MY.UAНовости
Как после войны не вскочить в очередную передрягу, - советы финансиста
Как после войны не вскочить в очередную передрягу, - советы финансиста

Как после войны не вскочить в очередную передрягу, - советы финансиста

Одной передряги под названием "олигархи" мы почти избавились, причем естественным путем, а не в результате целенаправленной государственной политики. Война подорвала основы олигархической сырьевой базы, заявляет экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ, пишет "Комментарии".

Угрожает ли украинцам очередной социальный провал после войны


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"В послевоенное время у них уже не будет столь большой финансовой ренты, которую можно снять с украинских активов, для того чтобы финансировать партии, телевизионные каналы, футбольные клубы, карманные экспертные площадки, — говорит Кущ. – Но проблема состоит в том, что отечественные финансово-промышленные группы (ФПГ) в системе политико-экономических отношений могут быть успешно заменены на иностранные транснациональные корпорации (ТНК)".

В сырьевом сегменте эта ротация пройдет максимально быстро. Форма получения рентного дохода посредством ФПГ или ТНК — это производная от сырьевого, коррупционного характера экономики. Эксперт убежден, что нужно менять всю основу нашего бытия.

"В современном мире есть два типа экономики по форме получения окончательного профита. Это – экономики, ориентированные на получение прибыли. В них экономические агенты формируют запрос на справедливый суд, технократическое правительство, равные для всех правила рыночной игры. Ведь общая цель – это взаимодействие с контрагентами и создание модели, когда все участники получают свою часть выгоды", – объясняет финансист.

Конкуренция происходит только за размер этой выгоды. А другой тип экономик – это рентоориентированные государства, где получение дохода происходит путем манипулирования законодательством, узурпации права на перераспределение государственных ресурсов, злоупотребления государственным регулированием.

"Прибыль в этой системе получают путем его незаконного присвоения на средства более слабых экономических агентов: населения и малого и среднего бизнеса (МПБ). Таким образом, в стране формируются три яруса дохода: доходы населения, прибыль бизнеса и "rent seeking" рентоориентированных политических элит и олигархов", — констатирует Алексей Кущ.

Озвучивает он и в известной степени достаточно контроверсионное мнение, согласно которому формат экономических отношений в той или иной стране определяет именно структура дохода местных миллиардеров. Получение прибыли в других странах возможно, используя добавленную стоимость и взаимовыгодные транзакции между участниками рыночной игры (теория соглашений).

В рентоориентированной экономике прибыль получается путем того, что одна сторона лишает другую сторону определенных возможностей.

"Вместо взаимовыгодного сотрудничества формируется невыгодный основной массе игроков рентный доход, присваиваемый политическими верхушками и олигархами, – объясняет финансовый аналитик. – То есть, экономика первого типа – это постоянный рост общественного благосостояния. А экономика второго типа – это стагнация общественного благополучия и только перераспределение имеющегося ресурса".

Именно рентоориентированная экономика формирует запрос на коррупцию, контролируемое правительство, несправедливые суды, размытое законодательство.

Задается экономист и вопрос, почему у нас все попытки судебной реформы, политических трансформаций или модернизации законодательства завершаются полным провалом.

"Проблема в том, что иностранные ТНК отнюдь не заинтересованы в привнесении в Украину правовых практик своих стран. Они не делали этого в Африке или Азии, почему будут делать в Украине? – рассуждает экономист. – Нет, они так же будут формировать зависимые правительства, непрозрачную судебную систему, размытое законодательство. Возможно, даже начнут спонсировать футбольные клубы и политические партии".

Вспоминает здесь и некий "парадокс Таллока", названный так в честь известного экономиста Гордона Таллока: поисковики ренты могут покупать политиков по цене, значительно меньше размера ренты, которую они получают от ее присвоения.

"Простыми словами, если ты получаешь от экспорта железной руды млрд долл., то выделишь 10 млн дол. на покупку всех и вся – не проблема, – приводит простой пример Кущ. — То есть ТНК будут также заинтересованы в недобросовестном поведении (moral hazard) как и олигархические ФПГ".

Что такое moral hazar? Это уничтожение экологии, уплата минимальных налогов, лоббирование собственных интересов через политические механизмы. Так поступали сырьевые ФПГ в Африке, в том числе фармацевтические, проводя тестирование нового лекарства или хищнические разрабатывая природные ресурсы, отравляя воду и землю.

"Путь преодоления рентоориентированной политики действительно достаточно прост, — уверяет финансист. — необходимо увеличивать "добрые налоги": рента за добычу природных ресурсов, за пользование землей, экологические сборы, водный сбор, акцизы. И пропорционально уменьшать "плохие налоги", прежде всего, на труд и в сегменте производительного производства".

То есть, не стоит даром отдавать свои природные ресурсы. Если их использование будет стоить достаточно дорого, возможности зарабатывания ренты на них будут существенно уменьшены. И они перестанут интересовать "рентовиков". Заинтересуют обычный бизнес. Эксперт и объясняет, что для этого необходимо создать Национальный резервный фонд и полностью перезагрузить механизм землепользования и использования природных ресурсов (вода, леса, полезные ископаемые). В настоящее время существует две угрозы корпоратократии в Украине из трех основных видов:

1. Так называемый "фининтерн" или финансовые ТНК, которые могут полностью взять под контроль наши государственные долги, как это уже произошло в 2014 году.

2. Сырьевые ТНК, которые могут захватить контроль над полезными ископаемыми: нефть, газ, уран, титан, железная руда, марганцевая руда, литий.

"В новой системе корпоратократии мы можем получить нескончаемую циркуляцию "топ-менеджеров" из государственных институций в корпоративные и обратно. И так десятки раз по кругу: сегодня министр, завтра член наблюдательного совета госкомпании, послезавтра – председатель правления частной корпорации, – говорит Алексей Кущ. — Пока нам не грозит только третий вид корпоратократии – "нетократы" или информационные ТНК. Мы им просто не интересны из-за небольшого количества населения".

По данным, которые приводит финансовый эксперт, в 2021 году по индексу "кумовского капитализма", Украина занимала 5-е место. Сама структура "кумовских" стран достаточно разная: здесь и РФ на первом месте, и Сингапур на третьем, и Китай на 10 и Тайвань – на 11. Но есть и определенная специфика. Это – удельная доля миллиардеров в "crony sectors". И переводит этот термин как "сектор анютины глазки".

"Так вот, почти все наши миллиардеры – это представители "сектора братцев". Не "братский сектор" тоже есть, но богачей там очень мало. Это отличает нас от других стран индекса, – анализирует Кущ. – Стать миллиардером в Украине можно только на перераспределении общественной ренты и на присвоении ее от других экономических агентов".

Эксперт пытается ответить на вопрос, сможет ли Украина после войны пройти между олигархатом и корпоратократией и построить настоящее общество общего благосостояния.

Его решение, говорит, невозможно без следующих национальных чинов:

1. Национализация и создание с нуля модели использования природных ресурсов страны (пересмотр земельной "реформы", экологической политики, водной и лесной политик, стратегии использования полезных ископаемых).

2. Создание национального резервного фонда путем направления ресурсной ренты в национальный резерв, а не в кармане ФПГ или ТНК.

3. Списание части госдолга.

4. Налоговая революция: уменьшение "плохих налогов" и увеличение "добрых налогов".

5. Новая антимонопольная и регулятивная политика.

"Только тогда в обществе и экономике возникнет заказчик на качественное, технократическое правительство, справедливые суды, прозрачное и четкое законодательство, низкий уровень коррупции. Возникнет экономика сделок и взаимодействие контрагентов, направленная на получение прибыли и учет интересов всех участников. И возникнет общество всеобщего благосостояния, — говорит финансист и добавляет: — Это достаточно маловероятная реформа".

По мнению Алексея Куща, проблема не только из-за сопротивления "верхов", но и из-за притворства "низов". Последние преимущественно мечтают "прорваться" в систему перераспределения рент, а не создать систему получения прибыли.

"В нигилизме социального благополучия мы дошли не только до отрицания "социализма" и "популизма", но и до насмешки над моделями рейнского капитализма (Германия, Скандинавия, Швейцария и т.д.). В то же время у нас сформирован довольно безобразный мир смыслов, где 99% думают, что могут стать 1%. Они мечтают об этом все годы независимости, но 1% – он везде 1%", – резюмирует эксперт.

Напомним, "Комментарии" писали, что с начала полномасштабной войны Европейский Союз предоставил Украине 11,7 млрд евро макрофинансовой помощи.

Шла речь на портале "Комментарии" и сможет ли Украина "достать" замороженные российские миллиарды за границей.

Читайте на сайте "Комментарии" — аграрный рекорд: Украине удалось экспортировать в марте больше продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Економіка
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z