Генштаб: РФ продолжает нести потери на Херсонщине
Начались 387 сутки русского широкомасштабного вторжения. РФ продолжает наступать, не считаясь с потерями. Основные усилия враг сосредотачивается на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Как сообщил Генштаб ВСУ, в течение суток враг совершил на них более 70 атак.
РФ нанесла 5 ракетных и 18 авиационных ударов, а также совершила 73 обстрела из реактивных систем залпового огня. В результате очередного обстрела Константиновки в Донецкой области ранены 6 гражданских граждан, повреждены более 20 домов, школа и другие объекты гражданской инфраструктуры.
Ситуация по направлениям:
- Волынское, Полесское, Северское и Слобожанское – оперативная обстановка без существенных изменений, формирование наступательных группировок врага не выявлено. На полигонах Беларуси идет подготовка подразделений российских оккупационных войск. В течение суток враг совершил обстрелы районов Бериловки, Хреновки, Елино и Тимоновичей Черниговской области; Стариково, Атинская, Волфино, Степного, Кондратовки, Покровки и Грабовского в Сумской области, а также более 20 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них – Стрелка, Красное, Мороховец, Огурцово, Малая Волчья, Милово, Обуховка, Новомлынск, Кутьковка и Шевченково.
- Купянское и Лиманское – противник пытается прорвать оборону наших войск. Наступал в районах Гряниковки, Кременной, Кузьмино, Верхнекаменской и Спорной. Совершил артобстрелы районов Двухлетней, Гряниковки, Крахмального Харьковской области; Новоселовского, Невского и Белогоровки – Луганской и Спорной и Раздолевки в Донецкой области.
- Бахмутское – враг не оставляет попыток штурмовать город Бахмут. Отражены многочисленные атаки противника в районах Орехово-Василовки, Бахмута, Ивановского и Григорьевки. Вражеские обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам вблизи линии столкновения. Среди них - Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Григоровка, Новомарково, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Предтечино и Александро-Шультино Донецкой области.
- Авдеевское, Марьинское и Шахтерское – противник совершил безуспешное наступление в районах Каменки, Авдеевки, Первомайского, Невельского и Марьинки. На указанном участке фронта за прошедшие сутки больше всего атак враг совершил в районе Марьинки – 12. Все отражены. Вражеские обстрелы подверглись более 20 населенным пунктам, в частности, Парасковеевка, Новобахмутовка, Авдеевка, Орловка, Тонечко, Северное, Первомайское, Нетайлово, Марьинка, Победа, Новомихайловка и Угледар Донецкой области.
- Запорожское и Херсонское – противник ведет оборону действия. Обстрелы подверглись, в частности, Красное, Волшебное, Новоданиловка, Преображенка, Степное и Новоселка Запорожской области; Михайловка, Новоалександровка, Качкаровка, Милово, Одрадокаменка, Николаевка Херсонской области и город Херсон.
Продолжается принудительная паспортизация населения занятой территории Запорожской области. В частности, в Мелитополе, российская оккупационная так называемая власть, вместе с представителями российской федеральной налоговой службы запретила осуществлять какие-либо выплаты и расчеты гражданам, не имеющим регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика РФ. Его можно получить исключительно при наличии российского паспорта.
Противник продолжает нести потери. Так, на территории Олешковской районной больницы временно занятой территории Херсонской области, на лечение привезли более 20 тяжелораненых оккупантов.
За прошедшие сутки Авиация Сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 пунктов управления, 5 районов сосредоточения личного состава и военной техники противника, состав горюче-смазочных материалов, 2 радиолокационные станции, станцию радиоэлектронной борьбы и зены -ракетный комплекс на огневой позиции.