/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F75fa899a3765781802fd3e09ea5a3f97.jpg)
Более половины айтишников в Украине готовы снизить зарплатные ожидания – исследование
Украинские ИТ-специалисты готовы снизить свои зарплатные ожидания, если это необходимо для нахождения новой работы. Об этом говорится в исследовании DOU.
Исследование показало, что в течение последнего года большинство ИТ-специалистов в Украине активно подавались на вакансии: 39% поисковиков откликнулись на 10 или менее вакансий, еще 17% — от 10 до 20. Более 20 предложений откликнулись 29% ИТ-специалистов. Также оказалось, что менее опытным специалистам приходится подаваться на большее количество вакансий, чем их более опытным коллегам.
Что касается самостоятельного поиска работы, то в Украине меньше этого делают сеньоры (24% не отреагировали ни на одну вакансию), а за рубежом — лиды (27%). Также реже других самостоятельно отзываются на вакансии DevOps (38% поисковиков не подались ни на одну вакансию) и разработчики (около 20%). С другой стороны, тестировщики, проектные менеджеры и дизайнеры откликались на наибольшее количество вакансий: более 40% из ищущих работу отправились на более чем 20 вакансий.
В области ИТ важно иметь профиль на профессиональных сервисах, таких как Djinni, LinkedIn и другие. Так поступили 82% ищущих работу. 62% активно просматривали вакансии и отзывались на них, 54% проходили дополнительное обучение и улучшали свои профессиональные навыки.
Из статистики также видно, что большинство айтишников готовы снизить свои зарплатные ожидания. Более половины поисковиков уровня Middle+ (53%) отметили, что готовы принять работу с меньшей зарплатой, чем ту, которую они рассматривали изначально.