MY.UAНовости
Самолеты-невидимки, ракеты и снаряды времен СССР. Какое оружие Китай может поставить России
Самолеты-невидимки, ракеты и снаряды времен СССР. Какое оружие Китай может поставить России

Самолеты-невидимки, ракеты и снаряды времен СССР. Какое оружие Китай может поставить России

Китайские власти в шаге от поставок вооружений России. Это сильно беспокоит Запад — огромные запасы боеприпасов, ракет и тяжелой техники советского образца для двухмиллионной Народно-освободительной армии заставляют задуматься. Фокус изучил, какие виды оружия Пекин может передать Москве, чтобы вести большую войну в Украине.

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 21 марта прямо заявил о признаках запроса Москвы у Пекина военной помощи для использования в ходе боевых действий в Украине. Дело в том, что Пекин еще в 2017 году объявил о начале процесса повышения эффективности армии. Полное ее переоснащение должно завершиться к 2035 году.

Передача России накопленных к 2023 году запасов бронетехники, артиллерии и ракетных систем для Китая — непростое мероприятие. Запад сразу это заметит и запустит санкционный механизм. Военный эксперт Игорь Козий в общении с Фокусом акцентирует внимание на многочисленных угрозах Вашингтона по поводу последствий таких шагов.

"При встрече Си Цзиньпина и Владимира Путина не было даже намеков на поставки вооружений. Но гипотетически — любое оружие из Китая может прийти в Россию. Сегодня Москве из-за экономической блокады не хватает большого количества оружия. В первую очередь, оккупационной армии нужны чипы и беспилотные системы", — подчеркивает эксперт.

Баллистические ракеты "Дунфэн" летят на 14 тысяч км

Американский аналитический центр RAND придает важнейшее значение разработкам баллистических и крылатых ракет для НОАК. Некоторые экземпляры потенциально угрожают передовым авиабазам США. Межконтинентальная баллистическая ракета "Дунфэн-41" поражает цели на расстоянии 14 тысяч километров.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Дунфэн-41" поражает цели на расстоянии 14 тысяч км

"Вместо горстки баллистических ракет с обычным вооружением в 1996 году у Китая теперь насчитывается примерно 1400 баллистических и сотни крылатых ракет", — подсчитали эксперты организации.

RAND смоделировала возможности атак ракетами авиабазы Воздушных сил США Кадена на японском острове Окинава. Вывести ее из строя могут несколько китайских ракет.

Боеприпасы и гаубицы времен СССР

Газета Thе Washington Post со ссылкой на нескольких американских топ-чиновников в феврале сообщала, что власти Китая думают над отправкой в Россию летального вооружения в виде артиллерийских снарядов. Армия РФ быстро истощает их запасы, производя до 20 тысяч выстрелов за день.

Рассматриваются боеприпасы с советскими калибрами — 122 и 152-мм для артиллерии, 82 и 120-мм для минометов и 125-мм танковых боеприпасах. Есть китайские аналоги снарядов 122-мм и 300-мм для реактивных систем залпового огня (РСЗО), говорит Фокусу эксперт по вооружениям Defence Express Олег Катков.

"Маркировать эти снаряды в Китае могут по желанию заказчика. НОАК имеет огромное количество советских боеприпасов", — поясняет аналитик.

У китайских вооруженных сил имеются прямые копии советских гаубиц. Например, 122-мм гаубица PL-86 — точная копия советской Д-30 калибра 122-мм и уже имеется ее модернизированная версия PL-96.

"Копии сделаны на таком уровне, что из деталей советских и китайских гаубиц можно собрать одну — и она будет работать. А если с китайской копии снять опознавательные знаки, отличить ее от оригинала будет очень сложно", — говорит Катков.

По словам специалиста, китайские боевые машины пехоты (БМП) визуально отличаются и доставить их в РФ в обход западных санкций практически нереально. Сделанная в Китае БМП WZ-501 — прототип советской БМП-1 попала на вооружение элитной 38-й армейской группы НОАК в 1990-х годах, дислоцировавшейся под Пекином.

Китайская БМП WZ-501 — это копия советской БМП-1

Тяжело будет спутать и машину ZBD-86 с советской БМП-2. В этом варианте китайские производители не стали полностью копировать аналог, а добавили свое.

Наиболее вероятный сценарий сейчас — это передача России копий советской военной техники и боеприпасов

"Чем сложнее вооружение, тем больше явных отличий. Тем сложнее скрыть их для передачи Москве. Наиболее вероятный сценарий сейчас — это передача копий советской военной техники и боеприпасов. Cтоит добавить, что передача большого числа подобных снарядов представляет угрозу для Украины. Китай может предоставить отдельные цеха для их производства под нужды военных России", — считает эксперт Defence Express.

Лучше и дешевле С-300 — передовые системы ПВО в Китае

Британский Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI) писал об интегрированных системах противовоздушной обороны Китая (IADS). Многоуровневые системы защиты включают ряд наземных и воздушных датчиков, а также ракеты класса "земля-воздух".

Одна из таких систем — HQ-9, аналог российского зенитно-ракетного комплекса С-300. Китайская IADS менее интегрирована, чем российская, но более распределена и мобильна. Она состоит из наземных ЗРК большой дальности HQ-9 и SA-21 и нескольких ЗРК средней дальности.

HQ-9 — аналог российского зенитно-ракетного комплекса С-300

Аналитики RUSI считают, что решение против таких ПВО — это авиация пятого поколения ВМС США — малозаметные многофункциональные истребители F-35.

"Китай прошел 30-летний путь копирования технологий — пиратский, нелегальный. Но если брать российский С-300 и китайский аналог, у последнего компоненты будут лучше", — добавляет Катков.

Экспорт HQ-9 беспокоит конкурентов официального Пекина: этот комплекс стоит дешевле российских систем ПВО С-300, сказано в статье The National Interest.

Пакистан одним из первых купил китайскую систему HQ-9, о чем стало известно в октябре 2021 года.

Китай производит более 3 млн ударных дронов в год

Кроме ракет, каждый год в Китае производят более 3 млн беспилотников, это один из мировых лидеров по разработке боевых БПЛА. Корреспонденты немецкого издания Der Spiegel в феврале этого года узнали о намерениях российских военных и китайского производителя дронов Xi'an Bingo Intelligent Aviation Technology обсудить массовое производство дронов для РФ.

Данный аппарат может нести боеголовку весом до 50 кг и по конструкции похож на иранский БПЛА-камикадзе Shahed-136. По оценкам военных экспертов из Германии, китайцы согласились изготовить и испытать 100 прототипов беспилотника ZT-180 и предоставить их Министерству обороны РФ до апреля 2023 года.

Важно Планируем контрнаступление. О чем говорит главком Валерий Залужный с генералами НАТО

По данным Der Spiegel, Xi'an Bingo не против отправлять Москве компоненты для налаживания массового производства дронов — примерно 100 единиц. Эксперт Игорь Козий говорит, что называлось и примерное место размещения двух предприятий — одно возле Москвы, второе — на Урале.

"Сбудутся ли эти планы, пока неясно. Возможно, повторится история с Ираном — поставят "громкоговорящие мопеды" для отвлечения украинских сил ПВО и запуска ложных целей. Главная задача РФ — наладить свое производство ВПК через третьи страны, обойти санкции", — замечает эксперт.

Самолет-невидимка Chengdu J-20: Китай опережает США в воздухе

Лондонский Международный институт стратегических исследований описал, как Китай опережает США в производстве истребителей-невидимок. По мнению генерального директора института Джона Чипмана, китайский самолет пятого поколения Chengdu J-20A уже опережает производство F-22 Raptor для ВС США.

Китайский самолет пятого поколения Chengdu J-20A

"Темпы производства оборонной промышленности Китая вырасли многократно. В 2023 году количество истребителей J-20A может быть больше, чем самолетов пятого поколения ВС США, F-22", — сказал Чипман.

Британские эксперты отмечают, что Китай будет больше производить таких самолетов из-за увеличения оборонного бюджета Китая в 2022 году на 7%, примерно на 16 миллиардов долларов.

"Модернизация НОАК продолжится, включая добавление авианосцев, сложных фрегатов, эсминцев и новой баллистической ракеты большой дальности Julang (JL)-3 для подводных лодок Type 096. Снаряд может иметь дальность действия более 10 тысяч км", — дополняют специалисты.

Военный эксперт Михаил Жирохов говорит Фокусу, что Китай не пойдет на прямые поставки ракет, самолетов и подлодок — Запад мгновенно введет торговые санкции.

"Ракеты нельзя поставлять через другие страны, их применение в Украине тут же вычислят по остаткам. Все это пойдет сразу в Вашингтон и Брюссель. Комплектующие, боеприпасы, даже стрелковое оружие — да, а танки, БТР или другое тяжелое вооружение — нет. Американцы только этого и ждут [чтобы обложить Пекин санкциями]", — делает вывод Жирохов.

Важно Без лишних иллюзий. О чем будут говорить Си Цзиньпин и Владимир Зеленский

Опрошенные эксперты уверены, что КНР и Северная Корея на данном этапе войны отправят россиянам максимум боеприпасы советского калибра и беспилотники. Но, больше всего армия РФ нуждается в комплектующих и механизмах для налаживания собственного производства. Из третьих стран — Китая, КНДР и Ирана — можно привезти и взрывчатые вещества.

"Китай поставляет России критические компоненты, возможно, military-класса. России нужно было решить вопрос с тепловизионными матрицами для прицелов. Китай помог и пошли танки с прицелами 1ПН96 (ночной прицел наводчика). При поставках тяжелого вооружения Китай может использовать КНДР ", — отмечает Олег Катков.

В Defence Express оценивают уровень резервов и боевого оснащения китайского ВПК до уровня самостоятельного ведения третьей мировой войны.

"Пекин запустил маховик перевооружения — вложены огромные деньги в военную инфраструктуру. Переход на цифровые платформы на бронетехнике — там новый уровень, недосягаемый для России. Если мы говорим о гипотетических вариантах, Москва может получить все — самолеты, авианосцы, корабли. У Китая настолько мощная оборонная промышленность, что есть отдельные лимиты техники на экспорт", — комментирует Катков.

Поставки иностранного вооружения, по его словам, станут временной мерой для России, пока ее собственный ВПК перейдет на военные рельсы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z