MY.UAНовости
Символичное возрождение. В "Фельдман экопарке" спасают 369-летнюю оливу – дерево мира
Символичное возрождение. В "Фельдман экопарке" спасают 369-летнюю оливу – дерево мира

Символичное возрождение. В "Фельдман экопарке" спасают 369-летнюю оливу – дерево мира

Харьковский «Фельдман экопарк» продолжает восстанавливаться после разрушений от прошлогодних российских обстрелов. Тогда от снарядов пострадали животные, большинство из которых пришлось эвакуировать, а также уникальные растения. Эвакуировать их было нельзя, да и заботиться о них не было возможности.

Гордость парка и ровесница Харькова – олива – весной 2022 года оказалась в эпицентре обстрелов. Тогда сотрудники думали, что дерево не спасти. Однако при недавней уборке и расчистке парка команда озеленителей обнаружила у дерева признаки жизни. Как оказалось, корневая система растения чудом выдержала удар. Сегодня специалисты возвращают оливу к жизни.

Подробнее об оливе, а также о том, как дела у экопарка сегодня, KP.UA рассказал его директор Виталий Ильченко.

«Во многих культурах олива - символ мира»

Директор «Фельдман экопарка» Виталий Ильченко. Фото: личный архив

- Спасение оливы – это история о силе природы и силе земли, - Виталий Ильченко не скупится на эпитеты относительно дерева. - Она была высажена всего за полгода до начала полномасштабного вторжения и попала практически в эпицентр обстрелов, длившихся в экопарке около шести месяцев.

Долгое время из-за постоянных обстрелов и заминирования территории к ней не было доступа. А когда наконец можно было к ней подойти, специалисты экопарка увидели засохшее и изуродованное дерево. Возникли серьезные опасения, что олива не выжила. Однако впоследствии на дереве появились признаки жизни.

Мы очень надеемся, что дерево восстановится: во многих культурах мира именно олива является символом мира.

- В чем уникальность именно этого дерева? Насколько оно старое?

- Ему столько лет, сколько и Харькову - в этом году нашей оливе исполнится 369 лет. Основатель экопарка Александр Фельдман специально искал такое дерево – ровесника нашего города, и наконец его нашли в Италии.

Оливы могут жить не одну тысячу лет, поэтому она должна стать - и мы надеемся, обязательно будет - символом, с одной стороны, истории, а с другой - яркого будущего нашего родного города.

- Если с корневой системой все хорошо, есть надежда, что дерево будет жить?

- Да, у наших специалистов такие надежды есть. Они делают все возможное, чтобы с деревом было все хорошо.

После окончания войны будет возрожден экопарк с древней оливой – символом мира. Мы в это верим!

- А как за деревом ухаживают сегодня?

- Поливка, удобрение, в холодный период – специальная защита, удаление засохших веток и специальный уход за живыми. То есть все, что нужно для деревьев.

Сотрудники парка думали, что после обстрелов олива уже не восстановится. Но дерево оказалось стойким. Фото: feldman-ecopark.com

«Разорванных осколками деревьев в экопарке – тысячи»

- В экопарке до начала войны было много экзотических и редких растений…

- На самом деле, «Фельдман экопарк» не ставил своей целью выращивание экзотических растений, упор делался на характерную для нашей местности флору. На территории экопарка произрастает более 50 видов редких видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу.

Однако в экспозиционной части было высажено более 5 тысяч декоративных растений, среди которых и экзотические – например, тис, сосна бонсай, сакура, плакучий бук, вяз, казацкий можжевельник и т. д.

- И что с ними случилось во время массированных бомбардировок? Многие удалось сохранить?

- Главной задачей экопарка после начала бомбардировок было спасение животных, большинство из которых благодаря героическим действиям наших волонтеров и сотрудников удалось спасти и вывезти в безопасные места.

Возможности спасать деревья, когда их обстреливают и бомбят из разных видов оружия, к сожалению, не было. Поэтому уничтоженных и разорванных осколками деревьев в экопарке – тысячи.

Пострадали также многолетние цветы. Однако весной мы видим, как появляются тюльпаны, розы, араукарии и т. д. – не менее 30% цветников остались целыми.

- Уже удалось посчитать нанесенный ущерб?

- "Фельдман экопарк" был полностью разрушен, а вся его территория - 140 га - заминирована. Так что еще долго основной задачей будет разминирование территории и расчистка завалов.

Тем не менее уже готовится проект возрожденного экопарка и проводятся необходимые восстановительные работы. В частности, уже полностью разминирована территория Долины альпак, ведутся работы по ее открытию к первому июня.

- 1 июня вы планируете открываться. Каких животных можно будет увидеть?

- Поскольку открываться будет та часть экопарка, на которой до начала войны находилась Долина альпак, то именно ее обитатели - альпаки и ламы - туда и вернутся, там будут и другие копытные - олени, лани и прочие.

- Есть ли шанс, что вернутся эвакуированные звери?

- Да, например, значительная часть животных была эвакуирована прошлой весной (в частности, в экопарк "Ковалевка" под Полтавой). Сейчас они готовятся к возвращению домой. 

- Говорят, поросята для контактного зоопарка уже есть. А кто там будет еще?

- На контактном дворике будут представлены традиционные домашние животные – поросята, козлята, свинки, барашки разных пород... То есть все животные, которые хорошо реагируют на контакт с детками. Птиц там не будет.

- Сохранилась ли в этом году традиция выпускать диких птиц и животных на природу?

- Выпуск мелких певчих птиц весной – это традиция «Фельдман экопарка», которой мы придерживаемся и в этом году. Это птицы, которые прошли реабилитацию на базе экопарка "Ковалевка", а также птицы, спасенные от браконьеров. На счету ветеринаров экопарка - тысячи спасенных птиц.

Реализация этого проекта в сложных условиях войны стала возможной благодаря нашему партнеру – Dovgiy Family Office.

- Какие это птицы и звери и когда вы планируете их выпускать?

12 апреля. Это будут щеглы, снегири, зеленушки, фазаны и белки - все спасенные за зиму нашими партнерами животные и птицы по всей Украине.

Олива сейчас под бдительным присмотром сотрудников парка. Фото: instagram.com/feldman_ecopark

Справка KP.UA

К началу 2022 года в "Фельдман экопарке" обитали около двух тысяч животных – хищники, рептилии, обезьяны, пернатые.

После 24 февраля 2022 года парк подвергся длительным обстрелам. За первые месяцы войны погибло несколько сотрудников и волонтеров экопарка, а также десятки животных. Многие звери умирали не от снарядов, а от разрыва сердца.

К счастью, около 90% животных удалось вывезти в более спокойные уголки Украины. Их планируют вернуть обратно, когда это будет возможно.

«Фельдман экопарк», был полностью разрушен, территория в 140 га полностью заминирована. Пока расчистить удалось лишь небольшой кусочек. Фото: feldman-ecopark.com

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z