MY.UAНовости
Защищают Украину с оружием в руках: кто из депутатов областных и городских советов пошел на войну
Защищают Украину с оружием в руках: кто из депутатов областных и городских советов пошел на войну

Защищают Украину с оружием в руках: кто из депутатов областных и городских советов пошел на войну

Нашему врагу выгодно распространять фейки о том, что депутаты не воюют и прячутся за спинами народа. В конце 2022 года Движение ЧЕСТНО направило обращение ко всем областным советам и городским советам областных центров.

В каждом совете, который предоставил данные, есть депутаты, взявшие в руки оружие. Некоторые даже уже составили мандат, чтобы позволить следующему соратнику из партийного списка зайти в совет и выполнять представительскую функцию.

В Черновицком городском совете на военную службу пошли 26% депутатов. Все они выполняют боевые задания в военных формированиях Украины.

Взяли в руки оружие более четверти депутатов. В таких условиях собрать кворум для принятия решений в совете может быть достаточно трудно. Следовательно, проблемы города могут решаться дольше и сложнее. Поэтому несколько депутатов решили сложить мандаты и дать возможность новым депутатам их заменить.

В их числе депутаты городского совета от партии "Народный контроль" Иван Гончарюк и Михаил Яринич. Они сообщили, что слагают свои полномочия и остаются в Вооруженных силах защищать Родину от врага, а места депутатов городского совета должны занять достойные кандидаты. Соответствующие заявления они подали в совет в ноябре и сейчас уже не являются депутатами.

Служит также депутат от партии Команда Михайлишина Сергей Козак. На службу он вернулся в первые дни вторжения, ведь у него есть боевой опыт службы в АТО. Сейчас он вернулся на фронт, но ему удается совмещать депутатские обязанности и службу.

Горсовет Днепра уступает Черновцам всего на 1%. Однако здесь большинство из тех, кто служит, имеет контракт добровольческого формирования территориального общества (ДФТГ) и может разорвать его в любой момент.

Днепровский городской совет сообщил, что еще несколько депутатов являются добровольцами ДФТГ неофициально.

В этом городе есть добровольческое формирование при мэрии. Это "Стража Днепра", которая была официально создана при горсовете 7 марта 2022 года. Но это юридическая дата создания, а фактически первые добровольческие группы вышли патрулировать улицы и районы вечером 24 февраля.

В состав формирования входят и депутаты городского совета. Руководителем был назначен представитель "Европейской солидарности" Артем Хмельницкий.

Депутат Алексей Безуглый от "Пропозиция" также принимал участие в ДФТГ и рассказывал о боевом согласовании своего подразделения.

В Киевсовете проходят службу 23% процентов депутатов. Здесь депутаты все равно распределились на мобилизованных и добровольцев ДФТГ.

Киевский городской совет насчитывает больше всего депутатов – 120. 27 из них после 24 февраля 2022 года вступили в ряды сил обороны или территориальной обороны. Взяли оружие в руки представители почти всех политсил, кроме одной. Вполне ожидаемо, это представители уже запрещенной ОПЗЖ, которую в Киевсовете возглавляет известный эксрегионал Александр Попов. Тот самый, который в 2013 году как глава КГГА пытался помешать Революции Достоинства, устанавливая на Майдане "елку".

Напомним, выходцы из ОПЗЖ все еще остаются в органах местного самоуправления, ведь парламент уже почти год откладывает решение о лишении пророссийских депутатов мандатов в местных советах и в ВРУ.

Наибольший процент депутатов, взявших в руки оружие, имеет фракция "Голоса". Вторую позицию занимает фракция "Батькивщины", ведь около 40% депутатов от партии присоединились к защите государства. Третью позицию занимает партия "Еднисть", у которой также четыре из пяти депутатов на службе имеют контракт с ДФТГ. Следующими в рейтинге внефракционные депутаты, "Слуга народа", УДАР и ЕС.

По данным Киевсовета, в рядах батальонов терробороны и ВСУ на востоке и юге Украины несут военную службу депутаты Киевского городского совета Олесь Маляревич, Алина Михайлова, Вадим Васильчук и Юрий Федоренко.

Алина Михайлова на военной службе с 2016 года. На фронте она познакомилась со своим парнем Дмитрием "Да Винчи" Коцюбайлом – первым добровольцем, прижизненно получившим звание Героя Украины.

После полномасштабного вторжения службу они несли вместе. 7 марта 2023 года Да Винчи погиб в бою под Бахмутом. Защищал страну с 18 лет, уйдя на фронт еще в 2014-м.

Поэтому депутаты не просто воюют. Они и их семьи также теряют на фронте близких людей.

Кроме названных выше депутатов Киевсовета есть еще Александр Погребиский, который также пошел на военную службу. Однако отметил, что депутатских обязанностей с себя не снимает и будет продолжать заниматься развитием Киева.

Во Львовском городском совете на службе находятся пять депутатов, все они выполняют боевые задания в рядах военных формирований.

На службе находится секретарь совета Маркиян Лопачак, являющийся участником комбатантского объединения "Легион Свободы". Взял в руки оружие и депутат от ВО "Свобода" во Львовском городском совете Андрей Тягнибок, младший брат председателя партии Олега Тягнибока.

Глава Украинской Галицкой партии в горсовете Львова Тарас Чолий защищает страну в составе 103-й отдельной бригады Сил территориальной обороны. Служит и депутат от "Европейской солидарности" Татьяна Шевченко.

Также в зоне боевых действий служит депутат от партии "Голос" 26-летний Игорь Шолтыс. Позже в феврале 2023 года он заявил, что слагает полномочия депутата из-за того, что не может совмещать свою службу в ВСУ и депутатство.

Три депутата Хмельницкого городского совета и по одному из Черниговского и Черкасского городских советов проходят военную службу. Все они мобилизованы или подписали контракт с ВСУ или другими военными формированиями Украины.

В Хмельницком сразу три депутата от партии "Команда Симчишина" взяли в руки оружие. Однако информацию о деталях службы найти сложно, ведь данные военнослужащих конфиденциальны и писать можно только при желании и с разрешения военных.

Служат и несут потери не только депутаты, но и члены их семей. Мужчину потеряла депутат Хмельницкого городского совета от "Команды Симчишина" Анастасия Яровая.

В Черкассах находится один депутат от "Европейской солидарности" Руслан Батыр. В ноябре он получил повышение по службе.

В Черниговском совете на службе находится и депутат от партии "Родной дом", однако в публичном доступе нет информации, кто именно из депутатов фракции является военнослужащим.

Среди областных советов наибольшее количество защитников имеет Тернопольский, ведь 12 депутатов (или 19%) присоединились к силам обороны. Все они являются мобилизованными или контрактниками военных формирований и будут нести службу к победе и демобилизации.

Председатель совета сообщил, что сегодня воюют депутаты Тернопольского областного совета Степан Барна, Тарас Юрик, Олег Валов, Валерий Чоботар, Любомир Крупа, Владимир Гач, Василий Деревянный, Тарас Дячун, Богдан Бутковский, Олег Любинский, Мария Чашка, Василий Чашка.

Единственная среди них женщина Мария Чашка является заместителем командира батальона "Карпатская Сечь" ("Легион Свободы"). Война для нее началась восемь лет назад, когда на фронт ушел ее сын. Мария также подписала контракт и принялась учиться военному делу. Когда в бою погиб командир, она возглавляла подразделение.

Депутат от ЕС Тарас Юрик пошел в военкомат в первые дни вторжения, хотя и не имел военного опыта. Как руководитель "Ассоциации футбола Тернопольщины", он еще 23 февраля планировал проведение спортивных мероприятий, однако на следующий день все изменилось.

Следующими в рейтинге являются Закарпатский облсовет, пятеро депутатов которого проходят военную службу. Это 8% от общего числа народных избранников.

Прессслужба Закарпатского облсовета рассказывает о службе депутатов на официальном сайте.

Первое фото в мае активно распространялось в СМИ, ведь на нем профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор читает студентам лекции по окопу, в перерывах между боями. Он также депутат Закарпатского облсовета.

Облсовет также сообщил, что в ряды обороны вступила депутат Ирина Галай. Ирина – рекордсменка Украины, первая украинская альпинистка, поднявшаяся на две высокие вершины мира – Эверест и К2. В своих соцсетях Ирина сообщает, что новые вершины будут покоряться только после победы.

В Черновицком облсовете три депутата – около 5% – проходят военную службу. Например, с начала вторжения на службе депутат от партии "Народный контроль" Андрей Кухарук находится на фронте.

В Черкасском облсовете на военную службу пошли два депутата, что составляет 3% от общего числа. На службе, в частности, заместитель председателя областного совета Сергей Лесной. Он выполняет задачи на юге Украины.

Как показывают результаты исследования, местные депутаты часто выбирают защищать свою общину и Украину не только в сессионном зале, но и на фронте с оружием в руках. Их вклад, как и вклад каждого украинца, приближает нашу победу, а значит, должны продолжать бороться и поддерживать друг друга в борьбе за общее будущее.

Вместе с тем ДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНО обращает внимание правительства на то, что новые ограничения по выезду за границу депутатов местных советов существенно ухудшают ситуацию для общин. Местные избранники с первых дней войны усиливают дипломатический фронт, помогают с привлечением гуманитарной помощи и восстановления.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Победитель "Шанса" Павел Табаков шокировал признанием о диагностированном у него раке четвертой стадии
TSN
2025-11-02T11:06:42Z
Певица Елка на концерте в Москве убрала упоминание "Борисполь" из своей песни
Комсомольская правда
2025-11-02T10:21:20Z
"Мы ничего не могли сделать": муж Оли Поляковой признался, как узнал о свадьбе дочери с американцем
Знай
2025-11-02T09:51:03Z
Золотой унитаз "Америка" выставят на аукцион в Нью-Йорке
Comments UA
2025-11-02T09:12:02Z
Участница "Холостяка-12" родила первенца и показала первые фото малыша
TSN
2025-11-02T08:51:51Z
«Изобретения Касареса»: иллюзорные миры наилучшего друга Борхеса
ZN UA
2025-11-02T06:33:42Z
Алек Болдуин на редком фото показался с женой и сразу семью их детьми
TSN
2025-11-01T16:03:21Z
Ольга Сумская восхитила фото из молодости, где она в кожаном костюме позирует на пляже в Крыму
TSN
2025-11-01T15:21:25Z
Соломия Витвицкая стала рыжеволосой и в эффектном образе попозировала на балконе в центре Киева
TSN
2025-11-01T12:18:16Z
Немецкие компании заплатили Путину почти 2 миллиарда долларов на финансирование войны против Украины
Comments UA
2025-11-02T11:51:52Z
Необоснованная блокировка: "Ощад" перекрывает клиентам доступ к личным средствам
Знай
2025-11-02T11:30:55Z
Дефицит продуктов во Львовской области: с какими проблемами приходится сталкиваться
Политека
2025-11-02T11:00:58Z
Свет выключают даже без обстрелов: энергетики объяснили причины блекаутов
Знай
2025-11-02T10:30:31Z
Иностранцы вкладывают миллионы в украинские дроны, - WSJ
Новости Украины
2025-11-02T09:42:11Z
"Укрзализныця" назвала сроки запуска евроколеи во Львов
Апостроф
2025-11-02T09:15:49Z
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
Новости Украины
2025-11-02T08:21:28Z
В "Укрзализныце" рассказали, почему именно 3000 км железные дороги сделают безвозмездными
Апостроф
2025-11-02T07:24:45Z
Запорожский ТЦК заказал через тендер услуги перевозки стоимостью в 100 млн. грн
Знай
2025-11-02T06:21:26Z
The Telegraph: Германия наращивает вооружение из-за возможной угрозы со стороны РФ
Апостроф
2025-11-02T11:48:34Z
США и Китай установят каналы связи между военными, чтобы избегать конфликтов
ZN UA
2025-11-02T11:30:45Z
В Иране заверили, что собираются и дальше обогащать уран
ZN UA
2025-11-02T11:21:41Z
Путин планирует руководить Россией до 97 лет: кому хочет передать власть
Comments UA
2025-11-02T11:21:36Z
Семья киевского судьи и прокурора приобрела недвижимость, рыночная стоимость которой не совпадает с задекларированными доходами
Знай
2025-11-02T10:51:33Z
Путин впервые так подставился. Для Украины открылся шанс
ГЛАВКОМ NET
2025-11-02T10:45:13Z
ЕС: неучастие топ-чиновников США в климатической конференции ООН является "поворотным моментом"
Европейская правда
2025-11-02T09:42:33Z
СБУ ведет игру в двойную игру и ловит агентов ФСБ на “приманку”
Новости Украины
2025-11-02T09:33:33Z
Турция готова принять новый раунд переговоров между Украиной и РФ, а также возможный саммит лидеров
ZN UA
2025-11-02T09:15:20Z
Россия сообщает о пожаре на нефтяном танкере в порту Туапсе из-за дрона
Апостроф
2025-11-02T11:54:16Z
В Мурманской области пять вагонов с нефтепродуктами сошли с рельсов
Апостроф
2025-11-02T11:36:21Z
ГБР: В Ивано-Франковской области судья насмерть сбила пешехода, ей сообщили о подозрении
Лига
2025-11-02T10:24:40Z
В Краснодарском крае РФ вспыхнул буксир: что известно
TSN
2025-11-02T10:18:31Z
Судья сбила насмерть пешехода на Прикарпатье
Украинская правда
2025-11-02T10:18:29Z
В Керченском проливе пылает российское буксирное судно: детали инцидента
Фокус
2025-11-02T09:42:31Z
В Днепропетровской области возросло количество жертв в результате удара РФ по магазину
Апостроф
2025-11-02T09:42:31Z
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
TSN
2025-11-02T08:30:44Z
В Британии произошла резня в поезде, десять человек госпитализированы: полиция задержала двух подозреваемых
ZN UA
2025-11-02T08:27:35Z
Украинцам нужно заменить продленные загранпаспорта: старые больше не действуют
Фокус
2025-11-02T11:54:03Z
Свириденко озвучила предложения правительства по дополнительным мерам "зимней поддержки"
Апостроф
2025-11-02T11:27:18Z
"В любом сервисном центре ПФУ, который вам удобно посетить": где пенсионеры могут пройти идентификацию
Знай
2025-11-02T11:12:54Z
ВСУ создают новое командование для борьбы с вражескими дронами
Новости Украины
2025-11-02T10:57:38Z
Беспилотники СБУ атаковали нефтетерминал в Туапсе – источник
Украинская правда
2025-11-02T10:39:41Z
"Делает все": беженка из Украины назвала лучшую страну для переезда
Фокус
2025-11-02T10:30:20Z
Студентам-второкурсникам придется подождать подтверждения грантов: когда обещают первые выплаты
Знай
2025-11-02T10:12:24Z
Пленные корейские бойцы не хотят возвращаться в КНДР — AFP
ZN UA
2025-11-02T10:09:10Z
Военно-транспортный Ил-76, , связанный с ЧВК "Вагнер", обошел западное воздушное пространство и прибыл в Каракас
Новости Украины
2025-11-02T09:39:32Z
Снижает уровень холестерина в крови: диетологи назвали углевод №1
Знай
2025-11-02T08:51:49Z
Самый полезный овощ осени: есть в каждом магазине
TSN
2025-11-02T07:33:28Z
Врачи назвали 3 витамина, которые помогают жить дольше
Comments UA
2025-11-02T05:51:34Z
Не забывайте про "золотые правила": врачи объяснили, как одевать ребенка в холодную погоду
Знай
2025-11-02T05:36:54Z
Ваши волосы скажут "спасибо": как часто нужно мыть голову, чтобы не выпадали целые локоны
Знай
2025-11-02T03:51:03Z
Магнитные бури в ноябре 2025 года: календарь опасных дней
Новости Украины
2025-11-01T20:06:11Z
Ученые доказали: сидячая работа старит организм
Новости Украины
2025-11-01T20:00:44Z
Прививка от COVID-19 помогает в борьбе с раком — исследование
Новости Украины
2025-11-01T19:33:47Z
Продукты, которые пожилым людям не следует есть на ужин: могут усугубить проблемы со сном и повысить кровяное давление
Знай
2025-11-01T17:51:15Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
"Хорошо поработали", — Мадяр подтвердил поражение 5 подстанций врага общей мощностью 5066 МВА
Новости Украины
2025-11-02T11:39:54Z
Герасимов снимает командиров под Покровском, а Пушилин застрял в 32 км от города: что происходит на направлении
Новости Украины
2025-11-02T11:18:16Z
Одна из областей обесточена из-за атак РФ
TSN
2025-11-02T10:36:01Z
В Донецкой области без света остались Краматорск, Славянск и Дружковка
Апостроф
2025-11-02T09:36:24Z
График отключения света в неделю с 3 по 9 ноября в Черниговской области: каких ограничений ждать
Политека
2025-11-02T09:30:38Z
Оракул Ленорман на 2 ноября 2025 года для всех знаков зодиака: Девам – стабильность, Ракам – гармония
TSN
2025-11-02T09:06:36Z
Агенты АТЕШ сожгли военный грузовик врага, чтобы сорвать отправку под Покровск
Апостроф
2025-11-02T09:00:57Z
Когда лучше сажать чеснок и лук: благоприятные дни в ноябре
TSN
2025-11-02T07:51:14Z
В Одессе проверяют клуб Palladium из-за включенной русскоязычной песни
Апостроф
2025-11-02T07:45:28Z
Молочный тарт: простой и вкусный пирог родом из Южной Африки, рецепт
Знай
2025-11-02T11:51:38Z
Почему нельзя отжимать пакетик чая: многие не знают
TSN
2025-11-02T11:33:50Z
Даже очень жесткая свинина станет нежной и сочной в этом маринаде: кулинарный трюк профессионалов
TSN
2025-11-02T10:48:55Z
Одну ложку под корень — и фиалка будет цвести постоянно: листьев не будет видно за цветами
TSN
2025-11-02T09:21:11Z
Рунический гороскоп на 2 ноября 2025: Ракам – поддержка, Водолеям – новые идеи
TSN
2025-11-02T09:21:02Z
Журналистка села на корабль, стоящий в доке 40 лет, и узнала, почему его называют проклятым
Фокус
2025-11-02T09:12:40Z
Будет цвести круглый год: лучшие удобрения для спатифиллума
TSN
2025-11-02T08:33:27Z
Плесень, зуд и бессонница: почему нельзя сушить вещи на батарее
Знай
2025-11-02T04:51:35Z
Кельтский гороскоп деревьев на 2 ноября 2025: Львам — гармония, Девам — внутренняя уверенность
TSN
2025-11-02T04:18:31Z
Ученые доказали, что фиолетового цвета не существует: что мы тогда видим
Comments UA
2025-11-02T11:06:10Z
Дроны атаковали нефтетерминал в Новороссийске РФ
TSN
2025-11-02T10:18:26Z
Женщина "наказала" кота за укус забавным способом: что она придумала
TSN
2025-11-02T08:51:20Z
Искусственный интеллект учится быть эгоистичным – ученые
ZN UA
2025-11-02T08:03:56Z
Испортится ли ноутбук, если будет постоянно подключен к сети: эксперты ответили
Фокус
2025-11-02T06:00:20Z
Астрономы сделали снимок космической летучей мыши
ZN UA
2025-11-02T05:33:55Z
Межзвездная комета менялась под влиянием космической радиации миллиарды лет
ZN UA
2025-11-02T03:09:37Z
Гигантские невидимые волны «съедают» ледники Гренландии
ZN UA
2025-11-02T02:18:23Z
Turok 2: Seeds of Evil вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S
GameMag
2025-11-01T19:15:58Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z
Украинский футболист ПСЖ Забарный объяснил, почему всегда играет с перемотанной рукой
ZN UA
2025-11-01T09:28:01Z
СМИ показали новую форму сборной Украины по футболу
ZN UA
2025-11-01T09:00:59Z
Боруссия Д переиграла Аугсбург в рамках розыгрыша Бундеслиги в один мяч
Корреспондент
2025-10-31T22:48:18Z
Галатасарай нацелился на Батагова: украинский защитник играет левой ногой
Корреспондент
2025-10-31T22:18:41Z
"Шахтер" — "Динамо": онлайн-трансляция центрального матча тура УПЛ
ZN UA
2025-10-31T21:42:46Z
Титулованный Агит Кабайел полон энтузиазма и предлагает Усику бой с собой
Корреспондент
2025-10-31T20:06:19Z