MY.UAНовости
Кто стоит за строительной мафией в Киеве?
Кто стоит за строительной мафией в Киеве?

Кто стоит за строительной мафией в Киеве?

В Украине - весна и новый директор Национального антикоррупционного бюро. Причем, Семен Кривонос пришел в НАБУ прямиком из кресла главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства. Структуры, которая дает “зеленый свет” для любой стройки в Украине.

Имея такой опыт, накопив знания, Кривонос без сомнений понимает, как работает система. А значит, став главой НАБУ, он просто обязан навести наконец порядок на строительном рынке. Было бы даже логично, если бы он начал свою деятельность на новом посту именно с уничтожения строительной мафии. Мы же, в свою очередь, готовы помочь разобраться в мутных строительных схемах, начиная со столицы, пишет "Народная правда".

Глава 1. Схематозники в кабинетах

Как ни удивительно, но коррупционные связи в кабинетах киевской власти проще и нагляднее всего изобразить именно в виде графической схемы. Что мы и сделали.

Центральное место в схеме строительной мафии Киева занимает Денис Комарницкий. Именно он через своих подручных и ставленников курирует все профильные департаменты КГГА, комиссии Киевсовета и коммунальные предприятия.

Также важной фигурой в схеме является Артур Палатный, который обеспечивает Комарницкому коммуникацию с мэром столицы Виталием Кличко и силовым блоком. Что позволяет коррупционной системе функционировать без помех.

Для обилечивания застройщиков и аккумулирования черного нала на строительстве в городе работает разветвленная система бэк-офисов. У части из них главной функцией является непосредственно прием денег за прохождение всех кругов разрешительного ада. Другие ориентированы на общение с заказчиками и первичную обработку документов. В самих этих бэк-офисах есть ряд интересных личностей, а курирует их работу Алена Марченко. Она - депутат Киевсовета от “Батькивщины”, член Земельной комиссии, а главное - правая рука самого Комарницкого.

Все заинтересованные люди в Киеве знают, что такие бэк-офисы существуют. А, значит, и для НАБУ узнать их адреса и имена их сотрудников - не проблема. К тому же, если у правоохранителей возникнет желание разобраться в теме, то всегда можно пообщаться с Марченко - она просто кладезь полезной информации, и по схеме видно, почему. Ведь именно через Алену Марченко Денис Комарницкий осуществляет негласное руководство департаментами и комиссиями, вовлеченными в строительную схему.

И первым звеном в этой схеме является Департамент градостроительства и архитектуры КГГА. Так как именно он выдает градостроительные условия и ограничения (ГУО), без которых не может начаться ни одна стройка в столице. Вся коммуникация с Архитектурой ведется непосредственно самой Марченко. Именно она заходит сюда нарезать задачи директору департамента, главному архитектору Киева Александру Свистунову и начальнице управления регулирования застройки города Валентине Святыне, непосредственно выдающей ГУО. Департамент и его работа полностью на контроле у Марченко.

Также она курирует и Департамент земельных ресурсов КГГА - в плотном сотрудничестве с замом мэра Петром Оленичем. Который координирует работу данного департамента, как профильный заместитель Кличко.

Кстати, буквально на днях Оленич дал большое интервью, где цинично рассказал, что он - борец за землю киевлян и главный благодетель по земельным вопросам. Хотя на самом деле ни одно решение по земле не проходит мимо него и весь земельный дерибан столицы - на его совести. Еще один “перл” из интервью - с Комарницким он якобы познакомился год назад. А как же многочисленные корпоративы, где они тусовались вместе, о чем знает весь столичный рынок? Как же его посещения бэк-офисов Комарницкого, в частности в IQ Business Center?..

Но вернемся к Земельному департаменту. Его функция - готовить все документы для рассмотрения профильной Комиссией Киеврады по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Которая в числе прочего занимается землеотводами, что является важным этапом для любой стройки.

Возглавляет Земельную комиссию Михаил Терентьев. Он же организовывает все “шкурняки” по дерибану земли киевлян. В целом курирует этот процесс также Комарницкий через Марченко, однако тут присутствуют интересы еще двух групп влияния. Первая представляет интересы застройщика Андрея Вавриша через народного депутата от “Слуги народа” Вадима Струневича, неформально курирующего городскую организацию СН. Вторая представляет интересы “Европейской солидарности” в лице Игоря Кононенко, Алексея Засенко и Сергея Березенко через депутата Киеврады от ЕС Владимира Прокопива.

Решения о начале строительства принимает Департамент государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, он также контролирует его ход и соблюдение законодательства в процессе.

Раньше эта кормушка была единоличной вотчиной небезызвестных братьев Горовых, однако те времена давно прошли, и насколько они теперь вовлечены в схему - вопрос открытый. Но что точно известно, что сейчас Департамент курирует все тот же Комарницкий через все ту же Марченко и зама мэра Вячеслава Непопа, также в целом подконтрольного Денису Сергеевичу. Вспомните хотя бы ту знаменитую аудиозапись их “теплого общения”, где Комарницкий на чем свет стоит с матами и угрозами отчитывает этого чиновника. Коммуницируют Непоп и Марченко с департаментом через его директора Оксану Попович.

Отдельно стоит упомянуть Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА. Именно он отвечает за строительство всех крупных коммунальных объектов, где крадутся самые внушительные суммы. Функцию куратора от Комарницкого тут выполняет Непоп, и не зря. Пусть этот коррупционер со стажем уже не молод, но хватки не потерял. Он отлично знает все схемы и работает на своего хозяина максимально эффективно. Обеспечивая полный контроль над такими “жирными” КП, как “Спецжитлофонд”, “Житлоинвестбуд-УКБ”, а также Дирекцией капитального строительства и реконструкции “Киевбудреконструкция”.

Глава 2. Мафиози строительного рынка

Мы не даром упомянули “мафию”, так как все участники строительного рынка столицы являются по сути большой, пусть и разношерстной, семьей. И стройка в городе - семейный бизнес, где каждый другому друг-брат-сват.

Пройдемся для начала по самым громким именам, которые на слуху у всех киевлян и работать по которым НАБУ и другим правоохранительным органам будет проще всего из-за обилия информации по ним.

Дмитрий Исаенко - главный строительный ньюзмейкер страны последних дней. Благодаря резонансу в СМИ отдаем ему почетное первое место. А все потому, что он уже получил подозрения от НАБУ! Правда, пока всего по одному эпизоду... Но для народного депутата от ОПЗЖ это явно еще не вечер. Как и для его компании Perfect Group, стройки которой пока работают, но надолго ли?..

Партнеры Исаенко - Влада Молчанов, Игорь Кушнир и Вадим Столар. Но обо всех по порядку.

Не менее почетное второе место по-джентельменски отдаем Владе Молчановой - железной леди, которая в свое время выиграла войну с Юрой Енакиевским за рынок “Столичный”. Совладелица Stolitsa Group, Novus, строит много и потому является активной участницей схем. Во многих объектах является партнером того же Исаенко, Кушнира, Столара и Комарницкого.

Также до конфликта с Юлией Тимошенко курировала киевскую “Батькивщину” - пока две львицы не разругались за распределение потоков.

Игорь Кушнир - несбиваемый глава “Киевгорстроя”. На данный момент - один из самых крупных игроков рынка, соответственно - наибольший пополнитель черной кассы для строительной мафии. “Любимчик” инвесторов “Укрбуда”, которым он достраивает жилплощади после краха последнего.

Давний партнер и друг Столара. Также есть информация, что его в данный момент “стригут” Комарницкий и кум мэра Артур Палатный. Не чужд и политики - является “совладельцем” городской “Батькивщины” через Владимира Слончака и Юрия Зубко.

Вадим Столар - бывший смотрящий за Киевом, как и Исаенко - нардеп от ОПЗЖ, правда, пока без подозрения, но обыски у него уже были. Его ассоциируют с компаниями ENSO и bUd development, в связи с чем у них возникают проблемы с правоохранителями.

До 2019 года дела в городе у него шли очень хорошо, чего не скажешь о сегодняшней ситуации. Все потому, что у Столара - личная вражда с Кличко и Комарницким. Как меняются времена - а ведь за пару лет до того мэр Киева публично поздравлял его с днем рождения...

По нашей информации, партнерами Столара являются Кушнир, Молчанова, Исаенко, а кумом и другом - Степан Черновецкий.

Денис Комарницкий и Артур Палатный - Бонни и Клайд современной строительной мафии столицы. Комарницкий - ее непосредственный куратор. Человек, без которого в Киеве не выдаются разрешительные документы. В обмен на это он влезает во все стройки, параллельно пополняя черную кассу. И с 2019 года имеет долю во всех строительствах города. Палатный в свою очередь обеспечивает коммуникацию с мэром и силовиками.

Связаны со всеми, а все - связаны с ними. Также на счету Комарницкого символ киевской коррупции - Подольский мост, генподрядчиком на строительстве которого выступает его компания “Эко Буд Трейд”.

Владимир Зубик - один из самых отъявленных беспредельщиков и друг Комарницкого. Благодаря этой дружбе ему удалось протянуть через все инстанции множество крайне сомнительных объектов с нарушением всех законодательных норм. Стройки “Интергал-Буда” Зубика вызывают чуть ли не самые большие протесты среди активистов, именно потому, что кладут на законодательство особенно наглым образом.

Способствует этому, конечно, именно близкое знакомство и партнерство Зубика с Комарницким.

Андрей Вавриш - сам себе режиссер в строительной сфере. Так как, будучи замначальника Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, выдавал градостроительные условия и ограничения своей же компании Riverside Development, позже переименованной в SAGA Development.

Вавриш является партнером Исаенко. А также, как поговаривают, имеет определенную “крышу” под куполом Верховной Рады в лице ряда депутатов, и является куратором городской ячейки “Слуга народа”.

Игорь Никонов - икона кумовства киевского строительного рынка. Он одновременно и бывший заместитель Кличко и его друг, и его кум. Его KAN Development - крупный игрок на рынке. Не любит скандалы, но любит застраивать заповедные зоны.

Партнер Черновецкого, вместе с которым они застраивают ландшафтный заказник в Голосеевском районе. И также кум Столара.

Братья Андрей и Александр Насиковские - Лелек и Болек строймафии Киева. Законность объектов их девелоперской группы компаний DIM также под вопросом. Но главные проблемы у братьев не из-за этого, а потому что они попали в немилость к Кличко и Комарницкому.

А все из-за того, что один из братьев, по нашей информации, - тоже кум Столара, побившего с мэром горшки.

Василий Хмельницкий, Валерий Кодецкий и Андрей Иванов - специализируются на “деиндустриализации”, скупают госпредприятия с большими участками земли, банкротят и разваливают, а на их месте возводят ТРЦ и ЖК. Так появились “Новопечерские липки”, крупные стройки в Святошинском районе. А вишенкой на торте стал увод у государства завода “Большевик” в 2021 году. Его также планируют активно застроить. Партнером в этом проекте является Степан Черновецкий.

Игорь Кононенко, Алексей Засенко и Сергей Березенко - старая коррупционная гвардия Петра Порошенко. В свое время Кононенко был его “серым кардиналом”, а Березенко управлял Госуправделами.

Сейчас они, как и всегда, выезжают за счет админресурса своей любимой партии “Европейская солидарность”. Проталкивают нужные им решения и влезают в доли различных строек через верного вассала Владимира Прокопива, все ту же Земельную комиссию и депутатов Киевсовета от ЕС. За эту коммуникацию отвечает Засенко.

Ростислав Мельник (компания “Риэл”) - львовский застройщик, активно расширяющий свою империю на Киев. Уже с успехом строит в столице, а все потому, что он - очень хороший друг Комарницкого. И хотя все его стройки идут в нарушение закона и по полному беспределу, своих целей благодаря этой дружбе он достигает.

Десант нардепов. Выделяем их в отдельный блок, так как оба совмещают работу в Верховной Раде со строительным бизнесом, что мягко говоря само по себе уже не вполне законно.

Андрей Стрихарский был известным проходимцем еще до депутатства. Сейчас же народный депутат от “Слуги народа” пытается совместить мандат и строительный бизнес. Никак не может определиться, он депутат или великий строитель, из-за чего страдает и он, и его объекты. По этой причине в данный момент активным участником рынка не является, но есть ряд подконтрольных ему объектов, на которые НАБУ стоит обратить внимание.

Андрей Пузийчук - тоже народный депутат, но уже от “Батькивщины”. В его портфеле есть ряд проблемных строек, сейчас он испытывает трудности с финансированием. Поговаривают, что в связи с этим кидает уже вложившихся в строительство инвесторов.

Есть и еще ряд более мелких застройщиков, которыми тоже нужно будет заняться и проверить наличие коррупционного следа при получении разрешительных документов. Это - Степан Черновецкий, Дмитрий Андриевский (ZIM Capital Group), Петр Шилюк, Сергей Кучер, Николай Негрич, Артур Мхитарян, Сергей Пилипенко (группа “Ковальская”).

И напоследок правоохранительным органам даем подсказку: для того, чтобы раскрутить этот змеиный клубок столичной мафии, сперва стоит пригласить к себе в ведомство - не на чай, а на допрос! - некоторых депутатов Киевсовета, а также сотрудников “жирных” департаментов. Причем не только нынешних, но и бывших, например Юрия Тация, Вадима Шейко и Константина Федотова. Они много интересного расскажут...

Вместо эпилога. Так почему же, хотя все знают, что происходит на строительном рынке Киева, по этой теме до сих пор нет ни одного успешного кейса у правоохранителей?.. Очень надеемся, что им удастся наконец победить строительную мафию и наказать виновных строго по закону!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
«Ми почали грати як один механізм»: ексклюзивне інтерв’ю з капітаном Leo Team “marat2k”
MY.UA
2025-12-21T17:08:13Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z