MY.UAНовости
В Украине создадут электронный Кабинет военного: зачем он нужен и какие опции могут туда войти
В Украине создадут электронный Кабинет военного: зачем он нужен и какие опции могут туда войти

В Украине создадут электронный Кабинет военного: зачем он нужен и какие опции могут туда войти

Бюрократия в ВСУ ни для кого не является секретом. Бойцы с любым рапортом вынуждены бегать по командирам в попытках получить необходимые подписи. Перевод документооборота в электронный формат мог бы значительно упростить жизнь украинским военным, но в Минцифры не обещают быстрых решений.

Related video

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров утверждает, что до конца текущего года в Украине завершится процесс цифровизации базовых госуслуг, доступных в стране. Украинцы уже могут подавать заявки на регистрацию брака через "Дію", получать электронное судебное решение и даже заявить о желании усыновить ребенка. Таким образом, все больше ведомств оказываются вовлечены в реализацию программы "Держава в смартфоні". Логичным решением кажется и создание так называемого Кабинета военного — электронной платформы, которая позволит подавать рапорты, сохранять документы в одном месте и создавать обходные листы. В Минцифры рассказывают, что такой инструмент обязательно появится, но пока эта задача не в приоритете.

Зачем нужен Кабинет военного?

"Сегодня украинским вооруженным силам нужно все, что связано с инновациями, технологиями, современным мышлением — без движения в этом направлении мы мало чем будем отличаться от советских армий своих соседей, в частности — вооруженных сил России — наиболее убогого явления нашего времени", — рассказывает офицер 251-го батальона ТрО ВСУ Сергей Костинский.

Он уверен, что внедрение Кабинета военного может быть важной частью реформы украинской армии.

Офицер ТрО Cергей Костинский уверен, что Кабинет военного мог бы стать полезным инструментом

"Человекоцентричность и технологии — наши главные военные приоритеты, когда мы говорим о реформе ВСУ во время и после войны", — подчеркивает офицер.

С ним согласен офицер ТрО Давид Багатар. Он уверен, что электронный кабинет мог бы стать действительно полезным инструментом для украинских военнослужащих.

"Это можно сравнить с ЦНАПами — когда ты в одном "окошке" решаешь все свои проблемы, без очередей и с минимизацией человеческого фактора", — объясняет он.

Другими словами, при подаче документов можно забыть о натянутых отношениях с руководителями или каких-либо коррупционных моментах.

Какие операции военные хотели бы проводить через электронный кабинет

Так как никаких наработок — по крайней мере, озвученных в информационном пространстве — такого инструмента пока нет, то опрошенные Фокусом военные высказывают свое личное мнение о том, что можно было бы делать с помощью такой электронной платформы:

  • подавать рапорты (на отпуск, на увольнение, на выплату денежного обеспечения, на выплату средств для оздоровления, на перевод и так далее);
  • создавать обходные листы;
  • получать справку об участии в боевых действиях (УБД);
  • аккумулировать информацию о материально-техническом обеспечении;
  • пользоваться своей медицинской картой.

Давид Багатар говорит, что видит этот инструмент как личный электронный кабинет, который подвязан к документообороту конкретной воинской части.

"К примеру, часто возникают проблемы с рапортами на отпуск. Начальник решил не подписывать бумагу, и ты никуда не едешь. А тут документ уже так или иначе будет в системе, в электронном кабинете он будет зарегистрирован автоматически. И даже если его не подпишут, то будут обязаны указать причину", — рассуждает военный.

Таким образом, весь процесс будет максимально прозрачным. И у командира уже не будет возможности сделать вид, что никакого рапорта он не получал.

Если речь будет идти о хранении в Кабинете военного информации о материально-техническом обеспечении бойцов, это даст возможность Генштабу ВСУ и Министерству обороны Украины видеть все данные о конкретных потребностях подразделений и частей, а значит более эффективно распределять ресурсы.

Безопасно ли хранить информацию о военных на электронной платформе?

Появление "Дії" в Украине сопровождалось постоянными разговорами о якобы утечках личных данных. Логично предположить, что появление Кабинета военного спровоцирует волну критики о рисках хранения такой информации на электронной платформе. Однако Багатар уверен, что этот вопрос не станет проблемой.

"Думаю, что в Украине существует уже достаточный опыт разработки подобных систем. В пример можно привести "Дельту" [система позволяет в режиме реального времени отслеживать положение войск противника. Используется Силами безопасности и обороны Украины], которая имеет достаточную степень защиты", — говорит собеседник Фокуса.

При этом он подчеркивает, что риск утечки информации всегда будет присутствовать, и это надо понимать изначально. Однако если Кабинет военного будет лишь аккумулировать документы, включая рапорты, то этот вопрос не столько критичен. Если же действительно будет идти речь о включении в него информации о материально-техническом обеспечении частей, которая является стратегически важной, то это должно предполагать совсем иную степень защиты.

Когда появится Кабинет военного?

Глава Минцифры Михаил Федоров в рамках Business Breakfast в журнале Forbes Ukraine в среду, 15 марта, ответил на вопрос Фокуса о том, когда в Украине появится Кабинет военного. Министр, в частности, отметил, что при Министерстве обороны был назначен новый CDTO [Chief Digital Transformation Officer — профильный заместитель министра по вопросам цифрового развития] — 22 февраля эту должность занял Виталий Дейнега, создавший известный благотворительный фонд "Повернись живим".

"Он сейчас формирует список проектов, с которыми [будет] работать, приоритезирует их для себя", — уточнил Федоров.

По словам главы Минцифры, Кабинет военного обязательно будет создан, но он сейчас не в приоритете.

"Я не вижу перспективы на ближайшие полгода точно, там нужны большие организационные, технологические изменения. Но это точно будет создано, потому что у нас очень много военных, которым нужно предоставлять супер-крутой сервис", — подчеркнул Федоров.

Напомним, 9 марта военный комиссар Харьковского объединенного комплектования полковник Владимир Арап рассказал, что все идет к тому, что украинцы будут получать повестки через "Дію". В Министерстве цифровой трансформации опровергли заявление Арапа и уточнили, что выдача повесток с помощью "Дії" не предполагается.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых: что известно
TSN
2025-04-18T04:33:02Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
США ударили по нефтяному порту хуситов
Корреспондент
2025-04-18T04:31:09Z
США сокращают военный контингент в Сирии
Корреспондент
2025-04-18T04:27:46Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Что будет, если не взойдёт Благодатный огонь
Comments UA
2025-04-18T04:33:34Z
Водителей предупредили о важном документе: не позаботитесь – готовьте чемодан денег
Знай
2025-04-18T04:12:09Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Минразвития презентовало руководство для минуты молчания для общин
Корреспондент
2025-04-17T21:48:46Z
Пограничники прогнозируют большие очереди на границе: в чем причина
Comments UA
2025-04-17T13:16:58Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 18 апреля в Украине
UAToday
2025-04-18T04:30:24Z
В Україні зросли ціни на буряки
AgroNews
2025-04-18T04:01:46Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Космический драйв: Lucasfilm анонсировала фильм «Звездные войны: Звездный истребитель» с Райаном Гослингом
GameMag
2025-04-18T03:06:13Z
Тарабарова честно высказалась о заработках и как они пострадали во время войны: "Это небо и земля"
TSN
2025-04-18T02:18:20Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Стоматологов оставят без работы: людей научат выращивать новые зубы – мы так долго этого ждали
Знай
2025-04-18T03:51:41Z
Магнитная буря 17 апреля: какая будет ее активность
TSN
2025-04-18T02:19:57Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Тихие враги нашего организма: пять привычек, которые медленно убивают здоровье
TSN
2025-04-18T02:17:54Z
Можно ли ежедневно есть яйца на завтрак
TSN
2025-04-18T02:17:04Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Нападение на журналиста Юрия Макарова: появилось фото пострадавшего в больнице
TSN
2025-04-18T04:27:23Z
В Харькове россияне попали в многоэтажку: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2025-04-18T04:18:59Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Как сделать золотые пасхальные яйца: пошаговый рецепт
TSN
2025-04-18T02:17:48Z
Не только дата рождения, но и время влияет на судьбу
TSN
2025-04-18T02:17:37Z
Во Франции варят яйца только так: кулинарный трюк, чтобы скорлупа легко снималась одним движением
TSN
2025-04-18T02:16:35Z
Ягоды будут мелкими и кислыми: чем нельзя подкармливать малину
TSN
2025-04-18T02:16:06Z
Морковь взойдет через 3 дня: как правильно сажать семена
TSN
2025-04-18T02:15:16Z
На какие вопросы ни в коем случае нельзя отвечать: они заставляют оправдываться
TSN
2025-04-18T02:15:07Z
Девять признаков, которые указывают, что вам кто-то завидует
TSN
2025-04-18T02:15:00Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Назначение пенсии: когда необходимо подать заявление
ZN UA
2025-04-18T03:43:52Z
От 30 гривен: как отличаются цены на яйца в супермаркетах и на рынках перед Пасхой
Хвиля
2025-04-18T03:24:47Z
Еврокомиссия отказалась запретить поставки российского газа в Евросоюз
TSN
2025-04-18T02:19:31Z
На их совести потеря 2,2 ГВт атомной энергетики - политолог обвинил оппозицию в возможном срыве переговоров по болгарским реакторам
TSN
2025-04-18T02:17:23Z
Тарифы на газ в Украине: кто заплатит больше уже в мае
TSN
2025-04-18T02:17:23Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Реал может приобрести защитника Арсенала, однако есть условие
Корреспондент
2025-04-18T03:51:44Z
Армяне Украины и украинцы организовали турнир Лиги Профессионального Самбо и посвятили его защитникам Украины
TSN
2025-04-18T02:12:34Z
Тоттенгем здолав Айнтрахт Ф на шляху до півфіналу Ліги Європи
Football.ua
2025-04-17T21:07:35Z
Пауза на пользу: Jeep и Ювентус возобновляют партнерство
Корреспондент
2025-04-17T20:48:21Z
Свитолина обошла Калинину по пути в четвертьфинал Руана: результаты матчей
Корреспондент
2025-04-17T20:00:47Z
Наш самый трудный опыт: украинская легкоатлетка родила первенца
Корреспондент
2025-04-17T19:45:54Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Старые тарифы lifecell закроют до мая, абоненты уверены – станет дороже: "Обжоры"
Знай
2025-04-18T04:31:53Z
Официально: Дополнение A Pirate's Fortune для Star Wars Outlaws выходит в мае
GameMag
2025-04-18T03:37:39Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100
TSN
2025-04-18T02:14:21Z
Ford отзывает более 148 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-18T01:12:57Z
"Гробы на колесах": эксперты назвали пять худших танков США за всю историю
Фокус
2025-04-17T14:51:19Z
Даже если модели не было в списке: автовладельцев заставят уплатить налог и большой штраф
Telegraf
2025-04-17T12:18:14Z
Названы самые популярные в Украине импортированные подержанные авто
Корреспондент
2025-04-17T10:36:21Z
В українському ринку з’явилася потужна новинка: трактор KENTAVR S 504Ue
AgroNews
2025-04-17T09:13:27Z
В Британии нашли кладбище новеньких электрокаров на миллионы: их утилизируют
Comments UA
2025-04-17T08:24:06Z
Представлені нові Volkswagen Golf GTI та Golf R
Portaltele
2025-04-17T05:12:19Z