MY.UAНовости
Саммит "За демократию" и война в Украине: стоит ли ожидать принятия важных решений
Саммит "За демократию" и война в Украине: стоит ли ожидать принятия важных решений

Саммит "За демократию" и война в Украине: стоит ли ожидать принятия важных решений

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал участие нашей страны на этой неделе в саммите "За демократию", который созывает президент США Джо БайденКакие ожидания от данного мероприятия? Есть ли вероятность, что будут приняты кардинальные решения для противостояния авторитарным режимам, которые в последние годы пошли в наступление? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Саммит "За демократию". Фото: из открытых источников

Саммит будет вырабатывать предложения, которые станут реализовываться различными международными организациями и отдельными государствами

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко напоминает, что инициированный Байденом проект направлен на "обновление демократии внутри страны и противостояние автократии за рубежом". Первый такой саммит, отмечает эксперт, состоялся в декабре 2021-го. На этой неделе состоится второй.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Основной темой обсуждения во время саммита, по словам замглавы Госдепартамента США Веданта Патела, станет необходимость прекращения войны в Украине и возобновления мирового порядка. Кроме того, по словам спикера, участники саммита обсудят другие темы, касающиеся будущего демократии – как в США, так и в глобальном контексте", – рассказал Владимир Фесенко.

По его мнению, не стоит ожидать каких-то кардинальных решений, который могут быстро изменить ситуацию в пользу демократии.

"Во-первых, потому, что проблемы, возникшие для демократии в современном мире, сложны и многообразны. И для их решения нет волшебных инструментов, которые быстро бы изменили ситуацию к лучшему. Поэтому, во-вторых, задача этого проекта (саммита "За демократию") – анализ (диагностика) возникающих проблем, и координация действий различных демократических сил для защиты и продвижения демократических ценностей и стандартов. Саммит будет вырабатывать предложения, которые станут реализовываться различными международными организациями и отдельными государствами, в частности, Соединенными Штатами", – поясняет эксперт.

Показательным он считает то, что тема войны между Россией и Украиной будет одной из главных на втором саммите "За демократию".

"Очевидно, что Украина борется не только за свою свободу, независимость и территориальную ценность, но и за идеалы демократии и принципы международного права, которые попирает Россия. Именно на полях войны в Украине проходит сейчас передовой рубеж глобальной борьбы между демократией и авторитаризмом", – подчеркивает Владимир Фесенко.

Он уверен, что саммит важен для нас, прежде всего, продвижением украинских интересов в контексте защиты демократии.

"Надо обсуждать не просто завершение войны в Украине, а обеспечение условий для нашей победы в войне против российской агрессии, – отмечает политолог. – Для укрепления позиций глобальной демократии необходима именно безоговорочная победа демократической Украины над авторитарной Россией. Это позволит возродить и усилить демократические процессы на постсоветском пространстве, а возможно и в более широких международных масштабах. А для укрепления и консолидации позиций демократии в Украине принципиально необходимо также обеспечить ускоренное вступление Украины в ЕС и НАТО".

Что касается возобновления мирового порядка, Владимир Фесенко обозначил две ключевые проблемы.

"Первое, необходимо реанимировать и реформировать международные организации, обеспечивающие международный порядок, такие как ООН и ОБСЕ. А для этого следует изменить статус и роль России в этих организациях. В частности, – уточняет эксперт, – лишить РФ статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Второе, в реформировании нуждается порядок принятия решения в ЕС и НАТО. Вроде бы абсолютно демократический принцип принятия решений консенсусом, как показывает практика, может блокировать нормальную работу ЕС и НАТО, и содействовать интересам отдельных государств, которые сами нарушают принципы и стандарты демократии (как в случае с режимом Орбана в Венгрии). Поэтому в ЕС и НАТО необходимо переходить на порядок принятия решений квалифицированным большинством. Надеюсь, что на втором саммите "За демократию" эти проблемы не просто станут предметом обсуждения, а будут предложены конкретные действия для их решения".

Для Украины саммит "За демократию" – важная площадка для представления своего плана мирного урегулирования

Народный депутат Украины VIII созыва, эксперт Украинского института будущего, президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов рассуждает так:

"В ХХ веке холодная война велась между блоком либеральных демократий с одной стороны и коммунистическими странами – с другой. Коммунизм проиграл: в Советском Союзе от был разрушен, в Китае – трансформирован, и лишь в нескольких странах остались классические марксистские или маоистские партии. Идеологической основой для новой холодной войны в ХХI веке становится противостояние демократий и авторитарных режимов. Сейчас начинается уже второй "Саммит демократий", и к его участию приглашены представители 121 стран. Именно они получают своеобразный статус, и сейчас это становится базовым идентификатором "свой-чужой". Вслед за признанием страны демократической она может рассчитывать на содействие в торговле и инвестициях, а также участии в системе коллективной безопасности – будь то НАТО или AUKUS (трехсторонний оборонный альянс – Австралия, Великобритания и США, о создании которого стало известно 15 сентября 2021 года; по мнению ряда экспертов, направлен на противодействие влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря)".

Оставшиеся "за бортом" автократии, тоже естественно будут объединяться, отмечает эксперт. В том числе – проводить торговлю за юани или обмениваться военными технологиями.

"Новое разделение мира, наверняка, будет отображено и в массовой культуре, – прогнозирует Игорь Попов. – Следующий Джеймс Бонд станет бороться уже не с международными террористами, а с какой-то из автократий, а то и со всей "осью зла". Предполагаю, что на саммите могут перейти к разработке более системных инструментариев оценки уровня демократии, мониторинга, создания соответствующих сетевых структур, парламентской ассамблеи, форума неправительственных организаций и Фонда поддержки демократии".

По словам эксперта, "Саммит демократий" – интересный инструмент для внесения противоречий в БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) – межгосударственное объединение, союз пяти государств – Бразилии, России, Индии, Китайской Народной Республики, Южноафриканской Республики, основанное в июне 2006 года, в рамках Петербургского экономического форума), в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) – международную организацию, основанную 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали также Индия и Пакистан. И в другие структуры, в которых доминирует Китай. Часть членов этих объединений приглашены на саммит "За демократию", что вызывает нарекания со стороны оставшихся вне клуба стран, отмечает Игорь Попов.

"Для Украины этот саммит – важная площадка для представления своего плана мирного урегулирования. Во многих странах война в Украине воспринимается именно как нападение авторитарной страны на демократическую, и эту оценку нужно будет развивать, – считает эксперт. – Украина свой геополитический выбор сделала, и саммит – это очередной шанс расширить список союзников и симпатиков в нашей оборонительной войне".

Читайте также на портале "Комментарии" — теперь не только Бахмут, но и Авдеевка: кого Путин использует для штурма города.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Новини політики
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Актриса из "Сватов" сделала интимное признание об умершем кремлевском пропагандисте
Comments UA
2025-09-30T21:00:48Z
Еще один любимый певец Кремля позарился на украинский борщ и Киев
Comments UA
2025-09-30T20:15:59Z
Алла Пугачева обратилась к бывшему любимому и спровоцировала громкий скандал
Comments UA
2025-09-30T19:54:53Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, пострадала на похоронах Кеосаяна
Comments UA
2025-09-30T19:54:13Z
Памела Андерсон попрощалась с блондом: новый образ поразил поклонников
Корреспондент
2025-09-30T17:33:33Z
Мадонна призналась, что пережила депрессию после развода
Корреспондент
2025-09-30T17:30:49Z
Джей Ло откровенно высказалась о разрыве с Беном Аффлеком
UAToday
2025-09-30T17:09:23Z
Жена MONATIK с их двумя детьми зажгла на концерте мужа и очаровала романтикой
TSN
2025-09-30T16:51:38Z
Григорий Решетник на семейной фотографии показал, как выглядел 11 лет назад
TSN
2025-09-30T15:36:04Z
На фоне топливного кризиса Россия нашла позорный для себя выход из положения
Новости Украины
2025-09-30T19:54:58Z
Бюджетный дефицит, падение науки и очереди за бензином: российская пресса пишет о кризисе
Новости Украины
2025-09-30T18:36:35Z
Доплаты, зарплата и пенсия: увеличатся ли выплаты в октябре
Знай
2025-09-30T18:36:34Z
Еврокомиссия разрешила покупку Versace модным домом Prada
Корреспондент
2025-09-30T18:15:59Z
Водителям готовить кошельки? Что будет с ценами на АЗС в октябре
Знай
2025-09-30T18:06:27Z
США потратят $350 млрд на ядерную энергетику до 2050 года - Bloomberg
Корреспондент
2025-09-30T18:00:54Z
В Украине уменьшился показатель, от которого зависит пенсия: что будет с выплатами
Знай
2025-09-30T17:06:19Z
Венгрия и Словакия останутся без российского газа: Болгария обещает остановить транзит
ZN UA
2025-09-30T16:51:59Z
"Армагеддон" в платежках: украинцам грозит неконтролируемый рост тарифов
Знай
2025-09-30T16:36:00Z
Президент Чехии перед выборами призвал граждан «не покинуть страну на милость России»
TSN
2025-09-30T22:33:24Z
Россия провокациями отвлекает Европу от помощи Украине — премьер Эстонии
TSN
2025-09-30T22:06:24Z
"Действительно тупой". Трамп высмеивает россиян
Корреспондент
2025-09-30T21:51:09Z
Франция расследует дело танкера из "теневого флота" РФ
Корреспондент
2025-09-30T21:39:47Z
Келлог: Путин понял, что не сможет выиграть войну
Корреспондент
2025-09-30T21:27:22Z
Трамп считает шатдаун в США "неизбежным"
Корреспондент
2025-09-30T21:09:15Z
Орбан обещает сбивать российские дроны, если они зайдут в венгерское воздушное пространство
Европейская правда
2025-09-30T20:45:58Z
Постепенно разворачивается война с Европой, – Михаил Шейтельман об угрозах рф и неизвестных дронах
Знай
2025-09-30T20:42:24Z
В США нашли способ платить Украине из активов РФ
Корреспондент
2025-09-30T20:27:36Z
Людей призывают не выходить на улицы: на Черниговщине поднялся крупный пожар на предприятии
Фокус
2025-09-30T22:27:29Z
Неизвестный следил за квартирой директора украинского СМИ
Корреспондент
2025-09-30T22:21:12Z
Самолет Бундесвера обстреляли с помощью пиротехники
Европейская правда
2025-09-30T22:09:50Z
Непогода в Одессе: в городе ищут девушку, которую унесло течением во время потопа, — соцсети
Фокус
2025-09-30T20:15:20Z
Управління запасами: як фермери оптимізують витрати на добрива та ЗЗР
AgroNews
2025-09-30T18:24:12Z
Отказался идти в укрытие: ВС РФ убили в Киеве многодетного турецкого дальнобойщика
Фокус
2025-09-30T17:57:42Z
Польша: пьяный водитель хотел спрятаться от полиции с помощью капусты
Европейская правда
2025-09-30T17:48:38Z
Громкое убийство: куда мужчина спрятал тело своей любовницы
Comments UA
2025-09-30T17:39:36Z
Из сектора Газа эвакуированы 57 человек - ГУР
Корреспондент
2025-09-30T17:27:26Z
День украинского казачества: история
ZN UA
2025-09-30T22:03:50Z
В Румынии подтвердили планы наладить совместное производство дронов с Украиной
Европейская правда
2025-09-30T22:00:48Z
Как поздравить с Покровом Пресвятой Богородицы: поздравления родным, друзьям, коллегам
Comments UA
2025-09-30T21:33:24Z
1 октября 2025 года: Покрова Пресвятой Богородицы — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-30T21:15:26Z
Семья известного российского пропагандиста скрывает место его погребения: какая причина
Comments UA
2025-09-30T20:57:28Z
Наказания будут жесткими: украинцев обязали заказывать услуги для счетчиков на воду
Знай
2025-09-30T20:12:15Z
Будут всегда водиться деньги: три вещи, которые обязательно нужно делать в день зарплаты
Знай
2025-09-30T19:54:53Z
Колодец в гостиной: люди обсуждают необычное "архитектурное чудо"
Фокус
2025-09-30T19:54:42Z
Работодателям установили новую обязанность: на реагирование дали всего 24 часа
Хвиля
2025-09-30T19:21:11Z
Правила "антистарения": эксперт по долголетию назвал две простые привычки для сохранения здоровья
TSN
2025-09-30T20:21:17Z
Фастфуд может испортить память всего за четыре дня - исследование
Корреспондент
2025-09-30T19:06:28Z
ТОП-3 напитка с высоким содержанием белка: это можно приготовить каждый
Comments UA
2025-09-30T18:51:53Z
Без жестких диет и опасных средств: упражнения, которые сжигают жир за 30 минут
Знай
2025-09-30T18:51:14Z
Обычная специя, которой приправляют соусы и салаты, может стать лекарством от рака
TSN
2025-09-30T15:06:44Z
Какие продукты становятся токсичными после повторного нагрева
UAToday
2025-09-30T14:03:56Z
Как в домашних условиях усилить иммунитет и защититься от болезней: советы врача-иммунолога
Знай
2025-09-30T13:51:27Z
Польза квашеных яблок, кому они могут навредить: правда ли, что моченые яблоки полезнее свежих
TSN
2025-09-30T13:09:34Z
Бывший пациент открыл "дом сострадания": бесплатно приютил родственников пациентов возле больницы
Фокус
2025-09-30T13:00:55Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
Масштабная отзывная кампания BMW затронула владельцев Toyota Supra
Корреспондент
2025-09-29T17:45:10Z
Китай вводит экспортные лицензии на электромобили
Корреспондент
2025-09-29T17:09:43Z
Неправильные шины могут стоить вам потери прав: детали
Comments UA
2025-09-29T13:33:37Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-30T21:48:51Z
"Рай для риелторов и местных": почему аренда жилья возле линии фронта стоит как во Львове или Киеве
Фокус
2025-09-30T21:12:45Z
Самый счастливый месяц: три знака зодиака, которым повезет в октябре 2025
TSN
2025-09-30T20:21:05Z
В Одессе бушует ливень: дороги затоплены, школы перевели на дистанционное обучение – фото
Лига
2025-09-30T19:39:51Z
Осень будет полна "сюрпризов": синоптики рассказали, что ждет украинцев в октябре
Знай
2025-09-30T19:30:09Z
Какой тревожный знак заметили украинские защитники
Comments UA
2025-09-30T19:18:30Z
Німеччина може очолити видобуток літію в ЄС
AgroNews
2025-09-30T18:15:40Z
График отключения света со 2 по 3 октября в Днепропетровской области: появилось предупреждение, где будут ограничения
Политека
2025-09-30T18:00:08Z
Непогода в Одессе: женщина едва не утонула в луже, школы переходят на дистанционное обучение
Фокус
2025-09-30T17:36:54Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Как безопасно дать собачке апельсин или мандарин, чтобы не закончилось больницей
Знай
2025-09-30T16:51:14Z
Как эмоциональное состояние родителей влияет на отношение взрослых детей: советы, как наладить отношения с ними
TSN
2025-09-30T15:36:47Z
Такого вы еще не пробовали: рецепт сока из тыквы и апельсина
TSN
2025-09-30T15:06:48Z
Гороскоп на среду 1 октября 2025 года
UAToday
2025-09-30T15:00:05Z
Дом на воде: супруги живут и путешествуют на лодке уже 8 лет
Фокус
2025-09-30T14:51:11Z
Глава Xbox Фил Спенсер знает, что вы хотите увидеть возвращение Lost Odyssey и Blue Dragon
GameMag
2025-09-30T20:57:57Z
СМИ: Sony планирует активнее инвестировать в популярные франшизы и покупать чужие IP
GameMag
2025-09-30T20:57:42Z
"Представьте наше состояние": Разработчики Dragon Age охвачены беспокойством после новости о продаже Electronic Arts — СМИ
GameMag
2025-09-30T20:57:29Z
Героя культовой GIF-ки "Моргающий парень" не узнать через 8 лет — как он изменился
TSN
2025-09-30T19:36:09Z
Samsung в 2027 году выпустит накопитель нового поколения объемом 512 ТБ
Корреспондент
2025-09-30T18:21:25Z
EA показала дорожную карту по развитию Battlefield 6 после релиза
GameMag
2025-09-30T17:36:21Z
Пещера Нгуом во Вьетнаме: памятник мирового значения возрастом 124 000 лет раскрыл свои тайны
Фокус
2025-09-30T16:57:33Z
Просто потому что: Avalanche Studios закрывает офис в Британии на фоне отмены Contraband
GameMag
2025-09-30T16:48:11Z
Як правильно зберігати цибулю
AgroNews
2025-09-30T16:18:50Z
Бывший игрок "Динамо" Каха Каладзе налетел на Зеленского
Знай
2025-09-30T20:51:22Z
Игрок Галатасарая стал автором нестандартного рекорда в ЛЧ
Корреспондент
2025-09-30T20:15:16Z
Известный украинский футболист стал одноклубником россиянина на Кипре
ZN UA
2025-09-30T19:15:15Z
Мбаппе превзошел легенду Баварии по числу голов в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-09-30T19:06:50Z
Хет-трик Мбаппе и голевая Куртуа принесли Реалу разгром Кайрата
Корреспондент
2025-09-30T18:57:21Z
Необычный рекорд: Куртуа вошел в историю ЛЧ
Корреспондент
2025-09-30T18:39:24Z
Симеоне получил дисквалификацию от УЕФА
Корреспондент
2025-09-30T16:42:52Z
Первая ракетка мира принял решение не играть в Шанхае
Корреспондент
2025-09-30T14:54:21Z
Основатель Betking Foundation Павел Журило организовал матч 50 детей против футболистов
Знай
2025-09-30T14:45:06Z