MY.UAНовости
Донецк будет украинским, и это наши планы на будущее – боец батальона "Свобода"/Воин рассказал о ситуации на фронте и атаках россиян в районе Бахмута и Авдеевки
Донецк будет украинским, и это наши планы на будущее – боец батальона "Свобода"/Воин рассказал о ситуации на фронте и атаках россиян в районе Бахмута и Авдеевки

Донецк будет украинским, и это наши планы на будущее – боец батальона "Свобода"/Воин рассказал о ситуации на фронте и атаках россиян в районе Бахмута и Авдеевки

Бои на Донецком направлении - одни из самых ожесточенных по всей линии фронта. Враг захватил часть Бахмута и постоянно атакует Авдеевку в надежде окружить город. Однако украинские защитники держат оборону и убеждают, что ни Бахмут, ни Авдеевка россиянам не по зубам. Более того, наши воины имеют определенные успехи в районе Водяного неподалеку от оккупированного Донецка. Что происходит в Бахмуте сейчас, какая ситуация в Авдеевке и о надеждах на освобождение Донецка рассказал в эфире Апостроф TV боец батальона "Свобода" Ярослав Лысенко.

– Что можете рассказать о ситуации на Донецком направлении?

– Если коротко, действительно враг занял определенную часть Бахмута, это уже не новость. Враг занял промзону, дающую ему немножко закрепиться в Бахмуте. Город – как я считаю, как наше руководство считает – сдавать нельзя, потому что нам придется его очень быстро освобождать. А освобождать его, не разрушив его дотла, после орков будет невозможно. Поэтому мы стараемся город не отдавать. Ключевые точки – то есть центр, знаковые места, которые они могли бы использовать для своих пропагандистских намерений - мы контролируем.

Конечно, туда уже не ездят ни наши, ни их репортеры. Их репортерам нечего снимать, они могут только в частном секторе Бахмута снять и еще на предприятии, которое находится на западе, которое они заняли несколько дней назад. Но ничего, держимся. Ребятам, которые сейчас в окопах, туго, потому что температура очень сильно упала и стало холодно, как зимой.

Читайте также: ВСУ оттеснили россиян от "дороги жизни" под Бахмутом: карта

Думаю, Бахмут удержим, как и села вокруг него. Напомню, что Бахмут – это не только город, в котором рубятся наши с орками, но и прилегающие территории. Пожалуй, больше 100 км, потому что Бахмут окружает огромное количество деревень, в которых стоят наши ребята и не дают подойти вплотную, взять город в осаду и потом занять его. Все держатся, все высоко мотивированы, никто не собирается сдавать Бахмут. Отходные пути, которые раньше были в районе Хромового, все существуют. Сейчас немного подморозило, стало немного легче передвигаться, хотя и тяжелее в окопах. Но ничего, все все выдержат, и Бахмут будет украинским.

– Вы вспомнили о журналистах. Недавно от некоторых украинских СМИ звучали претензии о том, что не пускают снимать в зону боевых действий в Бахмуте, мол, это притеснения журналистов. Каково ваше мнение по этому поводу?

– Я с огромным уважением отношусь к журналистам, которые освещают с передка, но это довольно опасная игра. Журналистская деятельность и работа это одно, а то, что можно потерять в одну секунду не только бригаду журналистов с операторами, но и сопровождающих их ребят, а это целая компания…

Я несколько раз имел честь ездить с журналистами, с мэром Киева в Бахмут, чтобы показать всей стране, что Бахмут украинский, что мы все контролируем и все хорошо. На сегодняшний момент это уже граничит с безумием – заехать в Бахмут, чтобы сделать фотографии у самолета или в центре города. Не то что может что-то прилететь: враг уже находится на расстоянии выстрела не только из гранатомета, но и подствольного гранатомета. Журналисты нам, как и воины, нужны живыми, чтобы дальше освещать наши успехи на фронте и в дальнейшем – преуспевающую Украину. Поэтому мы их бережем так же, как и бойцов.

Если есть реальная опасность для жизни, то рекомендуем не ехать и отказываем в визитах в такие точки как Бахмут. На сегодняшний момент Бахмут является точкой, которая не только постоянно обстреливается, но действительно физически опасна для тех, кто не имеет отношения к его обороне.

– Не связано ли это еще и с дополнительной ориентировкой врага? У нас были примеры, когда журналистское сообщество сообщало о контрнаступлении в каком-то регионе Украины за три дня до того, как оно начиналось, тем самым сообщая вражеской стороне, что оно будет. Или, например, появлялись сообщения о выводе войск из Северодонецка, а они находились там. Таких примеров немало, и это тоже оказывает влияние.

– Да, к сожалению. Информационная гигиена гигиеной, но людям хочется каких-то свежих новостей. Свежие новости узнают у солдат и офицеров. Некоторые могут проговориться, не обозначив, что эта информация абсолютно секретна. И это может нанести ущерб нашим наступательным или оборонительным действиям в данном направлении. Знаете, и деньги любят тишину, и такие наступательные операции. Тем более относительно убийства врага, они должны происходить в тишине. Если журналисты не поездят какую-нибудь неделю, ничего не изменится, мы потом им отчитаемся.

Думаю, новости будут еще интереснее, потому что мы все собираемся и ожидаем того, когда мы уже начнем наступательные действия и освободим не только Бахмут, но и Донецк, который от Бахмута находится в 70 км, а от линии столкновения в Авдеевке – пожалуй, не более 15 км. Еще одна из хороших новостей – мы практически снова контролируем Водяное. Это наши ребята нам передают, которые там воюют. Водяное – это окружная дорога с городом Донецк, то есть мы недалеко от него отошли, можем снова его штурмануть, как в 2014-15 годах. И снова Бахмут и Донецк будут украинскими, и у них не будет "столицы" их недореспублики. У нас есть такое большое желание, у воинов, которые с 2014-го года воюют особенно. Они сражались в Песках, в Водяном, под Донецким аэропортом. Таковы планы на будущее, и журналисты нам нужны, чтобы они освещали наши успехи в том числе.

– Какая сейчас ситуация в Авдеевке? Ее уже сравнивали с Бахмутом по уровню горячих столкновений.

– В Авдеевке очень сложная ситуация, которая, наверное, продолжается с 2015 года. Я был свидетелем, когда массово обстреливался еще работающий Авдеевский коксохим. На сегодняшний момент это огромная промзона. Это около 500-600 гектаров катакомб, хранилищ, промзон, в которой наши ребята очень умело работают. Промзона для нашего батальона и других – это находка. Это места, где можно отдохнуть, соответственно, грамотные бомбоубежища ядерного типа. Это очень много подземных ходов, это здания, защищающие нас.

– Если по размерам сравнить его с Азовсталью, больше ли промзона?

– Азовсталь – это сверхбольшое предприятие. Это, мне кажется, больше 1200 гектаров. Пожалуй, как треть Азовстали, может немного меньше, но коксохим – очень крупное, градообразующее предприятие. Благодаря промзоне, которую мы контролировали еще с 2014-15 года, мы контролируем на сегодняшний момент Авдеевку. Я думаю, Авдеевку мы удержим. Там угрозы даже полукольца нет. Будем дальше сражаться и победа будет за нами.

– В операционной зоне "Таврия" сообщили, что на Донецком направлении враг сосредоточил усилия на атаках украинских позиций как раз возле Авдеевки и Марьинки. То есть выходит, что они с одного направления перебрасываются на другое сейчас?

– Они смотрят, наверное, где меньше концентрация воинов, более слабые места, где мобилизованные части. У них ведь тоже разведка работает. По некоторым направлениям, откуда отошли на ротацию части нашей бригады, прямо в тот день или на следующий были окончены боевые действия. Они смотрят, кто против них сражается.

Они тоже нельзя сказать, что воюют бессмысленно. Хотя некоторые атаки и их системность атак на Бахмут мы считаем несовместимыми с современной военной доктриной и наукой. Но да, они немного исследуют и, я думаю, перебрасывают войска на те участки, где они могут прорвать оборону или создать нам какие-то дополнительные проблемы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Чего ждать от 5 сезона "Эмили в Париже": Netflix показал новые кадры и тизер
Апостроф
2025-10-23T19:48:02Z
Группа Green Grey даст концерт в Киеве 30 октября в память об Андрее Яценко
Комсомольская правда
2025-10-23T18:01:01Z
Анастасия Оруджова замиловала редкими кадрами со своим бойфрендом с осеннего уикенда
TSN
2025-10-23T17:03:37Z
Известный ведущий раскрыл, при каких обстоятельствах умер Дизель из группы Green Grey: "Ушел тихо"
TSN
2025-10-23T16:21:59Z
Полуобнаженная Могилевская понежилась в джакузи и похвасталась стройными ножками
TSN
2025-10-23T16:21:28Z
"Не разгоняйте зраду": Анна Тринчер эмоционально отреагировала на скандал с российской книгой
Апостроф
2025-10-23T16:06:58Z
Мисс Невада сняла парик на сцене: исторический момент на конкурсе Мисс США
Корреспондент
2025-10-23T15:42:58Z
Дмитрий Коляденко напугал неудачным опытом инъекций для похудения: "Больно, кровь течет"
TSN
2025-10-23T15:36:40Z
Директора театра подозревают в систематических изнасилованиях и сексуальном насилии студенток
Comments UA
2025-10-23T15:18:10Z
Свириденко пояснила ситуацию с газом в Украине
Корреспондент
2025-10-23T20:15:08Z
В Украине предлагают зарплаты более 70 тысяч: кого ищут и где платят больше
TSN
2025-10-23T19:48:07Z
Официально: Warner Bros. Discovery готовят к продаже на фоне провала «Супермена»
GameMag
2025-10-23T19:39:20Z
Тарифы на свет в ноябре: кто из украинцев сможет платить 1,32 грн за киловатт
Хвиля
2025-10-23T19:36:46Z
По графику свет есть, но фактически его нет: почему такое случается объяснил эксперт
TSN
2025-10-23T19:36:17Z
Американцы требуют от Google дополнительные $2,36 млрд после победы в суде
Корреспондент
2025-10-23T18:39:44Z
Индексация толкает пенсионеров в нищету: почему старики становятся беднее
Знай
2025-10-23T17:36:11Z
Шесть российских регионов остались без резервов: денег хватит на два дня работы
Новости Украины
2025-10-23T17:21:47Z
«Суха Балка» і ДМЗ сплатили понад 506 млн грн податків за січень-вересень
AgroNews
2025-10-23T17:18:06Z
Оружие и новые санкции. Зеленский на саммите ЕС
Корреспондент
2025-10-23T21:30:12Z
Чешские активисты закрыли сбор на "Фламинго" за двое суток
Европейская правда
2025-10-23T21:09:23Z
Соловьев сорвался в прямом эфире: нет сил переживать новый кризис в России. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-23T20:39:45Z
Нардепы готовятся к худшему: неутешительный прогноз уже не скрывают в Раде
Comments UA
2025-10-23T20:33:18Z
ЕС ищет ответ Пекину относительно зависимости Европы от китайских поставок — Politico
ZN UA
2025-10-23T20:15:13Z
Россия и Китай ведут «сексуальную войну» против США - СМИ
Корреспондент
2025-10-23T19:48:55Z
"В октябре 2025 года завершится военное положение и мобилизация": что не так с сенсационной новостью
Comments UA
2025-10-23T19:39:33Z
Россия хочет поднять со дна две советские атомные подлодки
Новости Украины
2025-10-23T19:21:48Z
Путин сделал заявление о встрече с Трампом в Будапеште
TSN
2025-10-23T19:00:44Z
Ограбление Лувра: обнародовано ВИДЕО, как убегали воры
Новости Украины
2025-10-23T20:24:21Z
Что произошло с P. Diddy в тюрьме
Comments UA
2025-10-23T19:36:46Z
В Запорожской области дрон попал в авто ГСЧС: есть пострадавший
Апостроф
2025-10-23T18:48:58Z
На Закарпатье мужчину будут судить за издевательство над животным: тянул лабрадора мотоблоком
TSN
2025-10-23T18:21:33Z
Атака по военному заводу на российском Урале: число погибших возросло до 12
Апостроф
2025-10-23T17:21:36Z
Волыняне переправляли уклонистов за $5000: разоблачена группа
ZN UA
2025-10-23T17:04:50Z
Суд оставил Романа Гринкевича под стражей и снова уменьшил размер залога
Украинская правда
2025-10-23T14:48:37Z
В Киевском СИЗО арестованный напал на сотрудника: детали инцидента
TSN
2025-10-23T14:06:44Z
Грабители Лувра использовали подъемник немецкой фирмы: те превратили преступление в пиар
Фокус
2025-10-23T13:30:56Z
Минветеранов запустило программу адаптации для ветеранов с потерей зрения
Хвиля
2025-10-23T21:39:44Z
"Война в Украине открыла ящик Пандоры": The Economist об угрозе для армий Запада
TSN
2025-10-23T21:21:21Z
Без суржика: как будет на украинском "баклажан"
ZN UA
2025-10-23T21:03:05Z
Атаки врага стали эффективнее – почему ПВО не справляется
Знай
2025-10-23T20:30:46Z
Правило 7 дней: журналистка рассказала о новых правилах обновления данных в ТЦК
Знай
2025-10-23T20:21:15Z
20 учителей сбежали за год: Минобразования берется за директора скандальной столичной школы
Знай
2025-10-23T19:51:45Z
7 дней – и уже нарушитель: новые правила ТЦК не оставляют шансов
Знай
2025-10-23T19:30:45Z
"Меньше будут прятаться за спиной мужчин": в ВСУ, заявили, что женщины должны стать частью военного резерва
Новости Украины
2025-10-23T18:54:06Z
Почему мужчин среди студентов становится все меньше
Comments UA
2025-10-23T18:51:56Z
Врачи назвали 8 факторов, из-за которых кости становятся хрупкими
Comments UA
2025-10-23T21:54:52Z
Мальчик съел 200 магнитов — операция едва не закончилась трагедией
TSN
2025-10-23T21:21:10Z
Простой домашний рецепт поможет быстро избавиться от длительного кашля
Comments UA
2025-10-23T21:18:12Z
Эти привычные закуски превращают застолье в адское похмелье: эксперт раскрыла главные ошибки за столом
Знай
2025-10-23T20:54:03Z
Bubble tea может вызвать камни в почках и депрессию — что говорят врачи
TSN
2025-10-23T18:09:25Z
От чего осенью и зимой начинается перхоть и как от нее избавиться
Comments UA
2025-10-23T15:57:17Z
Как сбросить 10 кг на месяц: эффективный способ без диет и тяжелых тренировок
TSN
2025-10-23T15:36:49Z
"Золотые часы" для кофе: почему его нельзя пить сразу после пробуждения
TSN
2025-10-23T15:36:26Z
Врач объяснил, почему нельзя запрокидывать голову во время кровотечения из носа
Comments UA
2025-10-23T14:57:13Z
Автолюбитель случайно купил на аукционе внедорожник королевы Елизаветы
Фокус
2025-10-23T20:00:51Z
В Китае создали чрезвычайно эффективный двигатель внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-10-23T18:45:48Z
Как выбрать экскаватор для аренды: полезные советы
For-UA
2025-10-23T12:49:39Z
Не цена и не бренд: автомеханик объяснил, на что нужно обращать внимание при выборе шин
Знай
2025-10-23T11:51:02Z
В Киеве заметили редкую люксовую Toyota 90-х на базе Supra
Фокус
2025-10-23T10:36:11Z
30 лет, а он проехал всего 656 км: в гараже невероятный Ford Escort RS Cosworth
Знай
2025-10-23T03:51:20Z
Chery представила аккумулятор для электромобилей с запасом хода 1300 км
Корреспондент
2025-10-22T18:45:26Z
Ford объявила отзыв 1,45 млн автомобилей
Корреспондент
2025-10-22T18:24:38Z
Tesla отзывает 13 тысяч авто из-за дефекта аккумулятора
Корреспондент
2025-10-22T16:54:50Z
В Киеве представители ТЦК жестоко избили мужчину – он в коме: в терцентре объяснили ситуацию
Comments UA
2025-10-23T20:06:06Z
Столичные депутаты теряют терпение: указали на позорную ситуацию в Киеве
Comments UA
2025-10-23T18:42:25Z
Оккупанты резко активизировались на Южно-Слобожанском направлении
Хвиля
2025-10-23T17:15:10Z
Россия учит детей воевать: офицеры оккупационных войск тренируют украинских подростков
Украинская правда
2025-10-23T16:33:58Z
Начало отопительного сезона 2025 в Житомирской области: что важно знать
Политека
2025-10-23T16:30:24Z
Стало відомо, коли найкраще садити тюльпани восени
AgroNews
2025-10-23T16:21:59Z
Киевсовет увеличивает расходы на оборону столицы и защиту объектов, а от ВР требует вернуть отобранные 8 млрд грн, - Кличко
Знай
2025-10-23T16:21:31Z
Рунический гороскоп на 24 октября 2025: Весам – ясность, Водолеям – новое направление
TSN
2025-10-23T16:06:10Z
Конфискация украинского имущества на ТОТ: эксперт рассказал, как РФ "узаконила" мародерство
Апостроф
2025-10-23T15:57:03Z
Тест на личность: вы действительно надежный человек, или тот, которому не доверяют другие
TSN
2025-10-23T21:21:43Z
День ангела 24 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-23T21:21:38Z
Четыре знака Зодиака, которые с наибольшей вероятностью предадут ваше доверие
GlavRed
2025-10-23T19:27:28Z
У Скорпионов - изменения в работе, у Стрельцов - новые идеи: гороскоп на 24 октября
Comments UA
2025-10-23T17:42:10Z
Как правильно обрезать смородину осенью: советы для обильного урожая
GlavRed
2025-10-23T17:27:39Z
Гороскоп на пятницу 24 октября 2025 года
UAToday
2025-10-23T17:03:15Z
Как утеплить входную металлическую дверь: полезный лайфхак
TSN
2025-10-23T16:21:11Z
Самые упрямые собаки, которые проверят ваше терпение, но принесут радость
TSN
2025-10-23T15:36:43Z
Эти народные средства эффективно устраняют конденсат и плесень: в чем секрет
Comments UA
2025-10-23T15:36:24Z
"Киивстар", Vodafone или lifecell: какие дешевые тарифы можно выбрать пенсионерам и студентам
Знай
2025-10-23T19:12:29Z
Сжигать еретиков будем под Рождество: Альфа-версия Warhammer 40,000: Dark Heresy выйдет в декабре
GameMag
2025-10-23T18:57:14Z
Яркий контраст с Avowed: Критики хвалят The Outer Worlds 2
GameMag
2025-10-23T18:33:24Z
ArcelorMittal Fos-sur-Mer планує відновити виробництво на початку грудня
AgroNews
2025-10-23T18:21:23Z
Microsoft и Bethesda анонсировали Fallout 4: Anniversary Edition — выйдет на Nintendo Switch 2 в 2026 году
GameMag
2025-10-23T18:10:43Z
Elden Ring: Tarnished Edition для Nintendo Switch 2 перенесли на 2026 год — нужно устранить проблемы с производительностью
GameMag
2025-10-23T18:01:42Z
Ubisoft показала Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 — премьера состоится уже 2 декабря
GameMag
2025-10-23T18:01:01Z
Археологи нашли подтверждение библейских событий: обнаружившихся на раскопках в Турции
TSN
2025-10-23T17:48:37Z
Инсайдеры: Завтра Microsoft анонсирует Halo на PlayStation 5
GameMag
2025-10-23T16:18:06Z
Турецкий клуб разгромил "Динамо" в Лиге конференций
ZN UA
2025-10-23T21:42:27Z
Самсунспор не оставил шансов: Динамо разгромно проиграло
Корреспондент
2025-10-23T21:15:19Z
Фьюри рассказал, планирует ли возобновить карьеру боксера
Корреспондент
2025-10-23T20:21:32Z
"Шахтер" на последних минутах проиграл "Легии" в Лиге конференций
ZN UA
2025-10-23T19:24:52Z
Бывший вратарь сборной Англии завершил игровую карьеру
Корреспондент
2025-10-23T17:45:07Z
Сьиярто вызвал посла Австрии из-за задержки поезда с футбольными фанатами
Европейская правда
2025-10-23T15:42:38Z
85 лет со дня рождения Короля футбола Пеле: человек, который пытался остановить войну в Украине
Фокус
2025-10-23T15:42:29Z
Ольга Харлан восхитила романтикой с женихом-иностранцем в сказочном месте
TSN
2025-10-23T15:36:00Z
Промоутер объяснил значение боя Паркер - Уордли для бокса
Корреспондент
2025-10-23T14:48:00Z