться послами.

Иранское государственное агентство ИРНА сообщает, что иранское посольство в Эр-Рияде и саудовское в Тегеране возобновят работу в течение двух месяцев.

"Страны региона разделяют одну судьбу.

Мы должны вместе разрабатывать модели процветания и стабильности", - заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Фейсал бин Фархан в Twitter.

Как отметил Мохаммед Альсулами, глава саудовского аналитического центра, ориентированного на Иран, в результате вторжения России в Украину у правительств стран Персидского залива появилось ощущение, что в решении собственных противоречий они должны полагаться только на себя.

В то же время известно, что соглашению между саудитами и иранцами предшествовали переговоры, состоявшиеся в столице Китая в Пекине, при этом КНР выступила посредником.

Для того, кто внимательно не следит за отношениями Ирана и Саудовской Аравии, такой поворот может показаться внезапным.

Ведь еще в ноябре Эр-Рияд делился с Вашингтоном данными разведки о "неизбежной атаке" со стороны Ирана по целям на территории Саудовской Аравии, что привело к повышению боеспособности американских и других вооруженных сил на Ближнем Востоке.

По информации, опубликованной в The Wall Street Journal, министерство разведки и разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции обвиняли разведслужбы США, Великобритании, Израиля и Саудовской Аравии в планировании и реализации протестов, связанных с гибелью активистки Махсы Амини.

Командующий Корпусом стражей исламской революции Хоссейн Салами публично предупреждал Саудовскую Аравию, чтобы она ограничила освещение в печати связанных с этим протестов в Иране.

По заявлению официальных лиц Саудовской Аравии, Иран планировал совершить атаки на королевство, а также на Эрбиль в Иракском Курдистане, чтобы отвлечь внимание от внутренних протестов.

И вдруг - такое потепление отношений.

Китай прорвался к новой роли.

Соглашение появилось в рамках инициативы президента Китая Си Цзиньпина, направленной на "развитие добрососедских отношений" между Тегераном и Эр-Риядом.

Таким образом, Китай сдвинул США из сферы влияния на Саудискую Аравию.

Известно, что Соединенные Штаты давно позиционируют себя как мирового арбитра в вопросах соблюдения демократии.

У Китая цель такая же - стать рановеликим центром влияния в биполярном мире, однако методы и философия другие.

Китайцы постепенно и неотвратимо продвигают нарративы многосторонности и так называемого "невмешательства".

Пока Вашингтон прямо обвинял наследного принца страны в убийстве журналиста Хашогги, Китай действовал хитро и взвешенно.

Пекин не задавал власти Саудовской Аравии вопросов о ее внутренней политике, не читал нотаций о правах человека.

А также, что, пожалуй, важнее, смог наладить тесные экономические связи со странами Ближнего Востока.

В результате, как пишет New York Times, китайские дипломаты активно способствовали четырехдневным переговорам о возобновлении дипломатических отношений между двумя ожесточенными соперниками и быстро выставили успех как прямую заслугу Си Цзиньпина.

Китайский лидер удачно воспользовался сокращением американского влияния на Ближнем Востоке и представил Китай как альтернативу мировому порядку во главе с Вашингтоном, обвиняемым им в подталкивании мира к новой Холодной войне, отмечает издание.

"Престижное достижение Китая выводит его в новую дипломатическую лигу и омрачает все, чего США смогли добиться в регионе после прихода Байдена к власти", - считает заместитель директора по исследованиям в Проекте ближневосточной демократии в Вашингтоне Эми Готорн.

Но Белый дом публично приветствовал восстановление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном и не выразил явной обеспокоенности участием Пекина в сближении стран.

По данным издания, помощники президента США Джо Байдена считают, что прорыву придают слишком большое значение и отрицают ослабление американского влияния в регионе.

Так это или нет, покажет время, но следующим актом этой пьесы для Китая может стать попытка умиротворения России и Украины во время визита Си в Москву и запланированного телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

И тут уж Штаты проиграть не могут.

Какими будут последствия.

По данным NYT, Китай объединил Саудовскую Аравию с Ираном в то время, когда Израиль надеялся, что США объединят его с Саудовской Аравией.

Но саудовцы запросили больше, чем Вашингтон готов был дать: в обмен на открытие официальных связей с Израилем они требовали от США гарантий безопасности, помощи в развитии гражданской ядерной программы и снижения ограничений на продажу американского оружия.

В то же время, наблюдательное агентство ООН утверждает, что у Ирана сейчас достаточно высокообогащенного урана для создания нескольких единиц ядерного оружия.

А министр обороны США Ллойд Остин во время недавнего визита в Израиль заявил, что Иран не должен его получить.

Поэтому вырисовывается очень опасный альянс - наряду с возобновлением отношений Саудовской Аравии и Ирана Китай все больше подминает под себя Россию и Беларусь.

И пока неясно, как будет действовать такой альянс недружественных к Западу стран в будущем.

Однако определенные симптомы уже есть.

В недавнем интервью министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд предупредил: если против его страны будут введены связанные с нефтью санкции, она прекратит продавать сырье тем государствам, которые их поддержат (речь идет о ценовом потолке), или же сократит объемы добычи сырья.

Вместе с тем Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обеспечивая 18% потребностей азиатского гиганта.

И в случае обострения отношений с Западом будет только наращивать поставки нефти в КНР, способствуя ее экономическому развитию.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Папа Лев XIV предлагает Ватикан для переговоров между Украиной и Россией
Европейская правда
2025-05-16T13:27:42Z
Лидеры коалиции желающих провели разговор с Трампом
Корреспондент
2025-05-16T16:12:58Z
В ОП подвели итоги переговоров в Стамбуле
Корреспондент
2025-05-16T15:54:54Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Сашко Положинский выпустил новый альбом, посвящённый побратимам
Корреспондент
2025-05-16T15:33:41Z
Вышел новый трейлер фильма Супермен от Джеймса Ганна
Корреспондент
2025-05-16T08:39:37Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Россия на войне потеряла 5000 офицеров - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T16:03:35Z
Против блоггера Анны Алхим открыли уголовное производство за разжигание национальной розни
VGorode
2025-05-16T15:57:48Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Вспышка гепатита А: все, что нужно знать о болезни
Корреспондент
2025-05-16T12:24:25Z
12 лекарств, которые нельзя запивать кофе
UAToday
2025-05-16T12:03:09Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Сумах задержали сотрудницу вуза за вымогательство взятки
Корреспондент
2025-05-16T15:06:47Z
У бывшего главы Одесской налоговой нашли миллионные активы
Корреспондент
2025-05-16T14:54:47Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В Киеве отменили тендеры на капремонт колледжа из-за нарушений на 170 млн
Корреспондент
2025-05-16T16:06:35Z
Летнее наступление оккупантов: когда и где оно может начаться
Корреспондент
2025-05-16T15:36:11Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
До АРМА передали активы одесского агротерминала Коломойского
Корреспондент
2025-05-16T15:51:33Z
Кабмин ускорил установку мобильных вышек
Корреспондент
2025-05-16T15:27:40Z
Планируется ввести в эксплуатацию около 1 ГВт генерации - Шмыгаль
Корреспондент
2025-05-16T13:18:34Z
Кабмин выделил 896 млн на проекты восстановления в двух областях
Корреспондент
2025-05-16T12:27:00Z
Бельгия официально отказалась закрывать АЭС
Корреспондент
2025-05-16T12:21:47Z
США утилизируют рекордные запасы продовольствия на складах USAID - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T11:00:34Z
Завершение "экономического безвиза" с ЕС: в Раде дали прогноз для Украины
Корреспондент
2025-05-16T09:42:33Z
Доллар и евро упали в обменниках в конце недели
Корреспондент
2025-05-16T09:30:10Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 17-18 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-16T09:12:07Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Как выглядеть ухоженной женщиной: секреты красоты от Шэрон Стоун
TSN
2025-05-15T14:34:53Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 15 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-14T15:27:48Z
Что такое смоки блонд: кому модный оттенок подходит и почему его не рекомендуют делать дома
TSN
2025-05-14T14:36:08Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Об этом больше говорят: спортдир Баварии опровергает слухи о переходе Вирца
Корреспондент
2025-05-16T16:06:40Z
Шевченко поделился деталями встречи с Зеленским и Инфантино
Корреспондент
2025-05-16T15:48:35Z
Тренера Жироны оставляют в клубе: контракт продлевается
Корреспондент
2025-05-16T15:36:21Z
Жаль, что только год: экс-игрок Реала оценил Анчелотти как тренера Бразилии
Корреспондент
2025-05-16T15:27:29Z
Менеджер Фьюри: Тайсон подготовится к третьему бою с Усиком
Корреспондент
2025-05-16T15:06:09Z
Форвард французского Нанта объяснил свой бойкот ЛГБТ
Корреспондент
2025-05-16T15:03:00Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Киберспорт по популярности догоняет топовые футбольные дерби: инсайты дискуссионной панели GGBET UA на SBC Summit Ukraine
Корреспондент
2025-05-16T15:39:33Z
Какие магнитные бури ожидаются 16 мая и как с ними справиться
UAToday
2025-05-16T10:03:52Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z
Первыми погибнут растения, а Земля станет похожа на Марс: когда это произойдет
TSN
2025-05-15T14:34:03Z
Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Корреспондент
2025-05-15T10:45:18Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T19:51:34Z