MY.UAНовости
Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером
Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером

Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером

В Украине довольно часто бывает, что мы бросаемся из крайности в крайность. То у нас зарплаты чиновников в госсекторе на уровне годового товарооборота компании, то мы резко "минусуем" всех топ-менеджеров до уровня собственника кофейни. Средняя зарплата СЕО в крупной частной компаний в Украине – 50 тысяч уе. И ни один специалист, который только на обучение по программе МВА потратил 20 тысяч уе, не согласится на зарплату в 2000 долларов в месяц. Почему зарплаты чиновников часто становится причиной для споров и дискуссий в обществе? Какой должна быть зарплата чиновника, чтобы мотивировать его в работе и при этом избежать коррупционных рисков? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Зарплата в Украине. Фото: из открытых источников

Нам следует, по примеру многих европейских стран, установить определенную формулу минимальных и максимальных зарплат в госсекторе

То, что в Украине во многих сферах зарплата госслужащих абсолютно неадекватна к уровню средних зарплат и пенсий по стране, это, конечно, раздражает подавляющее большинство украинцев, считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.



Мы не видим, поясняет он, за что именно платятся такие огромные деньги.

"При том, что на большинстве тех же госпредприятий результативность крайне низкая. А зарплаты руководства – космические. К ним еще и добавляют не менее космические премии. Это, действительно, один из ключевых факторов того, что мы называем чувством социальной несправедливости", – подчеркивает Андрей Новак.

По его мнению, нам следует, по примеру многих европейских стран, установить определенную формулу минимальных и максимальных зарплат в госсекторе. Привязать их к минимальной зарплате в целом по стране.

"То есть, чтобы максимальная зарплата в госсекторе не могла в 15-20 раз превышать минимальную зарплату по стране", – отмечает эксперт.

Что касается коррупции, то, по словам Андрея Новака, если человек к ней склонен, то какая бы не была у него высокая зарплата, он будет хотеть еще больше. И искать, как использовать для незаконного обогащения те или иные схемы на той или иной должности.

"Тут следует идти путем стран, которые мы называем цивилизованными, где уровень коррупции низкий или очень низкий. В госсекторе там зарплата немного выше, чем в среднем по стране. В то же время у госслужащего – очень достойный соцпакет (медицинская страховка, соцстраховка), который теряется при потере должности", – рассказывает эксперт.

Кроме того, он считает крайне важным минимизировать человеческий фактор во всех государственных процессах, взаимозависимостях, связях. Максимально автоматизировать эти процессы.

"Нечто подобное уже происходит с внедрением системы "Дія". Она серьезно перебрала на себя, автоматизировав их, те функции, которые ранее исполняли чиновники во множестве кабинетов, нередко откровенно вымогая что-то за свою подпись под тем или иным документом. Автоматизацию таких процессов следует развивать, чтобы минимизировать присутствие человеческого фактора в тех процессах, где это возможно. Ведь коррупцию осуществляет именно человек, а не компьютерная программа", – резюмирует Андрей Новак.

Разумно привязать зарплату руководителей госучреждений, предприятий, организаций, министров, депутатов, президента – к минимальному уровню зарплат

Экономист, глава движения #SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич акцентирует, что как бывший госслужащий, считает – зарплаты на данном поприще должны быть достойными, но не заоблачными.

"Действительно, у нас есть тут определенные перекосы. Ну, не может руководитель какого-то ведомства получать в десятки раз больше, чем его подопечные! Официальная зарплата руководителя не может превышать минимальную зп работника того же предприятия (учреждения, ведомства) больше, чем в десять раз. То есть, если работник получает 10 тысяч, то руководитель – 100 тысяч гривен. Больший перекос (в сторону увеличения зарплаты руководства) однозначно порождает и непонимание, и негодование. Мы же имеем примеры, когда  так называемые топ-менеджеры государственных корпораций получают десятки, а то и сотни тысяч долларов. Это неприемлемо", – уверен эксперт.

То есть, продолжает он, при минимальной зарплате по стране в районе 7 тыс. гривен, а средней 12-14 тысяч, руководитель того или иного предприятия, организации госсектора должен получать 100-150 грн. Это было бы логично, правильно.

"Как человек, получивший три высших образования, защитивший кандидатскую диссертацию, я понимаю, что такое обучение – это серьезные траты, но и серьезные инвестиции в себя. И они должны окупаться. И эта окупаемость должна отражаться для госслужащих на руководящих постах зарплатой, большей в разы, нежели у их подчиненных. Но не в десятки раз, – подчеркивает Сергей Доротич. – Конечно, хотелось бы, чтобы мы все получали больше. И тут, опять же, разумно привязать зарплату руководителей государственных учреждений, предприятий, организаций, министров, депутатов, президента – к минимальному уровню зарплат там же или в среднем по стране, но с определенным коэффициентом (выше, но не больше, чем в 10-15 раз). Чтобы это не была придуманная кем-то без всякого основания ставка. Тогда и чиновник будет делать всё, чтобы в государстве рос уровень минимальной зарплаты. Такое подсознательное стимулирование".

Хайповые заявления в стиле "всё пропало, с такими зарплатами все уволятся!" делают те, кто привык жить за счет других в комфорте

Глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, глава АО "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец поделился таким мнением:

"Уменьшение зарплат чиновников, которое периодически бурно обсуждается в соцестях и не только, на время военного положения – правильный шаг. Даже Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает эту ситуацию как законную и возможную. Так что в ограничении зарплат чиновников 60-70 тыс грн (десятью минимальными зарплатами) нет ничего такого, из-за чего стоило бы поднимать хайп. Рассказы о том, что большие зарплаты предотвращают коррупцию – это миф. И мы не раз видели тому подтверждение. Я говорил и продолжаю, что не высокие зарплаты являются предохранителем от коррупции, а правовая культура, реально действующая как самостоятельная ветвь власти судебная система, демонстрация первыми лицами государства, что они пришли на свои посты реально его развивать, а не набивать собственные карманы".

Что касается того, пойдут ли работать в госсектор люди, которые потратили на свое обучение, в том числе за рубежом, солидные средства, то, по словам эксперта, не стоит путать бизнес – и управление государством. Это две принципиально разных понятия

"Если вы учились как управлять бизнесом – то и идите управлять бизнесом. Если же вы настроены и мотивированы развивать государство, делайте именно это. Во многих эффективных государствах у чиновников – небольшие, но стабильные зарплаты, с хорошим соцпакетом и гарантированной стабильной и высокой пенсией. Второй вариант – у чиновников высокие зарплаты, но пенсия у них отсутствует. Какой из этих двух путей, по которым движется весь цивилизованный мир, выбрать Украине? Я считаю, что нам больше подходит первый. Если у чиновников будет небольшая, но стабильная зарплата, но достойное пенсионное вознаграждение, к ним будет больше уважения. К тому же, это станет стимулом для чиновников оставаться на госслужбе, не брать взятки, не подрывать доверие к государству – и развивать его. Чтобы, когда они пришли к пенсии, эти пенсии были – и были достойными. Ну, а все хайповые заявления в стиле "всё пропало, с такими зарплатами все уволятся!" делают те, кто привык жить за счет других в комфорте. И не хочет лишаться этого комфорта даже в военное время", – констатирует Ростислав Кравец.



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Изменения в команде. Первое увольнение Трампа
Корреспондент
2025-05-01T21:45:07Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
​"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Апостроф
2025-05-01T19:34:04Z
США выходят из переговоров Украины и РФ - Госдеп
Корреспондент
2025-05-01T22:51:39Z
Трамп готов ввести новые санкции против России
Gazeta UA
2025-05-01T22:36:21Z
США могут выйти из переговоров: какими будут последствия для Украины
Comments UA
2025-05-01T21:28:16Z
Сергей Стерненко показал первое фото из больницы после ранения: как выглядит блогер
Фокус
2025-05-01T20:00:23Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
"Плюс 10 к скорости доставки": курьер в необычной форме насмешил украинцев
Telegraf
2025-05-02T01:27:50Z
Всеобщая мобилизация: какие обязанности есть у граждан сейчас
ZN UA
2025-05-02T01:04:32Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Гай Ричи снимет сиквел «Дома у дороги» с Джейком Джилленхолом
GameMag
2025-05-02T00:07:33Z
Звезда "Остаться в живых" круто водит и стреляет в трейлере сериала "Дастер"
GameMag
2025-05-02T00:01:56Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Колин Фаррелл решил поместить своего 21-летнего сына в дом престарелых
Фокус
2025-04-20T16:51:14Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Оборонные гиганты объединились: Baykar и Leonardo официально приступили к стратегическому партнерству
Хвиля
2025-05-02T01:09:14Z
Налоговая скидка: можно ли получить за благотворительность
ZN UA
2025-05-01T22:22:26Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ключевой период опасности алкоголя: ученые выяснили, как смена сезонов влияет на любителей выпить
Фокус
2025-05-01T18:12:45Z
Учёные создали экологичную технологию нанесения серебра в электронике
Корреспондент
2025-05-01T18:09:16Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Гамак, ходунки и круг для купания: педиатрина повествует об опасности популярных вещей для малышей
Знай
2025-05-01T15:51:08Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Пострадавших в результате атаки на Запорожье стало больше
Корреспондент
2025-05-01T23:27:43Z
В Запорожье вытащили из-под завалов человека
Корреспондент
2025-05-01T22:18:27Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Число пострадавших в Запорожье выросло
Корреспондент
2025-05-01T21:24:00Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
На Днепропетровщине сигнал тревоги будет раздаваться по новому принципу
Корреспондент
2025-05-02T01:33:54Z
Гороскоп на сегодня, 2 мая: кому звезды принесут сюрпризы, а кого испытают на терпение
Знай
2025-05-02T01:33:04Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Как тонко намекнуть гостям, что им пора домой после долгих посиделок
Gazeta UA
2025-05-01T21:39:51Z
Казахстан вводит "золотую визу": кто может претендовать
Апостроф
2025-05-01T15:12:36Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Колега Довбика по сборной рассказал о его проблемах в Роме
Корреспондент
2025-05-01T20:12:45Z
Лидирует звезда ПСЖ: представлен обновленный список претендентов на "Золотой мяч"-2025
ZN UA
2025-05-01T18:42:24Z
Реал продлит контракты с двумя легендарными игроками
Корреспондент
2025-05-01T18:12:46Z
Андрей Матюха и Favbet Foundation: поддержка молодежного спорта в Украине
Telegraf
2025-05-01T17:24:28Z
Менеджер Усика: Дюбуа сейчас лучший соперник для Александра
Корреспондент
2025-05-01T16:39:36Z
Российский теннисист угрожал убить соперника во время матча
Telegraf
2025-05-01T16:27:55Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Новое поколение Toyota Camry получило спецверсию
Корреспондент
2025-05-01T16:12:37Z
Нужно ли включать фары днем в городе и когда это обязательно
Факти ICTV
2025-05-01T15:40:46Z
Расход топлива снизится в разы: что нужно знать, как новичку, так и водителю со стажем
Comments UA
2025-05-01T11:06:16Z
Нового конкурента Toyota RAV4 от Jeep полностью рассекретили до премьеры
Фокус
2025-05-01T10:43:18Z
Уникальная окраска: Феррари обновила болид и костюмы для Гран-при Майами
Корреспондент
2025-05-01T07:15:35Z
Это может сохранить жизнь: что делать водителю, если в дороге вас застала воздушная тревога
Comments UA
2025-05-01T05:42:07Z
Водителям рассказали о скрытой кнопке на зеркале заднего вида и о ее назначении
Gazeta UA
2025-05-01T00:33:04Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Глава Epic Games Тим Суини бросает новый вызов Steam — разработчикам игр предложили нулевую комиссию
GameMag
2025-05-02T00:01:42Z
Сильные магнитные бури: когда они будут в мае
ZN UA
2025-05-01T23:04:41Z
Редкие бронзовые диски нашли археологи
Gazeta UA
2025-05-01T22:39:23Z
"Браво!": Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил разработчиков Clair Obscur: Expedition 33 с огромным успехом
GameMag
2025-05-01T21:54:06Z
Челсі без проблем обіграв Юргорден
Football.ua
2025-05-01T21:07:04Z
Геймдиректор NieR: Automata и Astral Chain Такахиса Таура покинул PlatinumGames — новая NieR может находиться в разработке
GameMag
2025-05-01T20:16:52Z
Ожидание подходит к концу: Игроки скоро смогут прикоснуться к Hollow Knight: Silksong
GameMag
2025-05-01T20:16:48Z