MY.UAНовости
Демократии нужна победа уже в этом году, а не когда-то - Зеленский
Демократии нужна победа уже в этом году, а не когда-то - Зеленский

Демократии нужна победа уже в этом году, а не когда-то - Зеленский

Зеленский выступил на Саммите за демократию / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на пленарном заседании второго Саммита за демократию под председательством президента США Джозефа Байдена. Он подчеркнул, что демократии нужна победа уже сейчас – в этом году, а не когда-то. 

"Сейчас решающее время, и это наша с вами ответственность, что именно определит это время. Передадим ли мы детям и внукам ценности свободы, которые у нас есть, или им придется бороться за демократию с нуля?" –  сказал он в своей речи.

В частности, Зеленский отметил, что современные поколения многих демократических стран не знают из своего жизненного опыта, что свобода не бывает подарком.  По его словам, большинство может узнать об этом разве что из учебников истории – "истории войн за независимость, которые произошли поколение назад, и сражений за свободу, которые выиграли другие".

Видео дня

"Однако опыт врагов свободы всегда свеж. Им не надо обращаться к учебникам. Они знают, как разрушить демократию и разрушить жизнь. Им достаточно малейшего ощущения, что они могут остаться безнаказанными, и тогда зло начинает действовать. Вот откуда угроза для наших с вами ценностей, вот почему демократия в опасности", – добавил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина знает, что такое воевать за демократию прямо сейчас, и этот опыт сохранения свободы во время тотальной войны может помочь защите свободного мира. 

"Когда вы видите сожженные российской агрессией украинские города и когда вы видите храбрых украинских воинов, которые останавливают движение агрессии нашей землей, заметьте, что вы на самом деле видите. Это решается судьба не только Украины, это решается судьба всех, кто привык жить свободно. Российские пропагандисты и сообщники врут, что якобы "Запад воюет против России на территории Украины". Стоит понять, что происходит на самом деле. Это Украину тираническая Россия способна достать своими окровавленными руками – ракетами и артиллерией, бомбами и танками. Но ее амбиция не заканчивается там, куда достают ее руки", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Россия давно воюет со всеми демократиями мира. Воюет дезинформацией, вмешательством в выборы, шпионажем, экспортом коррупции, киберпреступностью, попыткой спровоцировать энергетический кризис и ценовые взрывы на рынках, которые ударят высокими счетами за электричество или бензин. 

"Взгляните: Кремль пытается сделать оружием уже даже продовольствие! Блокирует море, чтобы на глобальном продовольственном рынке образовывался дефицит. Почему это происходит? Это война, дамы и господа. Война именно против свободы и демократии. Каждый враг свободы действует одинаково. Я подчеркну: они действуют", – сказал президент.

Читайте также:
Зеленский и Мелони обсудили межгосударственные отношения и международные инициативы
Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину
"Политическое решение": в Эстонии озвучили свои сроки вступления Украины в ЕС и НАТО

По мнению Зеленского, враги свободы не потеряли ни одного года за последние десятилетия, а направляли все время и неограниченные деньги, которые получали из торговли со свободным миром, на послабление, коррумпирование и подрыв демократии. 

"А все ли усилия свободного мира были направлены на ограничение агрессивного потенциала тиранов и автократов и на привлечение их к законной ответственности за их преступления? К сожалению, нет. Должны это исправить. Демократия должна уметь действовать, причем действовать на опережение. Демократия должна научиться быть бескомпромиссной в отношении зла. Хоть смысл демократии предполагает поиск компромисса, это работает только для внутренней свободы в той или иной стране", – уверен президент.

По его словам, стоит избавиться от иллюзии, что компромисс со злом может что-то дать свободе, ведь враги демократии должны проигрывать, и только это может быть основой настоящей безопасности для демократии. 

"Возьмите эту украинскую решимость! Украинская демократия даже в условиях тотальной войны против нашего народа поддерживает абсолютное внутреннее единство. Одержать победу – наша национальная цель. Но что значит – одержать победу? Сохранить свободу, сохранить достоинство, сохранить нашу землю. В чем же стратегия свободного мира в отношении тоталитарной России, которая ищет, как наплодить себе как можно больше тоталитарных сообщников в мире? Есть ли такая четкая стратегия? Я скажу, какой она должна быть. Зло должно проиграть войну. Проиграет сейчас – будет знать, что будет проигрывать всегда и всюду", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что сейчас, во-первых, не стоит думать, как сохранить лицо российскому президенту Владимиру Путину, чтобы якобы уменьшить расходы на борьбу с ним, а стоит думать о том, как сохранить уважение к демократии в тех странах, где свобода еще должна одержать победу.

"Второе. Когда вспыхивает пожар, пожарные не могут ждать месяцами, пока им предоставят пожарные машины, или соглашаться, что пожарные рукава должны быть обязательно для коротких дистанций. Так же это работает и на войне. Чем больше ограничений для тех, кто защищается, тем больше потерь и разрушений, потому что пламя агрессии не знает ограничений. Вот почему защита демократии должна иметь все оружие, которое будет надежно гарантировать поражение агрессора", – добавил Зеленский.

Кроме того, президент считает, что россияне должны вносить вклад в защиту мира от Кремля, чьей безнаказанности они потакали. В частности, необходимо искать, замораживать и направлять на восстановление не только отдельные активы государства-агрессора и отдельных связанных лиц, а все активы России и российских богачей, "которые обменивали молчание на увеличение своего состояния", потому что они должны иметь мотив, чтобы действовать в защиту свободы и чтобы быстрее кончилось террористическое правление Кремля.

"Война делает вещи кристально ясными... Когда наши бойцы отбивают штурмы под Бахмутом, они не могут ждать неделями, прежде чем произвести артиллерийский выстрел в ответ на вражеские действия. Огонь должен быть мгновенным и обезвреживающим угрозу. Такими же быстрыми должны быть и все наши с вами решения", – подчеркнул он. 

При этом Зеленский уточнил, что почему-то санкции против России значительно медленнее, чем ее агрессия, глобальное давление на российскую элиту слабее, чем ее мотив терпеть Кремль, а поддержка украинских воинов в окопах менее дальнобойна, чем оружие террористов, действующих против Украины. 

"Да и ваша собственная готовность защищать свои демократии менее решительна, чем намерения тех, кто хочет мировой войны против демократии. Демократии нужна победа. Сейчас! В этом году! Не когда-нибудь. Не со временем. Сейчас! Мы способны это обеспечить. Украина и все, кто помогает. Я уверен, что обеспечим! Но действуйте, пожалуйста, действуйте, коллеги", – призвал глава государства.

Война в Украине: последние новости

В среду, 29 марта, российские захватчики в очередной раз обстреляли Авдеевку Донецкой области. Враг ударил по детскому саду.

Кроме того, в Донецкой области продолжаются тяжелые бои на Бахмутском направлении. Оккупанты имеют там частичный успех, отмечают в Генштабе. Несмотря на это, украинские защитники продолжают держать город-крепость.

По данным Генштаба, на данный момент в эпицентре боевых действий остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • У патрульной полиции Киева появился новый руководитель
  • В Одессе на получении взятки разоблачили судью (фото)
  • Резников прокомментировал информацию СМИ о планах Франции передать Украине истребители
  • Россия сослала в США шпиона, который должен был устроиться в судейском корпусе МУС - СМИ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Пункт пропуска Ягодин - Дорогуск разблокирован
Корреспондент
2025-05-13T21:54:07Z
ЕС пытается не допустить Третью мировую - Макрон
Корреспондент
2025-05-13T21:24:53Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Украина вышла в финал Евровидения
Корреспондент
2025-05-13T22:21:51Z
Евровидение 2025. Что нужно знать о конкурсе
Корреспондент
2025-05-13T21:27:33Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Баранчик Шон появится на экранах
Корреспондент
2025-05-09T08:30:51Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
В МВД объяснили, почему водительское удостоверение не отображается в Дії
UAToday
2025-05-13T18:03:04Z
Финляндия обновит железнодорожные пути для оборонной мобильности
Корреспондент
2025-05-13T17:51:19Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Названо количество пользователей искусственного интеллекта среди украинцев
Корреспондент
2025-05-12T18:51:37Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Какие продукты нужно есть для укрепления костей
UAToday
2025-05-13T12:03:26Z
Болезнь Лайма: мифы, факты и как уберечься
VGorode
2025-05-13T11:57:11Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Операция через глаз: американцы удалили опасную опухоль позвоночника
Новости Украины
2025-05-12T12:45:55Z
Сезонные рецепты: как приготовить спаржу с соусом голландайз
Фокус
2025-05-12T12:36:49Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Обвал цен на нефть: Россия теряет экспортные доходы
Корреспондент
2025-05-13T16:06:24Z
В Украине изменят правила перерегистрации автомобилей должниками
UAToday
2025-05-13T15:24:26Z
В Украине могут возобновить отключение света летом
UAToday
2025-05-13T15:24:16Z
ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины
Корреспондент
2025-05-13T15:00:50Z
Украина прошла экватор посевной - Шмыгаль
Корреспондент
2025-05-13T10:42:13Z
Какие недостатки имеет план ЕС по прекращению импорта энергоносителей из РФ и что делать Украине
Европейская правда
2025-05-13T10:19:20Z
Курсы доллара и евро упали в обменных пунктах
Корреспондент
2025-05-13T09:57:30Z
В Украине растет инфляция: с июля 2025 могут повысить минимальную зарплату
VGorode
2025-05-13T08:27:34Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Армия РФ атакует на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-13T15:27:49Z
Двум надзирателям пыточной на Харьковщине сообщили о подозрении
Корреспондент
2025-05-13T14:00:28Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Украине задержали 66 участников наркокартеля
UAToday
2025-05-13T21:11:26Z
Россияне сбросили бомбы на село в Харьковской области: трое погибших
Корреспондент
2025-05-13T15:39:44Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Украине задержали 66 участников наркокартеля
Корреспондент
2025-05-13T15:18:57Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
BMW представила специальную версию внедорожника X7 для Японии
Корреспондент
2025-05-13T16:48:42Z
Audi отзывает около 90 тысяч автомобилей из-за утечки моторного масла
Корреспондент
2025-05-12T16:45:30Z
Руководство Формулы-1 может неожиданно смениться
Корреспондент
2025-05-12T16:30:33Z
Универсальный транспорт: представлен оригинальный автодом-амфибия
Фокус
2025-05-12T09:27:56Z
Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье
Знай
2025-05-12T08:30:18Z
Большой вэн и еще большие возможности: Toyota Proace и Proace Verso тест
Корреспондент
2025-05-12T07:28:37Z
Как правильно действовать, если ваше авто заблокировали на парковке
Comments UA
2025-05-12T05:54:28Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
США недополучат $12,5 млрд от туризма в 2025 году
Корреспондент
2025-05-13T10:21:37Z
Британец завершил 8-месячный триатлон на Эвересте
Корреспондент
2025-05-13T07:00:22Z
Раки должны довериться тишине, а Скорпионам пора остановиться: астрологический прогноз на рунах на 13 мая 2025 года
TSN
2025-05-13T02:34:59Z
5 самых популярных заправок, которые сделают любой салат вкуснее
TSN
2025-05-12T18:03:48Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Лидер Бостона прооперирован после тяжелого повреждения
Корреспондент
2025-05-13T21:18:09Z
Арсенал готов значительно потратиться на приобретение звездного нападающего
Корреспондент
2025-05-13T21:09:01Z
Наполи официально обратился к Шахтеру по трансферу полузащитника
Корреспондент
2025-05-13T20:57:29Z
ПСЖ и Бавария охотятся за самым высокооплачиваемым футболистом Ман Сити
Корреспондент
2025-05-13T20:06:56Z
Легенда сборной Бразилии вернется в ряды "селесао"
Корреспондент
2025-05-13T19:21:13Z
Деку: Задача Барселоны - сохранение состава и поиск новых Рафиньи и Ямаля
Корреспондент
2025-05-13T19:03:38Z
Тренер МЮ из собственного кармана оплатил билеты сотрудникам на финал ЛЕ
Корреспондент
2025-05-13T18:36:10Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Samsung официально представила сверхтонкий Galaxy S25 Edge
Корреспондент
2025-05-13T19:30:54Z
В Германии обнаружены бронзовые урны возрастом более 3 тысяч лет
Корреспондент
2025-05-13T17:18:54Z
Украинский геймер продлил контракт со шведской командой
Корреспондент
2025-05-13T17:09:35Z
Samsung выпустила первый в мире OLED-монитор с частотой обновления 500 Гц
Корреспондент
2025-05-13T17:03:45Z
На Марсе обнаружили структуры, похожие на вафли и соты: ученые предполагают следы старой жизни
UAToday
2025-05-13T15:24:51Z
Есть ли жизнь под ледниковым панцирем Антарктиды: ученые рассказали о новых открытиях
UAToday
2025-05-13T15:24:17Z
Google обновляет свой логотип "G" впервые за 10 лет
Корреспондент
2025-05-12T16:36:14Z
Украинский турнирный оператор объявил о проведении Budapest Major 2025
Корреспондент
2025-05-12T16:24:23Z