MY.UAНовости
Новый министр образования: чего от него ждут родители и педагоги
Новый министр образования: чего от него ждут родители и педагоги

Новый министр образования: чего от него ждут родители и педагоги

В Украине новый министр образования – Оксен Лисовой, ранее возглавлявший Национальный центр «Малая академия наук Украины». Педагог со стажем, заслуженный работник образования, лауреат государственной премии, кандидат философских наук, доцент, новатор, поборник всего украинского, фронтовик-доброволец.

В образовательной среде бурное оживление. Если фигура Сергея Шкарлета с самого начала назначения перманентно находилась под критикой, то Оксену Лисовому выдают большой кредит доверия. Чего ждут педагоги от своего нового руководителя, узнавала KP.UA.

Генеральная уборка

Екатерина Спитковская, ответственный секретарь Ассоциации руководителей школ Украины, директор киевской гимназии №107

Екатерина Спитковская. Фото: https://miyklas.com.ua

– Я очень рада этому назначению. Я лично знаю Оксена Лисового и людей, которые с ним. Фигура министра – это важно, но те, кого он возьмет в свою команду, еще важнее. Вот сейчас мы очень переживаем, кто будет отвечать за среднее образование, и очень надеемся, что это будет прогрессивный, преданный делу человек.

Даже не могу сразу сказать, чего ожидаю – это очень объемный вопрос. Я преподаю в старших классах, поэтому мне очень важно, чтобы были пересмотрены образовательные программы. Потому что сейчас это набор рандомных предметов. Конечно, в каждый вкладывалась идея, но нигде в мире нет, чтобы ребенка загружали сразу всем. В старших классах должен быть относительно небольшой набор важных дисциплин, и на них нужно отвести освобожденные от малозначимых предметов часы, чтобы дети могли погружаться в тему. Каждый год как составляем эту образовательную программу, приходится драться за каждые полчаса, потому что где-то их не хватает, а где-то время тратится зря.

Надо дать детям возможность какое-нибудь, пусть небольшое, количество предметов выбирать самим.

Я очень надеюсь, что возродится проект «Новая украинская школа» (НУШ). Потому что на нем уже не три точки поставили, а жирную точку. Мы почувствовали это сильнее других. У нас в гимназии есть пилотные классы, которые раньше были в НУШ. Эти дети сейчас в 6-м классе, когда вся Украина в 5-м. Мы два года чувствуем, как трудно, когда нет поддержки доброго замысла. Все держится на учителях, мы просто загоняем людей. То, что задекларировало государство, оно должно выполнять и развивать.

Новый министр должен воплотить идеи НУШ в средней школе и как можно скорее – в старшей. Прекрасно сказала советница министра Иванна Коберник: наши учебные программы нуждаются в генеральной уборке. Прямо в точку попала!

Итак, генеральная уборка и планирование, учитывая ценности. Не просто бросать все подряд детям, а понять, что мы хотим от них на выходе. Не изможденных уроками подростков, а сознательных людей, у которых карьера начинается в старшей школе. Я всем детям так говорю. Но как тяжело это донести, когда есть рамки, за которые не имеешь права выходить.

Реальная дебюрократизация

Виктор Громовой, педагог, шеф-редактор портала "Образовательная политика"

Виктор Громовой. Фото: facebook.com/hromovyy.viktor

– Я не знаю нового министра, но слышал о нем хорошие отзывы, и хотелось бы верить, что на них можно полагаться. Педагоги ждут, прежде всего, трех перемен. Первая – это реальная дебюрократизация. Потому что невозможно работать в этой лавине электронно-бумажного безумия – таблиц, отчетов, фотоотчетов и всего прочего, чего сейчас требуют от педагогов чиновники. Это просто парализует систему образования.

Вторая - что наконец-то начнется не очередная реформа, а послереформное развитие. Потому что с этими реформами мы уже почти приблизились к катастрофе.

Ну а третья - педагоги ждут и без надежды надеются, что, наконец, будут выполнены обещания обеспечить им достойную оплату труда. Ибо обещания были, а дальше то коронавирус, то война. Думаю, что если бы ни коронавируса, ни войны не произошло, все равно не были бы выполнены положения, заложенные на повышение оплаты труда. Их по сей день никто не собирался реализовывать.

Учителя ждут изменения своего статуса – и материального, и нравственного. Ибо последние пять лет вокруг них и школы формировалась агрессивная среда. С трибун говорили: "учителя важны", а реально унижали и затаптывали.

Я не скажу, что кто-то действительно верит в очень положительные перемены, но ожидания в глубине души у людей есть.

Необременительная цифровизация

Михаил Гриневич, директор Лютинской школы (Ровенская область):

Михаил Гриневич. Фото: Фейсбук Михаил Гриневич

– Я хочу, чтобы сбылось все, что заложено в "Новую украинскую школу". Когда этот проект начался, мы будто свежего воздуха глотнули – учебные зоны, образовательная среда, безопасная среда для ребенка, педагогика сотрудничества... По-новому, по-украински, по-европейски. Все началось и куда-то делось. В конце концов, мы должны определиться, куда идем – вперед или назад.

Что касается безопасной среды для ребенка, то она действительно должна стать безопасной. То есть школы в достаточной степени должны быть обеспечены теплом, светом, охраной. И чтобы убрались те всякие травли между педагогами, между детьми, между педагогами и детьми.

И цифровизация наконец-то выполнила свою роль – помочь учителям, а не лишним нагрузить. Это уже сплошной электронный формализм. Нас освободили от кип бумаг, но посадили за клавиатуры. Вот я все время печатаю и печатаю таблицы, отчеты. Учителя также печатают, а в этих таблицах еще нужно уметь разобраться, и технику кто-то должен обслуживать. А такой должности нет. Учитель информатики сам печатает, а ему еще детей нужно учить. Я понимаю, что все это требует не только желания, но и денег, но давайте немного разгрузим школы в электронном плане. Сведем цифровизацию к уровню, когда она не будет отвлекать от учебного процесса, а стимулировать его.

Еще нам придется развивать в дальнейшем дистанционное обучение. Оно никогда не заменит очное, но – война, могут быть разные ситуации. У меня сердце разрывается, когда дети должны общаться с учителями через смартфоны, потому что не все родители готовы купить ноутбуки. И об этом тоже нужно думать. И искать, как решить проблему.

Развитие профессионального образования

Роман Бондаренко, юрист, администратор группы "Родители SOS"

Роман Бондаренко. Фото: facebook.com/Roman Korsun (Bondarenko)

- Прежде всего мы надеемся, что "Новая украинская школа" снова будет в повестке дня. Очень жаль детей, четыре года учившихся по новой программе, а пришли в 5-й класс - нет учебников, и всех вернули к старым еще советским методам.

Еще мы хотим, чтобы в стране были изменены приоритеты. Чтобы образование было пусть не на первом – на втором месте после армии. Потому что без образования и доброй армии у нас не будет и хорошей страны.

По более конкретным вопросам хочу определить следующее. Надо прекращать увлекаться массовым высшим образованием. Чтобы сплошь были юристы, экономисты и журналисты. Послевоенное восстановление потребует специальностей, для которых не важен вузовский диплом. А важно крепкое профессиональное образование. Для этого нужно активно развивать и поднимать престиж колледжей, ранее называвшихся профессионально-техническими училищами. Которые готовят монтажников, строителей, слесарей, то есть людей, которые будут работать руками и уважать свое дело.

Между тем

Заниматься проблемами образования, а заодно наукой, технологией и инновациями будет и бывший министр цифровой трансформации Михаил Федоров, назначенный вице-премьером.

Помощь Министерству образования и науки по реализации качественных изменений он уже определил среди своих главных задач.

Ключевые векторы:

  1. Новый подход к управлению системой образования. Тотальная борьба с бюрократией, трансформирование учебных заведений в поддерживающие и привлекающие талантливых преподавателей за достойную оплату труда. Предоставление свободы управления эффективным менеджерам по реализации изменений.
    Отдельная роль отводится развитию английского языка, цифровым навыкам, предпринимательству. Обещают открытие возможностей для талантливых ученых, грантовое и скоростное финансирование проектов.
  2. Цифровизация образования. Расширение "Дії" на образовательное направление. Крутые услуги для школьников, студентов и родителей. Для преподавателей - развитие онлайн-системы для работы с контентом, создание платформы для управления образовательными процессами и получение данных для принятия качественных управленческих решений.
  3. Разработка и внедрение стратегии развития инноваций будущего. Ответ на вопрос, как развивать инновации в ближайшие 3-5-10 лет, чтобы украинцы создавали миллиардные компании и конкурировали с технологически развитыми странами.
  4. Планируется запуск образовательного, инновационного милтек-кластера, задача которого - поддерживать и претворять в жизнь идеи, проекты, связанные с военными технологиями.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
7 лет колонии для Ефросининой и 14 — для Гордона: кого из украинских звезд репрессирует Россия
Знай
2026-08-21T07:36:25Z
Бывшая жена Ярославского засветилась в роскошном образе от люксового бренда
Gazeta UA
2026-08-21T07:00:35Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Звезда "Не родись красивой" стремительно теряет слух и зрение
GlavRed
2026-08-16T14:00:30Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Уродует лицо и вызывает паралич: врачи предупредили о вспышке древней болезни
UAToday
2026-08-09T04:42:44Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Как женщине 35+ иметь здоровое и функциональное тело: советы фитнес-тренерки
Gazeta UA
2026-08-21T07:48:39Z
Давление 180/100 на 32-й неделе: львовские врачи спасли мать и младенца весом 1550 граммов
Знай
2026-08-21T06:30:31Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Украинцам советуют как можно скорее зарегистрировать свое жилье: что может произойти с квартирой, которой нет в электронном реестре
UAToday
2026-08-16T04:09:05Z
"Какая она шикарная": пенсионерка из Киева взорвала сеть
Фокус
2026-08-17T14:06:57Z
Одиночеству придет конец: 14 августа четырех знаков китайского зодиака ждут перемены
TSN
2026-08-14T03:21:45Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
Операция «M&Ms»: Украина разрабатывала план по парализации работы аэропортов в России
Новости Украины
2026-08-21T07:51:50Z
ГПСУ запустила онлайн-проверку запрета на выезд: почему мужчинам 18-60 лет сервис не поможет
Знай
2026-08-21T07:27:51Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Квартиру без документов можно продать и унаследовать: назвали главное правило
Знай
2026-08-15T18:27:01Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Как правильно стирать одеяло, чтобы не сбился наполнитель: эксперты раскрыли простой лайфхак
Знай
2026-08-21T05:15:07Z
Как выбрать алюминиевый уголок
VGorode
2026-08-21T04:03:00Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Россия атаковала Запорожье: поврежден муниципальный транспорт
UAToday
2026-08-21T06:30:41Z
Дроны долетели до Урала: в России серия взрывов, есть попадания на важном объекте
GlavRed
2026-08-21T05:45:33Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Бронирование продавали за $5500: СБУ задержала руководителей стоматполиклиники во Львове
Знай
2026-08-14T10:51:22Z
Телец, Водолей и Рыбы могут встретить свою любовь: гороскоп на пятницу
Знай
2026-08-21T07:27:52Z
Киев пережил ночную атаку: 16 погибших, завершен разбор завалов
MY.UA
2026-08-21T07:14:37Z
Две трети "Шахедов" теперь реактивные: Одесса под усиленным террором
Знай
2026-08-14T09:21:56Z
Россия мощно ударила по Житомирщине
Gazeta UA
2026-08-14T05:27:52Z
Новый Пункт экологического контроля № 1: как защита природы вышла на новый уровень
MY.UA
2026-08-14T01:10:55Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Бронь не отменят всем с сентября: Кабмин запускает аудит – кто потеряет отсрочку
Знай
2026-08-15T08:06:47Z
Курс валют на 21 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-08-21T07:36:24Z
Работа после выхода на пенсию: кому из украинцев грозит потеря выплат и надбавок
Новости Украины
2026-08-21T07:24:01Z
Пенсия может вырасти на десятки процентов: украинцам назвали способ получать больше
Comments UA
2026-08-15T05:30:54Z
Пенсию по инвалидности можно увеличить после 60 лет: 2 варианта перерасчета при стаже 41 год
Знай
2026-08-14T18:18:47Z
Самую большую сумму налогов в Украине задекларировал житель Киева - 760,7 млн грн
Новости Украины
2026-08-14T13:51:23Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
S.T.A.L.K.E.R. 2: дополнение "Цена надежды" открыло Чернобыльскую АЭС — цены от 699 грн
Знай
2026-08-21T07:51:50Z
5 мифов о батареях смартфонов, в которые не нужно верить: что на самом деле садит аккумулятор
Фокус
2026-08-21T07:42:21Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Каспаров назвал единственное условие для быстрого падения режима Путина
Comments UA
2026-08-16T06:12:52Z
Россияне теперь под колпаком: какие права получили силовики по контролю за поездками граждан
Comments UA
2026-08-15T15:00:25Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Трамп пошел ва-банк: Белый дом просит суд удовлетворить скандальную прихоть президента
Comments UA
2026-08-14T18:48:55Z
Вучич рассказал, когда в Сербии состоятся парламентские выборы
Европейская правда
2026-08-21T07:42:44Z
"Хто хотел бы видеть президентом?": украинцы вспомнили об Олеге Ляшко — где он сейчас
Фокус
2026-08-21T07:42:29Z
Украинцам не оставили вариантов: когда взорвется общество
Comments UA
2026-08-14T17:39:29Z
"Никто у меня ене отнимет мое море": Зеленский шокировал правдой о самом большом желании после войны
Comments UA
2026-08-14T16:24:32Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Российские фигуристы в Китае выступили под легендарный украинский "Щедрик"
ZN UA
2026-08-21T07:36:52Z
Испанский легионер "Карпат" признался, почему выбрал Украину: "Знал страну благодаря Шевченко"
Знай
2026-08-21T06:42:12Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z