MY.UAНовости
Путин угрожает – караван идет. Сможет ли Украина в этом году вывезти урожай зерновых в Европу и Азию
Путин угрожает – караван идет. Сможет ли Украина в этом году вывезти урожай зерновых в Европу и Азию

Путин угрожает – караван идет. Сможет ли Украина в этом году вывезти урожай зерновых в Европу и Азию

России не удается сорвать зерновую инициативу и поставки украинского зерна продолжается. Фокус детально рассказывает, как урожай экспортируется через порты, какие действуют альтернативные каналы и куда попадает украинское зерно.

Related video

Вопреки нагнетанию Россией ситуации вокруг морского зернового коридора, 18 марта министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что действие "зерновой инициативы" пролонгировано на 120 дней.

Это стало положительным сигналом для украинских агропроизводителей — экспортеров, находившихся в большой неопределенности. Напомним, в России накануне заявляли, что соглашаются на продление зернового соглашения только на 60 суток до 18 мая 2023 года, в то время как Украина принципиально настаивала именно на 120 днях, как это было ранее.

Примечательно, что даже разговоры о сокращении срока очередного продления соглашения до 60 дней уже испортили ситуацию для украинских экспортеров.

"Представители российской стороны озвучивали, что пролонгация зерновой сделки составит только 60 дней вместо 120 дней. Это позволило бы экспортировать старый урожай, тогда как форвардные программы под урожай 2023 года оказались бы под вопросом, из-за чего большинство трейдеров не захотело бы брать на себя риски по контрактации зерна нового урожая", — отметил Александр Буюкли, исполнительный директор Первого украинского сельскохозяйственного кооператива (ПУСК).

Собеседник Фокуса добавляет, что в ситуации неопределенности в отношении срока действия зернового коридора производители вынуждены продавать много зерна на спот-рынке, что негативно отразится на их доходах.

Важно Меньше хлеба. Что посеют аграрии весной и грозит ли Украине продуктовый кризис

Из-за информационного вброса РФ о краткосрочной пролонгации соглашения, по словам Александра Вержиховского, операционного директора компании ИМК, произошло фактическое блокирование работы "зерновой инициативы" в течение последних трех-четырех недель, что объяснялось огромным предубеждением операторов рынка, ведь никто не знал, с каким очередным" "выбрыком" на каждый последующий этап переговоров выйдет Россия.

Интересно, что "выбрыки" не прекращаются несмотря на продление сделки. В частности, в Министерстве иностранных дел РФ 20 марта напомнили, что в Москве решили сократить период очередной пролонгации до 60 дней и выразили угрозу прекратить соглашение.

Кроме того, на Международной парламентской конференции Россия – Африка 20 марта Путин, пытаясь дискредитировать инициативу, заявил, что 45% зерновых, экспортируемых зерновым коридором, получили страны Европы, и только 3% – Африки.

В Украине быстро опровергли манипуляции преступного российского диктатора. Представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что с 1 августа 2022 года Украина экспортировала через зерновой коридор 25,1 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в 45 стран мира. География экспорта была следующей:

  • Азия: 12,1 млн. тонн (48,2%);
  • Европа: 10,1 млн. тонн (40,2%);
  • Африка: 2,9 млн тонн (11,6%).

Николенко уточнил, что часть закупленного ЕС украинского зерна поставляется гуманитарным реэкспортом в Африку и Азию, из-за чего фактическая доля экспорта на Африканский континент превышает 11,6%.

С 1 августа 2022 года Украина экспортировала через зерновой коридор 25,1 млн тонн сельскохозяйственной продукции
Фото: Соцсети

Если учесть не только экспорт зерновым коридором, но и другими путями, главным направлением для сельхозпроизводителей во время войны стал именно Евросоюз.

"По результатам 2022 года взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией с ЕС составила $16,5 млрд. Это — самый высокий показатель за времена действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", — отмечает Николай Пугачев, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НАОН.

По мнению Пугачева, в 2023 году Евросоюз будет оставаться главным партнером во внешней аграрной торговле, поскольку отсутствие пошлин на продукцию из Украины, отработанные логистические маршруты и безальтернативность этого регионального объединения для автомобильных и железнодорожных перевозок будут способствовать усилению экономической интеграции.

Однако отзывы опрошенных Фокусом экспортеров свидетельствуют, что поставлять урожай на рынки ЕС становится все сложнее.

"Поляки административными средствами ограничивают импорт, через осмотры санитарных служб, возврат товара. А поскольку украинские экспортеры еще и демпингуют, чтобы получить какие-то деньги, из-за этого страдают местные фермеры. Похожая ситуация уже наблюдается в Нидерландах и Германии. Это свидетельствует о том, что Европа уже перенасыщена украинским зерном ", — описывает ситуацию Андрей Бут, директор департамента внешнеэкономической деятельности группы "Агротрейд".

Поэтому, по словам собеседника Фокуса, самым перспективным способом экспорта будет именно "зерновой коридор", ведь морские перевозки всегда выгоднее наземных и позволяют доставлять зерно в Азию, Китай и т.д.

Как подчеркивает Александр Буюкли, основная часть зерна около 3-3,5 млн. тонн в месяц уйдет на экспорт "зерновым коридором". Между тем, остальные 1,5-2,0 млн тонн в месяц должны экспортировать с помощью автомобильной и железнодорожной логистики в порты Польши, Румынии, Болгарии, Германии или на переработку в этих странах. Собеседник Фокуса обращает внимание на то, что сейчас быстрыми темпами развиваются порты на реке Дунай в Рени, Измаиле, Килии, благодаря чему с нового сезона через них стабильно можно будет продавать часть зерна.

Часть урожая удается экспортировать через речные порты на Дунае
Фото: Скрин видео

"В прошлом году мы открыли для себя и планируем и дальше пользоваться возможностями экспорта через порты Дуная и западные сухопутные экспортные каналы. Правда, с точки зрения расходов на экспортную логистику, эти каналы для нас менее выгодны, чем традиционные", — подтверждает Александр Вержиховский.

Подробно о ходе весенней посевной кампании, перспективной для внутреннего рынка и экспорта культуры Фокус писал в своем недавнем обзоре "Меньше хлеба. Что посеют аграрии весной и грозит ли Украине продуктовый кризис ".

Теги по теме
експорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Лаврова отреагировали на интервью Аллы Пугачевой
Comments UA
2025-09-11T20:45:33Z
Сидни Суини боксирует и страдает в трейлере фильма "Кристи"
GameMag
2025-09-11T20:21:55Z
Официально: «Возвращение в Сайлент Хилл» дебютирует в российских кинотеатрах 22 января
GameMag
2025-09-11T20:21:20Z
Более 400 событий: "Книжкова країна" объявила программу фестиваля
Апостроф
2025-09-11T19:57:10Z
На войне погиб известный украинский актер
Comments UA
2025-09-11T19:51:04Z
Одесский андеграунд и экологические вызовы: готовящий 16-й Одесский международный кинофестиваль
Апостроф
2025-09-11T19:06:36Z
Ремонт обернулся сенсацией: в стене нашли скрытые сокровища искусства
TSN
2025-09-11T19:06:23Z
12 миллиардов евро: кому достанется наследство Армани
Фокус
2025-09-11T18:42:00Z
Ксения Мишина удивила необычным амплуа и рассекретила новую сферу деятельности
TSN
2025-09-11T18:06:06Z
Несмотря на атаки БпЛА: РФ впервые с 2022 года открыла аэропорт Краснодара
Корреспондент
2025-09-11T20:12:25Z
Новые лимиты на денежные переводы в Украине 2025: что изменилось с 1 июня
Хвиля
2025-09-11T19:45:08Z
Австрия остановила «Росатом» в Венгрии: заблокировано строительство АЭС
Новости Украины
2025-09-11T17:42:27Z
Как АРМА хотела заработать, но что-то пошло не так
Новости Украины
2025-09-11T17:42:19Z
Коммуналка вместо хлеба: украинцев добили новыми тарифами на одну из услуг
Знай
2025-09-11T17:36:21Z
Тарифы на распределение газа: кто из украинцев может не платить
Знай
2025-09-11T17:06:39Z
ЕС усиливает давление на Орбана: суд заблокировал строительство российской АЭС в Венгрии
TSN
2025-09-11T16:46:29Z
Хлеб подорожает, несмотря на хороший урожай: почему украинцам стоит готовиться к росту цен
TSN
2025-09-11T16:36:11Z
Пенсии государственным служащим: размер и условия получения
UAToday
2025-09-11T16:27:55Z
Британия и Франция хотят усилить восточный фланг НАТО истребителями Rafale и Eurofighter
Лига
2025-09-11T20:51:51Z
«Китай и ось зла согласовали новый дедлайн войны»: политик заявил, что россия будет усиливать обстрелы
Знай
2025-09-11T20:42:57Z
Политический маневр или легитимизация Лукашенко: журналистка прокомментировала снятие санкций с Белоруссии
Апостроф
2025-09-11T20:30:35Z
Венозные заболевания и не только: появились новые подробности о состоянии Трампа, потому что с ним что-то не так
Comments UA
2025-09-11T20:21:23Z
Захарова набросилась на Польшу из-за закрытия границы с Беларусью
Европейская правда
2025-09-11T20:21:19Z
Россия проверяет красные линии НАТО, - Портников
Новости Украины
2025-09-11T20:18:56Z
Связи с Эпштейном разрушили карьеру "Принца тьмы" в Великобритании
ZN UA
2025-09-11T20:00:21Z
Дроны РФ в Польше: "Люблинский треугольник" призвал к решительному ответу во избежание эскалации
Апостроф
2025-09-11T20:00:19Z
Трамп сделал Лукашенко подарок: снял санкции с «Белавиа» и открывает посольство в Минске
Новости Украины
2025-09-11T19:57:00Z
ФБР обнародовало фото подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
Хвиля
2025-09-11T20:57:33Z
В Румынии пытаются спасти двух украинцев, заблудившихся в горах
Европейская правда
2025-09-11T20:48:09Z
Актер-военный Андрей Синишин погиб на фронте
TSN
2025-09-11T20:27:58Z
На Волыни ракета с самолёта упала на дом - СМИ
Корреспондент
2025-09-11T20:12:34Z
С истребителя сошел боеприпас: на Волыни уничтожен дом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-11T19:57:07Z
В Днепропетровской области двухлетний мальчик выстрелил себе в голову
Корреспондент
2025-09-11T19:48:14Z
В Черкассах военнослужащего ТЦК дважды ударили топором во время проверки документов
Апостроф
2025-09-11T19:36:27Z
Убийство украинки в США: подозреваемый назвал причину жестокого нападения
Comments UA
2025-09-11T18:37:06Z
Отца детектива НАБУ Магамедрасулова оставили под стражей до середины октября
Апостроф
2025-09-11T18:18:22Z
В румынских Карпатах проводят операцию по спасению двух украинцев
Корреспондент
2025-09-11T20:54:35Z
Впервые за более чем 30 лет: в Берлине проверили сирены
Корреспондент
2025-09-11T20:36:36Z
Демобилизация под угрозой: Украина может потерять треть армии, Сырский бьет тревогу
Знай
2025-09-11T20:30:11Z
Водитель и пассажиры должны выйти из авто: с 12 октября заработает новая проверка на границах
Хвиля
2025-09-11T19:21:48Z
Повестка не по месту жительства: можно ли обжаловать
Знай
2025-09-11T19:12:45Z
Могут привести к серьезным проблемам: какие растения запрещено выращивать в Украине
Знай
2025-09-11T18:51:25Z
Рекордное количество россиян хотят переговоров: социологи фиксируют интересную тенденцию
Новости Украины
2025-09-11T18:21:30Z
Шмыгаль сделал заявление о мобилизации: что произошло за последний год
Comments UA
2025-09-11T18:12:43Z
Некому работать: работодатели бьют тревогу из-за выезда парней 18-22 лет
Знай
2025-09-11T18:06:24Z
Почему комары кусают именно вас: дело не в группе крови
TSN
2025-09-11T15:33:07Z
Опасные числа сентября—19 и 20: что ни в коем случае нельзя делать на огороде в эти дни и почему
TSN
2025-09-11T15:06:21Z
Ученые определили любимые блюда, которые повышают риск деменции: что нужно знать
TSN
2025-09-11T14:51:51Z
Уменьшает стресс и помогает быстрее заснуть: почему важно читать перед сном
Знай
2025-09-11T14:51:40Z
Нетрадиционная практика для улучшения здоровья: это может сделать каждый
Comments UA
2025-09-11T14:36:30Z
Какой ужин восстанавливает силы после тяжелого дня, а какой - вредит: четкий перечень
Gazeta UA
2025-09-11T14:27:45Z
Как похудеть: женщина, которая сбросила 32 кило без диет и инъекций, дала три важных совета
TSN
2025-09-11T14:03:39Z
Продукты со стола, которыми нельзя кормить собаку: потом животное будет сложно вылечить
TSN
2025-09-11T12:48:32Z
Эту пряность врачи называют натуральным "лекарством": кому чай из нее обязателен
Comments UA
2025-09-11T12:30:12Z
В Китае выпустили люксовый электрифицированный аналог Rolls-Royce за $62 500
Фокус
2025-09-11T11:21:56Z
Проблем не будет: в каких случаях можно сесть за руль без прав и не получить штраф
Знай
2025-09-11T10:51:41Z
4,9 с до сотни и запас хода 1300 км: BYD выпустил недорогой семейный внедорожник
Фокус
2025-09-11T09:57:17Z
Яркая звезда 80-х: в Киеве заметили редкий заряженный спорткар Mercedes-AMG
Фокус
2025-09-11T08:51:41Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-09-11T08:27:23Z
На украинский рынок выходит недорогой электрокроссовер Ford Puma
Фокус
2025-09-11T07:30:10Z
Не узнать: новая Toyota Corolla 2026 засветилась до премьеры
Фокус
2025-09-11T06:42:14Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Принудительно вывезли в Крым: Украина вернула из оккупации 17-летнего юношу
Апостроф
2025-09-11T20:00:00Z
Башня-корона или стеклянный цилиндр: ИИ показал, что можно построить вместо "Паруса" в Днепре
Telegraf
2025-09-11T19:39:50Z
Беларусь открыла погранзаставу на границе с Украиной по фарватеру Днепра
Новости Украины
2025-09-11T19:39:11Z
Войска рф в течение дня атаковали два района Днепропетровщины, есть пострадавшие и разрушения
Апостроф
2025-09-11T19:36:49Z
На экс-руководительницу Хмельницкой МСЭК Татьяну Крупу надели электронный браслет
Апостроф
2025-09-11T18:48:18Z
ВСУ продвинулись в районе Доброполья и заставили Кремль пойти на новый шаг: аналитики озвучили детали
Новости Украины
2025-09-11T18:36:24Z
Какой будет зима: климатолог ошеломила прогнозом
TSN
2025-09-11T17:51:30Z
На купянском направлении продолжаются интенсивные артиллерийские дуэли — враг активнее использует малые и маневренные машины
ZN UA
2025-09-11T17:51:24Z
Гороскоп на 12 сентября: кто из знаков Зодиака будет решать финансовые вопросы
Comments UA
2025-09-11T17:45:03Z
Плитка сияет как новая без химии: секреты блеска, о которых вы не знали
Знай
2025-09-11T20:51:51Z
Три вещи, которые повреждают пластиковые окна и подоконники
Gazeta UA
2025-09-11T19:48:17Z
Грех ли мужчине принимать таблетки для потенции: священник ответил
TSN
2025-09-11T19:18:48Z
Исследователи назвали самый плохой день недели для водителей: это не понедельник
TSN
2025-09-11T19:06:52Z
Кабачковые чипсы с соусом: простой рецепт для быстрого перекуса
Telegraf
2025-09-11T18:54:18Z
Осеннее равноденствие 2025: что успеть сделать до 22 сентября, чтобы осень была в вашу пользу
Знай
2025-09-11T17:51:04Z
Секреты осенней посадки клубники: когда и как это лучше делать
TSN
2025-09-11T16:36:50Z
Салат "Десятка": гениальный рецепт закуски на зиму
Telegraf
2025-09-11T16:00:50Z
Посадите это растение и вы забудете о тле, белокрылке, плодовой моли навсегда
TSN
2025-09-11T15:33:09Z
Новая «космическая стена»: NASA выпроводило китайцев из проектов и закрыло им вход на базы
Новости Украины
2025-09-11T20:36:38Z
Состоялась премьера Borderlands 4 — представлен кинематографичный трейлер к запуску
GameMag
2025-09-11T20:21:03Z
Искусственный интеллект и безопасность: эксперт объяснил, может ли ИИ подтолкнуть к ядерной войне
Апостроф
2025-09-11T20:12:01Z
Жрет энергию, как 65 холодильников: этот "монстр" есть почти в каждом доме
Хвиля
2025-09-11T18:57:46Z
The Wall Street Journal: Paramount Skydance нацелилась на покупку Warner Bros. Discovery
GameMag
2025-09-11T18:30:53Z
Искали почти год: ИИ обнаружил на снимках с БПЛА мужчину, давно пропавшего в горах
Фокус
2025-09-11T18:30:02Z
Какие iPhone получат "стеклянную" iOS 26 и когда выйдет обновление: ищите свой
UAToday
2025-09-11T18:27:00Z
Південна Корея б’є по сталі: мита до 33% проти Китаю та Японії
AgroNews
2025-09-11T18:22:46Z
Загадочные артефакты: археологи нашли уникальные урны в корнях сваленного дерева в Амазонии
TSN
2025-09-11T18:06:45Z
Эмерик Ляпорт снова стал игроком Атлетик Бильбао
Корреспондент
2025-09-11T19:54:51Z
Лига чемпионов-2026/27: определен стадион на финальную игру
Корреспондент
2025-09-11T18:27:43Z
Канело - Кроуфорд: Усик дал прогноз на бой века
Telegraf
2025-09-11T16:45:22Z
Сборная Молдовы осталась без тренера ввиду плачевных результатов
Корреспондент
2025-09-11T16:33:37Z
"Коррупция процветает": бывший советник Суркиса прошелся по "Динамо" после ухода
Telegraf
2025-09-11T16:18:47Z
Игрок Лас-Пальмас во второй раз победил рак
Корреспондент
2025-09-11T15:24:01Z
Украинец стал героем финала юношеского клубного ЧМ
Корреспондент
2025-09-11T14:03:47Z
"Карпаты" внезапно наехали на "Барселону": что происходит
Telegraf
2025-09-11T13:27:39Z
"Динамо" отказало футболисту сборной Украины: причина рассмешила сеть
Telegraf
2025-09-11T12:33:56Z