/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F48fc58a95886e7b8b9ee07281c387245.jpg)
Польша может вступить в войну с Россией: посол во Франции назвал условие
Власти соседней с Украиной Польши могут принять решение вступить в войну со страной-агрессором Россией. Такой вариант возможет, если украинская армия потерпит поражение.
Об этом сказал посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала LCI в воскресенье, 19 марта. По его словам, Украина сейчас отстаивает европейские ценности, и они могут оказаться в опасности (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).
В случае поражения страны, у Варшавы просто не будет другого выбора.
"Либо сегодня Украина будет отстаивать свою независимость, либо мы будем вынуждены вступить в этот конфликт, если она этого не сделает. Потому что наши главные ценности, которые были основой нашей цивилизации, нашей культуры – будут в опасности. Поэтому у нас нет выбора сегодня", – заявил дипломат.
Отметим, что накануне вице-премьер-министр, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что поляки должны быть готовы воевать за страну. По его словам, для мирной жизни необходима сильная армия.
Он подчеркнул, что речь идет не о войне, а о том, чтобы сдержать агрессора. "Никто здесь не хочет идти на войну, но речь идет о том, чтобы сдержать агрессора", – сказал Блащак.
Также он заявил, что Вооруженные силы Польши разместят американские ракетные системы залпового огня HIMARS на границе с Россией.В частности, РСЗО установят в дивизии, расположенной недалеко от границы с Калининградской областью страны-агрессора.
По данным издания The Telegraph, Варшава приступает к крупнейшей за последние 50 лет кампании по перевооружению в ответ на растущую угрозу со стороны России. У Польши уже есть оружие дальностью действия до 34 миль (54 км. – Ред.).
В середине декабря польские вооруженные силы получили 24 самоходные гаубицы K9 южнокорейского производства, которые могут поражать цели на расстоянии до 34 миль.
Как сообщал OBOZREVATEL, Польша передаст Украине 4 истребителя МиГ-29 в ближайшие дни. Остальные боевые самолеты обслуживают и готовят к отправке.
Только