MY.UAНовости
Съемки с россиянами: Кошмал из-за политической несознательности, а для Жураковской это было сопротивление
Съемки с россиянами: Кошмал из-за политической несознательности, а для Жураковской это было сопротивление

Съемки с россиянами: Кошмал из-за политической несознательности, а для Жураковской это было сопротивление

Сегодня украинские актеры в один голос заявляют: больше никто из них сниматься с россиянами не будет. Но такие же слова звучали и после вторжения России в нашу страну в 2014-м, однако через несколько лет все сошло на нет – в наше кино снова начали приглашать российских артистов, которые чувствовали себя здесь как дома. Многих такое «примирение» раздражало, но, как говорят сами актеры, выхода не было – ты мог либо соглашаться с такими условиями продюсеров, либо просто сидеть дома. К тому же, говорят, не было осознания того, насколько все это опасно.

Что теперь говорят украинские звезды о съемках с россиянами и какие выводы сделали – в их историях.

Олеся Жураковская: Государство не запрещало россиянам здесь спокойно работать

Олеся Жураковская вспоминает, что снималась в сериале «Крепостная» с большим удовольствием. Но сейчас ей досадно осознавать, что работала рядом с людьми, которые были недостойны даже ступать на нашу землю. Рассказывая о Соне Присс, Екатерине Ковальчук, Максиме Радугине и Михаиле Гаврилове, актриса признается, что чувствует к ним отвращение.

- Чувствую неприязнь и отвращение по отношению к этим людям, которые, работая у нас, сколотили большое состояние, стали популярными, сделали себе имена. Это касается и Кати, и Сони. Тот же Дима Пчела. Об актерах «Сватов» вообще молчим – сколько они здесь снимались, сколько они здесь назарабатывали, как их здесь принимали и любили! Этих людей просто нет для меня, – говорит Жураковская в интервью YouTube-каналу Rostyslove Production.

На вопрос о том, почему она продолжила сниматься с российскими актерами после 2014 года, Олеся ответила, что у себя дома имеет больше прав, чем россияне, поэтому отказываться от своего – несправедливо:

– Я дома снималась, это государственная политика. Наше государство не отказывало россиянам в том, чтобы они здесь спокойно работали. Мне казалось несправедливым, что украинские актеры должны отказываться от возможности играть, зарабатывать, приобретать опыт, - объясняет она. – Из-за чего? Из-за того, что государство не запрещает приезжать сюда россиянам и сниматься? Я считаю, что в своем государстве у меня больше прав, чем у россиян. Поэтому это мое было сопротивление. И не всегда это было просто на площадке. Я всегда позиционировала себя как украинка. Были моменты, когда я воспитывала коллег, останавливала, когда было какое хамство, и говорила им, что они у меня в гостях, это моя земля.

Актриса говорит, что даже если бы она публично выступила против съемок с россиянами, ее голос эту политику не изменил бы.

– Пока государственная политика была такова, мой голос ничего бы не остановил. Я в этом уверена, – продолжает Олеся. – Я пыталась на своем месте сделать то, что я могу. Для себя, своих коллег, чтобы защитить наши интересы.

Олеся Жураковская в роли кухарки Павлины в сериале «Крепостная». Фото: Instagram.com/zhurakivska_olesya

Милая Сивацкая: Немножко по-другому смотрела на мир

Мила Сивацкая согласилась на работу в России после 2014 года, потому что, по ее словам, была еще совсем юной и несознательной, и сегодня сожалеет об этом. Актриса прожила там три с половиной года и снялась в многосерийном комедийном сериале «Гранд» и серии фильмов «Последний богатырь» от компании «Уолт Дисней Компани СНГ».

– Это был «Дисней». У меня только началась жизнь. Я мечтала о большом кино. Попыталась поступить в институт им. Карпенко-Карого – меня не взяли. И вот я сижу и думаю, что мне дальше делать в жизни. И меня приглашают на пробы в диснеевском фильме. Я была очень шокирована. Я тогда вообще не думала ни о чем, – рассказала Мила в интервью Алине Доротюк. – Если бы я об этом не сожалела, я бы, наверное, здесь не сидела, и когда началась война, поехала бы куда-то искать новую судьбу. Я этого не сделала. Я осталась здесь. Извинилась, помогаю, даю рабочие места, я на месте и никуда не уезжала. И сейчас здесь. Я не чувствую стыда, что когда-то работала в России. Потому что я понимаю – вот так случилось, вот такая я была несознательная. Я тогда немножко по-другому смотрела на мир. У меня была мечта, и я просто была счастлива, что могла ее воплотить. В Украине тогда снимали очень мало, а актеров очень много. Я хотела там научиться играть, потому что не училась на актерском.

Почему Москва производила впечатление? Когда у нас снимался один фильм, у них таких фильмов снималось 20. И у тебя был шанс туда попасть. А тут меня на такие пробы никогда не приглашали. До Москвы ко мне относились как к актрисе 40-серийки «Нити судьбы». И у меня тогда не было много шансов, что делать. И когда меня уже утвердили, я решила, что не буду от этого отказываться.

Сейчас актриса говорит, что не хочет больше видеть здесь российских актеров, и считает, что на тысячу процентов должна быть сепарация от россиян.

– Чтобы больше таких случаев, как со мной, не было. Чтобы больше ни у кого не было сомнений, кто мы, какая у нас идентичность и почему нужно разговаривать и снимать на украинском, - продолжает она.

На вопрос, стоит ли приглашать так называемых хороших россиян после нашей победы к нам и стала бы она с такими актерами, как Дмитрий Назаров, в один кинопроект, Сивацкая ответила:

– Сейчас для меня допустимо с 3-4 актерами, которые показали себя людьми, просто не обрывать связь и поздравить их с днем ​​рождения. Потому что я чувствую, что они меня не предали, что поддержали меня морально. Ведь когда сто человек поступают по-другому, это ценно. Я разговаривала со своим психологом, что хочу избавиться от всех контактов, и я ей очень благодарна за то, что она помогла мне завершить так, чтобы я могла идти дальше, чтобы меня это не смущало, я не чувствовала боли, чтобы все просто остановилось. Я в этот момент жизни не хочу видеть никого. Тем более, чтобы кто-то, как Молочников, ехал к нам, что-то снимал (в марте этого года российский режиссер приехал в Украину с намерением снять здесь кино о детях из Бахумута. - Авт.). Я за полную сепарацию. Понимаю, что в этой сепарации мы найдем что-то свое, то, что очень важно найти. Это, мне кажется, должно закончиться. И я начинаю с себя и заканчиваю это со своей стороны. Их просто не должно быть в нашем инфополе. Надо отписаться, заблокировать, закрыть.

Милая Сивацкая согласилась сниматься в России, потому что хотела научиться играть. Фото: Instagram.com/mila_sivatskaya/

Александр Яцентюк: Играли в спектаклях, которые осуждали начало войны

Исполнитель главной роли в фильме «Памфир» Александр Яцентюк признался, что в 2011 году поехал учиться в Россию на экспериментальный курс. Там же актер встретил и начало войны России против Украины, но продолжил играть в спектаклях, потому что считал это необходимостью.

– В 2011 году объявили набор в творческую мастерскую Варлей и Горянского в России. Тогда собрались актеры почти со всех уголков Украины, и нас привезли в Москву. Однако уже по приезде оказалось, что у нас будет преподавать Владимир Мирзоев, более известный как кинотеатральный режиссер. Знаете, и нам в этом плане повезло, потому что Мирзоев в очень сильной оппозиции – он против Путина, – рассказывал Александр Яцентюк в интервью 24 каналу. – С 2009 года он начал свою борьбу против диктатуры, которую видел в перспективе. Там же, в Москве, мы все встретили начало войны на востоке Украины, играли в спектаклях, которые осуждали эти действия. То есть попытки внутри «логова» были, кому-то эту работу тоже нужно было делать. И нам пришлось приобщиться к этому делу – тогда мне казалось, что это необходимость.

Александр Яцентюк работал, по его словам, внутри «логова». Фото: Facebook.com/pamfirfilm

Тарас Цымбалюк: Это все были проявления низкой сознательности

Тарас Цымбалюк сожалеет, что не отказался от работы с россиянами раньше. Более того – некоторых из них актер считал своими друзьями, но после 24 февраля они оказались «обычным куском дерьма», поддержав российский террор в Украине.

– Меня очень удивляло, что сюда возят то, что не нужно там. Они стали звездами здесь, а там их никто вообще не знает. Это меня бесило. Шлак, который не нужен в России. Так 80% всего делалось, – рассказывал Тарас Цымбалюк в проекте «Як ти?». – Сейчас украинские актеры заняли очень патриотическую позицию. Надеюсь, что не будет так, как после 2014-го. Как мы хоронили Героев Небесной Сотни под «Пиккардийскую Терцию» на Майдане, и все несколько лет говорили: «Не дай бог сюда хоть один россиянин приедет - все, им здесь трындец». Ясно, что все как-то замылилось. Мы с ними благополучно все эти годы снимались, к большому сожалению. Я жалею об этом. Это все проявления низкой сознательности, если быть откровенным.

Цымбалюк жалеет, что снимался и дружил с россиянами. Фото: Instagram.com/taras.tsymbaliuk/

Анастасия Цымбалару: Надо эту ситуацию принять и отпустить

Анастасии Цымбалару обидно, что всю ответственность за совместные съемки с россиянами возлагают на актеров. Анастасия говорит, что они вынуждены были принимать условия, которые диктовали продюсеры, каналы и продакшены, иначе они просто сидели бы дома.

На вопрос KP.UA, почему раньше почти никто не говорил так откровенно о неравных условиях съемок, втором сорте и притеснениях, Цымбалару признается, что это пытались решить всегда. Просто делали это не в публичной плоскости.

– Эта проблема была всегда. И решать ее пыталась не в публичном пространстве, а с теми, кто мог в этой ситуации как-то повлиять – с продакшенами, продюсерами, телеканалами, – рассказывает актриса. – Но поскольку чаще всего деньги давала россия, то и условия диктовала она. В последние годы перед полномасштабным вторжением мы и так сделали большой шаг вперед – украинские актеры наконец-то начали получать главные роли в проектах с россиянами, но ценности своих актеров не было. И, к сожалению, даже сейчас это не изменилось. Что будет после победы – посмотрим. Но мне кажется, что на культурном фронте все только начнется.

Анастасия говорит, что сейчас нужно отказаться от всех лент, где играли россияне.

– Да, жаль этого. Но кто мешал утвердить на главную роль украинского актера? Более того, на последнем этапе проб «Ворожки» я проходила кастинг именно с украинским артистом, который идеально подходил на эту роль, но взяли почему-то россиянина. Надо теперь нести эту ответственность, – продолжает она. - Жаль, что теперь из-за этого россиянина нашу работу никто не увидит. Но показывать это по национальному телевидению тоже нельзя, даже если будет дубляж. Надо эту ситуацию принять, отпустить и сосредоточиться на новых украинских проектах с нашими актерами и на нашем языке. Каждый в этой войне платит свою цену. Потерянный проект или деньги, вложенные в него, - далеко не самая плохая цена. Пусть такие проекты остаются в памяти, как опыт, а нам нужно идти дальше и создавать новое украинское кино.

Анастасия Цымбалару считает, что все нужно оставить в памяти и работать над новым украинским кино. Фото: Instagram.com/nastya_tsymbalaru/

Андрей Бедняков: Они знали, что для меня Крым – это Украина

Андрей Бедняков признается, что ему стыдно за то, что он продолжал работать в России после 2014 года, но подчеркивает, что у него всегда была четкая позиция относительно Крыма и Донбасса.

- Стыдно ли мне за то, что я работал? Стыдно. Понимаю сейчас, сколько там было таких «z» и «v». Я снимал в Москве проекты. Но я никогда не снимал с людьми, которые бы поддерживали Путина. Никогда. Это было мое главное условие. Я не снимался с ними и не приглашал в свои проекты людей, которые его поддерживали. Это меня не оправдывает, и я не пытаюсь оправдываться. Снимался? Снимался. Мудак. Продавал ли тогда? Продавал. Мудак. Но у меня всегда была четкая позиция, и там ее все знали. Они знали, что для меня Крым – это Украина. Единственная ошибка, что я думал, что они (власть. – Авт.) договорятся. Потому что меня всегда учили договариваться. Я думал, что это цивилизованный мир, и все будет хорошо. Я был уверен, что все заберут назад, – рассказал Бедняков в интервью Рамине Эсхакзай.

К тому же, телеведущий считает, что и тогдашняя власть делала недостаточно для осознания всего, что на самом деле происходит. Например, не называла войну – войной:

- Мне кажется, и наша власть, которая была на тот момент, недостаточно делала, чтобы мы поняли, что у нас забрали кусок земли. Сейчас мы понимаем, что это война, а тогда – антитеррористическая операция, кто-то куда-то уехал… Я говорю так, как об этом нам говорили. И я думаю: ну сейчас все будет нормально, все изменится и все назад вернется.

Бедняков говорит, что хоть и работал в России, за что ему стыдно, но не снимался с людьми, которые поддерживали режим. Фото: Instagram.com/biedniakov/

Анна Кошмал: Не было понимания, почему это опасно

Анна Кошмал объяснила, почему ее позиция по отношению к россиянам кардинально изменилась 24 февраля. Актриса признается, что раньше не была политически сознательной.

– Во-первых, мы не осознавали масштабы. До 24 февраля не было такого осознания, откровенно. Не было такой сознательной позиции. Вот скажите мне: у кого была такая сознательная позиция, что вот-вот начнется война? И как это опасно? В моем кругу не было таких людей, которые могли бы, например, донести мне такое мнение, - рассказывает Кошмал в интервью Алине Доротюк. - Я действительно много думала: где этот момент этой сознательности, где он потерялся или где появился, как вообще это было. Я была ребенком. В 2014 году мне было 19. Я не была политически сознательной. Это правда. В моем кругу мы не обсуждали политику, у нас не было таких тем, мы были подростками. И на официальном государственном уровне разрешалось показывать российские сериалы, разрешалось снимать российское кино. Поэтому не было понимания, почему это опасно. Тогда откуда у меня могла появиться эта позиция – в несознательном возрасте в таких условиях? Я до сих пор не могу дать себе ответ.

На вопрос, почему она согласилась сниматься в последнем сезоне сериала «Сваты», который донимали в 2021 году, в то время как Федор Добронравов открыто поддерживал Россию и аннексию Крыма, актриса ответила:

– Для меня «Сваты» – это не Добронравов, не Кравченко, не Добрынин или Артемьева. Для меня «Сваты» – это Андрей Яковлев (режиссер. – Авт.). Это человек, которого я безгранично уважаю и работать с которым – огромное удовольствие. Все знают, что это едва ли не единственная площадка качественного крутого кино, о которой мечтает каждый актер именно под его руководством. Он для меня как отец. Это человек, которого я очень уважаю и к которому прислушиваюсь в первую очередь. Для меня «Сваты» – это он, и я следовала за ним.

Кошмал признается, что в 2014-м ей было 19 и она не осознавала масштабов всего, что происходит. Фото: Instagram.com/smorkovkina/

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Потап і Настя повертаються? Репер розкрив подробиці
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T16:06:42Z
Куди сходити у Києві 25-31 серпня: дайджест культурних подій
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T14:54:43Z
Американський режисер взяв участь у російському кінофестивалі: реакція України
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T12:27:01Z
Стало відомо, чи братиме Україна участь в Євробаченні-2026
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T12:09:40Z
«У нас є все»: Павло Зібров виконав свій хіт у потязі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T09:42:21Z
Українську «Чорну хмару», що символізує загрозу Третьої світової війни, у США розірвала буря
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T08:45:15Z
Подкопаєва пояснила, чому обірвала спілкування з Ані Лорак
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T05:42:35Z
«Втомлений макіяж»: новий б’юті-тренд серед зумерів підкорив TikTok
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T01:30:02Z
Популярний актор бойовиків 90-х заявив про свою любов до Москви
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T00:33:46Z
Господарський кодекс втратить чинність 28 серпня: Мін’юст роз’яснив зміст реформи
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T18:54:51Z
З Азії до Європи за 10 днів: Туреччина зводить залізницю в обхід Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T18:36:44Z
Перегляд тарифів на розподіл допоможе ринку зняти борговий тиск без удару по споживачах – ExPro Consulting
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T15:18:26Z
Паливна криза в Росії: союзник Кремля скорочує експорт бензину до країни
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T14:39:34Z
Україна увійшла до ТОП-3 постачальників агропродукції до Туреччини у 2024 році
Agravery
2025-08-25T13:51:30Z
Энергетическая дуэль с Орбаном: насколько сильны аргументы Украины и Венгрии
Европейская правда
2025-08-25T12:42:47Z
Серед аграріїв України проводять опитування щодо євроінтеграції
AgroPortal
2025-08-25T12:30:14Z
Росія намагається зірвати підготовку України до зими – Зеленський
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T12:27:24Z
Гігантський проєкт: коли Польща відкриє новий аеропорт біля Варшави
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T11:45:38Z
Трамп закликає Ізраїль завершити війну з ХАМАС
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T22:15:33Z
Росія може вийти з Європейської конвенції проти катувань
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T21:42:55Z
The Times: Зустріч Путіна і Трампа на Алясці не принесла результатів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T21:12:32Z
Трамп готовий дати Україні “добро” бити по Росії: нові заяви і політичні скандали у Польщі
FaceNews
2025-08-25T21:09:32Z
США можуть запровадити санкції проти ЄС через закон про цифрові послуги
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T20:51:54Z
Politico назвав країни, де можуть розгорітися збройні конфлікти у найближчі п'ять років
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T20:30:51Z
Трамп запропонував перейменувати Пентагон на «Департамент війни»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T20:06:35Z
Стало відомо, коли відбудеться нове засідання «Рамштайну»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T19:30:31Z
Ексспікер Мороз назвав політика, який запровадив сіру зарплату для депутатів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T18:57:54Z
На Вінниччині чоловік стріляв у підлітків з пневматичного пістолета
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T19:06:14Z
Ікона XVI століття та раритетні монети: Прикордонники затримали контрабандистів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T18:57:23Z
Біля узбережжя Англії розбився вертоліт, троє загиблих
Европейская правда
2025-08-25T17:12:09Z
У Дніпрі на дитину впала інсталяція барного стільця: дівчинка у реанімації
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T16:57:40Z
На Одещині чоловік відростив волосся й переодягнувся жінкою, щоб коригувати удари РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T14:33:24Z
У Києві затримано 27-річну директорку фірми, яка за 800 тис. грн «бронювала» ухилянтів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:15:40Z
У Британії розбився вертоліт, одна людина постраждала
Европейская правда
2025-08-25T12:01:15Z
Португалія підраховує збитки від найбільшої лісової пожежі в історії країни
Европейская правда
2025-08-25T11:42:52Z
Українська "Чорна Хмаринка" на Burning Man зруйнована ураганом
VGorode
2025-08-25T10:57:11Z
Трамп про дрони в Україні: це «нова форма війни»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T22:30:14Z
26 серпня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T21:00:43Z
НМТ-2025: названо лідерів та аутсайдерів серед обраних предметів для іспиту
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T19:12:58Z
Яке релігійне свято відзначається 26 серпня: традиції та молитви
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T19:06:20Z
У Колумбії батьки дали дитині ім’я «Чат Іпіті» на честь ChatGPT
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T17:42:45Z
ISW повідомляє про російські дрони-перехоплювачі зі штучним інтелектом
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T17:24:24Z
«Це дуже чудово»: Залужний розповів, що його вразило в британській освіті
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T15:09:25Z
Чи можуть зменшити субсидію через отримання «Пакунку школяра»: роз'яснення
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T15:03:52Z
Українцям – від Сталіна. Росія використовує КАБи 1950-х років
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:42:51Z
У Києві збільшилася кількість хворих на коронавірус
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:27:50Z
Загроза, яку не можна ігнорувати. Інфекціоніст пояснює як реагувати, коли вас вкусив кліщ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T11:45:39Z
АЧС охопила 51 країну світу
AgroPortal
2025-08-25T11:30:26Z
Нова технологія з ШІ може врятувати мільйони людей від харчових отруєнь
AgroPortal
2025-08-24T13:00:25Z
Британські науковці вперше здійснили квантову телепортацію у лабораторних умовах
InternetUA
2025-08-23T06:55:47Z
Огірок чи кабачок: який овоч корисніший для здоров'я
24tv
2025-08-23T05:21:46Z
Поповнюйте свої аптечки: українцям безплатно роздадуть ліки
Знай
2025-08-23T05:21:39Z
Як полегшити біль без ліків: несподіване відкриття вчених
TSN
2025-08-23T04:48:50Z
"Вампіри та монстри" залітають в дома українців. Що робити при зустрічі з цією твариною
Telegraf
2025-08-23T04:39:15Z
На Полтавщині власник покинув просто неба рідкісний спорткар
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T15:12:52Z
Jeep представив онлайн-конфігуратор та повний перелік комплектацій для моделі Cherokee
Топ Жир
2025-08-23T01:06:45Z
GM наказує дилерам призупинити продаж моделей ZR1 та Z06 до з’ясування причин несправностей
Топ Жир
2025-08-23T00:21:43Z
Nissan нарешті позбувся цієї жахливої мультимедійної системи
Топ Жир
2025-08-22T23:36:36Z
Цей рестомод Alfa Romeo сміється з можливостей Giulia Quadrifoglio Verde
Топ Жир
2025-08-22T22:50:12Z
Пункт призначення по-українськи: у Рівному помітили ризикового водія
Telegraf
2025-08-22T22:36:47Z
Volkswagen перетворила Golf R на справжнього монстра доріг
Топ Жир
2025-08-22T22:06:47Z
Subaru вже використовує твердотільні акумулятори, але не для того, що ви уявляєте
Топ Жир
2025-08-22T21:21:51Z
Lexus представив нову доступнішу гібридну модель з можливістю підзарядки
Топ Жир
2025-08-22T20:36:36Z
The Times розповів історію українки про життя в окупації
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T22:45:58Z
Частина Оболоні залишиться без води: де і коли будуть проводити планові роботи
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T21:36:53Z
Лінія фронту станом на 25 серпня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T19:54:18Z
На Рівненщині у пункті збору мобілізованих помер чоловік
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T16:03:21Z
У Києві попереджають Польщу про наміри "реагувати", якщо Сейм заборонить червоно-чорну символіку
Европейская правда
2025-08-25T15:30:47Z
На війні в Україні загинув доброволець з Італії
Европейская правда
2025-08-25T12:03:28Z
«Укрвіта» запустила нову птахоферму на Тернопільщині
Agravery
2025-08-25T09:45:23Z
На території більшості областей України поглибилась ґрунтова посуха
Agravery
2025-08-25T09:45:01Z
Прогноз погоди на тиждень 25-31 серпня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T09:00:38Z
На відомому курорті продають морозиво, що світиться у темряві
AgroPortal
2025-08-25T13:00:36Z
ЄС забороняє важливий компонент для манікюру
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T12:15:24Z
Найкращі міста світу для віддаленої роботи: рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T08:21:35Z
У боротьбі за квиток: мем та прості поради, як купити місце в потязі в Україні
Telegraf
2025-08-23T06:39:10Z
Цікава задача на уважність: потрібно відшукати одну незвичну лілію серед 15 квіток
Фокус
2025-08-23T06:30:06Z
Як легко замаринувати томати: базовий рецепт маринаду
Telegraf
2025-08-23T06:18:39Z
Найкращі місця в Європі для осінньої подорожі: рейтинг Lonely Planet
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T05:42:04Z
Найкраще, що можна зробити з баклажанами: готуємо баба-гануш з Ярославським
24tv
2025-08-23T05:39:58Z
Скільки грошей вимагають пред'явити при в'їзді до Польщі: нові роз'яснення для українців
Комсомольская правда
2025-08-23T05:03:32Z
У небі над Україною помічено незвичайне явище
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T21:54:03Z
Telegram тестує оновлення: що відомо про «музичні профілі»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T18:06:08Z
Маск відкрив вихідний код моделі свого штучного інтелекту Grok
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T16:57:37Z
Британська компанія представила плитки, що виробляють енергію під час руху
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:45:43Z
У Колумбії виявлено екстраординарно багате родовище золота та срібла
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:12:18Z
Нове оновлення WhatsApp обурило користувачів: у чому причина
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T10:15:05Z
Відмова від дзвінків, любов до старих камер. «Дивні» звички зумерів, які бентежать старше покоління
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T04:48:34Z
Прогноз магнітних бур на 25-27 серпня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T04:15:30Z
Чи справді варто заряджати смартфон лише до 80%: пояснення експертів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T20:33:15Z
Ястремська програла росіянці у першому колі US Open
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T18:27:43Z
Заплив «Босфор 2025»: українські ветерани з ампутованими кінцівками подолали «принципову» дистанцію
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T17:03:57Z
Видатна чеська тенісистка провела останній поєдинок у кар'єрі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T17:00:34Z
Збірна України з футболу серед спортсменів з наслідками ДЦП здобула золото чемпіонату Європи
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T16:42:37Z
Україна програла Франції на молодіжному чемпіонаті світу з волейболу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T16:33:54Z
МЮ согласовал условия с новым вратарем
Корреспондент
2025-08-25T14:48:34Z
Вікенд для легіонерів збірної України з футболу: мінімальні перемоги та нищівний розгром
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T14:45:22Z
Гравчиня збірної України з баскетболу продовжить кар’єру в Ізраїлі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T14:39:26Z
Чемпіонат світу з волейболу: жіноча збірна України дала бій одному з фаворитів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:36:14Z