MY.UAНовости
Герои Украины, чьи имена нельзя называть: как работают спецслужбы после 24 февраля – интервью со спикером СБУ
Герои Украины, чьи имена нельзя называть: как работают спецслужбы после 24 февраля – интервью со спикером СБУ

Герои Украины, чьи имена нельзя называть: как работают спецслужбы после 24 февраля – интервью со спикером СБУ

Атаки России в киберпространстве на государственные органы и попытки российских агентов расшатать ситуацию внутри Украины начались еще до 24 февраля 2022 года, а сотрудники СБУ выполняют спецоперации на фронте, впрочем, их имена нельзя называть, даже если они посмертно получают награду Героя Украины.

О том, как изменилась работа украинских спецслужб после полномасштабного вторжения и какая доля работы СБУ остается незамеченной для гражданского населения, в интервью Фактам ICTV рассказал спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.

Артем, с начала полномасштабной войны для большинства государственных структур, служб – в том числе СБУ – прибавилось немало работы. Можно ли сказать, что после 24 февраля работа Службы безопасности Украины кардинально изменилась или перестроилась?

Сейчас смотрят

— С начала полномасштабного вторжения СБУ вместе с нашими коллегами по силовому и правоохранительному блоку встали на защиту государства. Сейчас нет такой сферы, где не задействованы наши сотрудники. От непосредственного выполнения своих функций по противодействию иностранным спецслужбам – до выполнения боевых задач, до гуманитарных функций, до защиты информационной и киберсреды.

То есть, мы присутствуем везде. Если вы спрашиваете, как изменилась жизнь с 24 числа, то и до 24 февраля СБУ активно противодействовало иностранным спецслужбам и именно благодаря тому, что контрразведывательный режим работал еще и до того времени, в том числе удалось и сорвать план Москвы по захвату Киева за три дня. Потому что сразу были известны потенциально рискованные объекты, которые были отработаны

В общем, с 24 числа был значительно повышен уровень контрразведывательного обеспечения. СБУ мониторит ситуацию в Украине в режиме реального времени, в режиме 24/7. И это позволяет действовать нам на опережение. То есть, не расследовать какие-то отдельные уголовные производства, а предотвращать совершение преступлений.

Если мы говорим о боевой составляющей, хотя основной функционал СБУ – это спецслужба и правоохранительный орган, но 24 число внесло свои коррективы и сейчас наши ребята выполняют самые сложные боевые задачи в самых горячих боевых точках. Начиная от защиты Киева и до обороны Бахмута, что и происходит сейчас. В частности, и спецоперация по освобождению острова Змеиный, фильм о которой вышел на прошлой неделе, она также происходила при участии сотрудников СБУ. Наши ребята из центра специальных операций Альфа, и из военной контрразведки. Кстати, не только ребята – воюют и девушки. И показывают очень весомые результаты. Например, подразделениями военной контрразведки СБУ было уничтожено более 100 вражеских танков, сотни единиц другой бронированной техники оккупантов.

Также наши сотрудники были одними из первых, кто начали использовать гражданские дроны в военных нуждах. Мы регулярно публикуем эти видео в наших сетях, осваиваем новые виды техники, которые ранее не стояли вообще на вооружении. Сейчас активно вы можете увидеть используемые дроны-камикадзе, которые называются FPV (First person view. – Ред.) дроны, когда от первого лица видите траекторию движения и непосредственно попадаете. Поэтому работа идет комплексная, по всей линии фронта.

Читайте
Разжигание религиозной вражды: СБУ вручила подозрение настоятелю храма УПЦ МП в Ужгороде

Кроме того, что касается боевой части, в первые дни вторжения по инициативе СБУ был создан ряд чатботов — один из которых это stop russian war bot, благодаря которому общество могло информировать о перемещении вражеских сил и благодаря этому информированию, которое затем передавалось на подразделения Вооруженных сил Украины, уничтожено еще сотни единиц вражеской техники. Было уничтожено огромное количество живой силы противника, было уничтожено несколько российских генералов. То есть, работа реально идет комплексная.

Даже нынешний глава СБУ, Василий Малюк, является боевым генералом с большим опытом. В первый же день полномасштабного вторжения он вместе со своими побратимами отправился на встречу врагу, чтобы максимально задержать его, не дать продвинуться в Киев. Позже он выполнял боевые задачи на Донецком, Луганском, Херсонском направлениях.

Фото: СБУ

Конечно, мы не можем говорить о каких-то конкретных боевых спецоперациях, приуроченных к нашей победе. Но можем сказать, что этот вклад ценится и на самом высоком уровне, потому что более 540 сотрудников отмечены государственными наградами. Есть шесть сотрудников СБУ, которым присвоены звания Героя Украины. К сожалению, четырем из них – посмертно. И имена этих людей в большинстве случаев останутся неизвестными широкой общественности. Это связано с тем, что сотрудники СБУ и контрразведчики нашей структуры засекречены, чтобы не навредить их профессиональной деятельности. И в данном случае награждение этих лиц происходит тайными указами.

Если мы говорим о каких-то примерах, то это в том числе и группа Тумана, которая в марте 2022 года активно работала чтобы не допустить проникновения врага в Киев, и двое из четырех Героев Украины, которые получили это звание посмертно, они также работали в составе этой группы. Ударили по силам врага вблизи Макарова. И после того, уже возвращаясь на свои позиции, попали под танковый огонь противника и героически погибли.

Касательно героев, которые отдали свою жизнь в битве с врагом. Что известно и о чем можем сейчас говорить относительно потерь в этой войне именно среди сотрудников СБУ?

— К сожалению, потери есть. Но о конкретных цифрах мы говорить не можем. Как я отмечал ранее, это связано с вопросами безопасности и с тем, что наши сотрудники выполняют самые сложные и секретные операции, которые сейчас вообще разглашать не можем. Конечно, каждый из них – великий герой. Мы работаем над тем, чтобы их жертва не была напрасной. И сейчас все силы сотрудников СБУ направлены на то, чтобы как можно быстрее победить врага. И, конечно, чтим наших героев, потому что они отдали жизнь за то, чтобы и мы с вами могли жить в мирной Украине и суверенном государстве.

— Одной из главных задач и функций СБУ является выявление и обезвреживание вражеских агентов и шпионов. В том числе тех лиц, которые смогли попасть в ряды самой Службы безопасности Украины. Расскажите об этом процессе самоочищения службы.

— Самоочищение службы — это один из приоритетов нынешней деятельности. В СБУ работает подразделение внутренней безопасности, и основная задача этого подразделения — это как раз не допустить проникновения иностранных агентов или сотрудников иностранных спецслужб в СБУ. А особенно важно это направление во время войны. Также данный вопрос находится на личном контроле у главы СБУ, Василия Малюка. Кстати, Василий Васильевич лично разрабатывал и участвовал в задержании топ-чиновника СБУ — бывшего главы Крымского отдела СБУ, который дислоцировался в Киеве. И по материалам досудебного расследования этот фигурант подозревается в государственной измене.

Читайте
Был неоднократно судим и помогал оккупантам. СБУ задержала пособника РФ, который пытался сбежать в Приднестровье

Каждый человек, который даже подумает стать на путь измены — он будет обязательно наказан. СБУ сама разоблачает этих предателей, но, согласно законодательству, передает дальше их в Государственное бюро расследований (ГБР), поскольку это их подследственность.

Мы можем сказать, что для нас не важна фамилия или должность человека, совершившего преступление против национальной безопасности Украины. Позиция СБУ: безотносительно к фамилиям, безотносительно к должностям, безотносительно к предыдущим заслугам – если человек совершил преступление, он будет наказан за него.

Конечно, как мы говорили о бывшем главе Крымского управления, есть и сотрудники низшего ранга, которые также подозреваются в антиукраинской деятельности. Мы не скрываем, сами разоблачаем эти случаи, регулярно отчитываемся об этом для широкой общественности. Из последних публикаций можно вспомнить сотрудниц службы, которые работали в одном из региональных управлений и оправдывали российскую вооруженную агрессию. То есть, они говорили, что никаких преступлений россиян в Буче не было. Или что никаких обстрелов гражданской инфраструктуры не осуществляется. То есть, работаем комплексно – найдем и накажем всех, кто к этому причастен.

— Уже после полномасштабного нападения россиян в Украине утвердили отдельную статью – коллаборационизм. Расскажите, насколько это явление глобально, как часто и в каких отраслях обнаруживают коллаборационистов сотрудники СБУ?

— Тема коллаборационистов – очень чувствительная тема на самом деле. И, прежде чем отвечать на вопрос, я хотел бы отдельно акцентировать, что в абсолютном большинстве украинский народ продемонстрировал образец героизма и несокрушимости в сопротивлении и отпоре российской агрессии.

Мы сами видели множество случаев, когда люди без оружия, голыми руками перекрывали улицы, останавливали колонны вражеской техники. И очень обидно, когда рядом с таким героизмом у нас встречаются случаи, когда украинцы идут на сотрудничество с врагом.

Читайте
В Донецкой области СБУ задержали двух информаторов, которые корректировали ракетно-артиллерийские удары РФ

Если говорить языком цифр, то с 24 февраля 2022 года у нас следователи СБУ уже разоблачили почти 1,5 тыс. человек, которым сообщили о подозрении в коллаборационистской деятельности. А что означает сообщение о подозрении? Что был установлен факт, собрана доказательная база, и эта база позволила прокурорам разрешить санкционировать выдачу подозрения.

Также есть огромное количество людей, в отношении которых сейчас осуществляется досудебное производство. Для примера, псевдореферендумы на временно оккупированных территориях. Сейчас СБУ установила более 6 тысяч человек, которые в той или иной степени причастны к проведению фейковых плебисцитов на этих временно оккупированных территориях.

Вместе с тем, обращаем внимание, что не каждый человек, который остался на временно оккупированных территориях и продолжает выполнять свои профессиональные обязанности, является коллаборантом. Потому что коллаборационист — это человек, который сознательно пошел на сотрудничество с врагом и занимает там какие-то руководящие должности и внедряет какие-то стандарты.

То есть, под коллаборационную деятельность не подпадают люди, которые не занимают руководящих должностей в сфере жизнеобеспечения. Условно, это сотрудники ЖКХ, врачи, педагоги и так далее. Если мы говорим о сферах, где больше всего присутствуют коллаборационисты, то это, конечно, все, что касается оккупационных администраций. СБУ обладает полной картиной того, что происходит на временно оккупированных территориях. Мы знаем фамилии, имена, установочные данные, даже круг общения этих коллаборационистов. И принимаем все меры, чтобы привлечь их к ответственности.

Среди громких имен, которые можно вспомнить, это и президент Мотор Сичи, это и гауляйтеры — Сальдо, Пасечник и так далее. Можем вспомнить случаи, когда некоторые коллаборационисты не доживают до того, когда они предстанут перед украинским судом. Примером есть тот же Кирилл Стремоусов. Мы видим, что так случается все чаще, когда они неосторожно ездят за рулем, не соблюдают правила дорожного движения, или просто где-то неправильно покурили – поэтому СБУ подчеркивает — что такие вредные привычки являются смертельно опасными для коллаборационистов.

Читайте
Собирали данные для ракетных атак и диверсий: СБУ задержала инженера Мотор Сич и еще одного агента РФ

Я хотел бы еще обратить отдельно внимание не только на коллаборационную деятельность, но и на еще одну важную сферу, которой занимается СБУ, это вопрос государственных изменников. То есть, коллаборационная деятельность – это статья, которая появилась только после начала полномасштабного вторжения – в марте Верховная Рада приняла (закон. – Ред.). А государственная измена – это тоже очень суровая статья, за которую усилили уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. И в данном случае СБУ также активно работает.

Потому что как раз враг хочет интегрировать своих шпионов и агентов в украинские органы госвласти, правоохранительные структуры — далее и далее. Сейчас у нас есть 1,4 тыс. уголовных производств открытых в отношении 700 человек, которые подозреваются сейчас в государственной измене. И более 100 этих лиц уже получили приговоры суда.

Если говорим о каких-то конкретных случаях, можем вспомнить предателя, который работал в секретариате Кабинета министров, которого мы разоблачили в прошлом году. Это была очень мощная агентурная сеть. Был задержан он, был задержан чиновник торгово-промышленной палаты. Они работали на врага, имели доступ к секретной информации. И здесь еще один важный момент, что СБУ системно работает и разоблачает эти преступления.

Фото: СБУ

Мы, как спецслужба, максимально понятны для общества, но действуем в соответствии с законодательством. И если вы даже посмотрите на видео с чиновником Кабинета министров, то увидите, что во время разговора с сотрудниками СБУ — они в зимней одежде. А опубликовали это мы летом. Почему? Потому что от момента разоблачения агентов и до комментирования в установленном законодательством порядке – целая цепочка происходит. И сейчас этот чиновник Кабмина уже получил тюремный приговор, 12 лет лишения свободы, а мы работаем, чтобы каждый государственный предатель понес заслуженное наказание.

— Россия еще до 24 февраля искала возможности дестабилизировать и расшатать ситуацию в Украине изнутри. Расскажите подробнее о конкретных случаях и как СБУ противодействовало этим попыткам?

— Попытки Российской Фередации дестабилизировать ситуацию в Украине были постоянными. И, как говорил Василий Малюк, председатель СБУ, Путин – это спецслужбист, и долгими годами он делал все, чтобы накачать Украину агентурной сетью, которая в случае необходимости будет дестабилизировать ситуацию.

Конечно, СБУ, потому что это наш прямой функционал, мы реагировали на эти угрозы. И, что касается прошлого года, то у нас есть очень хорошие результаты. Всего разоблачено более 600 вражеских агентов и шпионов, которые угрожали государственной безопасности Украины.

— Немало усилий и финансов россияне сосредоточили в киберсфере, в частности, атакуя наши объекты критической инфраструктуры. Плюс, соцсети заполонили сотни тысяч кремлевских ботов. Какие успехи у СБУ на этом фронте?

— Что касается киберсферы, то это вообще отдельная история. Потому что сейчас Украина является участником первой в истории кибервойны. Если все знают, что полномасштабное вторжение РФ произошло 24 февраля прошлого года, то 23 февраля враг совершил масштабную кибератаку на Украину, которую отражали в том числе и сотрудники СБУ. Таким образом Российская Федерация хотела посеять панику и создать плацдарм для конвейерного военного вторжения в наше государство. Вместе с тем, мы видим, что их попытки не удались. Отработана эта угроза. И сейчас, после того, как ребята отбили, можно говорить, что в киберпространстве мы не только защищаемся, но и в некоторых случаях переходим в контрнаступление.

Отдельно можно сказать о ботофермах. За прошлый год было заблокировано более 40 вражеских ботоферм, которые занимались разгоном диструктивного контента. Которые создавали нужную для врага картинку, якобы в Украине есть поддержка “русского мира”, якобы у нас есть какое-то недовольство. Это все очень быстро отрабатывается. Интернет-агенты, которых разоблачаем буквально пачками, мы регулярно об этом отчитываемся. То есть, работа идет комплексно.

Читайте
Спецназовцы СБУ за ночь уничтожили 10 российских танков и БТР

И опять же, если мы говорим о киберсфере, то нельзя не отметить и вопрос кибератак. Потому что, например, ракетные удары, которые наносит Российская Федерация, они сопровождаются атаками и в киберсфере. Конечно, кибератаку не видно так, как обычную ракету. И широкая общественность вообще не понимает, происходит ли у нас что-то в киберсреде или нет. Но сам факт того, что у нас банковская инфраструктура, государственные реестры работают в штатном режиме – это яркий тому опыт.

Я бы разделил кибербезопасность на несколько подрубрик. Первая – это непосредственно сфера кибербезопасности в цифровом измерении, а также это измерение в информационном поле. Если мы немного вернемся к предыдущему вопросу, об угрозах национальной государственности, то можем сказать, что в течение прошлого года кроме того, что были разоблачены агенты и шпионы, активно были отработаны вообще любые примеры деструкционной деятельности. Это и ДРГ, это и пятая колонна, которая функционировала в Украине.

В частности, по инициативе СБУ была запрещена деятельность 17 политических партий и более 10 общественных организаций, которые осуществляли антиукраинскую деятельность. Были недопущены попытки расшатать ситуацию через религиозную сферу. Что касается информационной среды, тут также проведена огромная работа, заблокировано огромное количество Youtube-каналов с общей аудиторией более 15 млн подписчиков. Также заблокированы тысячи аккаунтов в различных соцсетях. То есть, работа ведется системно, планомерно. И видно, если мы переходим в киберцифровую сферу, то у нас работает все в штатном режиме.

Фото: СБУ

Приведу несколько цифр: 2020 год — СБУ, департамент кибербезопасности — отразил 800 атак на Украину. 2021 год — это 1400 атак. 2022 год — это 4500 кибератак. То есть, за прошлый год интенсивность усилий врага в киберпространстве выросла более чем в 3 раза.

На сегодняшний день мы можем констатировать, что Россия атакует в день Украину более 10 раз. И это мы говорим о серьезных атаках, которые направлены на энергетическую, логистическую, инфраструктурную отрасль, органы госвласти. И как вы видите, в условиях войны наша система киберпротиводействия показала, что она эффективна, и все работает в штатном режиме.

То, что является киберармией врага, по большому счету, состоит из 2 компонентов. Первое — это непосредственно сотрудники российских спецслужб, которые специализируются именно на киберсфере. И второе — это кибергруппировки, которые не являются военнослужащими, но которые используются российскими спецслужбами, для того, чтобы атаковать Украину. Это огромный массив людей. Огромный массив технических средств. И после 24 числа все они получили прямое указание — усилия максимально направляем на кибератаки на Украину.

Что касается нашей стороны, так же, как вы видели очереди в подразделения ТрО, ребята которые хотели служить и защищать Украину, там была очередь из айтишников, которые хотели защищать Украину на киберфронте. Благодаря волонтерской поддержке, благодаря работе с нашими партнерами по государственному сектору, видим, что мы выстояли. И действительно, сейчас качество наше позволяет не просто держать киберфронт, но и переходить в кибернаступление.

Читайте
Грозит пожизненное: в Украине будут судить за госизмену экс-начальника харьковского управления СБУ

Фото: Артем Дехтяренко

Теги по теме
СБУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Перемирʼя Трампа між Індією та Пакистаном розлютило високопосадовців Нью-Делі – Bloomberg
Лига
2025-05-12T08:06:57Z
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Лига
2025-05-12T08:06:57Z
Чи згодна Україна на переговори без перемир'я: Єрмак розкрив позицію Києва
GlavRed
2025-05-12T08:06:54Z
Глава МЗС Польщі оголосив про намір закрити консульство РФ в Кракові
Европейская правда
2025-05-12T08:04:36Z
Індія обурена втручанням США у врегулювання конфлікту з Пакистаном
360ua.news
2025-05-12T08:03:38Z
В Офісі президента розповіли, коли може запуститися угода про надра
Факти ICTV
2025-05-12T08:01:14Z
Про відносини з Росією можна буде думати після реалізації «формули миру» Зеленського - Єрмак
УкраинФорм
2025-05-12T08:00:18Z
The Guardian опублікував карикатуру про відповідь Путіна щодо пропозиції Європи про припинення вогню в Україні
Детектор М
2025-05-12T07:58:15Z
В уряді Німеччини заявили, що Росія повинна припинити вогонь до початку переговорів
УкраинФорм
2025-05-12T07:57:55Z
Народилася у Дніпрі, не знала свого батька і писала листа Сталіну: як у дитинстві виглядала Лія Ахеджакова
Telegraf
2025-05-11T17:30:58Z
Історія кохання Ольги Сумської і Віталія Борисюка та їх весільні фото
Gazeta UA
2025-05-12T08:06:48Z
Актор Андрій Ісаєнко, в будинок якого потрапив російський дрон, розповів про наслідки прильоту
Комсомольская правда
2025-05-12T08:04:33Z
Танець на пілонах під пісню "Катюша": на справу взялась "королева доносів"
FaceNews
2025-05-12T07:46:59Z
Дженніфер Лопес влаштувала ніжну зйомку в бікіні на березі океану
Gazeta UA
2025-05-12T07:42:29Z
Покажуть правду про війну: організатори Каннського кінофестивалю підтримають Україну
24tv
2025-05-12T07:42:06Z
Фільм про війну в Україні здобув Bafta TV Awards 2025 – список переможців
Факти ICTV
2025-05-12T07:37:58Z
Антоніо Бандерас і не тільки: 8 найпопулярніших іспанських акторів
Вива
2025-05-12T07:36:02Z
El Кравчук показав архівне фото, на якому цілує Могилевську: як відреагувала співачка
Факти ICTV
2025-05-12T07:28:57Z
Перемир’я не сталось: вночі Україну атакували 108 «шахедів»
ZN UA
2025-05-12T08:06:18Z
Бронювання від мобілізації: хто зі священників має на нього право
ZN UA
2025-05-12T08:03:45Z
Згадав про Україну: що сказав Папа Лев XIV під час першої недільної меси
FaceNews
2025-05-12T08:03:40Z
У Вашингтоні урочисто завершився навчальний рік в українській школі ім. Шевченка
УкраинФорм
2025-05-12T07:55:40Z
Американські розробники вперше успішно запустили ракету з бойового дрона BQM-34
InternetUA
2025-05-12T07:46:00Z
Виплати при народженні другої дитини: скільки можна отримати в Україні
24tv
2025-05-12T07:36:15Z
“Біжи як від колишньої”: як Володимир Крепосняк перетворив шлюб на інструмент шахрайства
Известия Киев
2025-05-12T07:34:40Z
Українські розробники представили інноваційний бойовий морський дрон Seawolf
InternetUA
2025-05-12T07:28:57Z
У лелек Одарки та Грицика вже вилупилося п'ятеро пташенят
Комсомольская правда
2025-05-12T07:10:35Z
Міжнародний день медсестри 2025: дата і привітання
Комсомольская правда
2025-05-12T07:31:54Z
Знайшли поєднання факторів, які втричі підвищують ризик раку грудей
24tv
2025-05-12T07:24:23Z
Депресія, апатія, ПТСР: від початку війни українці почали вдвічі частіше звертатися до лікарів
Факти ICTV
2025-05-12T07:13:45Z
Легкий спосіб схуднути: прийом їжі в певний час призводить до значного зниження ваги
Фокус
2025-05-12T06:36:29Z
Науковці довели негативний вплив на дітей навіть короткої реклами шкідливої їжі
Факти ICTV
2025-05-12T06:16:52Z
Скільки грамів м'яса можна споживати без шкоди для здоров'я та планети
24tv
2025-05-12T05:03:18Z
З Міжнародним днем медсестри 2025: найтепліші привітання у картинках і словах
24tv
2025-05-12T03:52:07Z
Кількість звернень українців з приводу розладів ментального здоров’я зросла вдвічі
УкраинФорм
2025-05-12T03:42:44Z
Риба, яку всі ігнорують: чим форель корисніша за лосося
Gazeta UA
2025-05-12T00:00:39Z
У Хмельницькому в ДТП загинув 64-річний скутерист
Украина Криминальная
2025-05-12T08:06:17Z
43-річну жительку Ізмаїла засуджено за оборудки з особливо небезпечними психотропами
Украина Криминальная
2025-05-12T07:57:33Z
Затримано російських агентів, які намагалися підірвати наряд поліції біля Рівного
Украина Криминальная
2025-05-12T07:51:38Z
У Вінниці судитимуть двох підприємців, причетних до шахрайства на понад пів мільйона гривень
Украина Криминальная
2025-05-12T07:46:08Z
Поліція встановила "блогерів", які напідпитку в мережі хизувались зброєю
Khreschatyk
2025-05-12T07:30:53Z
У Білозерці на Херсонщині через російський обстріл постраждала дитина
УкраинФорм
2025-05-12T07:21:02Z
РФ вгатила по будинку в Білозерці: під завалами опинилася дитина
Факти ICTV
2025-05-12T07:12:52Z
Атака на Білгород-Дністровський: пошкоджені будинки та пожежна частина, є постраждалий
Факти ICTV
2025-05-12T07:09:52Z
Підлітка смертельно поранили під час розіграшу "Ding Dong Ditch" у TikTok
InternetUA
2025-05-12T07:01:44Z
Біткоїн очікує рекорду вище $109 тис. на тлі прогресу на переговорах США і Китаю
InternetUA
2025-05-12T08:01:22Z
НБУ пом'якшив низку валютних обмежень для підтримки економіки
AgroPortal
2025-05-12T08:00:57Z
Підвищення тарифів на газ у Харкові: що буде з цінами найближчим часом
Политека
2025-05-12T08:00:28Z
Два критичні місяці: коли в Україні можуть початися відключення світла
Telegraf
2025-05-12T07:57:32Z
В Україні дорожчає цибуля
УкраинФорм
2025-05-12T07:55:59Z
Ризик віялових відключень електроенергії влітку: стало відомо, коли це станеться
FaceNews
2025-05-12T07:55:56Z
Перед стартом нового сезону в Україні зростає попит на залізничні перевезення зерна
Agravery
2025-05-12T07:51:52Z
В Україні у понеділок знижується споживання електроенергії
УкраинФорм
2025-05-12T07:51:51Z
КНР та США домовилися створити механізм торговельно-економічних консультацій
ГЛАВКОМ NET
2025-05-12T07:51:48Z
Грози, град і навіть мокрий сніг: які сюрпризи приготувала погода на цей тиждень, — синоптик
Фокус
2025-05-12T08:06:59Z
В окупованому Сімферополі росіяни відкрили телестудію на вкраденому українському обладнанні
ГЛАВКОМ NET
2025-05-12T08:06:37Z
На Сіверському напрямку росіяни накопичили мотоцикли для штурмів позицій ЗСУ
Хвиля
2025-05-12T08:06:00Z
Столичного адвоката підозрюють у шахрайському заволодінні трьома квартирами та приміщенням померлого іноземця
Украина Криминальная
2025-05-12T07:51:34Z
На ТОТ Луганщини продають підробки на українські цукерки та напої - Жовта стрічка
УкраинФорм
2025-05-12T07:51:12Z
Сюрприз – у платіжках: які тарифи підвищують мешканцям багатоквартирних будинків
Фокус
2025-05-12T07:36:50Z
Гороскоп на завтра 13 травня: Левам - неочікувана зустріч, Стрільцям - подорож
GlavRed
2025-05-12T07:28:35Z
Росіяни зранку атакували Сумську громаду безпілотниками, пошкоджені автівки та будинки
УкраинФорм
2025-05-12T07:28:30Z
РФ проігнорувала перемир'я: вдарила бомбами та БпЛА, є поранені та прильоти
GlavRed
2025-05-12T07:28:27Z
Класичний Dodge Charger повернули на дороги після 30-річного простою
AutoCentre
2025-05-12T08:06:45Z
Топ-10 міфів про Jeep Grand Cherokee: що з цього правда?
ITC
2025-05-12T08:01:45Z
Продажі авто з Китаю в Україні різко зросли: найпопулярніші моделі
Фокус
2025-05-12T07:57:13Z
Tesla призупинить виробництво Cybertruck та Model Y у США
24tv
2025-05-12T07:27:56Z
Кардинально змінився: новий Jeep Cherokee 2026 вперше потрапив на фото
Фокус
2025-05-12T07:10:50Z
Renault вивів на тести новий кросовер, більший за Duster
AutoCentre
2025-05-12T07:07:52Z
Знову DS, але електричний: Емманюель Макрон отримав незвичайний президентський лімузин
ЗаРулем
2025-05-12T07:03:19Z
Українці почали частіше купувати автомобілі з Китаю: ТОП-10 популярних моделей
AutoCentre
2025-05-12T06:43:53Z
Скільки китайських авто придбали українці за минулий місяць
Gazeta UA
2025-05-12T06:18:10Z
Китайський гороскоп на завтра 13 травня: Зміям - нещасний випадок, Коням - сварка
GlavRed
2025-05-12T08:00:19Z
Обережніше в Повню. Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 12 травня 2025 року
Фокус
2025-05-12T08:00:18Z
Печінка може бути вишуканою: готуємо неймовірний паштет з ягідним конфітюром
24tv
2025-05-12T07:48:35Z
Нізащо не садіть ці 5 квітів біля дому: тільки створите собі проблеми
24tv
2025-05-12T07:36:05Z
Квітковий Місяць: 4 знаки зодіаку, чий світ стрясає травнева повня
GlavRed
2025-05-12T07:28:23Z
Тут мешкав перший Джеймс Бонд: на Лазуровому березі продають знамениту віллу
24tv
2025-05-12T07:27:50Z
Двосторонній скотч — нова ізострічка: як він допоможе вдома
Telegraf
2025-05-12T07:27:36Z
Копієчний продукт врятує ваші троянди від чорної плямистості: як зробити розчин для обприскування
Telegraf
2025-05-12T07:21:37Z
Справжній музей: це історичне місто Іспанії стане відкриттям для туристів
24tv
2025-05-12T06:48:41Z
Затримка GTA 6 змушує інші студії змінювати плани релізів — серед них Battlefield
ITC
2025-05-12T08:01:45Z
Фізики відтворили оптичну ілюзію, передбачену Ейнштейном
ITC
2025-05-12T08:01:24Z
Найтонша "розкладачка": Samsung Galaxy Z Fold 7 йде на рекорд — але є одна проблема
Фокус
2025-05-12T07:57:05Z
Коли ШІ роздає зарплати: як технології змінюють економіку
Знай
2025-05-12T07:51:34Z
Hubble показав неймовірну карликову галактику Велика Магелланова Хмара
УкраинФорм
2025-05-12T07:48:16Z
IBM і Google обіцяють квантовий прорив у боротьбі зі старінням
Подробности
2025-05-12T07:46:13Z
Батарея для флагмана: 7 причин, чому розмір має значення
Фокус
2025-05-12T07:10:43Z
Альтернатива Windows: Huawei представила HarmonyOS для ПК
ITC
2025-05-12T06:58:04Z
Amazon запропонував робітникам змінити рід діяльності через нового ШІ-робота Vulcan
InternetUA
2025-05-12T06:55:54Z
Та: Ухвалю рішення щодо наступного клубу найближчим часом
Football.ua
2025-05-12T08:07:07Z
Б’юся, щоб виправити минуле, – Дюбуа розповів про мотивацію перед реваншем із Усиком
24tv
2025-05-12T08:06:18Z
Ашура звільнено з Полісся
Football.ua
2025-05-12T08:03:37Z
Барселона Фліка заново закохує у футбол
Football.ua
2025-05-12T08:01:17Z
Українські тенісистки зустрініться з іспанками у Кубку Біллі Джин Кінг
УкраинФорм
2025-05-12T08:00:22Z
Вернидуб прокоментував чутки про перемовини з ЛНЗ
Football.ua
2025-05-12T07:57:48Z
Стародубцева зіграє проти 17-ї «ракетки» на старті турніру WTA у Парижі
УкраинФорм
2025-05-12T07:21:17Z
Дембеле – найкращий гравець сезону в Лізі 1
Football.ua
2025-05-12T07:19:30Z
Шахтар обрав стадіон, на якому зіграє в єврокубках
24tv
2025-05-12T07:18:49Z