MY.UAНовости
Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером
Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером

Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером

В Украине довольно часто бывает, что мы бросаемся из крайности в крайность. То у нас зарплаты чиновников в госсекторе на уровне годового товарооборота компании, то мы резко "минусуем" всех топ-менеджеров до уровня собственника кофейни. Средняя зарплата СЕО в крупной частной компаний в Украине – 50 тысяч уе. И ни один специалист, который только на обучение по программе МВА потратил 20 тысяч уе, не согласится на зарплату в 2000 долларов в месяц. Почему зарплаты чиновников часто становится причиной для споров и дискуссий в обществе? Какой должна быть зарплата чиновника, чтобы мотивировать его в работе и при этом избежать коррупционных рисков? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Зарплата в Украине. Фото: из открытых источников

Нам следует, по примеру многих европейских стран, установить определенную формулу минимальных и максимальных зарплат в госсекторе

То, что в Украине во многих сферах зарплата госслужащих абсолютно неадекватна к уровню средних зарплат и пенсий по стране, это, конечно, раздражает подавляющее большинство украинцев, считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.



Мы не видим, поясняет он, за что именно платятся такие огромные деньги.

"При том, что на большинстве тех же госпредприятий результативность крайне низкая. А зарплаты руководства – космические. К ним еще и добавляют не менее космические премии. Это, действительно, один из ключевых факторов того, что мы называем чувством социальной несправедливости", – подчеркивает Андрей Новак.

По его мнению, нам следует, по примеру многих европейских стран, установить определенную формулу минимальных и максимальных зарплат в госсекторе. Привязать их к минимальной зарплате в целом по стране.

"То есть, чтобы максимальная зарплата в госсекторе не могла в 15-20 раз превышать минимальную зарплату по стране", – отмечает эксперт.

Что касается коррупции, то, по словам Андрея Новака, если человек к ней склонен, то какая бы не была у него высокая зарплата, он будет хотеть еще больше. И искать, как использовать для незаконного обогащения те или иные схемы на той или иной должности.

"Тут следует идти путем стран, которые мы называем цивилизованными, где уровень коррупции низкий или очень низкий. В госсекторе там зарплата немного выше, чем в среднем по стране. В то же время у госслужащего – очень достойный соцпакет (медицинская страховка, соцстраховка), который теряется при потере должности", – рассказывает эксперт.

Кроме того, он считает крайне важным минимизировать человеческий фактор во всех государственных процессах, взаимозависимостях, связях. Максимально автоматизировать эти процессы.

"Нечто подобное уже происходит с внедрением системы "Дія". Она серьезно перебрала на себя, автоматизировав их, те функции, которые ранее исполняли чиновники во множестве кабинетов, нередко откровенно вымогая что-то за свою подпись под тем или иным документом. Автоматизацию таких процессов следует развивать, чтобы минимизировать присутствие человеческого фактора в тех процессах, где это возможно. Ведь коррупцию осуществляет именно человек, а не компьютерная программа", – резюмирует Андрей Новак.

Разумно привязать зарплату руководителей госучреждений, предприятий, организаций, министров, депутатов, президента – к минимальному уровню зарплат

Экономист, глава движения #SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич акцентирует, что как бывший госслужащий, считает – зарплаты на данном поприще должны быть достойными, но не заоблачными.

"Действительно, у нас есть тут определенные перекосы. Ну, не может руководитель какого-то ведомства получать в десятки раз больше, чем его подопечные! Официальная зарплата руководителя не может превышать минимальную зп работника того же предприятия (учреждения, ведомства) больше, чем в десять раз. То есть, если работник получает 10 тысяч, то руководитель – 100 тысяч гривен. Больший перекос (в сторону увеличения зарплаты руководства) однозначно порождает и непонимание, и негодование. Мы же имеем примеры, когда  так называемые топ-менеджеры государственных корпораций получают десятки, а то и сотни тысяч долларов. Это неприемлемо", – уверен эксперт.

То есть, продолжает он, при минимальной зарплате по стране в районе 7 тыс. гривен, а средней 12-14 тысяч, руководитель того или иного предприятия, организации госсектора должен получать 100-150 грн. Это было бы логично, правильно.

"Как человек, получивший три высших образования, защитивший кандидатскую диссертацию, я понимаю, что такое обучение – это серьезные траты, но и серьезные инвестиции в себя. И они должны окупаться. И эта окупаемость должна отражаться для госслужащих на руководящих постах зарплатой, большей в разы, нежели у их подчиненных. Но не в десятки раз, – подчеркивает Сергей Доротич. – Конечно, хотелось бы, чтобы мы все получали больше. И тут, опять же, разумно привязать зарплату руководителей государственных учреждений, предприятий, организаций, министров, депутатов, президента – к минимальному уровню зарплат там же или в среднем по стране, но с определенным коэффициентом (выше, но не больше, чем в 10-15 раз). Чтобы это не была придуманная кем-то без всякого основания ставка. Тогда и чиновник будет делать всё, чтобы в государстве рос уровень минимальной зарплаты. Такое подсознательное стимулирование".

Хайповые заявления в стиле "всё пропало, с такими зарплатами все уволятся!" делают те, кто привык жить за счет других в комфорте

Глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, глава АО "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец поделился таким мнением:

"Уменьшение зарплат чиновников, которое периодически бурно обсуждается в соцестях и не только, на время военного положения – правильный шаг. Даже Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает эту ситуацию как законную и возможную. Так что в ограничении зарплат чиновников 60-70 тыс грн (десятью минимальными зарплатами) нет ничего такого, из-за чего стоило бы поднимать хайп. Рассказы о том, что большие зарплаты предотвращают коррупцию – это миф. И мы не раз видели тому подтверждение. Я говорил и продолжаю, что не высокие зарплаты являются предохранителем от коррупции, а правовая культура, реально действующая как самостоятельная ветвь власти судебная система, демонстрация первыми лицами государства, что они пришли на свои посты реально его развивать, а не набивать собственные карманы".

Что касается того, пойдут ли работать в госсектор люди, которые потратили на свое обучение, в том числе за рубежом, солидные средства, то, по словам эксперта, не стоит путать бизнес – и управление государством. Это две принципиально разных понятия

"Если вы учились как управлять бизнесом – то и идите управлять бизнесом. Если же вы настроены и мотивированы развивать государство, делайте именно это. Во многих эффективных государствах у чиновников – небольшие, но стабильные зарплаты, с хорошим соцпакетом и гарантированной стабильной и высокой пенсией. Второй вариант – у чиновников высокие зарплаты, но пенсия у них отсутствует. Какой из этих двух путей, по которым движется весь цивилизованный мир, выбрать Украине? Я считаю, что нам больше подходит первый. Если у чиновников будет небольшая, но стабильная зарплата, но достойное пенсионное вознаграждение, к ним будет больше уважения. К тому же, это станет стимулом для чиновников оставаться на госслужбе, не брать взятки, не подрывать доверие к государству – и развивать его. Чтобы, когда они пришли к пенсии, эти пенсии были – и были достойными. Ну, а все хайповые заявления в стиле "всё пропало, с такими зарплатами все уволятся!" делают те, кто привык жить за счет других в комфорте. И не хочет лишаться этого комфорта даже в военное время", – констатирует Ростислав Кравец.



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Новая миграционная волна: Испания и Марокко укрепили границу Сеуты
MY.UA
2026-08-15T20:16:56Z
Жильё, оформленное до 2013 года, может не значиться в госреестре: компенсацию не выплатят
Знай
2026-08-15T20:06:51Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Нет этих документов — забудьте о субсидии: список для пенсионеров напомнили в ПФУ
TSN
2026-08-14T06:06:53Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
С первых минут до скелета: что на самом деле происходит с телом после смерти — видео
TSN
2026-08-15T17:09:03Z
Питьевую воду проверили на бактерии, хлор и жесткость: исследование длилось неделю
Знай
2026-08-15T15:45:15Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Гороскоп на неделю: что сулят звёзды всем знакам с 17 по 23 августа
Новости Украины
2026-08-15T20:09:35Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-14T21:18:54Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
"Фабрика звезд": из 1782 заявок Бадоев отобрал 10 артистов — "Звездного дома" не будет
Знай
2026-08-15T17:06:14Z
Полякова объяснила свои скандальные слова и отказалась от политики
MY.UA
2026-08-15T14:53:51Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Взрыв аккумулятора во Львове заблокировал семью: шестеро спасены
MY.UA
2026-08-15T20:01:36Z
"Отряды Буданова" добрались до Оренбургской области: в России пылали цистерны на железной дороге
TSN
2026-08-15T19:51:05Z
Из-за удара рф по Житомирщине вспыхнули инфраструктурный объект и завод
Новости Украины
2026-08-14T12:12:31Z
Трагедия в Одесской области: волна накрыла 14-летнего парня, поиски продолжаются
MY.UA
2026-08-14T11:26:24Z
Погибла мать с ребенком, есть также тяжело травмированные: детали трагедии на Сумщине
Comments UA
2026-08-14T07:30:48Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Детей с инвалидностью и одиноких пенсионеров готовят к эвакуации зимой: КГГА составляет списки
Знай
2026-08-13T19:00:05Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
В Днепропетровской области 18 человек ранены в результате вражеских атак
Новости Украины
2026-08-15T20:18:39Z
Потеря Донбасса: как Славянск-Краматорск могут изменить ход войны
MY.UA
2026-08-15T19:15:29Z
У этих знаков Зодиака в августе возникнут проблемы
Comments UA
2026-08-13T09:42:19Z
Могут напасть даже в парке: в Киеве и области активизировались змеи, уже есть первые случаи
TSN
2026-08-13T07:21:23Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Аренда однокомнатной во Львове выросла до 22 500 грн в месяц: какие районы дороже
Знай
2026-08-15T20:21:21Z
Новые ограничения на денежные переводы: лимиты переписали, но не для всех
Знай
2026-08-15T19:36:53Z
Пенсия может вырасти на десятки процентов: украинцам назвали способ получать больше
Comments UA
2026-08-15T05:30:54Z
Самую большую сумму налогов в Украине задекларировал житель Киева - 760,7 млн грн
Новости Украины
2026-08-14T13:51:23Z
НБУ раскрыл легализацию 11,4 млрд грн через Укрпочту: купюры по 500 грн с последовательными номерами
Знай
2026-08-14T08:51:00Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Пол — это лава: Сражение с огненным боссом в Control Resonant
GameMag
2026-08-15T19:24:13Z
Бывший дизайнер Naughty Dog выступил против идеи создания ремейков старых частей Uncharted — лучше заняться новой игрой
GameMag
2026-08-15T19:18:23Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Выехал законно и не вернулся из-за границы: штрафа нет, но есть статья 336 УК
Знай
2026-08-15T19:27:09Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Россияне теперь под колпаком: какие права получили силовики по контролю за поездками граждан
Comments UA
2026-08-15T15:00:25Z
Новое наступление и мобилизация: Кремль готовится к эскалации зимой
MY.UA
2026-08-15T20:32:19Z
Путин может готовить новое наступление на Украину зимой – NYT
TSN
2026-08-15T20:18:33Z
Без масок и фильтров: люди описали личные встречи с Путиным. ФОТО
Новости Украины
2026-08-13T18:27:03Z
Зачем Путин впервые приехал на Курилы и чем это грозит Японии: Портников объяснил геополитические расклады
Новости Украины
2026-08-13T17:33:33Z
Провал Курской операции стал неожиданным козырем Украины: на Западе шокировали детали
Comments UA
2026-08-13T17:12:42Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Ломаченко вручил пояс WBO 22-летнему чемпиону Мейсону: украинец готовит возвращение в ринг
Знай
2026-08-15T19:57:45Z
Неожиданный лидер: "Карпаты" одержали третью подряд победу в новом сезоне УПЛ
ZN UA
2026-08-15T18:21:46Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z