MY.UAНовости
Я убегаю из дома: как главный следователь в Харьковской области стал снайпером
Я убегаю из дома: как главный следователь в Харьковской области стал снайпером

Я убегаю из дома: как главный следователь в Харьковской области стал снайпером

Начальник следственного управления Национальной полиции Харьковской области Сергей Болвинов на выходных тренируется стрелять из снайперской винтовки на дальние дистанции.

— Таким образом я убегаю из дома, потому что я семейный человек, там всегда был шум, а сейчас тишина, никого… 23 февраля (2022 года, за день до полномасштабного вторжения, — Ред.) у нас было много совещаний, в частности, допоздна. Нас собрали, довели информацию о возможном обострении.

Позвонил жене, попросил собрать вещи на всякий случай. Домой вернулся около полуночи — мы жили вместе с женой и тремя детьми, младшему тогда было три года. Мы сели на кухне. Я сказал: завтра, говорят, в 04:00 утра может быть война, — отметил он.

Через несколько часов его разбудила испуганная жена, дом ходил ходуном, за окном канонада. Полчаса на сборы, поцеловал детей, жену. С тех пор они домой не возвращались.

— Наверное, минут 20-25 понадобилось, чтобы жена собрала всех детей. Я их как смог, в машине поцеловал — никто не знал, увижу ли я их когда-нибудь.

Сергей Болвинов отправился на работу. Тогда, утром 24 февраля, решил для себя твердо — остается в Харькове, что бы ни случилось. От Харькова до границы с Россией всего 30 км, уже в 09:00 утра российские войска были на кольцевой города.

Сейчас смотрят

Болвинова назначили главным следователем Харьковской области в декабре 2021 года, через два месяца российская армия пойдет на Украину полномасштабной войной.

— Я собрал всех своих (следователей, — Ред.), говорю, ребята, кто готов защищать, сейчас едем и получаем автоматы. Изъявили желание сначала где-то мужчин до 30 — это в Следственном управлении. Некоторые говорили, что принесут охотничью винтовку и пойдут убивать. Я говорю — если пойдешь, то по команде. И начали дежурить в здании.

Дорога до полигона занимает не меньше часа — там можно стрелять на дальние дистанции, говорит Болвинов.

— У нас не так много полигонов, где можно на такие дальние расстояния стрелять. Это один из них.

В багажнике снайперская винтовка — ее Болвинов приобрел недавно, с тех пор как увлекся стрельбой на дальние дистанции. В кобуре на теле Glock 17.

— Это австрийское оружие, один из самых современных пистолетов, который используют во всем мире и военные, и спецподразделения. Я его постоянно ношу с собой. Это мне вручил Министр внутренних дел за работу во время полномасштабного вторжения.

Болвинов научился стрелять еще в Университете внутренних дел.

— У нас перед присягой был курс молодого бойца. Нам выдали оружие — автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, которые тогда были на вооружении в полиции. И мы выполняли упражнения.

Болвинов общается исключительно на украинском.

— Война изменила все, я общаюсь на украинском не только на работе, но и с родными.

Конечно, изменились и хобби. До полномасштабной войны главный следователь полиции Харьковской области занимался плаванием, теннисом. Но однажды знакомый пригласил на полигон пострелять, с тех пор почти каждые выходные Болвинов совершенствует навыки по снайперской стрельбе.

— Это не только потому, что это мне нравится. Это связано еще и с семейными причинами. Я семейный человек, у меня дома постоянно был такой шум и мне это очень нравилось! В выходные у нас был день, когда я старался полностью быть с женой и детьми.

А когда я сейчас возвращаюсь домой, я — один, меня это очень расстраивает. Семья проживает в Германии и с тех пор, как они уехали, ни разу не возвращались, мы встречались несколько раз на западе Украины. И детские комнаты сейчас закрыты — это очень трудно, я просто убегаю из дома.

Позже Болвинов сказал:

— Я, конечно, доволен, когда попадаю! Но это не связано с работой снайпера в боевых условиях — это спортивная стрельба или снайпинг. Я занимаюсь не только снайпингом, мы с коллегами практикуемся в стрельбе в тирах, чтобы совершенствовать навыки обращения с оружием.

Болвинов учился в обычной сельской школе Богодуховского района, решил стать полицейским по совету папы.

— Отец и мать — простые люди, старались мне дать самое лучшее. Тогда очень популярен был Харьковский национальный университет внутренних дел, отец посоветовал идти туда, а я был достаточно послушным, окончил школу с золотой медалью, такой в брюках, рубашке, свитере…

Да, чистый ботан! А золотым медалистам были льготы для поступления, но важны были физкультура и математика. И надо было пробежать, кажется, километр и уложиться в норматив. Конечно, надо было тренироваться, и в селе на меня смотрели искоса, когда я наматывал круги на стадионе под секундомер отца. И так я решил стать полицейским. Мне нравилась математика и я закончил экономический факультет Университета внутренних дел. И еще я учился на заочном факультете, поэтому получил и высшее экономическое, и высшее юридическое образование.

Винтовка, которую Болвинов везет в багажнике, не единственная у следователя. Первая, на которой учился стрелять, — охотничий карабин 308 калибра.

— Это также снайперское оружие, но потом, когда я достиг определенного рубежа на этом оружии, дальше уже нельзя было из него прицельно стрелять, я себе сделал подарок — 338 калибр. Это американское оружие марки Ruger, и оно позволяет прицельно стрелять на большие дистанции. Это такое дело, которое требует постоянных тренировок, чтобы не терять навыки.

Я не спецназовец, не КОРДовец, это мое хобби. Конечно, я могу прицельно стрелять до 50 м — это нормальная стрельба из пистолета. Могу, конечно, и дальше, но это трудно. Что касается стрельбы на ходу, во время движения — также могу. Насколько ловко? Я считаю, что неплохо.

Со снайперским оружием я не так давно тренируюсь, не более года и попадаю в цель на расстоянии 1,2 тыс. м. Это достаточно большое расстояние, но надо постоянно совершенствоваться. У меня новое оружие, и сейчас я на нем переучиваюсь. Я себе ставлю планку — прицельная стрельба 1,5 тыс. м, хотелось бы до 2 тыс. м, а как там получится — посмотрим, — отметил он.

Читайте
Вернусь из Польши и буду помогать преодолевать травмы войны: украинка о планах после победы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 8 по 15 мая
VGorode
2025-05-08T09:06:46Z
Актер Дмитрий Линартович развелся с женой во время войны
Корреспондент
2025-05-08T09:06:35Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Келлог признает, что РФ не желает останавливать войну - Подоляк
Gazeta UA
2025-05-08T09:30:39Z
Удар по Киеву Орешником: что не так с планом Путина
GlavRed
2025-05-08T09:27:22Z
"Одноразовые исполнители": как Москва дистанционно управляет поджогом и дестабилизацией Запада
TSN
2025-05-04T17:19:27Z
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
2025-05-07T20:39:26Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Пенсионеры имеют право на дополнительные 940 гривен: кто может увеличить свою пенсию
Знай
2025-05-08T09:30:39Z
Призрачный флот: Китай создает новую систему, делающую корабли невидимыми для радаров
Фокус
2025-05-08T09:30:15Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Как организм переносит разный алкоголь
UAToday
2025-05-08T09:00:45Z
Душ, очки и закрытые окна: как облегчить симптомы аллергии
Знай
2025-05-08T07:51:37Z
В котором часу и что завтракать, чтобы сжигать лишние килограммы: ответ диетолога
Gazeta UA
2025-05-08T07:06:52Z
Благодаря этому массажу точно забудете о стрессе и выпадении волос: как он помогает
Comments UA
2025-05-08T07:03:42Z
Электрическая стимуляция помогает в лечении длительного ПТСР — исследование
Факти ICTV
2025-05-08T06:07:43Z
Какой напиток укрепит иммунитет весной. Вы удивитесь
Gazeta UA
2025-05-08T06:06:13Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
В какой стране самые высокие пенсии: рейтинг
Факти ICTV
2025-05-08T09:27:39Z
Индустрия чипов несет убытки из-за санкций США против Китая: у Трампа принимают меры
Фокус
2025-05-08T09:15:24Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
С начала года в Украине закрылось на 44% больше ФЛП, чем в прошлом году
Корреспондент
2025-05-08T09:10:17Z
Потребление электроэнергии в Украине пошло на снижение
Корреспондент
2025-05-08T08:45:56Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
ЧП в Хмельницком ТЦК: после прохождения военно-врачебной комиссии мужчина выбросился из окна
Известия Киев
2025-05-08T09:31:50Z
Экс-начальник Ровенского районного ТЦК получил еще одно подозрение
Корреспондент
2025-05-08T09:27:23Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
На Вінниччині агрофірма випробовує на своїх полях понад 150 гібридів озимих культур
AgroNews
2025-05-08T08:25:06Z
СБУ раскрыла в Ужгороде колл-центр, который через фейковые криптоплатформы обкрадывал граждан ЕС
Известия Киев
2025-05-08T07:28:52Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
10 дней, а затем – штраф: владельцев авто предупредили о важном правиле
Хвиля
2025-05-08T05:36:54Z
Volvo отзывает более 413 тысяч автомобилей в США из-за неисправности камер
Корреспондент
2025-05-07T18:30:20Z
Удобная функция "съедает" срок службы аккумуляторов на 40%: что делать
Фокус
2025-05-07T15:06:27Z
Эксклюзив за 2 миллиона евро: на продажу выставили самый дорогой BMW
Фокус
2025-05-07T13:42:43Z
Назвали самые популярные подержанные автомобили из-за рубежа
Gazeta UA
2025-05-07T10:57:40Z
Гибриды принесли Lamborghini почти €900 млн за квартал
Корреспондент
2025-05-06T18:15:55Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Денежная помощь в Харьковской области: кто может получить 29 тысяч гривен
Политека
2025-05-08T09:31:42Z
ВСУ об очередном "перемирии": зафиксировано более 50 боеприкосновений, отвечаем зеркально
Лига
2025-05-08T09:27:24Z
Названо количество казненных россиянами бойцов ВСУ
Корреспондент
2025-05-08T09:24:20Z
В ВСУ рассказали, выполняет ли РФ объявленное "перемирие"
Корреспондент
2025-05-08T09:15:06Z
Украинские войска зашли в южную часть Теткино на Курщине – ISW
Комсомольская правда
2025-05-08T08:55:33Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Новый рекорд НБА достиг Гилджес-Александер в матче против Денвера
Корреспондент
2025-05-08T09:18:13Z
Президент ПСЖ поделился эмоциями после выхода в финал Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-05-08T09:15:58Z
"Чтобы жить спокойно и счастливо": известная теннисистка объяснила, почему отказалась от России
Telegraf
2025-05-08T08:39:04Z
Полузащитник Барселоны обвинил арбитра в вылете каталонской команды из Лиги чемпионов
Известия Киев
2025-05-08T08:34:23Z
Обновленный рейтинг P4P по версии The Ring: Усик - среди лидеров
Корреспондент
2025-05-08T08:33:54Z
Стало известно, будет ли Мудрик в Челси награжден после Лиги конференций
Корреспондент
2025-05-08T08:33:37Z
Футболист Малиновский стал отцом во второй раз: фото
Gazeta UA
2025-05-08T08:10:29Z
Капитан Арсенала после поражения от ПСЖ: Мы должны извлечь урок
Корреспондент
2025-05-08T07:33:56Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Россиян всюду полно? В каких странах украинским туристам следует быть бдительными и как избежать конфликтов
Telegraf
2025-05-08T09:06:29Z
eCard от BROCARD: гениальное решение извечной проблемы выбора
VGorode
2025-05-08T08:03:53Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Один ингредиент – и рассада попрет. Как и чем лучше удобрять овощи в мае
Telegraf
2025-05-08T06:39:24Z
Инсектициды, удобрение и компост: как восстановить частично мертвую розу
Знай
2025-05-08T05:51:58Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
"Обновите телефон Android прямо сейчас": пользователей предупредили об опасности кибератак
Фокус
2025-05-08T09:12:06Z
Краска стекает со стены: спутник рассмотрел на Марсе нечто необычное
Фокус
2025-05-08T09:06:56Z
В России 9 мая будут тестировать "суверенный интернет" - ISW
Корреспондент
2025-05-08T09:00:06Z
Почему не стоит пользоваться смартфоном с разбитым экраном: какие могут быть последствия
UAToday
2025-05-08T08:30:43Z
Вот это мощь: Второй трейлер Grand Theft Auto VI установил абсолютный рекорд — ни одно видео не набирало просмотры так быстро
GameMag
2025-05-08T07:04:36Z
Коренное племя трагически забыло, как танцевать, петь колыбельные и разводить огонь: это меняет все
Фокус
2025-05-08T07:00:49Z
Апокалиптический огород: ученые рассказали, что сажать после ядерной войны
Фокус
2025-05-08T06:45:15Z
Неудачный полет: на Землю упадет советский аппарат
Корреспондент
2025-05-08T06:27:59Z