/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F04200308a97c9faab6e82b44a9a5c695.jpg)
Экспорт электроэнергии позволит привлечь больше средств в энергетический сектор Украины – "Центрэнерго"
Стабильный рост производства электроэнергии создает профицит и делает возможным экспорт электроэнергии, констатирует текущую ситуацию в энергосистеме генеральный директор "Центрэнерго" Владимир Егоров.
Он отметил, что в связи со стабильным профицитом вопрос экспорта электроэнергии активно рассматривается Министерством энергетики и "Укрэнерго".
"Сейчас у нас сезонное падение потребления, вместе с тем, увеличивается генерация атомными станциями, солнечной и гидрогенерации. В системе есть определенный профицит и экспорт возможен", - пояснил Егоров.
По его словам, экспорт электроэнергии позволит выйти на более дорогие рынки, что позволит привлечь дополнительные средства в энергосистему.
Напомним, в Верховной Раде заявили, что для возобновления энергосистемы необходимы доходы от экспорта электроэнергии.