MY.UAНовости
Кто готов дать бой наркоторговле и платить за это миллионы? Журналисты «Денег» провели расследование
Кто готов дать бой наркоторговле и платить за это миллионы? Журналисты «Денег» провели расследование

Кто готов дать бой наркоторговле и платить за это миллионы? Журналисты «Денег» провели расследование

"Поймай барыгу – получи деньги". Десятки, если не сотни таких бордов можно увидеть в Киеве и некоторых других городах Украины. Из них неизвестно кто, но обещает щедро платить до 120 тысяч гривен за дельцов, распространяющих наркоту, и миллионы за действующую нарколабораторию. Деньги безумные и вот знатоки уже готовятся к охоте. Программа "Деньги" взялась расследовать источники акции "Поймай барыгу".

Валентин Немыря, наркозависимый, проходит реабилитацию

"Это очень большие деньги, если бы это мне такое предлагали, я бы сдал. И лабораторию сдал бы, и барыгу сдал бы"

Кто же обещает миллионы за барыг и лаборатории? И главное – не обман ли это?

Сотни тысяч киевлян, ежедневно видящих рекламу дерзкой акции, в том числе возле здания Нацполиции Киева, могут подумать, что это правительственная программа. Тем более что полицейские к креативу и использованию современных технологий действительно способны, например, несколько лет назад запустили в телеграмме специальный чат-бот. Drughunters-Украина. Сюда следует сообщать о наркозакладках. Но денег Нацполиция здесь не обещает, из вознаграждений разве что анонимность. И как мы выясним далее, государственный чат-бот Drughunters-ukraine никак не связан с акцией "Поймай барыгу". Первым в сети сообщил об акции скандальный блогер, одессит Стас Домбровский, это на его ютуб канал ведет QR ссылку из бигбордов.

"После анонса мой директ был завален информацией об адресах, фамилиях, поэтому понятно, что люди готовы участвовать. Нас поддержали десятки известных людей, авторитеты в Украине, бойцы из передовой, деятели культуры, наша идея цепляет даже тех, кто напрямую никогда сам не сталкивался с этой проблемой", — рассказывает блогер Стас.

Он, оказывается, о проблеме наркотиков в Украине знает очень многое, причем по собственному горькому опыту. "Я умер от наркотиков, я был актирован, лишение свободы, у меня двадцать лет стаж употребления тяжелых препаратов, и девять лет и девять месяцев у меня чистое время. Я занимаюсь реабилитацией, я консультант по химической зависимости. И постоянно, каждый день что-то делаю для того, чтобы не вернуться туда, из чего я вышел», — говорит блоггер. Так что борьба с наркотиками для него это не просто хайп и пиар. Домбровский записывает для своего ютуб канала интервью, в том числе с представителями криминального мира. Так что надеемся, он не только владеет инсайдами, но, что называется, "отвечает за базар". Итак, сколько в стране нарколаборатории? "В каждом городе, где есть сто, двести тысяч проживает людей, до трехсот, это пять-шесть лабораторий. На такой маленький город, как Черновцы, восемь. На Троещине их где-то двадцать. Это то, что я по своему опыту знаю, где-то двадцать-двадцать пять, потому что я до сих пор общаюсь с теми людьми, с наркозависимыми. наркотой, и оно есть, только торгуют уже синтетическими наркотиками и не напрямую, как раньше через окно отдавали, а через интернет", - говорит Домбровский. А сколько нарколаборатории приносят кэшу черным дельцам? Стас Домбровский уверяет, что это огромный объем неконтролируемых денег, не менее трех-четырех миллиардов евро в месяц только у одного массового барыга, имеющего сеть.

Шокирующие цифры, в которые сразу трудно поверить, и печальные факты о состоянии борьбы с наркотиками в Украине хорошо известны также профессионально занимающемуся реабилитацией наркозависимых Дмитрию Костякову. Вы даже не представляете себе, насколько много магазинов в Киеве, очень много, их тысячи и они появляются каждый день. Есть специальные боты, они сразу показывают, где вы находитесь и какие магазины здесь работают и где можно в радиусе километра найти закладку, если заплатишь деньги", - говорит Дмитрий и уверяет, бороться с этим действительно нужно всеми доступными методами, в том числе и мотивируя украинцев за деньги сдавать барыг.

"Я считаю, что это эффективно, наш народ уже устал от того, что происходит. Во-первых, это интересно, это какое-то приключение и это какое-то действие, а у нас народ действенный, потому что идет война, в наше время это, я считаю, что очень действенно", - говорит Дмитрий Костяков.

Так же считает и наркозависимый с более чем десятилетним опытом Валентин, который сейчас проходит реабилитацию. "Когда я в активном был употреблении, конечно, что я не хотел бы сдавать своего поставщика. Но на данный момент я трезв, я понимаю – это смерть, которую продают нашим друзьям, моим детям. Если бы я знал, где барыга, я бы сообщил правоохранительные органы. Может, это не по-пацански, но это позиция здравомыслящего мужчины".

В целом, нелегальное распространение наркотиков в Украине серьезной проблемой считают 75 процентов граждан. Таковы данные исследования, проведенного в начале апреля Украинской социологической платформой. Отдельно людей спрашивали и об идее сдавать барыг за кэш. Результаты таковы: 17,5 процентов приняли бы участие в задержании нелегальных торговцев, 12,3 приняли бы участие в финансировании, донатили бы в фонд, 40,8 процента распространяли бы информацию об этой инициативе, 61,8 процента в целом поддержали морально. И эти результаты наглядно свидетельствуют – наркотикам нужно дать сражение. Но, наконец, давайте узнаем, кто в этот громко анонсированный бой поведет украинский народ. Спрашиваем прямо у одессита Домбровского, кто придумал это и кто платит.

Стас Домбровский, блоггер

"Я не раскрываю пока имя главного мецената, вы узнаете это из ближайшего его интервью. Ждите, подробности того, как работает схема, детали акции, тоже все расскажет"

Несмотря на интригующую таинственность сейчас, ранее тот же Домбровский в интервью СМИ сообщал, что вознаграждение будет платить меценат и бизнесмен Егор Левченко, который сейчас проживает в Мексике. Кто он?

Официальных данных у нас пока нет. А вот на разных малоизвестных сайтах кое-что есть. С одной стороны, как пишут, есть Егор Левченко, который якобы обвиняется в наркоторговле, мол, руководил наркогруппировкой в Украине. С другой стороны, пишут Егор Левченко – бизнесмен, меценат, помогающий простым украинцам и военным, за что получал награды и грамоты от них, и от военных, даже от разведки и известных медиков. Что из этого правда, это один и тот же человек, — блогер обещает много интересных ответов в интервью с организатором акции. Но уже сейчас уверяет, что акция не имеет никакой политической окраски, тем более нет никакого отношения, как пишут в некоторых комментариях, к перераспределению бизнеса.

Держит интригу и известный столичный адвокат Андрей Кузьменко, защищавший и защищающий в судах многих топ-можновладельцев, а теперь, оказывается, привлеченный и к акции "Поймай барыгу". Но и он прямо не говорит, кто является меценатом этой акции. "Это гражданин Украины и вскоре широкое интервью с этим лицом, которое расскажет все подробности по поводу акции, и как эта идея пришла вообще. Поэтому я прошу дождаться, это буквально несколько дней и будет известно, кто это лицо", - говорит Кузьменко. Адвокат уверяет, что помощь автора акции Украине измеряется уже сотнями миллионов гривен и таких знаков отличия и грамот на самом деле уже много, но вопрос, где же этот человек? И действительно ли у нее проблемы с законом?

Сейчас в связи с некоторыми вопросами он находится за пределами государства, однако это вопрос времени. Есть некоторые вопросы как любого бизнесмена, однако на сегодняшний день эти вопросы решаются в законодательном русле, поэтому я думаю, что суды в Украине поставят точку по этому поводу", — говорит адвокат. Как бы там ни было, на протяжении самой акции, говорит адвокат, это не повлияет, более того, он обращает внимание на то, что все действия происходят исключительно согласно законодательству Украины и исключительно с плодотворным сотрудничеством с правоохранительными органами Украины.

Так что ждать осталось недолго, организаторы обещают старт общеукраинской акции "Поймай барыгу - получи кэш" уже первого мая. Уверяют, будут работать исключительно по закону и главное – действительно будут платить обещанные большие деньги с целью очищения Украины от наркомании.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Алиев назвал путь восстановления целостности Украины
Корреспондент
2025-07-19T17:30:11Z
Молдова не допустила к выборам блок пророссийского олигарха-беглеца
Корреспондент
2025-07-19T16:54:42Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Стала известна причина задымления возле ЗАЭС
Корреспондент
2025-07-19T15:54:42Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Соцсети сообщили о "прилёте" в центре Донецка
Корреспондент
2025-07-19T13:48:56Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Языковой омбудсмен призвала отменить особый статус русского языка
Корреспондент
2025-07-19T16:09:00Z
ПВО перехватила более 20 ракет и сотни дронов
Корреспондент
2025-07-19T08:15:19Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
В ТЦ Киева произошла поножовщина: полиция задержала подозреваемого
Корреспондент
2025-07-19T16:36:12Z
Удар по Павлограду: в ОВА показали фото последствий
Корреспондент
2025-07-19T13:21:35Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
На матч Шахтера в Лиге Европы назначены болгарские судьи
Корреспондент
2025-07-19T17:15:50Z
Рома на свой первый спарринг выйдет без травмированного Довбика
Корреспондент
2025-07-19T16:36:22Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Барселона в поисках талантов: на рассмотрении 18-летний игрок Флуминенсе
Корреспондент
2025-07-19T16:03:41Z
Бриллиантовая лига в Лондоне оставила Магучих без подиума
Корреспондент
2025-07-19T15:33:38Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z