MY.UAНовости
Налоги возвращаются: выживет ли украинский бизнес/Инициатива властей воспринимается неоднозначно
Налоги возвращаются: выживет ли украинский бизнес/Инициатива властей воспринимается неоднозначно

Налоги возвращаются: выживет ли украинский бизнес/Инициатива властей воспринимается неоднозначно

В Украине в 2023 году отменят льготное налогообложение бизнеса, и налоговая система страны вернется к довоенным правилам, сообщил глава финансового парламентского комитета Даниил Гетманцев. Эта инициатива уже успела разделить общество: с одной стороны, государству нужны деньги, которые принесет повышение налогов, с другой стороны, повышение налогов еще больше придушит деловую активность. "Апостроф" разбирался, какими могут быть последствия спорной инициативы властей.

В Украине с 1 июля планируется отменить налоговые льготы для бизнеса. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По словам нардепа, в частности, буде отменен 2%-й налог с оборота, введенный год назад после российского вторжения. "Мы считаем, что он сыграл свою роль, и соглашаемся с МВФ, что его нужно отменять с 1 июля", - сказал Гетманцев.

Напомним, Рада в марте 2022 года ввела ряд налоговых льгот для бизнеса для облегчения его работы в условиях войны. В частности, компаниям с оборотом до 10 миллиардов гривен было разрешено перейти на упрощенную систему налогообложения и вместо НДС в размере 20% и налога на прибыль в размере 18% платить всего 2% от своих доходов.

Отметим также, что на сегодняшний день большинство налоговых льгот, которыми пользовался бизнес в первые месяцы войны, уже отменены. Например, с 1 июля перестал действовать льготный режим таможенного оформления автомобилей (кроме транспортных средств, которые ввозятся для нужд армии).

Даниил Гетманцев также анонсировал отмену с 1 июля моратория на проведение налоговых проверок бизнеса, который также действовал в Украине с началом войны. Вместе с проверками вернутся и штрафы за налоговые нарушения.

Он подтвердил, что, по сути, налоговая система страны с середины года вернется к правилам, которые действовали до вторжения.

По словам Гетманцева, это связано с необходимостью увеличить налоговые поступления в бюджет: если до войны налоги приносили казне в среднем в месяц до 130 миллиардов гривен, то сейчас – всего 80 миллиардов гривен, в связи с чем нехватку средств приходится покрывать за счет заимствований. При этом западная помощь не может использоваться на нужды обороны и безопасности, а потому эти статьи государственных расходов должны финансироваться за счет внутренних ресурсов, то есть налогов и сборов.

Государству нужны деньги

Инициатива власти по отмене налоговых льгот уже вызывала жаркие дискуссии. Очевидно, что бизнес категорически против такой отмены. Основной аргумент предпринимателей – они и так сильно пострадали от войны, и увеличение налогового бремени лишь ухудшит их и без того тяжелое положение.

Однако далеко не все разделяют такую точку зрения.

"Бизнес работает или не работает, не исходя из уровня налогов. Чтобы бизнес мог работать, ключевое – это сохранение макрофинансовой стабильности. Если ее не будет, бизнес ляжет, - сказал в разговоре с "Апострофом" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Возвращение предыдущей базы налогообложения позволяет сохранить макрофинансовую стабильность".

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, государство действует в рамках плана по привлечению денежных средств в бюджет, объективно оценивая фактические условия жизни населения, бизнеса, а также внешний интерес к украинской продукции как в текущем году, так и в перспективе будущих лет.

"Не зря для возобновления налоговых выплат выбрали лето, ведь к этому периоду будут более очевидными намерения МВФ в кредитовании, погодные условия и их влияние на агросектор и сельскохозяйственные работы во всем мире, из-за чего будут понятны цены на товары", - сказал Орыщак в комментарии изданию.

Таким образом, по его словам, предупреждая заранее о возобновлении налоговых отчислений и проверках, бизнесу дают время подготовиться и привести все дела в порядок.

Эксперт также считает, что сегодня для властей привлечение дополнительных средств в бюджет критически необходимо, так как без усилий с нашей стороны внешние кредиторы могут приостановить финансирование.

Слишком много ошибок

Однако поступления в бюджет вследствие увеличения налогов вряд ли вырастут до тех размеров, на какие рассчитывает власть, убежден экономист, бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

"К сожалению, они не тестируют свои решения на опросах бизнеса, а война многое изменила в этой ситуации. В частности, война подавила деловую активность", - сказал он в комментарии "Апострофу".

Кроме того, по его словам, в секторах экономики со слабой конкуренцией увеличение налогов автоматически приведет к росту цен.

"А ускорение роста цен вынудит НБУ дольше поддерживать высокий уровень ставок (сейчас учетная ставка регулятора составляет 25% - "Апостроф"). Вы представляете общую картину? Налоговики и банкиры увеличивают нагрузку на реальный сектор экономики - и это в разгар войны, которая и так сдерживает деловую активность", - заявил он.

Эксперт также напомнил, что налоговые льготы вводились на время войны, но война, как известно, еще не закончилась. Таким образом, по его словам, речь идет об изменении правил игры.

"Большинство инициатив комитета Гетманцева не оправдали ожиданий. Вспомним провальную амнистию, или провал с созданием БЭБ, провал с игорным бизнесом. Ошибок нет у того, кто не работает, но в случае с Гетманцевым этих ошибок очень много, и они носят систематический характер", - заявил Шапран.

Одной из ошибок озвученной инициативы является то, что она плохо подготовлена, а потому создаст массу вызовов для предпринимателей, считает руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

В разговоре с изданием он отметил, что бизнес будет массово сталкиваться с проблемой возвращения статуса плательщика налога на добавленную стоимость (НДС).

Для пояснения ситуации эксперт привел конкретный пример: "Вы купили товар, когда находились на упрощенной системе налогообложения, он без налога на добавленную стоимость, потому что вы – не плательщик НДС. Потом вы продаете этот товар, а после 1 июля вам будет необходимо начислить 20%, а это означает, что у вас, фактически, весь оборот облагается налогом по 20%. Дальше вы хотите зарегистрировать налоговую накладную, но у вас нет входящего товара, и налоговая вам блокирует накладную. Мало того, что вы должны заплатить, ваш контрагент не получает налоговый кредит, потому что в системе налогового учета его нет – вы были на "упрощенке". Налоговая начнет массово блокировать, присваивать статус рискованных".

По словам Несходовского, если и возвращаться к довоенной системе налогообложения, то делать это нужно, использовав переходный период, который, судя по всему, не предусмотрен.

"Одномоментная отмена упрощенной системы налогообложения для тысячи предприятий приведет к появлению существенных вызовов. Я предлагал сделать переходный период с 1 января – не поддержали. А так будет коллапс", - сказал он.

Бизнес уйдет из страны

Но самое главное, это то, что "условия ведения бизнеса в Украине с этими изменениями существенно ухудшатся", - заявил Илья Несходовский.

И, имея такие условия работы, отечественный бизнес будет всеми правдами и неправдами пытаться перебраться в другие страны: "У нас и так уже 12% бизнесов переехали в Европу. И так будет продолжаться. Потому это – диверсия, я по-другому никак не могу трактовать".

Украина, повышая налоги, имея при этом значительные военные риски, будет вчистую проигрывать конкуренцию другим странам, например, Болгарии или Грузии, в плане привлечения инвестиций, говорит Виталий Шапран.

По его словам, эмиграция не только бизнеса, но и, в целом, экономически активного населения, может стать самой настоящей "украинской трагедией".

Именно поэтому, считает эксперт, сейчас целесообразно двигаться по пути упрощения налоговой системы и уменьшения налогового давления на бизнес. Тем более, что подобные инициативы разрабатываются во властных кабинетах (речь, в частности, о налоговой реформе "10-10-10" Офиса президента - "Апостроф").

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z