/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fcc00393e5f372ec6fae6127a6b9d5217.jpg)
Германия хочет закупить гражданские вертолеты Airbus и переоборудовать в боевые — СМИ
Министерство обороны Германии планирует приобрести 82 гражданских вертолета Airbus и переоборудовать некоторые из них в боевые, чтобы заменить более старые многоцелевые истребители Tiger.
По данным иностранных изданий, Германия хочет приобрести Airbus H-145M за более чем €3 млрд и вооружить 24 из них противотанковыми ракетами, чтобы использовать для боевых действий вместо Tiger.
Журналисты узнали, что в распоряжении Воздушных сил Германии сейчас есть 51 Tiger, однако лишь часть из них одновременно находится в строю.
В то же время вертолеты Airbus одобрены для военного использования, но не являются боевыми. Бундесвер имеет беспокойство, способны ли машины вести бой и защитить экипаж.
В письме технической службы ВС Германии по вопросам авиации и аэронавигационного оборудования в Министерство обороны говорится, что Бундесвер считает запланированную закупку лишь политическим решением, игнорируя актуальные потребности.